Курт Воннегут «Завтра и Завтра и Завтра»

Завтра и Завтра и Завтра

Tomorrow and Tomorrow and Tomorrow

Другие названия: The Big Trip Up Yonder; Завтра, послезавтра и всегда; Завтра, завтра, завтра…

После изобретения лекарства от смерти человечество встает перед новой проблемой: как сжить со свету этих вредных стариков, домашних тиранов, манипулирующих окружающими постоянным переписыванием завещания.

Первая публикация на русском языке: журнал «Смена», 1971, № 7 (1053), апрель, с. 14-16 (под назв. «Завтра, завтра, завтра…», перевод А. Иорданского, А. Чапковского).

— сборник «Canary in a Cat House», 1961 г.

— сборник «Добро пожаловать в обезьянник», 1968 г.

— сборник «Novels & Stories 1950-1962», 2012 г.

— антологию «Assignment in Tomorrow», 1954 г.

— антологию «The Fourth Science Fiction Megapack: 25 Modern and Classic Science Fiction Stories», 2012 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1954», 1954 г.

Добро пожаловать в обезьянник

1961 г.
Assignment in Tomorrow
1972 г.
Novels & Stories 1950-1962

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2015 г.

Впервые читал это рассказ в 1971 году, то есть, ещё будучи молодым. Но уже тогда мои симпатии были на стороне старика. Почему-то всё его молодое потомство выглядит как бестолково мельтешащая толпа. Старик-то что, он, несмотря на своё бессмертие, жизнь свою прожил, ему только и остаётся смотреть футбол. А все остальные? Что-то не видно, чтобы они пытались решать возникшие проблемы. Отношение к жизни у всех чисто потребительское, а когда потреблять стало нечего, то и жизни не стало. Безжалостный рассказ, недаром он включён в сборник «Милости просим в обезьяний вольер».