Аркадий Стругацкий «Четвёртое Царство (На грани возможного)»

Четвёртое Царство (На грани возможного)

Повесть, год (год написания: 1955)

Действие повести происходит на Дальнем Востоке через несколько лет после окончания Второй мировой войны. В район советской пограничной заставы выходит человек с поражениями кожи, похожими на ожоги, пулей в бедре и владеющий лишь английским языком. Из округа на заставу направляется комиссия для исследования инцидента.

Машинописный беловик повести из одноименной архивной папки.

Создание повести упоминается в письме АНС от 14.04.55. Беловик датирован «лето 1955 г.» В «Комментариях к пройденному» БНС дана ошибочная датировка — 1952 г.

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 1. 1941-1957
Экспедиция в преисподнюю. Подробности жизни Никиты Воронцова. Дьявол среди людей

Четвертое Царство
Четвёртое Царство

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957
Четвертое Царство

Пропаганда — распространение взглядов. Любая художественная работа так или иначе распространяет проводимые автором мысли, и я категорически не понимаю людей, которые ставят это в минус какой-либо работе, особенно, если оно не мешает повествованию. Обычно, так происходит, если идеологические предпочтения читателя не совпадают с содержанием книги. Впрочем, даже в отрыве от всего этого «Чёртвёртое царство» — вполне бодрая приключенческая работа. В наличии бравые и отважные советские пограничники, подлые и коварные японские-американские агенты, плетующие коварные планы о новом оружии массового поражения, и самое настоящее опасное приключение с заброшенных и загадочных туннелях. Круто же, если не ожидать от обычной повести каких-то особенно выдающихся литературных достоинств.

НФ в этой повести исключительно ширма. Повесть намного глубже и очень смелая, особенно, в то время.

Никакой пропаганды здесь нету — это тоже ширма. Все совсем наоборот...!

Читать было очень интересно

Повесть, конечно, далеко не шедевр. Это раннее произведение Аркадия Стругацкого, написанное им ещё до известного всем творческого союза двух братьев. Читается сегодня даже с некоторой улыбкой, мол, творение молодости. Безусловно, произведение морально, идеологически, научно и литературно несовершенно и, наверное, устарело. Сегодня так уже давно не пишут, а НФ-идеей о неком неизученном микроорганизме ныне никого не удивишь. Тем более, при чтении иной раз возникает ощущение, что НФ-идея призвана в повесть даже не совсем понятно для чего — ведь доминирующей здесь является приключенческая составляющая.

Однако я всё же услышал привлекающий меня мотив — исторический. И даже, наверно, правильнее будет сказать — элемент автобиографический. Ведь общеизвестно, что Аркадий Стругацкий долгое время служил в армии переводчиком с японского и английского, и служил он на Дальнем Востоке. Собственно, как один из героев данной повести. А значит, автор описывал в тексте и некоторые элементы собственной повседневности. Да и сразу видно, что написано, как говорится, со знанием дела.

И вот этот вот момент — ощущение достоверности происходящего — меня как раз и захватил. Да и атмосфера далёких каменистых сопок острова Курильской гряды — однозначно привлекает. Не знаю, как кому, а мне этого вполне достаточно, чтобы сказать: хотя бы даже ради этого стоит прочитать эту повесть.

Увы, не впечатлило. И дело вовсе не в том, что «уши пролетарской пропаганды» торчат как пружина из дивана. И время создания, и возраст автора – всё это понимаемо и принимаемо, без вопросов (тем более, что – реально индифферентен по сему поводу: вот – глубоко по барабану, как говорится).

Я – вовсе о другом, о соотношении и о мере. Как-то МНОГО оной пропаганды по отношению к Фантастической Идее. К прекрасной и многообещающей Фантастической Идее – о наличии иного Игрока (нам неведомого) «на поле Эволюции» — небелковой агрессивной КвазиЖизни.

Какая шикарная могла бы быть повесть – если бы да кабы… Увы и ах. В середине пятидесятых – ВИДИМО – иного результата и быть просто не могло.

И – жаль

Фантастика ближнего предела Аркадия Стругацкого, которая была написана на заре создания совместного творческого тандема братьев Стругацких. Тут вы не найдете глубокого морализаторства и социальной проблематики, которые стали неотъемлемой фишкой и знаком отличия для всех тех, кто любит авторов за их веру в светлое идейное будущее. Это после-военная зарисовка на тему западного шпионажа, фашистской жестокости, а так же советской справедливости, заложенной в поколении молодежи прошлого.

