Роберт Маккаммон «Грех бессмертия»

Bethany's Sin

Из древней гробницы пришло незванное Нечто, и жизнь маленького американского городка обернулась кровавым кошмаром. Неистовые охотницы, Всадницы Тьмы, не ведают ни жалости, ни милосердия. Они завладевают женскими душами, пробуждая первобытную жажду разрушения. Сила их — сила Ада, ярость их безмерна, и горе тому, кто попадется им на пути...

Грех бессмертия. Корабль ночи

Bethany's Sin

«Грех бессмертия» — один из наименее популярных и недооцененных романов Роберта Маккаммона, положительных отзывов на него очень мало. И честно говоря меня это удивляет. В этом романе казалось бы есть все, чтоб угодить любителям хоррора. Прекрасно передана атмосфера, читатель просто физически ощущает Зло, затаившееся в маленьком и тихом городишке. Пелена зловещей тайны, люди внешне улыбчивые но кто со стальным блеском, а кто с необъяснимой болью в глазах...Действие раскручивается не спеша, но неумолимо и вот в конце мистический роман-загадка сменяется бешеным экшеном и не отпускает до грустного, берущего за душу эпилога. В своих отзывах многие в качестве основных недостатков произведения указывают предсказуемость и излишнюю жестокость. Честно говоря первый для меня вообще не важен-когда читаешь такой действительно потрясающий роман, черт с ней, с предсказуемостью! Да я знаю что добро непременно победит, да могу предугадать дальнейший ход событий-но отложить книгу в сторону выше моих сил! Что касается второго, жестокости, то ее тут ровно столько, сколько требует развитие сюжета, не больше! Вы же господа как-никак роман ужасов читаете! Недостаток явный только один-не все персонажи одинаково хорошо прописаны. Основные действующий лица получились довольно яркие, а вот менее значимые-всего лишь деревянные фигуры на доске, которые можно смахнуть в сторону и забыть после того как они сыграли свою роль. Но этим грешат почти все ранние произведения Маккаммона. В общем и целом превосходный роман, определенно сильнее хитового «Они жаждут». Хотел бы посоветовать людям, которые еще только открывают для себя творчество этого замечательного писателя-не бойтесь начинать знакомство с ранних произведений. И в его раннем творчестве есть настоящие жемчужины, такие как роман «Грех бессмертия» .

Хороший мистический триллер. Роман, очень характерный для Маккаммона. Начинается как триллер,порой переходящий в хоррор. И как всегда, к концу произведения, начинает преобладать боевик. Главный герой разгадывает загадку природы Зла, цели и противники раскрыты, между ними начинается смертельный бой. Как и во многих других романах писателя все это описано очень ярко и кинематографично. Взрываются бутылки с бензином, горят дома и машины, сверкают ножи и топоры, рекой льётся кровь.

К плюсам книги добавлю оригинальный сюжет, в других произведениях этого жанра мне такого встречать не приходилось.

Все бы это хорошо, но...

Такого отвратительного перевода я, наверное, ещё никогда не встречал!

До этого я прочитал «Песню Сван», в переводе этого же О. Колесникова, скрипел зубами и плевался от «перлов» и оборотов речи переводчика, но «Грех бессмертия» — это нечто!

Пунктуации нет, запятые стоят где угодно, но не там где им положено. Слова заменены другими, начинающимися с одной буквы, приходится гадать, что же это за слово? А обороты речи! В русском языке такие не встречаются! Наверное, Гугл перевел бы книгу литературнее.

Кажется, что переводчик, даже не прочитал, что же он сам нагородил. Зачем браться за перевод, если нет желания сделать это качественно и литературно? А то получилось, как при чтении инструкции к китайской бытовой технике.

Жалко! Ведь роман то хороший!

Какой-то мутный набор обрывков, который лишь условно можно назвать книгой. Герои настолько невзрачные и одинаковые, что их даже трудно идентифицировать от сцены к сцене. Причем все это еще и так перекручено, что не всегда понятно, какая тут может быть связь. Пещера с призраком, пытки вьетконговцев, кого-то замочили у холодильника, странные сны, истеричка жена, и сколько же шериф выпил молока... Нет единого стержня, который смог бы объединить все это в рамках цельной интересной истории. Пазл не складывается.

Да и идея не впечатлила, лучше уж «Степфордские жены» глянуть/почитать. По крайней мере там чувствуется самоирония, и никто не пучит глаза от мнимой важности происходящего в очередной деревушке восстания мирового зла с вялым концом.

Роман почему-то местами напоминал «Ребенок Розмари» и «Степфордские жены» А. Левина вместе взятые...

Повествование идет плавно, без резких скачков и падений, что не может не радовать. Но по мне, так самой большой промашкой автора было то, что он не даработал сюжетную линию, как-то уж все предсказуемо получается... вот из-за этого обидно, в первую очередь за автора.

Ну а по сути почитать стоит... Просто насладиться жизнью маленьгого городка, который не смотря на всю свою красоту, таит в себе кучу грязных тайн.

