Джеймс Бибби «Власть и порок»

Власть и порок

The Power And The Gory

Рассказ, год; цикл «Среднеземье»

Констебль Хэйвей и его помощники расследуют шантаж против своего комиссара Алгофилоса и попутно раскрывают заговор против самого Хэйвея.

— антологию «Юмористическое фэнтези», 2005 г.

И. Савельева (1)

Юмористическое фэнтези

Основной вопрос, которым задаешься во время чтения этого рассказа: Где смеяться? А после прочтения остается лишь недоумение — какого лешего это убожество включили в сборник юмористического(!) фэнтези. Если это пародия на плохой детектив, то она все равно должна быть смешной. Здесь же смешных моментов нет. Вообще нет. Разумеется, можно сделать усилие и посмеяться над непрошибаемой тупостью некоторых полицейских. Но для этого надо сделать поистине огромное усилие. Вообще странно, что подобный рассказ появился (или был опубликован) в 2004 году — через 16 лет после появления «Голого пистолета» и через 20 лет после «Полицейской академии», в которых было сказано абсолютно всё по теме. Сюжет рассказа более чем незамысловат и крив, да еще и полон роялей в кустах. Смесь полицеской тупости и секса выглядит бледно. Детективная линия никакая. Похоже, автор писал рассказ на конкурс «Я тоже могу писать всякую ерунду».

Общая рекомендация: время не тратить.

Детективное фэнтези, такое мне практически не встречалось, да еще густо замешанное на юморе. Думать при чтении практически не приходится, вся задача читать и получать удовольствие от самого чтения, от связок слов, выражений и шуток...

Такое же примерно впечатление как и от романов Бибби.

Вполне себе неплохие веселые моменты сочетаются с эпизодами, которые могут вызвать у меня лишь кислую ухмылку или зевоту...

Тот единственный рассказ, над которым я действительно громко смеялся. Русское название, к сожалению, подсказало отгадку ко всей детективной истории. Для меня это произведение вообще стало лучшим во всей антологии.

Очень люблю подобные истории, когда особо не надо ни над чем задумываться, а можно просто почитать и развлечься.

Фентези-детекив, насквозь пронизанный весельем и юмором. Пусть местами немного пошло, но в целом картинка получается очень интересная :wink: