Дэниел Абрахам, Тай Френк «The Butcher of Anderson Station»

The Butcher of Anderson Station

Другие названия: Мясник станции Андерсон

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Пространство»

Новая история из мира «Пространство» Джеймса Кори. Придёт день и полковника Фреда Джонсона назовут героем системы. Наступит день, когда он встретит доведённого до отчаяния смертельно опасной тайной человека на украденном космическом корабле и протянет ему руку дружбы. Но ещё задолго до того, как он стал лидером Союза Внешних Планет, у Фреда Джонсона было совершенно иное имя. Мясник станции Андерсон.

The Butcher of Anderson Station

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2013 г.

Фред Джонсон. Мы знаем его как лидера Альянса Внешних Планет, отличного военного и талантливого руководителя. Человека с непростой судьбой, очень сильно помогшего Джеймсу Холдену и Джозефу Миллеру. В этому рассказе нам предоставляется шанс познакомиться с Фредом поближе.

В «Пробуждении Левиафана» вопросу «Кто такой Фред Джонсон и почему его называют «Мясник станции Андерсон»?» уделено немного внимания, буквально пара абзацев. Однако история резни на станции, благодаря которой Фред стал известен, все же в двух словах рассказывается, и я сомневался, стоит ли читать полноценный рассказ про это. Выяснилось, что точно стоит.

Повествование ведется в двух временных плоскостях: в настоящем (где Фред в плену вспоминает о событиях на «Андерсон») и прошлом (собственно, эти самые события). История эта глубже, чем кажется, и, несмотря на то что я уже знал ее в общих чертах, пара моментов меня немного удивили. Воспринимать прочитанное как самостоятельное произведение все же не получается, уж сильно рассказ напоминает переработанную главу, выкинутую из «Пробуждения...», однако приятные впечатления для поклонников цикла гарантированы.

Хороший рассказ, придающий немного объема и красок первому роману цикла.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2015 г.

Очень достойный рассказ. Конечно, он был написан в расчёте на фанатов цикла «Пространство», но это и вполне самодостаточный рассказ в жанре социально-политической фантастики, с достаточной долей экшна, чтобы не спровоцировать никого на зевки, так что я бы рекомендовал и непосвящённым в творчество Кори читателям в не меньшей степени. Тем более, что здесь нет клиффхангера, рассказ не пытается подсадить тебя на девятитомную космическую санта-барбару(в лучшем из значений) — всё честно. А тем, кто знаком с более широкой картиной, представляется уникальная возможность лицезреть жизненный кризис Фреда Джонсона — довольно статичного персонажа серии(как он изменился к пятой книге — слегка постарел?), что враз сбивает с него весь картон и неизменную ауру крутого босса и делает серьёзным драматическим героем. Параллельный монтаж из двух сюжетных линий(в прошлом и в настоящем) удачно добавляет драматизма и пафоса истории — иначе её просто было бы не рассказать с тем же эффектом. В общем, резонирующая(по крайней мере, со мной), крепко сбитая вещь, написанная, правда, без особых красивостей(чего от этих авторов, наверно, ожидаешь не в первую очередь), зато с какой-то, что ли, душой(?). По личным ощущениям, гораздо лучше, чем перезатянутые и пустоватые «Боги риска».

Ссылка на сообщение , 3 января 2016 г.

Последняя short story из набора разношерстных приквелов к «Левиафану». В первой книге Фред Джонсон на протяжении определенного количества страниц является самой темной и загадочной фигурой на поле, предыстория прозвища «мясник станции Андерсон» не сразу раскрывается в полной мере, но и даже после некоторых намеков хочется узнать больше подробностей о кровавом полковничьем прошлом.

“The Butcher of Anderson Station” с ролью рассказчика справляется отлично. За детальным описанием операции, прогремевшей на всю систему своей жестокостью и бескомпромиссностью, следует горькое послевкусие и первые шаги навстречу новым перспективам. Пример того, как персонаж перерождается на костях загубленных душ, но вместо того, чтобы сломаться и прыгнуть в бездну, берет волю в кулак и меняет мир к лучшему. Или не к лучшему. Но точно меняет.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2013 г.

Сложно что-либо написать о рассказе, который можно считать неотъемлимой частью более масштабного произведения. Рассказ о человеке, который выполнил приказ правильно и для одних стал героем, а для других палачом, он потерял покой и теперь медленно сжигает свою жизнь, не в силах простить себя за поступок, которому даже противники находят оправдание. Рассказ получился динамичным и интересным, хотя его вполне можно было вставить в роман в качестве главы-флешбэка.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2016 г.

Рассказ, который предваряет «Пробуждение Левиафана». Одна из важнейших фигур всего цикла «Пространство» благодаря этому рассказу становится не тёмным пауком из банки, а трагической фигурой, идеалистом, перемолотым жерновами жизни...

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2015 г.

Небольщой рассказ но написан все же мастерски-линия героя продумана и ведь прописана пусть и в таком небольщом произведении.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2013 г.

Отдельно взятый эпизод весьма неплохо описывает мораль и этику человека на службе... Вечные терзания самого себя в отношении правильности принятых решений. Рассказ впечатлил. Читается легко, описательной части более чем достаточно.