Мартин Миллар «Сюзи, «Лед Зеппелин» и я»

Сюзи, «Лед Зеппелин» и я

Suzy, Led Zeppelin and Me

«4 декабря 1972 года «Лед Зеппелин» приехали выступать в Глазго. На концерт ходили: мой друг Грег, Черри, Зед и еще Сюзи, которая одно время была подружкой Зеда. А еще на концерт прилетел цеппелин, который привез викингов, эльфийскую армию, Джими Хендрикса и Дженис Джоплин. Эти прибыли посмотреть, как без них развивается рок-музыка».

Итак, величайшее событие культуры XX века — глазами предводителя Фантастического Великого Драконьего Войска Готхара, которое в одиночку противостояло Чудовищным Ордам Ксоты. Культовый британский писатель Мартин Миллар — о детстве, рок-музыке и недоверии к еде.

И. Ющенко (1)

Сюзи,

Отличная книга. Прочитал на одном дыхании.

Наверное, такие опусы пишутся раз в жизни. Или два. Ну, может, три. Но не более.

Книга живая, хотя и повествует о давно ушедшем времени – о детских годах Миллара, о его первой любви, о друзьях, о мечтах, и о “Лед Зеппелин”. Но автор говорит с читателем, словно не слова читаешь, а слышишь его голос. Я вообще люблю почитывать подобную литературу – откровения о детских и юных годах какой-нибудь творческой личности, и желательно от первого лица.

Моё личное отношение к “Лед Зеппелин” – трепетное. В годы ранней молодости я преклонялся перед этой группой, я считал их вторым великим музыкальным коллективом после “Пинк Флойд”. Я понимал, что их тексты – по большей части, различная любовная чушь. Но то, как Зеппы играли – это было очень серьёзно, я был под сильным впечатлением от их технического мастерства. Плант и Пейдж – это был уникальный дуэт, первый пел голосом, а второй пел своей гитарой.

Сама книга читается очёнь легко, не грузит, не напрягает, повествует о событиях почти пятидесятилетней давности таким образом, что никакие исторические справки не нужны, дабы уточнить некоторые детали. Автор рассказывает о себе честно и искренне. Очень много восторга по поводу любимой группы, но с этим можно примириться, если учесть, что он настоящий её фанат. Что интересно и поразительно – его юная жизнь и в самом деле круто изменилась после концерта “Лед Зеппелин”, всё случилось, как случается в кино, а не в реальности.

Каждый из нас когда-то был тинэйджером, и каждый, наверное, в этом возрасте был безнадежно влюблен, писал стихи, был чудовищно не уверен в себе и… боготворил какую-то музыку… Уверена, что если бы я была некрасивой пятнадцатилетней шотландской девочкой в середине 70-х и жила бы в Глазго, то, как одна из не самых главных героинь этого романа, играла бы на скрипке, писала стихи и боготворила Led Zeppelin. Жизнь сложилась так, что некрасивой пятнадцатилетней девочкой я была в Москве в самом конце 80-х, была безнадежно влюблена, писала стихи и боготворила тогда Scorpions, Motley Crue и Metallica (страшно сказать, Metallica до сих пор – со мной, а страстная любовь к Led Zeppelin возникла позже, но это – страсть на, кажется, всю оставшуюся жизнь)).

Тонкий, изящно чувствующий и – не побоюсь этих слов – почти что «выколачивающий из нас слезу» человек, Мартин Миллар, добился самого главного (для тех, кто, как говорится, «в теме)). Уж и не знаю, насколько автобиографична вся эта история, но знаю главное – нужно иметь достаточно смелости (или много писательского таланта, чтобы достоверно врать)) для того, чтобы, будучи во вполне себе взрослом возрасте, настолько подробно бросить на страницы своего романа почти что признание во всех своих подростковых «заморочках» и комплексах. Взросление – это о-очень страшный период жизни (страшнее, кажется, только «кризис среднего возраста»)) Тем, кто помнит этот самый страшный период, а так же тем, кто мечтает об изобретении машины времени только лишь для того, чтобы попасть на живой концерт Led Zeppelin (ну или любой другой, самой важной в тот подростковый момент жизни, группы) – читать просто обязательно…