Роберт Асприн «МИФы»

МИФы

MYTHs

Цикл

Однажды в одном из средневековых измерений в далекой лесной глуши начинается эта история.

В один краткий миг судьба связывает навсегда главных героев, оказавшихся в центре событий.

Будущий самый сильный маг всех измерений Великий Скив именно в этот миг встречает своего Учителя, Ааза. Скив сможет все: выиграть войну с пятью воинами, заставить исчезнуть многотысячную армию, спасти Учителя из пасти дракона в измерении, населенном вампирами, сыграть в Драконий покер. Они очень разные и им предстоит по-настоящему познакомиться друг с другом, узнав о себе и других много неожиданного.

Содержание цикла:

Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
Корпорация М.И.Ф. в действии
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Маленький МИФОзаклад
МИФические личности
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
МИФОнаименования и извергения

Myth-ing Persons. Little Myth Marker
Myth-Gotten Gains
Myth-Chief
Robert Asprin's Myth-Quoted

Пожалуй, лучшее что читал у Асприна, хотя истории про Капитана Шутта (Шутник) тоже очень хороши.

Хороший, не притязательный и доступный юмор. При повторном перечитывании (не в юношестве) цикл все равно нравится и интересен, что для меня лично тоже показатель «качества». Спорить с тем, что это цикл для подростков не буду, но, думаю, и взрослым для расслабляющего чтения вполне подойдет.

Отличная серия про Великого Скива и его учителя Ааза.

Хороший, добрый юмор, веселые приключения никого не оставят равнодушным. Лучшее, что я читал у Асприна. Другие вещи пытался осилить, но не смог. Может постарше стал или просто не мое.

Довольно высокая планка для юмористического фэнтезти, но с оговоркой, что читать скорее всего лучше школьникам или чуть постарше, но не на много. Поскольку пытался перечитывать, будучи в более старшем возрасте, уже не совсем то.

Но однозначно это эталон в своем жанре, потому могу рекомендовать!

Почитал отзывы — почти со всем согласен. Наверное да — Мифы — лучший цикл у Асприна, и если не прочитаете больше ничего — думаю не сильно потеряете) Согласен так же и с тем, что всё написанное в соавторстве можно не читать вообще. По поводу самого цикла — да, под конец конечно серия просела, но... Ставлю десять, поскольку это один из первых циклов, что мне попался в юности и произвел на меня неизгладимое впечатление и юмором, и историями. Стоит в коллекции и пару раз перечитан.

Бывает в детстве такой момент, когда родители замечают, что ребенку почти сделали прививку от любой формы чтения в школе, и решаются подкинуть ему то, что любили сами. Так у меня в руках оказались МИФы. И я обожаю эту серию даже не за приятный юмор и некоторую толику иронии (если вам нужна ирония тут за поворотом дверь, ведущая в Плоский Мир), а за довольно теплые отношения между героями.

Интересным сюжет кажется лет в 10, дальше и сам понимаешь, что книга в это не смогла.

Первую часть книг можно охарактеризовать как «команда вляпывается в неприятности», дальше «кто-то из команды вляпывается в неприятности, и пора идти спасать», а дальше автор выдохся. То, что он написал в соавторстве можно не читать. Лучше не читать вообще.

Но эта серия сделала из меня читателя, так что почему бы не поставить ей оценку по выше?

Добрался до третьей части, а дальше не пошло.

Впечатления – по убывающей. Первая книга – оригинально, легко читается, неплохой юмор. Оценка – пять! Вторая книга немного разочаровала, вероятно, из-за завышенных ожиданий. Cюжет вроде развивается, но всё как-то простовато и торопливо. А от третьей книги уже подустал. Персонажи так же гротескно карикатурны, сюжет, понятно – фарс, написано всё ровно, на одной волне, и, несмотря на довольно милый юмор, читается откровенно скучно.

С сожалением ставлю за цикл оценку «ниже среднего».

Легенькое чтиво без претензий.

Напоминает эхо Макс Фрай, главный герой такой же дурачок, у которого все само всегда случайно получается без особого напряга.

Главная претензия в концовках книг, вот идет хорошее повествование, интересная подготовка к главному событию, а потом бац и за пару страниц все решается настолько идиотским способом, что просто за голову хватаешься.

Читать лучше с перерывами, подряд напрягает иногда слишком уж дебильной логикой происходящего.

Очень неплохо подходит для чтения в перерывах между серьезными произведениями для разрядки.

