Джеймс Бибби «Ронан-варвар»

Ronan the Barbarian

Роман, год; цикл «Среднеземье»

Поклонники Асприна!

Поклонники Говарда!

Вы можете поверить в существование фэнтези, являющего собой `гремучий коктейль` из приключений Конана-варвара и озорного `асприновского` юмора! Нет? Значит, вы попросту еще не читали роман Джеймса Бибби `Ронан-варвар`! Перед вами — истерически смешные похождения мужественного до неприличия Ронана и развеселой компании его союзников: пьяницы и недоучки-мага, воительницы, владеющей борделем, и верного боевого … осла!

Ежели такой команде героев не справиться со зловредным чернокнижником Некросом — то не справиться уж никому!

А — как справляться?

Прочитайте — и узнайте сами!

— цикл «Среднеземье»  >  цикл «Ронан»

Ронан-варвар. Спасение Ронана

Ronan the Barbarian

Просто потрясающее юмористическое фентези! Улыбался на протяжении всей книги, а иногда даже истерично хохотал :glasses:

Вы знаете, ребята, мне не понравился Асприн. Совершенно. Пратчетта я воспринял как качественное социальное фэнтези, напписанное в ироничном стиле, но не как юморину. А вот одно из немногих произведений, которое без всяких оговорок можно назвать «юмористическим фэнтези» — это «Ронан-варвар».

Возможно, у меня нет вкуса, вполне это признаю. Юмор местами весьма груб, тянет на «эстетику низа», но при этом автор явно ведает такое понятие, как «чувство меры». Возможно, здесь очень ярко выражена работа переводчика — но вот ведь штука — это смешно! Классический злодей Некрос и классический герой Ронан выставлены в таком диком, несусветном и очень смешном антураже, что сами становятся как-то интереснее. Поплясав на костях говардовских канонов, Бибби не оставляет в покое и старика ПРофессора — взять хотя бы Тарла — чем не антигэндальф? А вместо доблестного спутника-животного (Серого Волка, или Слейпнира) мы получаем скабрезного, мелкого плотоядного говорящего осла.

В итоге — славный пример «юмористической фэнтези», с удовольствием почитаю ещё что-нибудь в этом роде.

Если б в своё время я начал знакомство с творчеством Бибби с «Амулета», переведённого у нас, если не ошибаюсь, первым, то почти наверняка на нём бы это знакомство и закончилось. Однако раньше я успел прочесть две первых книги о приключениях непобедимого воина Ронана, и поэтому знал, что автор этот может писать и лучше. Ну а чтоб дочитать наконец ронановскую трилогию до конца, надо бы перечитать её с начала, всё же многое уже позабылось. Правда, должен сразу признать, что при перечитывании эта книга производит не такое хорошее (хотя и всё равно благоприятное) впечатление. Но — по порядку.

Юмористическую фэнтези можно при желании поделить на два основных направления. В книгах одной группы герои смешно борются с противниками, в книгах другой — герои борются со смешными противниками. Разумеется, такое деление очень грубо, многие книги трудно будет точно определить в одну из категорий, однако какое-то представление всё же она дает. Для иллюстрации приведу пару примеров. Скажем, «Героизм для начинающих» Мура скорее относится ко второй группе, а «Ещё один великолепный МИФ» Асприна — к первой. Более сложные случаи, вроде «Плоского мира», рассматривать не будем.

Это всё я говорю только для того, чтоб отметить принадлежность «Ронана-варвара» именно к первой категории. Здешний злодей, носящий грозное имя Некрос Чёрный, злодей вполне себе традиционный, и главный положительный герой, тот самый Ронан, тоже за рамки классической героики особо не выбивается, как по навыкам (воин — он что в Хайбории, что в Средиземье, что в Галиадоре воин), так и по сюжетному пути (месть за убитого отца — одна из древнейших завязок). Однако сам процесс осуществления его мести получился действительно смешным и весёлым, правда в основном юморную составляющую обеспечивают спутники Ронана (пьянчуга Тарл, обладающий скрытыми способностями к магии, и говорящий плотоядный осёл Котик), разнообразные противники и просто встречные, а также реалии придуманного Бибби мира. Как и в случае с «Амулетом», в конце книги имеется действительно смешное приложение, рассказывающее о некоторых характерных чертах мира. Только надо заметить, что у Бибби юмор, скажем так, довольно фривольный и нередко опускается ниже пояса, не всем это придётся по вкусу. Впрочем, палку автор особо не перегибает.

Итог: не выдающийся, но довольно удачный представитель жанра ЮФ. Уж всяко лучше подавляющего большинства армадовских опусов.

