Чарльз Стросс «Антитела»

Антитела

Antibodies

Они отслеживают развитие технологий на Земле, пытаясь предотвратить создание искусственного интеллекта. Но, похоже, все их усилия напрасны...

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection», 2001 г.

— сборник «Toast: And Other Rusted Futures», 2002 г.

— журнал «Если 2002'2», 2002 г.

— антологию «A.I.s», 2004 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2001 // Лучшее произведение малой формы

Если № 2, февраль 2002

Палимпсест

The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 14
A.I.s

Некая сверхцивилизация, внешне ничем от нас не отличающаяся, внедрена на многие планеты Галактики с одной целью -помешать развитию ИИ — Исскуственного Интеллекта. Так как ИИ в процессе своего дальнейшего развития подавляет человека живого и на этом конец цивилизации. Борьба идёт с переменным успехом -на этой версии планеты -поражение и срочная эвакуация агентов. Антитела -это прививка против ИИ, с ними ИИ не может подавить сознание человека -агента.

Неплохой сюжет, смелый.

Начав читать этот рассказ Стросса, чуть было не бросил через три-четыре страницы — очень уж показался он мне перегруженным специфическим жаргоном тех, кого условно можно назвать «компьютерщиками». Так как сам я от этой темы весьма и весьма далёк, а принципы работы компьютера или Интернета, не говоря уж про различные протоколы шифрования и криптографию, для меня — тёмный лес, банально думал, что «не въеду». Так вот, предупреждаю всех — нужно просто продраться через первую половину рассказа: дальше всё не сказать, что попроще — но понятнее. Речь в «Антителах» идёт о сотрудниках особой службы, которая в различных вариантах мира, параллельных мирах, если угодно, пытается не допустить изобретения искусственного интеллекта. Почему они это делают, объяснено тоже, не сказать, что простенько, но если попытаться уместить в одну фразу, получится что-то вроде: «В конечном итоге любой ИскИн уничтожает мир в процессе бесконечного саморазвития». Так что, по итогу, могу посоветовать рассказ всем, кто интересуется данной темой в фантастике. Не могу сказать о технической стороне вопроса — как по причине, указанной выше (ну, чайник я, чего поделаешь?), так и потому, что с момента написания прошло 16 лет. Но два момента запомнились мне очень даже — ударная концовка, заставляющая о многом задуматься и в некотором роде переворачивающая всю деятельность агентов с ног на голову, и вскользь упомянутая мысль, что избежать создания рано или поздно ИскИнов и выжить могут «буддийские миры, развивающие высокие технологии, зороастрийские миры: их мировые линии достаточно устойчивы. Но не иудаистско-христианско-исламистские». Что-то в этом определённо есть... Особенно во фразе: «Если вы верите в реинкарнацию, идея создания машины, способной уловить душу, кинжалом врезается прямо в сердце вашей религии».