В детстве читалось просто замечательно. Было смешно, точно помню). Поэтому захотелось перечитать. Что могу сказать: иногда можно и потупить)). Но как в детстве смешно уже не будет((.

Данный цикл произведений очень нравился в детстве. Всё было так интересно и читалось легко.

Правда, прочитав повзрослевшим, понимаешь, что автор берёт больше количеством, а не качеством..

то, что казалось смешным в детстве, сейчас может вызвать только редкие улыбки..

Но я буду вспоминать МИФы с теплом)

Глип!!))

У этого цикла есть куча недостатков и огромное количество достоинств. И он не оставляет никого равнодушным. Но самое главное это цикл это явление в мире фэнтези. Он давно уже стал классикой и занимает достойное место в своем жанре. У него давно уже есть своя полка в зале славы. Его не надо сравнивать с другими крутыми циклами. Он стоит с ними в одном ряду. И читать его я смело могу рекомендовать всем. И пусть каждый сам для себя его оценивает. Но я повторюсь, равнодушных не будет.

Блестящаю юмористическая фентези, читая просто получаешь колоссальное наслаждение...Если речь идет о первых шести томах. Далее писатель взвалил на себя непосильній контракт с издательством и следующие 4 тома очень вымучены, писались явно из-под палки, контраст громадный. И только в 11 и 12 романе узнается старый добрый Асприн, который разгреб свои финансовые проблемы и снова начал творить. Любому поклоннику фентези к ознакомлению обязательно. Да , это не модный нынче суровый реализм, но замечательное времяпровождение

Юмора здесь нет! Если Вы не ухахатываетесь от названия извращенцами жителей Извра, то совсем нет! Разве что в забавных афоризмах...

В наличии:

– глупые ситуаций и еще более глупые способы спасения из них;

– «гениальные» озарения главных героев с одновременным низведения остальных персонажей до уровня овощей;

– однотипные диалоги;

– нелепый маскарад;

– попытки привнести маркетинг и пиар в магическую реальность;

– нарочитая «оригинальность»;

– нелепые обрубленные финалы.

Цикл очень легко читается, можно скоротать пару вечеров. Но примитивный юмор очень быстро приедается.

P.S.: вижу, что фанаты серии категорически не согласны))

Серия сама по себе отличная, вот только дочитать её не смог. Если первые книги хороши, то остальные...

Романы, где повествование велось от других лиц, Гвидо, и так далее, просто неосилил. И да, чем дальше, тем хуже. Юмора меньше, нудятины больше.

Юмора много, герои разные и колоритные. Приятный мир и читается легко. Сюжеты по началу увлекали и забавляли. В такие передряги, наверное, может влипнуть только такой герой как Скив и выйти из них с достоинством.

Но от серии немного устала к концу. Дочитывала по инерции. Не впечатлили книги, написанные от лица других героев. В какой-то момент даже подумала, что очередная серия без логического конца. Рада, что ошиблась. Скив вырос и стал самостоятельным. Но что-то потеряла эта серия к своему финалу.

В целом, неплохая серия для расслабления, но сомневаюсь, что когда-нибудь вернусь к ней.

Моя любовь к фэнтази началась с Асприна. И никогда не закончится, чтобы там не говорили о том, что с возрастом это проходит (мне слишком часто об этом говорят).

Но есть одно маленькое разочарование, связанное с серией МИФ. Я так и не дочитала её до конца, потому что книги, написанные в соавторстве для меня оказались не читаемыми. Очень мне не понравилось это соавторство, но, думаю, что со временем повторю попытку дочитать. Ведь я так и не узнала, что в итоге произошло с Глипом....

Как же здорово, оказывается, приберечь что-то из творчества классиков фэнтези, до момента, когда душа попросит, чего-нибудь старого-доброго!)))

Первые три романа цикла терпеливо ждали своей очереди на книжной полке и совсем не зря.

Читать о похождениях Ааза, Скива и Ко без улыбки, просто невозможно.

Все, начиная от эпиграфов перед каждой главой(мое любимое — «Одно лишь то, что вы побили колдуна, не означает, что вы побили колдуна»(с), постоянных пикировок Скива и его чешуйчатого наставника, до описания измерений, куда забрасывает героев неуемная жажда наживы и фантастическое раздолбайство, пронизано таким жизнеутверждающим зарядом доброго юмора, что....в случае скуки и хандры — то что доктор прописал.

Теперь осталось отыскать все прочие романы цикла, останавливаться нельзя)!