Борис Стругацкий «Кто скажет нам, Эвидаттэ?..»

Кто скажет нам, Эвидаттэ?..

Другие названия: «Кто скажет нам, Эвидаттэ?..»

Рассказ, год (год написания: 1957)

Ихтиолог Сергей Сергеевич Комлин спал. И сон его был необычайно ярок. Громадные помещения, необычные устройства. Чужое тело. А сон ли это?

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)».

Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного
Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957
Кто скажет нам, Эвидаттэ?..

Читая рассказ, с удивлением обнаружил, что он является парным к написанному за два года до него рассказу «Затерянный в толпе». Это такой рассказ-перевёртыш, производная от первого или дополнение к нему. Или даже правильнее будет сказать, что это недостающее звено, и это делает в итоге оба рассказа дилогией.

Фантидею раскрывать тут не буду, дабы не разрушать интриги. Тем, кто незнаком с этими рассказами, настоятельно рекомендую прочитать, причём прочитать именно в такой последовательности: сначала «Затерянный в толпе», затем — «Кто скажет нам, Эвидаттэ?..»

Фантидея не сказать чтобы так уж нова, однако реализация, ракурс зрения придают этой паре известное изящество. Заряженное в первом рассказе ружьё неожиданно выстреливает во втором, повергая читателя в приятное недоумение. В «Комментариях к пройденному» Борис Стругацкий указывает на связь между этими двумя рассказами, однако тут же низвергает и тот и другой на уровень плинтуса, и на мой взгляд — зря. Да, оба текста не идеальны, требуют доработки, финальной шлифовки, приведения к общему знаменателю, после чего, думается, читались бы просто на ура. К сожалению, доработка по понятным причинам уже никогда не состоится, так же как некому теперь дать общие разъяснения по логике происходящего и по механике НФ-составляющей. А жаль, ведь можно было бы написать третий рассказ цикла, где были бы поставлены все точки над i.

Впрочем, существуют интересные проекты вроде «Времени учеников» или группы «Людены», которые могли бы восполнить пробел, хотя бы на основании черновиков или дневниковых записей. А может быть, это уже было сделано, просто я ничего не знаю — как бы, надо полагать, не один я такой умный. Ну, и опять же, тут в голову пришло, что, в принципе, никто не мешает, например, мне дописать продолжение, где мог бы изложить своё видение относительно предложенной автором загадки.

Резюмирую же своё выступление рекомендацией обратить внимание на эти два рассказа, которые, на мой взгляд, выглядят очень даже достойно — незаслуженно забытые ранние творения Мастера.

Понятно, что это очень старый рассказ. Да, здесь видны уже начатки стиля, но только начатки. И да, здесь заметна ориентация на технические чудеса, АБС не пришли ещё к выводу, что главное — на Земле. То есть, не в изобретениях и открытиях, а в человеческих взаимоотношениях. Но как иллюстрация литературного роста сей рассказ вполне забавен и полезен.

Для меня загадка, почему Стругацкие задвигали некоторые свои очень неплохие работы в стол, недорабатывая их и не давая хода. У цензуры к большинству из них не было бы никаких претензий, да и по силе и потенциалу этот же рассказ гораздо любопытней и перспективней, многих опубликованных авторами работ. В общем, чудны и неисповедимы пути творцом, во всяком случае, я рад, что Б. Стругацкий когда-то открыл доступ к архиву и запасникам братьев-фантастов.

Фантастическая идея не плохая. А вот её изложение в рассказе меня не впечатлило. Нудно, плоско. Но автор и сам не хотел его публиковать.