Чарльз Стросс «Бетонные джунгли»

Бетонные джунгли

The Concrete Jungle

Повесть, год; цикл «Прачечная»

В «Прачечной» — секретной британской организации, занимающейся потусторонними угрозами, экстренная ситуация — в Милтон-Кинс появилось «слишком много бетонных коров». Разобраться в ситуации поручено Бобу Говарду, айтишнику и полевому агенту Центрального противомагического управления.

— цикл «Прачечная»

— антологию «Best Short Novels: 2005», 2005 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2010», 2010 г.

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Повесть

Локус / Locus Award, 2005 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной рассказ

Премия «Италия» / Premio Italia, 2008 // Зарубежный роман. 3-е место (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный рассказ года. 2-е место

Каталог катастрофы

Best Short Novels: 2005
Kroki w nieznane 2010

Короткая повесть из цикла про Прачечную, практически полностью построенная вокруг одной шутки — что если все эти миллионы камер наблюдения, круглосуточно следящие за каждым квадратным дюймом британской территории якобы ради «борьбы с уличной преступностью», на самом деле подключены к нехитрой FPGA-борде, эмулирующей характерные нейронные пути василиска или горгоны? Чисто на случай массового вторжения русских десантников или демонов из адских измерений?

Лондонским бюрократам это казалось отличной идеей, но ровно до тех пор, пока на английских просторах не начали появляться бетонные коровы...

Повесть «Бетонные джунгли» мне понравилась меньше «Каталога катастроф». Две причины:

1. Я не могу воспринимать ее как самостоятельное произведение. Корни конфликта и многие важные для развития ситуации детали упомянуты в «Каталоге».

2. В сюжете присутствует крутая женщина-полицейский, способная крыть матом Большое Начальство во имя Истины и Справедливости... Это такой штамп...

Читать повесть стоит как дополнение к «Каталогу». Как отдельное произведение — вряд ли имеет большую ценность.

Повесть в сравнении с открывающим цикл романом выглядит динамичнее и понятнее. Понятнее в том смысле, что мир уже более-менее известен, автор лишь приоткрывает новые тайны и дорисовывает общую картину. Что хорошо сказывается на возрастающей проработке мира и улучшающемся понимании его сверхъестественных законов. А за динамику отвечает формат повести и довольно интересная история, включающая в себя расследование таинственных событий, интриги внутри Прачечной, зомби и проработанную хронологию исследования «синдрома Горгоны». Ну или просто сказывается знакомство с первым романом и чтение повести как раз после него.

В качестве оставшихся небольших претензий назову большое количество начальников на одного главного героя (матричный менеджмент во всей красе) при отсутствии кого-то рангом поменьше в роли напарника или коллеги, а также то, что часть событий происходит и благополучно разрешается вне поля зрения главного героя (надо же поддерживать ауру таинственности и крутизны его начальства).

Юмор по прежнему представлен разве что мрачноватой и острой иронией, большей частью направленной на бюрократизм государственных служб, только с поправкой на научную мистику. Что-то вроде: «и я отшатываюсь, понимаю, что все в порядке – Фред уже больше года как умер, поэтому он на ночном дежурстве». И это неплохо.

Файлы Прачечной 1.5

Автору настолько понравился придуманный им гаджет — прибор василиска, что он решил посвятить ему целую повесть, дав явлению горгонизма предысторию продолжительностью полтора века и внушительный наукообразный базис.

Стросс не был бы самим собой, если бы мимоходом не дал нам остроумное объяснение того, зачем же в Англии столько уличных камер и не провёл нас через попытку переворота в Прачечной, ребром поставив извечный вопрос — Quis custodiet ipsos custodes?

Неплохое дополнение к первому роману цикла.

7(ХОРОШО)

Виной ли тому прочитанный накануне «Эгипет», гиковская ли перехваленность Ч. Стросса, или же я просто не вошёл в резонанс настроением, но «Бетонные джунгли» не впечатлили. Именно бетонные, сырые, непросохшие, словно недостроенная полоса для взлёта в новое приключение. И не джунгли, а скорей чахлый резиновый кустик — нормальный старт и дальнейшая пробуксовка в деревенской грязи.

В первом романе было про бежавших в параллельный мир нацистов из Аненербе СС, здесь очередное дело, не имеющее прямой связи с предыдущим. В соответствии с каноном бондиад, Боб Говард действует на пару с новой подружкой (касательно сюжета намекну на Медузу Горгону).

От цикла про Прачечную начинает тянуть инфантильностью. И дело вовсе не в столе, собранном из элементов Lego, и не в увлечении гаджетами — от айподов до Руки Славы. Похоже, что сама идея прокатиться по ночному Лондону с мигалками и воем сирен герою совсем не в тягость -- в кайф.

Стиль текста: ироничные приключения из жизни законспирированных спецслужб, написанные околокомпьютерным и бюрократическим языком. Судя по жаргонизмам, канцелярит достал не только нас — наверное, он, как и мафия, бессмертен.

Рассказ закончился как-то внезапно — оставшийся текст оказался авторским послесловием. Если от первого романа запомнился хотя бы лик фюрера на Луне и сияние червячков в глазах одержимых, то от этого останутся в лучшем случае ламия и коровы.

Not my cup of tea...