Курт Воннегут «Наследство Фостера»

Наследство Фостера

The Foster Portfolio

Другие названия: Портфель Фостера

Герберт Фостер, едва сводящий концы с концами, внезапно получает огромное наследство. Однако он не спешит этому радоваться, а, напротив, даже не считает нужным сообщить об этом жене. Свое поведение он объясняет желанием обеспечивать семью самому, собственными руками.

© ddmr

Хроники Тральфамадора
Добро пожаловать в обезьянник
Добро пожаловать в обезьянник
Полное собрание рассказов
Бойня номер пять. Добро пожаловать в обезьянник

Сельская молодёжь № 4, 1980
1980 г.
«Супер Триллер» №12 (135), 2007

Наследство Фостера

Canary in a Cat House
1961 г.
Complete Stories

Для «Литературной рулетки 2.0»

Обзор персонажа, от лица которого идет повествование (продавец умных советов для богатых людей) : позиция субъективная. Непрофессиональное отношение к работе. Неоправданная зависть. Внешний вид не соответствует текущему материальному состоянию. Принадлежит к обществу потребителей.

Обзор персонажа Фостер: продуманное отношение к жизни и к своему благосостоянию. Трезвая оценка Церкви, семьи, окружающих его людей и сообществ. Независтлив. Внешний вид не соответствует текущему материальному положению. Принадлежит к обществу производителей.

Общее: внешний вид не соответствует текущему материальному положению.

Агент нуждается в обществе. Общество нуждается в Фостере.

Какую пользу приносит Агент обществу? Разъезжает на такси и мычит как теленок перед «старыми дамами, которые благодаря железному здоровью оказались наследницами немалой толики земных благ». Он действительно мычит.

А что конкретно делает Фостер? В понедельник играет на органе в церкви, там хор репетирует, во вторник в добровольной пожарной бригаде, в среду играет на рояле в кружке народных танцев, в четверг с женой ходит в кино... а в пятницу, субботу и воскресенье приносит чистое, эстетическое удовольствие людям, играя на рояле.

Пропадет Агент, и что? Его никто и не вспомнит, жил как собака, и .... туда же.

Пропадет Фостер, и что? Это ощутимая потеря, на таких людях держится общество и как бы это смешно не звучало, государство. Благодаря таким людям кормятся как паразиты всякие Агенты по продаже умных советов.

Время происходящих событий в рассказе – 50 – 60 годы.

Прошло еще 60 лет. Поколение сменилось. Сейчас, получается, живут дети и внуки Фостера и Агента. Непроизвольно задаешься вопросом, какой процент американского общества составляют представители прообраза Фостера, а какой процент составляет прообраз Агента? Ну хорошо, оставим американцев в покое, и осмотримся вокруг себя и проанализируем: есть ли среди нашего окружения люди, которые тратят на свой внешний вид, почти всю свою заработанную плату, которые свои нужды ставят выше базовых потребностей своих малолетних детей, для которых брендовое тряпьё составляет смысл жизни. В стране, где я родилась и выросла (постсоветское пространство), вокруг такое — сплошь и рядом. У моей знакомой женщины, работающей в Люксоптике: 17 сумок разных моделей, 65 пар обуви, все шмотки брендовые, зато ее ребенок одет не по сезону, в одежду (кто-что дал) на один-два размера меньше, в конце концов у него развилась аллергия на холод. Зато женщина чтобы не терять свой «престиж» вытребовала у мужа кругленькую сумму денег, чтобы отвести ребенка в понтовую — платную крутую клинику, где ей повторно озвучили диагноз.

Скажу что, в канадском, североамериканском обществе, больше превалирует фостеровский образ жизни.

Курт Воннегут знал о чем писал, и с какой подачи донести свою мысль. Если вывернуть рассказ, и посмотреть на «продавца умных советов для богатых людей» глазами Фостера, то что перед нами предстанет? Прикатил какой то хлыщ, весь напомаженный, такой блестящий и выражаясь по нашему менталитету — одетый в бренд. Типа отдолжение делает. Пока его заставили, именно что заставили — бумаги глянуть, по его же работе, уже пожалели что вообще с ним связались. А как таки он вникнул, так уже и не отвязаться. Это, согласитесь, не очень. Недаром Фостер пытался свести общение с Агентом по продаже умных советов, к минимуму.

Курт Воннегут писал этот рассказ для определенного круга общества.

Меня насмешило:

Я позвонил Альме, и она сказала адрес ресторана, — я о таком никогда и не слышал.

А о каких он слышал ? А что? В том ресторане, куда ходит подрабатывать Фостер, не люди что ли ? А кто тогда, по мнению этого Агента, продавца умных советов?Ну надо же, фифа какая выискалась! А мне нравятся такие забегаловки-ресторанчики!

Фостер трезво оценивает Церковь.

«Я взял как-то тридцать два доллара на подарки к Рождеству и сто пожертвовал на церковь.»

Судя по растратам, Фостер понимает, что если обнародует свои деньги, то церковники просто вытянут все до копейки, вылижут и оближут, до ниточки. Церкви всегда мало денег, независимо к какой конфессии она относится. Это общеизвестный, многократно доказанный факт. С «вымогательства», так называемых пожертвований, церковники и живут. Так что зря Агент по продаже умных советов так разоряется.

Спасибо за совет maxxx8721

Деньги не главное.

Перед нами характерный пример Герберта Фостера, для которого лучше еле сводить концы с концами, но зарабатывать своим трудом. Да, он получил в наследство акции почти на миллион, но он не придает им никакого значения. Скажете, он не знает цену деньгам? Как раз наоборот — он знает цену каждому заработанному потом и кровью доллару. Сложно и представить мне такого человека среди своего окружения. Наверное, я не встречал таких людей. Но это не делает персонажа фантастическим, так как автор весьма интригующе касается психологии и внутренних тараканов Герберта Фостера.

И да, можно сколь угодно ругать своего предка (своих предков), что они жили не так, вбивать себе в голову установки, напоминать обещания о том, что Ты хотел жить иначе, быть другим, когда вырастешь... Но всё равно, незримо, гены и наследственность влияют на нас. Это влияние еле заметно, но всё больше увеличивается с каждым годом.

Шедевр новеллистического жанра! С возрастом очень хорошо понимаешь, что избавиться от наследства совсем не просто. Ты выгоняешь свою природу за дверь, а она настырно лезет в окно, плюхается в кресло и складывает ноги на стол. Полжизни тратишь на то, чтобы не стать копией своего отца, но три дня в неделю приходится нести этот крест.

Почти сразу, в самом начале рассказа, автор показывает героя истории, Герберта Фостера, как человека еле-еле сводящего концы с концами. Наряду с этим любящего свою семью и желающего ей благоденствия. И, в то же время, отказывающегося от богатства! Кто он: глупец? сумасшедший? бескорыстный простак? Все оставшееся повествование К.Воннегут объясняет причины такого, якобы анормального, поведения. Можно предположить, что у Герберта бзик, навязчивая идея... Но на самом деле, все дело в страхе. Он безумно боится потерять себя.

Историю преподносит читателю некий финансовый консультант, «продавец умных советов для богатых людей». И писатель фоном за основной историей мастерски показал, как меняют деньги отношение таких дельцов к людям: от брезгливости до уважения, даже сочувствия.

Рассказ все-таки на грани фантастики: личности, подобные Герберту Фостеру, устойчивые, — удивительная редкость.