Аркадий Стругацкий «Венера. Архаизмы»

Венера. Архаизмы

Отрывок, год (год написания: 1961)

Экипаж «Тахмасиба» снова на Венере. Именно их подвигом, их потом и кровью здесь появились города, дороги, ведется добыча необходимых Земле полезных ископаемых. Но новому поколению этого уже мало. Они не хотят прятаться от суровой природы Венеры под купола и в скафандры. Они хотят засадить её садами.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

Дни Кракена
Дни Кракена

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том пятый. 1961

Kapitän Bykow
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2018 г.

Перед нами снова возвращение на Венеру, в Страну багровых туч, где экипаж Тахмасиба во главе с Алексеем Быковым совершили подвиг планетарного масштаба. Раскрываются подробности последствий этого подвига: Земляне поставили Венеру на службу людям, заменили тяжелый и нечеловеческий труд автоматикой, а так же построили собственные базы для того, чтобы дать людям место и для работы, и для получения новый знаний, и для отдыха. По сути это новое светлое будущее, где даже в условиях тяжелейшей атмосферы человек может быть счастлив, трудясь на благо своих потомков.

В произведении снова раскрывается проблематика из «Стажеров»: новое поколение (стажер Юрий) учится у старых героев, пытается осмыслить их мировоззрение, сравнивая образы из популярной культуры (кино и книги) с реальностью, от того побуждая и развивая интерес к их деятельности у всего остального общества, буквально заражая людей героизмом и желанием совершать новые подвиги, работать и приносить пользу окружающим. Тем самым общество расставляет свои приоритеты в порядке человеческой важности: на первом месте человек, его безопасность и моральный облик, а так же знания — как особенность нового поколения, в которых оно неустанно нуждается (конфликт Юрия и водителя Василия).

В итоге Стругацкие рисуют образ счастливого и справедливого человека будущего, где нет глобальных конфликтов, где существует по сути безденежный коммунизм, провозглашается свобода. Причем свобода не праздности и изобилия, не меркантильности и алчности, а свобода для человеческой самореализации и самоорганизации — тем самым свобода быть человеком, а не сволочью. Образ сволочи — это персонаж аутсайдера с базы «Бамберга», который олицетворяет мировоззрение капиталиста, чья свобода, казалось бы, безгранична, но лишена человечности, лишена будущего — ведь для того, чтобы выжить он вынужден копаться в радиоактивных отходах в поисках предметов для выручки. Причем отказаться от такой жизни аутсайдер не хочет, так как такая капиталистическая свобода для него стала нормой, и поменять её, значит претерпеть глобальные изменения личности, что для самой личности — чудовищная утрата.

Не согласен с предыдущим рецензентом по пункту мировоззрения самого автора. Автор не стремился показать поражение коммунизма (а наоборот капитализма). Ведь произведение так и называется «Архаизмы» — то есть устаревшее и пережившее себя мировоззрение — мировоззрение аутсайдеров, которое бесполезно и губительно в новом мире справедливого человечества. Разница между образом героя (Алексей Быков) и образом аутсайдера (подонка, каким его, не гнушаясь, в тексте называет сам автор), который хочет дальше рисковать своей жизнью ради бездушных камушков, лишь закрепляет парадигму предлагаемого будущего, в котором коммунизм развивается, отдавая трудящемуся человеку простор для роста, где жаждущим личного капитала аутсайдерам места нет.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2011 г.

Посыл автора понятен. Аутсайдер не хочет менять свою свободу вольного искателя драгоценных камушков на настояще-человеческое существование в дисциплинированном коллективе венерианской шахты.

Автор как будто хочет показать, что коммунизм потерпел не только экономическое, но и моральное поражение. Типа, свобода лучше коммунистической несвободы даже если радиация и даже если жрать нечего.

Остается только вопрос: а свобода ли это? Можно ли назвать возможность беспрепятственно ползать в радиоактивном (или каком-то другом) дерьме свободой? Не более ли свободен Юра, Быков или водитель вездехода осознающие необходимость подчиняться общественной дисциплине, общественным целям, и благодаря этому, сообща, вместе с другими людьми способные решать грандиозные задачи (освоения Венеры и т.д.). Вот эти люди подлинно свободны на мой взгляд.

Мы то вот щас все «свободны» стали, только к Венере наши АМС уже не летают.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2007 г.

Рассказ однозначно порадовал. Захотелось перечитать весь цикл. И коммунистическая концовка этого впечатления не испортила.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2010 г.

Это не только глава из Стажеров, но возможность узнать, как там «Страна Багровых Туч». Во что превратилась за 10 лет. Что сделано и что еще надо сделать.

Рассказ как видно не включен в повесть потому что является альтернативной главой «Нищие духом». Или даже вместе со «Смерть планетой». Только тут нет гадов империалистов. Люди сами себя гробят.

Еще вдруг возник вопрос, что есть коммунизм. Если отсутствие частной собственности, то где грань между частной и личной. Входит добываемый аутсайдерами жемчуг в понятие личной собственности.