Чарльз Стросс «Медвежий капкан»

Медвежий капкан

Bear Trap

Рассказ, год; цикл «Эсхатон»

Информационный брокер, Ален Бломенфельд, из-за махинаций на бирже спасается от наемных убийц. Его путь лежит в Бургундию, где местной царице понадобились его услуги. Есть только одна проблема, Ален ничего не помнит, не помнит, почему его хотят убить, он даже свою жену не может узнать, да и жена ли это вообще?!

— цикл «Эсхатон»

— условный цикл «Infinity Plus»  >  антологию «Infinity Plus Two», 2003 г.

Новая космическая опера

Infinity Plus Two
The Space Opera Renaissance
Infinity Plus: The Anthology

Проигравшийся биржевой делец бежит на планету, управляемую параноидальным полу-божественным ИИ, пытаясь скрыться за его файерволом от кредиторов. Есть загадка, есть интрига, есть юмор (предложение сдать на таможне неподобающие мысли — это достойно Шекли), есть интересный антураж ретро-пост-сингулярного общества, все очень весело и мило, пусть и является всего лишь одной большой шуткой, в которой Стросс как будто бы на слабо решил развернуть в рассказ выражение

«женат на своей работе»

Неплохой бесбашенный приключенческий рассказ. Вроде бы ничего особенного, но читается довольно хорошо, к тому же ирония и юмор на уровне, к примеру личный портфель главного героя пытался его убить. Единственное, что не сильно понравилось, это сам сюжет, биржи для меня самый настоящий запретный уголок, ну не понимаю я там ничего.