Аркадий Стругацкий «Как погиб Канг»

Как погиб Канг

Рассказ, год (год написания: 1946)

Рассказ о судьбе Канга – гигантской глубоководной рептилии. Канг был смелым охотником, и среди морских жителей много-много лет не было ему равных.

Рукописный текст в самодельной, шитой суровой нитью тетрадке из архивной папки «Неопубликованное законченное (рассказы)». Украшен выполненными тушью иллюстрациями автора.

Датировано «Казань 29.5.46».

Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 1. 1941-1957
Экспедиция в преисподнюю. Подробности жизни Никиты Воронцова. Дьявол среди людей

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957
Как погиб Канг

А мне рассказ очень даже понравился. Это самый первый рассказ классика, в ту пору, впрочем, двадцатилетнего молодого человека.

Разумеется, ждать от этого произведения чего-то наполненного глубоким смыслом, сразу не стоит. Видимо, и я был изначально подготовлен в этом плане, завышенных ожиданий не было, поэтому и был приятно удивлён — на самом-то деле рассказ очень даже хорошо читается и держит в напряжении. Концовка немного, наверное, подкачала, потому что при таком нагнетании думалось, что будет в финале что-то такое, неожиданное. Впрочем, висевшее на сцене ружьё всё же было разряжено, поэтому законы жанра соблюдены.

В общем же, могу рекомендовать данный рассказ не только поклонникам творчества Стругацких, но всем любителям простой и незатейливой фантастики о криптидах — животных, неизвестных современной науке.

Да, это конечно же — из области «пробы пера», вопросов нет. НО. Самым непостижиым образом — какие-то «эманационные аналогии» с «Многоруким богом далайна». Слог, стиль, атмосфера... Необъяснимо. Потрясающе. Великолепно.

Уж не знаю, насколько это симптоматично, но... — в 21 год наваять ТАКОЕ, с ТАКИМИ ассоциациями..., да — талант он и в Африке талант.

Хотя — повторюсь: к самому тексту, как к некоему «законченному литературному произведению», возможных претензий — вполне себе много

Канга жалко... Любопытный рассказ на экологическую тематику о том, насколько разрушительна и опасна деятельность и войны человека для живой природы. Удивительный и чудесный Канг же пал практически случайной жертвой, оказавшись не в том месте не в то время. И великолепно вызывая сочувствие к этому созданию, авторы и проводят незамысловатую мораль, что беречь надо всех живых тварей на планете.

Я конечно не ихтиолог, но разве на глубине 5 км живут креветки? Очень наивный юношеский рассказ, первая проба пера.