Чарльз Стросс «The Merchants' War»

The Merchants' War

Роман, год; цикл «Принцы торговли»

У Клана проблемы в обоих мирах: в Ниджвейне новый король решил уничтожить Клан, а в США спецслужбы начали операцию по ликвидации наркотеррористов (именно так спецслужбы определяют членов Клана).

Пока Клан ведёт борьбу на два фронта, Мириам пытается скрыться в мире Новой Британии, но там у неё начинаются новые проблемы: ею интересуется местная полиция, а её способность перемещаться между мирами начинает давать сбои.

— цикл «Принцы торговли»  >  роман-эпопею «The Traders' War»

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2012 // Лучший роман (Великобритания)

The Merchants War

Четвёртая книга лучше третьей. Примерно на уровне второй. Наконец-то все основные действующие силы приходят к логичному выводу, что надо как можно лучше поисследовать возможности перемещения между мирами: понять как и куда можно переместиться. Спецслужбы США начинают активно истреблять наркотеррористов (как они определили членов Клана). Не зря ведь современные средства позволяют логировать всё: покупки в магазинах (и с помощью анализа выделять подозрительные, а потом по записям видеонаблюдения определить кто делал эти покупки), перемещения мобильных телефонов (и сразу известно кто куда перемещался, особенно это актуально для СИМ-карт, купленных без предъявления паспорта) и так далее. Клан беззащитен перед применением подобной технологии. Другое дело, что Клану уже не до наркотиков — в Ниджвейне гражданская война:

новый король решил истребить Клан и, главное, он знает чего можно ожидать от Клана и предпринимает соответствующие меры

Мириам в очередной раз занимается легализацией в Новой Британии, но на этот раз не только без поддержки Клана, но при его явном противодействии. Клан отряжает экспедицию за Мириам (у Ангбарда и его сестры свои собственные мысли по использованию Мириам). В общем, действие становится весьма напряжённым и интересным. Попутно становится понятно, что способность к перемещению между мирами не так проста:

соответствующие гены явно созданы искусственно кем-то, кто значительно опередил нам мир

Конец четвёртой книги оставляет всех основных персонажей в состоянии цугцванга. С нетерпением ждём пятую книгу.