Показана яркая противоположность одного и другого: главные герои — это доблестные советские солдаты, которые довольно милосердны по отношению к своим противникам, образованы, подкованы и справедливы, а главные антогонисты — это американский шпион, у которого нет ни единого принципа, меряющий жизнь только в денежном эквиваленте, к тому же еще мямля и трус, а так же японский главнокомандующий (в прошлом фашист) — жестокий, хитрый и высокомерный тип, который пытается присвоить технологию того самого «красного газа» (этакой неизученной белковой жизни, которая существует за счет радиоактивного распада), а так же применить её в военных целях.

Идея для повести, раскрывающая суть некой новой белковой жизни, выглядит интересно, раскрывается в повести так же нетривиально, подытоживая свой же собственный замысел словами Фридриха Энгельса. Возможно из этих набросков мыслей получится в последующем глубокая «Улитка на склоне», которая как раз рассуждает на тему паратогенеза новой белковой цивилизации, из эволюции которой следует совершенно чуждое мировоззрение и мироощущение.

Пропаганда большевизма, как ни странно, не смотрится настолько чванливо и карикатурно, даже с учетом того, насколько однобоко автор смотрит на собственных протагонистов и антагонистов. Скорее это необходимый элемент, без которого не получилось бы истории в антураже послевоенного времени. Да, и сопереживать японскому фашисту, которому автор мог бы добавить человеческих качеств, все равно не захотелось бы.

В итоге получилась интересная с художественной точки зрения история, увлекательная в приключенческом смысле, а так же служащая базисом для будущих серьезных философских работ уже в творческом тандеме.

Прочел «Четвертое царство» -издано в серии «Архив БПНФ», 2015 год. Это первое отдельное книжное издание самой первой повести Аркадия Стругацкого

Кончено, повесть ученическая, сработана «по прописям». Но она же -первая! Хотя задумка интересная: жизнь на иной основе, на основе распада радиоактивных веществ.

Конечно, для придания привлекательности повествование облечено в пограничный детектив. Острова ДВ, ранее принадлежавшие Японии — достаточно интересное место для действия приключенческого произведения: подземные ходы, казематы в скальных толщах и прочие таинственные сооружения. И всем этим А.Стругацкий воспользовался в полной мере. Так что произведение получилось достаточно динамичным и интересным.

Конечно, кому-то, прошедшему школу злословия по поводу истории нашей страны покажутся режущим слух упоминания о коммунистических реалиях того времени — но это именно и есть тогдашние реалии. И ничего в этом предосудительного нет.

Отберите у киношного Штирлица сигареты и пусть он шуршит попкорном, разгадывая политические кунштюки Третьего рейха — будет ли картина реалистичной? :-)

Интересно и послесловие Андрея Танасейчука, задумавшего и осуществившего издание этого приятного «сувенира». В нем полностью раскрыта история создания и столь долгого лежания «под спудом» этого небольшого произведения, интересный такой штрих начального периода творчества Аркадия Стругацкого, одного из виднейших советских фантастов. Как библиографический материал, послесловие А.Танасейчука — очень интересное и вполне уместное дополнение к изданию, тем более, что выполнено оно на хорошем профессиональном уровне.

В Комментариях Борис Натановичх характеризуя эту повесть говорит о «красной пленке», присутствующей в ней... после прочтения становится ясно, что речь идет о социалистической пропаганде...

Если вас не напрягают и не вызывают раздражания фразы типа «И все же японец просчитался. Он забыл ,что имеет дело с советскими пограничниками», «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!», ну и конечно культовое определение «жизни» по Энгельсу... если все это вас не пугает берите смело повесть и читайте, так как в общем-то в остальном сюжет довольно-таки любопытный... читая «Четвертое царство» я постоянно ловил себя на мысли, вспоминая старый дедушкин книжный шкаф, забитый под завязку книгами из серии «Подвиг». Здесь все то же: шпионы, разведчики, доблестные советские пограничники... и только последняя глава напоминает нам, что это ранние Стругацкие и мы видим ту фантастику, которую Аркадий Натанович приберег до конца: «идея жизни, существующей за счет радиактивного распада».

итог: повесть написано только одним из братьев, читается она легко, сюжет затягивает... в общем не смотря на все перечисленные для кого-то может негативные моменты чтением остался доволен... :beer:

Слабенькая повесть. Хотя описания природы – порадовали. Интересно того времени или более поздней редакции? А вот цитата Энгельса это здорово! ИМХО в духе времени.