Аркадий и Борис Стругацкие «Адарвинизм»

Адарвинизм

Микрорассказ, год (год написания: 1962)

Шутки шутками, а ведь это ЕДИНСТВЕННАЯ запись, иллюстрирующая — и довольно точно — манеру работы АБС вдвоем!

© Б.Н.Стругацкий. "Комментарии к пройденному"

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)». Написано в августе-сентябре 1962 г.

Дни Кракена
Дни Кракена
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том шестой. 1962

Непознатите Стругацки. Юбилеен сборник
(болгарский)

Микрорассказ — самоирония, несущий довольно простой, но одновременно глубокий смысл о том, что может сделать с человеком простая лень. Речь идет о самих авторах, которые ведут некий диалог о том, как им начать новое произведение, и все никак не могут придумать завязку. Они начинают с довольно заумных тем, проявляя эрудицию и начитанность, но постепенно отвлекаются и падают до примитивного дурачества, а потом и вовсе перестают говорить членораздельно, издавая какие-то странные хрюкающие звуки. То есть в рассказе буквально показана человеческая деградация, происходящая именно тогда, когда он ленится или пребывает в состоянии фрустрации. Понятно, что это самоирония и преувеличение, но посыл как никак, но хорош.

По словам БНС это рассказ о том, как же АБС писали вместе. Но, по-моему, это о том, как они дурачились.

Рассказ не понравился. В нем конечно видно общая идея как АБС работали или по крайне мере придумывали сюжеты, но обезьянная тема уж очень заслоняет суть. Название вообще предполагает как видно превращение человека в обезьяну. Пришла в голову мысль, может это протест против обвинения писателей в тунеядстве.

Хороший рассказ в стиле АБС. Пародия-ирония на то, как братья писали вместе свои произведения. Смешно, но смешно, скорее из-за банальности его содержания. А вот концовка немного смазана; несмотря на пародийность сюжета, не так я себе их совместное творчество представляла.

Рассказ о двух людях «обычных»-гениях, умеющих смотреть на себя: просто, с иронией.

Абсолютно никакой фантастики. Наверное просто черновые записи на досуге от делать нечего... Вроде бы глупо, но в то же время смешно...

Ну, это чистой воды хулиганство. Литературное. Сам только что из Крыма. Вполне понимаю, что работать там, где окружающие наслаждаются прелестями отдыха – невозможно. Это сугубо против человеческой природы. Конечно же.

Странно другое – как это вообще напечатали, и – главное – ЗАЧЕМ?

Вариантов ответа, скорее всего, не много. Вернее – он единственный, этот вариант, и он уже указан в аннотации