Славой Жижек «Матрица, или Две стороны извращения»

Матрица, или Две стороны извращения

The Matrix: Or, The Two Sides of Perversion

Другие названия: Матрица, или Воображаемый большой Другой; "Матрица", или Две стороны извращения

Статья, год

— антологию «Матрица» как философия», 2002 г.

«Матрица» как философия
Киногид извращенца: Кино, философия, идеология
Матрица и философия: добро пожаловать в пустыню реальности

Самолюбование Жижека не знает предела. Буквально с первой страницы он рассказал, с каким «дураком» он смотрел «Матрицу» в кинотеатре в Словении. Такое чувство, что каждое последующее предложение статьи является ассоциацией к предыдущему. Просто поток сознания с многочисленными вкраплениями того, что автор когда-либо смотрел или читал. Это при том, что у умов гораздо более мощных, типа Канта или Бодрийяра более сложные мысли написаны более простым языком и не создают ощущения каши в голове автора.

Мне кажется, что в этой работе Славой в погоне за имиджем всесторонне развитого интеллектуала немного перегнул палку. Фрейда, Адорно и Лакана в одном флаконе, конечно, часто встретишь, но зачем в этот дискурс ему понадобилось вплетать различие Канта и Гегеля? С другой стороны Жижек даже немного удивил меня нехарактерным для него упоминанием Филипа Дика — обычно словенский философ рассматривает произведения кинематографического искусства.

В общем, если вам интересно, что представляет собой современная западная философия, то эта работа очень показательна — этакий винегрет из эпох и культур.