Мартин Миллар «Фракс и монахи-воины»

Thraxas and the Warrior Monks

Роман, год; цикл «Фракс»

Фракс вовсе не собирался в ближайшем будущем чем-либо заниматься. Но когда стражники силой вытащили из его «кабинета» ученика знаменитого скульптора, обвиненного в убийстве учителя, во Фраксе взыграла гордость, и он решил докопаться до сути дела. На первый взгляд, все было ясно: ученик влюбился в жену учителя и решил устранить конкурента. Но очень скоро события стали развиваться с невиданной быстротой. Сначала какие-то горные монахи (причем сразу из двух монастырей) проявляют интерес к Фраксу, потом странноватая подруга Макри по имени Дандильон Одуванчик просит вернуть священный камень дельфинов, а еще в доме Фракса прячется поджигательница, которую разыскивают преступники из Братства — в общем, мягко говоря, кошмар.

© Nog

— цикл «Фракс»

Фракс-ловкач. Фракс и монахи-воины. Фракс и гонки колесниц

Фракс. Том 1

Thraxas and the Warrior Monks

Не могу не отметить изменения к лучшему по сравнению с первой книгой цикла. Нет, и первый роман совсем неплох, но в нем было много ненужных повторений, искусственно создаваемых нагромождений и ситуаций, что, по мнению автора, должно было больше запутать расследование, но, на самом дело, не будучи необходимыми, только вызвало легкое раздражение при чтении. Да и слог , и так весьма недурной, как мне мне кажется, стал немного приятнее, изысканнее.

Автор явно знаком со многими популярными образчиками крутого американского детектива 30-60-х годов прошлого века, его главный герой Фракс также толст, как Ниро Вульф Рекса Стаута, и как и у Вульфа, у него есть свой «Арчи Гудвин», только в лице девушки-бойца Макри. Но Фракс, при всей его тучности, довольно подвижен и явно не дурак подраться, но только, когда это явно необходимо. Своим пристрастием к алкоголю он очень напоминает спившегося Майка Хаммера, главного сыщика Микки Спиллейна, в его поздний период. Коррупция в полиции и верхних эшелонах власти больше напоминает о временах сухого закона в США, хотя антураж больше напоминает средневековый — самое совершенное оружие арбалет. Собственно магии ровно столько, сколько требуется по сюжету, все в меру, этим книги не перегружены. Язык повествования легок, и похоже, будет только улучшаться с развитием цикла. Закрученности сюжета мог бы позавидовать любой маэстро детектива, концовки также достойны. В общем, приятное чтение как для любителя детектива, так и просто ненавязчивой легкой фэнтези.

Сериал о Фраксе интересен тем, что и главный герой и второстепенные герои и показанный мир развиваются от книги к книге. То, что в первом томе было лишь намечено, в последующих получает продолжение или открывается с другой стороны. И это чертовски здорово! Детективная составляющая достаточно интересна и увлекательна, Фракс так же грубит, пьянствует и обжирается, Макри столь же непревзойденна во владении оружием, хотя монахи-воины тоже очень-очень круты. Развязка непредсказуема и интересна. Может быть поклонники детективов со стажем и смлогли бы разгадать все с половины книги, но я сам догадался далеко не обо всем. Для любителей фантастических детективов к прочтению просто обязательна!

Очередное расследование толстого детектива Фракса. В этот раз его помощь требуется молодому подмастерью известного скульптора, которого убили ножом в спину, самое печальное, что убийство совершили ножом, принадлежащим этому самому помощнику. Фракс уверен в его невиновности и с головой погружается в это дело, так как молодому человеку грозит виселица.

Конечно же новое дело толстяка, тянет за собой кучу других преступлений и все эти ребусы придется разгадывать Фраксу. Участники подобрались, как на подбор — лучшие в мире монахи-воины, представляющие два противоборствующие монастыря и с удовольствием убивающие друг друга, Гильдия убийц — конечно, как же без них, говорящие дельфины — оказывается, есть и такие, бандиты Братства — эти желают разжиться дармовым золотом, ну и по мелочи несколько участников.

Фраксу необходимо пройти по всей цепочке и только тогда, он сможет помочь своему новому заказчику, тем более конец у этой истории и его развязка, смогли удивить, даже самого детектива, хотя ему удивляться — не положено по статусу его профессии.

Опять весело, интересно и более запутанно, плюс новые персонажи, которые должны появиться в следующих частях.

Можно быть толстым, потным и нетрезвым, но всё равно являться «первой спицей в колеснице» и быть «острым, как ухо эльфа», хотя Фракс и частенько ошибается, но он лучший в своем деле.

ГГ довольно своеобразный мужичок, расследывающий всякие разные преступления в мире стилизованном под Древний Рим, однако чрезмерное использование одних и тех же словесных оборотов просто выводит из себя.

Не сказал бы, что заимствование названий должностей делает мир стилизованным под Рим. Скотт надергал сюда множество разных деталей из самых разных эпох. А в целом книга уже более читабельна, чем первая. Хорошо, что Скотт отказался от повествования в настоящем времени, как было в первой части.

Я привезла из Москвы первые две книги и затем от них избавилась. Потом снова взяла, но уже в другой серии. Так теперь и стоят.

Макри прелесть!