В прологе рассказывается о древнем городе, погребённом под толщами камней и земли. Далее повествование переключается на молодую семью из трёх человек, которая переезжает в небольшой городок под названием Вифаниин Грех, где планирует начать новую светлую жизнь. И всё так аккуратно на новом месте и так приветливы местные жители, что живи и радуйся, но главу семейства, Эвана, прошедшего войну во Вьетнаме, начинают преследовать страшные видения. Он пытается успокоиться и не обращать внимания на это, но тревожное состояние усиливается из-за странностей, которые он начинает замечать в городке. Как связаны все загадки и где ответы на вопросы, с каждой главой становится яснее.

Это одна из ранних работ Маккаммона, но дать отрицательную оценку я не могу, так как провёл отлично своё время за чтением романа. И пускай сначала действие развивается немного медленно, в дальнейшем это всё вполне оправдает себя. Наверное, так было задумано, чтобы подчеркнуть, как всё-таки обманчиво первое впечатление от спокойствия и благополучия, которое создаётся внешним видом этого аккуратного городка со странным названием.

С первых же глав возникает еле заметное чувство тревоги и надвигающейся беды, которое усиливается в дальнейшем, и в этом немалая заслуга автора. Недосказанность порождает догадки о скрытой от посторонних глаз тайне, которая уничтожит любопытного, посмевшего заглянуть дальше, чем ему дозволено, так же, как и того, кто не подчинится воле страшных сил, угрожающих жизни главных героев. Напряжение нарастает и в конце романа выливается в отличную финальную экшн-сцену.

В общем, я доволен остался прочитанным, несмотря на то, что сначала и показалось будто сюжет буксует на месте. После прочтения этого произведения (и ещё одного – «Корабль ночи»), я заинтересовался творчеством Роберта Маккаммона.

Я бы сказал, что это скорее антифеминистический памфлет.Автор, видимо, считает, что стоит только тетке восстать с колен, фигурально выражаясь, как она сразу же начнет зверски дрючить окружающих мужчин и даже собственных детей, как мужчин будущих.

Но, в общем, почитать можно. Маккаммон вообще хороший автор, и я питаю к нему слабость.

Весьма посредственно. Поначалу роман захватывает тайной, а далее, ближе к концу, тайна развеяна и без труда можно предсказать чем всё закончится.

Озадачаило упоминание лошадей с треугольными головами... эт как?:eek:

Что не понравилось — сцены финальной «битвы» злодейки и героя, слишком наляписто и подробно.

Не самая сильная вещь МакКаммона. Довольно стандартно, схематично и предсказуемо, излишне жестоко и жестковато. Но можно сделать скидку на то, что это — одно из первых написанных МакКаммоном произведений, так сказать — проба пера. Как для дебюта, в принципе не плохо. В любом случае, думаю что поклонникам творчества МакКаммона этот роман понравится так же как и остальные.

Главный герой Эван с семьей переезжает из города в тихое и спокойное местечко, дабы отойти от ужасов войны во Вьетнаме, которые преследуют его каждую ночь во снах. Замечательная и очень красивая деревенька Вифаниин Грех. Цветы, домики, газоны, милые и доброжелательные люди, но только днем

.. А ночью приходят Они.. страшные и яростные воительницы-убийцы с горящими глазами. Никому не спрятаться от этих тварей..ни один замок..ни один человек не может выстоять против Руки зла.
Вы заметили, как меня несет? Так это еще все мягко сказано. После прочтения — сидела в каком-то шоке.. Концовка и развитие сюжета впечатляют. Прекрасный язык и стиль.

Очень нравится МакКаммон, однако эта... вещь... не произвела вообще никакого впечатления. Дочитала с трудом.

По сравнению с будущим Маккаммоном роман, конечно же, слаб. Листать-читать можно, только очень любя «отца» Метью Корбетта, а я люблю, поэтому домучила. «Счастье» знакомства с этим творением усугубляет примитивнейший перевод. Вообщем, удовольствия никакого, если читать, то только для того, что бы были основания сказать (себе или кому-то): «Я прочла все романы Маккаммона».

Опять мы видим типичный образчик триллера. Семья, новый дом, странные жители и тайны — ничего не напоминает? Но, черт побери, всё не совсем так как ожидаешь. Думал середняк, а оказался весьма и весьма привлекательным роман.

произвела оцень сильное впечатление,да конечно многие будут говорить что это не Кинг, но ведь Маккамона и не надо сравнивать с другими его надо воспринимать по своему. А этот писатель вполне мог посоревноваться с Кингом если бы Кинг правда не был бы таким коммерческим.

На меня роман не произвел большого впечатления. Слишком предсказуем. К тому же слишком жесток. Стивен Кинг же обходится без изображения морей крови и гор трупов.

Амазонки классно прописаны! :super:

Они такими и были: бесстрашные, жестокие, и с одной грудью.