Курт Воннегут «Novels & Stories 1950-1962»

Novels & Stories 1950-1962

Сборник, год

До принёсших ему всемирную известность «Колыбели для кошки» и «Бойни номер пять» Курт Воннегут был мастером романов с книжных лотков и популярных рассказов. Этот основательный сборник его великолепных ранних работ открывает «Механическое пианино» (1952), «Метрополисо»-подобная притча о головокружительном технологическом прогрессе и о его воздействии на тех, кого он лишает средств к существованию. «Сирены Титана» (1959) – межпланетные приключения самого богатого и презираемого человека в мире, сочетание pulp-космической оперы и сатиры на суетность человеческих устремлений. Признания германо-американского двойного агента, удачно устроившегося в рядах нацисткой элиты «Мать Тьма» (1962) – это история-предупреждение со знаменитой моралью: «Мы это те, кого из себя изображаем, поэтому следует быть осторожным с тем, кого мы собираемся изображать». Кроме того, здесь есть шесть лучших рассказов Воннегута, драгоценности, которые демонстрируют его необычайный талант к смешной, изобретательной и едкой социальной критике.