Великолепный пародист. Достойное чтение для любителей юмористического фентези

Бред.

Но забавно.

Хотя и бред на самом деле.

Особенно в начале, когда нам показывают деревню с совсем уж умственно отсталыми жителями. На их фоне главный герой и его отец, тоже не очень далекие и в изрядной степени наивные, кажутся прямо-таки гениями.

А потом внезапно всех убивают залетные мародеры и, собственно, начинается история становления нового Героя и его тернистый путь к мести убийце отца. Ну, и остальных знакомых, раз такое дело.

На самом деле, ничего особенного из себя история не представляет, она исключительно прямолинейна и ровна. Ронан идет вперед, встречает при разных обстоятельствах разных же персонажей, контактирует с ними и по результатам те становятся либо спутниками, либо мертвецами, не рассчитавшими силы в битве с таким варваром.

Да, есть запоминающиеся типажи, вроде мага, наколдовывающего всякие зелья в алюминиевых банках и электрические зубные щетки, бестолковые в фэнтезийной мире, или плута-недомага-пьяницы, который в итоге оказывается вполне себе приличным человеком и надежным товарищем. И прочие други и недруги. Но что с того? На самом деле здесь самым запоминающимся типажом обладает только плотоядный осел, который рассудительнее и благоразумнее всех присутствующих людей – а это о чем-то да говорит.

Остальные же, обладая (в общих чертах и по паре предложений) прошлым, своеобразными характерами, мотивами, слишком просты и, в общем-то, предсказуемы. Такие персонажи уютно себя чувствуют только в рамках данного условно-юмористического фэнтезийного мира, а вне его не будут восприниматься вовсе.

Отсюда, кажется, и шутки их, несмотря на обилие, в большинстве своем не смешные и низкопробные, и ситуации, в которые попадают герои, не очень оригинальные.

Поэтому все же не следует в книге искать второе дно или резкие сюжетные повороты – она просто не выдержит такой проверки и развалится. Это и впрямь очень простой, прямой, как стрела, квест с бесхитростным главным героем, его верными разномастными друзьями и злодеем, которому нравиться таким быть. И все же квест увлекательный, что есть, то есть.

Первая половина книги напоминает сценарий «кривого зеркала». Пошловатая пародия с обыгрыванием бородатых анекдотов. Чтение вызывало зевоту. Но дальше появилась какая-то осмысленность и местами, даже смешно. По оканчании чтения не возникло ни какого желания читать продолжения.

Об этом романе несколько сложно сказать хороший он или плохой. Прежде всего, он – забавный.

Обычный квест разбавленный неплохими шутками. Среди персонажей безусловная звезда – осел Котик, именно на его долю приходятся самые искрометные перлы, чего только стоят его размышления о соломе в самом начале книги. Что же касается других героев романа, то они весьма обычны и банальны: обычный воин (Ронан), обычный обормот (Тарл), обычный злодей (Некрос).

Безусловно, до уровня «раннего» Асприна Джеймс Бибби не дотягивает, но в жанре юмористического фэнтези занимает далеко не самое последнее место.

Я слышал об этом авторе и его знаменитом произведении-пародии очень много, причем отзывы были очень разные: одни утверждают, что это лучшее юмористические произведение, другие — ничего особенного. Я бы сказал, что этот роман — ничего особенного, но довольно смешно. В первую очередь, это, конечно же, комментарии Котика, которые, несмотря на грубость, действительно смешны и всегда в тему. Чаще же всего описания событий и мест неинтересны и не смешны.

Сюжет до банального прост, многое предсказуемо, однако же радует те немногие «происшествия», которые случаются с главными героями, а в первую очередь с Тарлом. Достаточно вспомнить его похождения в «Драконьей лапе». Герой, так или иначе, для юмористического фэнтези на сегодняшний день довольно обычен: возникает ощущение, что у Белянина все это уже было.

Как итог: стоит познакомиться с творчеством данного писателя, однако рассчитывать на что-то шедевральное не стоит. Почитать интересно, но вот сейчас раздумываю, стоит ли читать продолжение или нет.

Не для меня книга, с трудом до конца дочитал, хотя некоторые моменты заставили улыбнуться.

Просто ужасно. После подобных опусов надолго отпадает желание читать фентези вообще (( не смог осилить до конца.

Я просто тащусь от Котика. Любимый герой. Его фразочки — это нечто.

Но книга не особенно заставляет задуматься. Это больше легкое чтение, книга на один раз.

Тяжело смотреть как автор выдавливает из себя шутки по капле, а в целом рекомендовано тинейджерам. помню себя в этом возрасте — проглотил бы за милую душу. Лучшая книга в этом жанре: «Чужой среди своих» Олдей.