Борис Долинго, Андрей Скоробогатов «Аэлита/008»

Аэлита/008

Антология, год

В восьмой по счёту сборник фантастики «Аэлита», впервые представленный исключительно в электронном виде, вошли произведения авторов, живущих в России, Украине, США и Болгарии.

Сборник подготовлен при фестивале фантастики «Аэлита», электронном издательстве «Аэлита» и редакции журнала «Уральский Следопыт» (Екатеринбург)

Набор произведений производился с 1 июля по 15 октября 2011 года, в феврале 2012 года был оглашён шорт-лист. К фестивалю «Аэлита-2012» было напечатан тираж из 200 CD-дисков с произведениями сборника и мультимедиа-содержимым: саундтреком к каждому рассказу, бонусными фото и видео-материалами о фестивале. Осенью 2012 года по технологии «Print-on-Demand» был напечатан бумажный сборник общим тиражом 80 экземпляров.

• Предисловие (2012) // Авторы: Борис Долинго, Андрей Скоробогатов
  • Повод для улыбки
  • В парке (2012) // Автор: Игорь Горностаев

Аэлита /008

Аэлита /008

Это самая неудачная «Аэлита» из прочитанных мною. Судя по отзыву, а скорее разъяснению, Андрея, она создавалась с минорным настроением. Это и чувствуется. В сборнике преобладает психологическая, немного философская и потусторонне-мистическая фантастика. В принципе ну и пусть, но уровень большинства произведений очень низок. И это удивило. Хотя «Аэлита» и площадка для молодых и начинающих, но составителям всегда удавалось собрать произведения с огромным потенциалом и высокого уровня.

Но не все конечно же так плохо в этой антологии. Есть там и жемчужины. Прочитайте и найдете. Поверте.

И парадокс. Не смотря на минорность сборника, юмористическая часть удалась на славу.

Издание посвящается памяти нашего друга Ивана Соколова – удивительно доброго и бескорыстного человека, истинного ценителя и знатока фантастики.

Вы держите в руках восьмой ежегодный сборник фантастики «Аэлита». Любопытный факт – в этом году на рассмотрение преноминаторов пришло ровно столько же работ, сколько и в прошлый сборник «Аэлита/007» – 224, и, как и раньше, из множества сильных работ, в антологию были выбраны лучшие из лучших.

В сборнике традиционно представлены разделы научной фантастики, фэнтези и юмористической прозы, а также в его состав включён рассказ-победитель конкурса короткого рассказа (ККР-2011), проводившегося на прошлом фестивале «Аэлита».

В сборнике, безусловно, доминируют российские авторы. Это уже знакомые читателям Юрий Иванов, Ефим Гамаюнов, Анна Сырцова, Юлия Фурзикова, а также совершенно новые имена – Юлия Горина, Дэльен Эва, Денис Куприянов, Павел Виноградов и другие. География представленных писателей весьма обширная в масштабах нашей страны (города проживания авторов указаны в каждом рассказе).

Но, как всегда, в сборнике есть и произведения авторов ближнего и дальнего зарубежья – Анны Агнич из Бостона (США) и Александра Милютина из Севастополя (Украина). Особо хотелось бы отметить первую в истории нашего издания переводную работу: это рассказ «Шедевр» известного болгарского фантаста Кынчо Кожухарова из Благоевграда.

Приятно, что в этот раз на рассмотрение поступило много произведений хорошей, «крепкой» научной фантастики, как малых по объёму, так и достаточно больших. Таковыми являются две повести из раздела «Законы Вселенной» – «Фальшивая сказка» Алексея Гринева и «Идеальное Вторжение» Виталия Вавикина.

На дворе 2012-й. За минувший с прошлого фестиваля «Аэлита» год произошло немало печальных изменений в жизни. Не стало нашего доброго друга и замечательного человека – Вани Соколова. Падают тиражи ведущих издательств – бумажная книга естественным образом становится анахронизмом, а развивать рынок книг электронных мешает отсутствие эффективных законов по охране авторских прав и, самое главное, не видно пока реального желания властей бороться с интернет-пиратами. Тем не менее, мы открыли электронное издательство и готовимся встретить грядущие изменения на книжном рынке должным образом.

В силу веяний времени (ну и из-за финансовых проблем, связанных с изданием книги на бумаге) поменялась и основная форма – теперь наш сборник электронный, но жанровое и сюжетное разнообразие, качество работ и талант наших авторов остаются неизменными. А это значит, что, несмотря на самые мрачные прогнозы в литературе, будущее у нас, как и у всей фантастики, есть.

Борис Долинго

Андрей Скоробогатов

Составители сборника выражают искреннюю благодарность и признательность за помощь в подготовке данной книги:

– Управлению культуры Администрации Екатеринбурга

– Тё Илье Борисовичу, г.Владивосток

– Натальину Юрию Анатольевичу, члену КЛФ «Радиант» с 1987 г.

… а также преноминаторам: Елене Извековой, Эльдару Каирову, Ефиму Гамаюнову, Алексею Глушановскому, Юрию Иванову и Евгению Лотошу.