Чарльз Стросс «Бродячая ферма»

Бродячая ферма

Rogue Farm

Рассказ, год; цикл «Аччелерандо»

Мартовское утро выдалось ясным и прохладным. Все было как обычно, Джо работал на своей старой ферме, ведь дел было невпроворот, когда заметил бредущую по дороге странствующую ферму — странный симбиоз нескольких людей, растворившихся друг в друге. Ферма, по её словам, направлялась к Юпитеру с миссией любви, а здесь она хотела всего лишь остаться перезимовать. Обычно Джо такую гадость выпроваживал со своего участка. Но что, если в этот раз ферма заинтересует Мэдди, его жену?

© ceh

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Live Without a Net», 2003 г.

— антологию «Year's Best SF 9», 2004 г.

— антологию «Лучшее за год 2005: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2004 г.

— антологию «Beyond Singularity», 2005 г.

— журнал «Если 2005'5», 2005 г.

— сборник «Wireless», 2009 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

— антологию «The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction», 2019 г.

— антологию «Глубина. Погружение 52-е», 2024 г.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной рассказ (Великобритания, 2003)

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Wireless
Twenty-First Century Science Fiction
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction
Палімпсест

Чертовски меня взбудоражила эта озорная и сумасшедшая вещица Чарльза Стросса.

Во второй половине XXI века фермеры старых привычек борются как могут с новшествами генной инженерии, а собаки к примеру уже научились разговаривать и покуривать травку :lol:

Это правда смешно, клево и изобретательно. Но понравится может больше тем, кому оказался в кайф сборник «Рибофанк» Пола ди Филиппо.

Челлендж: прочитать все переведённые на русский «лучшие рассказы 21-го века из списка «Локуса»», благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

Читать решил начать с низа списка, чтобы каждый рассказ был лучше предыдущего, а не наоборот.

«Бродячая ферма» 16 место. (17 место списка, «Bridesicle» Уилла Макинтоша, не переведено на русский, только на украинский).

За что мы любим британца Стросса? За НФ-дилогию «Эсхатон», чей второй том загублен ужасным переводом на русский, за повесть-лауреат и номинант многих премий «Палимпсест» в жанре хронооперы, за внушительный цикл городской лавкрафтово-хакерской фэнтези «Файлы прачечной» и, главное, за роман-веху «Аччелерандо», наконец-то заканчивающий свой тернистый долгий путь к русскому читателю.

«Брошенная ферма» примыкает к циклу «Аччелерандо», и, не в меньшей степени, чем роман, являет собой фейерверк НФ-идей и концепций, которых хватит на несколько многотомных циклов.

Штрихами и вскользь нам рассказывают историю человечества на несколько поколений в прошлое и показывают, каким огромным количеством путей может пойти развитие человечества, как вида.

Очень понравился термин «биоборг», по аналогии с «киборг». Ну и говорящий укуренный пёс это топ.

А если учесть, что у рассказа прикольная концовка, получается вообще здорово. Я, без ложной скромности скажу, финал угадал, но я — стихийный фанат и коллекционер фантастики про бэкап и выгрузку/загрузку сознания.

«Бродячая ферма» — рассказ уровня «Палимпсеста». Мощнейший образец постсингулярной фантастики.

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Как-то особого впечатления этот рассказ не произвел. Может быть, и небезынтересная эта идея с фермой, но реализована она не лучшим образом: и само построение сюжета, и описания, и диалоги.

Пока читал рассказ, не отпускало ощущение, что он отлично смотрелся бы частью безумного — в хорошем смысле этого слова =))) — сборника Пола Ди Филиппо «Рибофанк». Начав читать отзывы, с удивлением обнаружил, что эту же мысль многоуважаемый Claviceps P. сформулировал за 11 лет до меня =))) Касаемо самого рассказа — слишком сумбурно, слишком коротко что-ли, слишком много непонятного, оставленного за кадром. Говорящий пёс, делящийся с хозяином травой — это, конечно, находка, но для полноценного фантастического рассказа одной находки на текст, согласитесь, маловато... Конечно, стоит учитывать, что рассказ является лишь частью цикла «Accelerando», но вырванным из контекста его сложно оценить выше 7 баллов.

