Андрей Мартьянов «Бич Божий»

После бегства людей с Земли на отдаленные планеты мир изменился раз и навсегда. Прошли столетия, но тайны Великой Катастрофы не разрешены — кроме нескольких посвященных в самый чудовищный секрет цивилизации, никто не знает об истинных причинах гибели Земли и последствиях, которые вызвал Исход человечества с родной планеты. В большую игру вступают три могучие силы: люди, сообщество искусственных разумов и Чужаки — загадочные инопланетяне, некогда подчинившие себе Гермес. Ставки очень велики. Кто выиграет — неизвестно. Главный приз — Вселенная во всем ее бесконечном многообразии. Ни больше и ни меньше.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3450 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Бич Божий
Бич Божий
Войти в бездну

Начало было нормальным, а вот конец оказался жиденьким и быстрым. Тяп-ляп... У автора, видимо, нехватило сил придумать нормальную концовку.

В защиту автора могу только сказать, что знаком с некоторыми писателями и они говорят, что иногда издательство слишком прижимает и приходится высасывать из пальца пол книги... Вот так на полках магазинов и появляются «Шедевры»...

Слабже остальных книг серии. Очень сильное влияние «Гипериона» Симмонса.

Действительно, последний роман автора разочаровл. Наверное, стоило взять перерыв, а не писать в один год две книги одного сериала. Сквозь текст, как через стекло, так и проглядывает мир «Гипериона». То, на что у Симмонса ушло 4 книги, Мартьянов попытался впихнуть в одну. До этого сериал ещё претендовал на изюминку, индивидуальность. Особенно чего стоит описание гибнущей Земли в «Стоя на краю». Возможно, стоит развить серию через нераскрытые сюжетные линии. Например — Карфаген.

ну, эту книгу даже осилить не смог — совсем «деревянная» :insane:

Автор сам не знал, как закруглиться :wink:

По сравнению с предыдущими книгами серии, эта как 1:9. Это даже нельзя назвать продолжением, это скорее останки от предыдущих книг.

А так здорово все начиналось. Постигло глубокое разочарование — а как ждала! Ощущение, что автор просто хотел отделаться от этой серии. А жаль. :pray: