Владимир Михайлов «Живи, пока можешь»

Живи, пока можешь

Повесть, год

Планета Редан экспортирует особый товар. Потребность в нём есть всегда, он быстро расходуется и стоит больших денег. Это – универсальные, всесторонне подготовленные солдаты экстра-класса. Но государству как-то некрасиво продавать своих граждан, поэтому официально это называется лизингом.

На Редан за новобранцами одновременно прилетели представители Мадига и Леганы. Две этих планеты ведут междоусобную войну за обладание миром Левид. И той, и другой стороне немедленно нужен полный комплект пополнения, который к этому времени у Редана есть только в одном экземпляре. Сделка сулит огромную прибыль. Но где же взять ещё ровно столько же новобранцев? При этом надо ещё и обмануть покупателей, убедить их, что товар у Редана есть в нужном количестве, да так, чтобы у них не осталось на этот счёт и тени сомнения.

© Ank

— журнал «Если 2007'01», 2007 г.

Переводчик с инского

Если № 1, январь 2007

Очень интересная задумка планеты-торговца живым товаром. Однако кроме этого, нет более ни-че-го.

Нет идеи, нет персонажей, нет сюжета, нет слога, нет целостного произведения.

Очень слабое произведение. Этакая космическая опера с легким антивоенным уклоном. Произведению неплохо было бы «обрасти жирком» логики, достоверности мира и персонажей, так как все ну очень поверхностно. Такое ощущение, что это произведение просто заготовка под что-то более серьезное. Теперь, после смерти автора, мы, к сожалению, этого не узнаем.

Итог. В повести нет НИЧЕГО, за что может зацепиться взгляд ЛЮБИТЕЛЯ фантастики. Разочарование. Советую читать произведения автора конца 80х — начала 90х.

Абсолютно лишенное смысла и идей произведение. Этакий космо боевик в американском стиле на уровне худшего ширпотреба.

От повести осталось впечатление, как от современного фантастического боевика. Пустой сюжет, который забывается через 20 минут, скомпенсирован громадным количеством спецэффектов.

Действительно, не вдохновляет. От Михайлова хотелось бы большего.:insane:

В меру увлекает,хотя описание битвы непонять в каком пространстве несколько удручает.а первая половина повести очень понравилась...