Идея рассказа очень странная и оригинальная. Конечно, речь не об этой...ферме, а о мире торжества синтетической генетики и бионанотехнологий. Если подумать, то самым странным там является привычный, «консервативный» образ жизни, который ведут главные герои.

Вторая половина XXI века. Фермер Джо со своей женой Мэдди цепляются за прошлое, ведя «органическое» хозяйство. Ну как цепляются, собака у них говорящая, и регулярную выгрузку сознания они делать не забывают, а то мало ли что. И вот к владениям Джо беспокойная судьба привела Бродячую ферму — коллективный разум, что ищет любви и готов отправиться за ней аж к Юпитеру...

Разгул био- и инфотехнологий порождает...да что угодно порождает. И тут остаётся только удивиться структуре разума Чарльза Стросса, что поспевает за его же безудержной фантазией. Весёлый рассказ, короче.

Сперва хотел поставить 4 балла, но Claviceps P напомнил о собаке, которая со своим хозяином курит травку, и я набавил еще один балл.

Ну а оценка низка из-за того, что сама идея ферм мне не понравилась, совершенно не зацепила.

Язык очень приятный. Растащил рассказ на цитаты, которые постараюсь как можно активнее использовать в реальной жизни. Вот некоторые из них:

- «Тубокурарин является миорелаксантом.»

- «У мамы очередной срыв. Емкость свободна?»

- «Никаких мозгов для младенца Иисуса!»

Ну не знаю, ничего смешного я тут не увидел. Идея любопытная, но недоработанная, рассказ вообще написан словно бы наспех.

Совершенно неинтересный рассказ, за исключением всего пары моментов... Совершенно неинтересная идея, ничем не примечательная реализация сюжета... Напрасно потраченное время. Хорошо хоть рассказ короткий, и времени на прочтение ушло немного...

Пожалуй, самая оригинальная технология межзвездных перемещений. Ни каких тебе фотонов, чревоточин, атомоходов, а дрова (!)

В целом рассказ напоминает антиутопии американских авторов из 50-60х, тот же откат от городов в деревни (где-то радуется Дугин и Пол Пот), тот же деревенский хай-тек с онанотехнологиями выращивания картошки и то же расшитое на несколько несопоставимых частей общество. В общем кроме дров, новых идей как-то и не замечено.

Фактически вся качественная Фантастика — это некая разновидность «еслибыдакабызма», который вызывает потребность определиться с ответами на два вопроса: «тебе понравилось бы жить в таком мире(да/нет)» и «чем ты сможешь пожертвовать, чтобы помочь (или воспрепятствовать) этому миру стать реальностью». При этом ни о какой обязательной конкретике ответа — речи нет. Вполне достаточно, чтобы, в принципе, проявилось само желание ответить — в диапазоне от «захотеть подумать начать» и до «всеми фибрами души».

И — поскольку вопроса два, то — имеют место некие разумные градации оценки качества. Ежели вовсе не торкнуло, то — как говорится «...на «нет» — и суда нет...». А ежели «активен» только первый вопрос, то реализация фантастического антуража как бы состоялась, но... это, как бы, «слова заради слов». То бишь — литературой это назвать можно только условно.

Вот конкретно эта книжка — ИМХО, естественно — последний вариант

Рассказ одновременно смешной и страшный.Смешны взаимоотношения действующих лиц (здесь даже собаку можно назвать «действующим лицом»), описанные на грани фарса.Страшно желание некоторых людей сознательно лишить себя индивидуальности(чему полно примеров уже сейчас) и влиться в «священную войну» или «миссию любви на Юпитере», кому что ближе...