Юрий Сотник «Как я был самостоятельным»

Как я был самостоятельным

Рассказ, год; цикл «Леша Тучков»

Родители главного героя уезжают на отдых, впервые оставив сына одного дома. И все бы ничего, но компания одноклассников, готовящаяся к спектаклю, внесла коррективы в его планы...

Рассказы
Повести
1986 г.
Заколдованная буква
Невероятные истории. Выпуск второй
Белая крыса. Сборник повестей и рассказов
Машка Самбо и Заноза
Антология мировой детской литературы. Том 6 (Р-С)

Как меня спасали
Заколдованная буква
Школьные истории
Один дома
Веселые рассказы
Как я был самостоятельным. Рассказы

Грубоватая, но темпераментная новелла о ранней влюблённости в девочку по имени Аглая (ну да, кто устоял бы?), активную, агрессивную фантазёрку, с ранних лет желающую властвовать над мужчинами. Разумеется, написано не без реверанса перед Федором Михайловичем Достоевским (царствие ему небесное), обессмертившем это имя — Аглая — в своём замечательном «Идиоте» и немало потрудившемся для прославления женщих с наклонностями к доминированию. Не думаю, что Юрий Сотник посвятил свой рассказ прямой разработке сюжетов Леопольда Захер-Мазоха, коего в своё время называли «украинский Тургенев». Ведь тогда бы девочку звали Ванда! Скорее всего, автор рассказа не читал Захер-Мазоха и о «Венере в мехах» и «Душегубке» в лучшем случае слышал — творения писателя, украсившего своим именем сексуальную тактику мазохистов, конечно же, были популярны и в России и в СССР и умелись в любом пристойном букинистическом магазине, но Достоевский, бывший раньше и респектабельней Захер-Мазоха, в «Как я был самостоятельным» просматривается яснее.

Написано прекрасно, со всеми психологическими вывертами, скрытыми и явными, с юмором, c глубоким сочувствием к мальчишке, так неудачно влюбившемся.

Эротический компонент сладости подчинения любимой женщине (в данном случае, ещё только девочке) настолько явно выпирает из текста, что при первой экранизации рассказа (есть два фильма, 1962 год и 1987) десятилетнего мальчишку пришлось превратить в малыша-карапуза, чтобы у зрителя не возникли ненужные мысли. Кроме того, забавно выглядят манипуляции со временем действие. В 1962 году, в противоположность рассказу, действие происходит зимой, чтобы на детей надеть побольше одежды, а в повторной экранизации сюжет перенесен из вполне логичного начала 50-х в середину 80-х. Такой перенос полностью обессмысливает сюжет, превращая притчу в довольно плоский анекдот. К тому же, в 1987 году русский мальчик превращён в грузина, а брюнетка Аглая с пылающими тёмным огнём глазами сделана бесцветной недоблондинкой.

К счастью, эти фильмы смотреть необязательно. Лучше прочитать рассказ.