Роберт Маккаммон «Неисповедимый путь»

Mystery Walk

Из глубины веков в наши дни, от древних индейских становищ и до маленьких южных городков лежит Неисповедимый Путь. Те, что идут им, обладают великим умением даровать покой неупокоенным душам. Но древнее древних индейских искусств — страшное зло. Тьма, чей вечный голод утоляют только души, не знающие покоя. Сила ада, которой могут противостоять лишь двое — последний посвященный Неисповедимого Пути и молодой проповедник, еще не ведающий о своем предназначении и не знающий еще всего могущества своего извечного врага...

Премия «Италия» / Premio Italia, 2009 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Ваал. Неисповедимый Путь
Неисповедимый Путь

Mystery Walk

«Неисповедимый путь» – пятый роман Роберта Маккаммона, который хорошо показывает, что автор не сидит на месте, а активно развивает своё писательское мастерство. Теперь читателю предлагается не приключенческий ужастик с душами амазонок одерживающими женщин или кровожадным вампиром пытающимся захватить город (см. предыдущие романы автора), а довольно серьёзный мистический триллер с большим вниманием к психологическим и социальным деталям.

Как и в случае с «Они жаждут», в «Неисповедимом пути» ощущается влияние Стивена Кинга. Правда, на этот раз Маккаммон ориентировался не на «Жребий Салема», а на «Мёртвую зону». Но я не имею в виду плагиат или явные заимствования. Скорее речь об общей идее, которая бралась на вооружение, но к воплощению которой оба писателя подошли по-своему.

Перед нами история взросления Билли, мальчика со способностями медиума. В его жилах течёт кровь индейцев чокто, из-за чего он способен видеть призраков. Причём не только видеть, но и помогать им. Естественно, у Билли есть антагонист, так же обладающий сверхъестественным даром, который можно расценивать как проклятье. Жаль только, что антагонист этот оказывается

братом Билли, которого родители продали вскоре после рождении.

Подобные выверты сюжета, на мой взгляд, дурновкусие, без которого лучше обойтись.

В остальном роман хорош. В нём много внимания уделено быту маленьких американских городков шестидесятых, со всеми сопутствующими им ужасами. Ни для кого не секрет, что такие маленькие городки очень комфортны для жизни, пока местные жители принимают тебя за своего. Но как только в тебе увидели иного, чужака, жизнь легко может превратиться в ад. А уж в атмосфере ксенофобии, расизма и рьяной религиозности, когда на улице можно встретить как бродячих проповедников, так и ку-клукс-клановцев, парню с индейскими корнями придётся очень не сладко.

Мистика в книге также хороша. Способности медиума описаны довольно мрачно, призраки не столько жуткие, сколько жалкие, хотя хорошие хоррорные моменты они временами создают. Мне, например, врезался в память эпизод на лесопилке, когда включённая пила заорала человеческим голосом.

В общем, книгу рекомендую. Автор показал отличный профессиональный рост и, что особенно радует, не остановился на достигнутом. Следующие его книги понравились мне ещё больше.

Городок Готорн, штат Алабама, США.

Семья Крикмор — Джон, Рамона и их сын Билли. В их доме даже электричества нет. Мирная, патриархальная и провинциальная Америка. Всё обычно, кроме

одного — Рамона и её сын Билли могут помогать умершим окончательно покинуть мир иной. Они — адепты Неиповедимого пути, пути на котором идёт вечная борьба со злом. Зло в этом романе олицетворяет некий Меняющий Облик — чистая субстанция зла, питающаяся душами.

Билли наполовину индеец гокта (по матери), наполовину белый проходит свой путь до конца. Он становится «посвященным» и начинает «успокаивать» души, тем самым встав на дорогу войны с Меняющим Облик.

«Неисповедимый путь» — один из лучших на мой вкус романов Маккамона. Настоящий триллер густо приправленный мистикой. Сосед Крикморов сошедший с ума, убивший всю свою семью, а затем и себя; деятельность провинциального ку-клукс-клана; проповедники — бизнесмены; институт парапсихологии в Чикаго и его обитатели; мафия, в лице мистера Криспина, паталогического чистюли; мертвецы, втающие и идущие; ритуалы индейцев — вот отдельные фрагменты той мозаики из которой автор сложил свой роман. Без штампов и некоторой попсовости Маккамону, к сожелению обойтись не удалось. Например, разлученные в детстве братья Уэйн и Билли, голивудский хэппи-энд в конце романа, журналисты запечетлевшие вхождение духов в тело Билли, сын, отдающий по незнанию, приказ об убийстве собственной матери и т.д.

Резюме: мы имеем дело с добротным коммерческим произведением среднего уровня, с пометкой — «не без таланта».

Чувствуется ранний Маккаммон, не обкатавшийся так сказать, но безусловно с большим потенциалом, который он потом безусловно и подтвердил. Вновь борьба света и тьмы, бога и дьявола. Такая темная сказка с эементами хоррора, немножко забавно звучали такие имена как Призрак-шоу и Доктор-чудо)) но в целом понравилось, врядли конечно буду перечитывать, но для общего понимания творчества Роберта однозначно в копилку.

Не зря сравнивают Стивена Кинга и Роберта Маккаммона, не зря проводят параллели между ними. Они очень похожи и оба невероятно талантливы. Читая «Неисповедимый путь» Маккаммона частенько ловил себя на мысли, что в руках у меня книга Кинга.

У гения из Алабамы (звучный титул, присвоенный автору «Жизни мальчишки», совершенно заслуженный, кстати, можно употреблять и без кавычек) получился интересный мистический роман. Начало и первые главы, начинал читать без особого интереса (в «Участи Эшеров» Маккаммону удалось уже в прологе заинтересовать сюжетом, а вот в истории Билли Крикмора пришлось преодолеть несколько глав, чтобы потом не захотелось откладывать книгу в сторону. Герои яркие и живые, их характеры хорошо выписаны. Диалоги бойкие, присутствует юмор. Провисаний в сюжете нет, действие не стоит на месте. Но есть и минус. Маккаммон выстроил заключительную часть произведения иначе, чем я ожидал. Мне хотелось увидеть в финале мощное противостояние между Билли Крикмором и Уэйном Фальконером и, возможно, тем, кого на протяжении романа называли Меняющим Облик. Автор пошел по другому пути, Неисповедимому, и «не дожал», хотя мог, а всё потому, что раскрыл свои козыри много раньше, чем следовало.

Итог: всё равно — 10 баллов.

Р. Маккаммон — автор, чьё имя стало для меня уже синонимом отлично проведённого за чтением времени, поэтому скажу сразу: книга понравилась и минусов особенно я не заметил.

Билли — необычный ребёнок, и не только из-за того, что он сын американца и индианки, а в большей степени, потому что обладает сверхъестественной способностью, полученной от матери, быть «проводником», помогая неупокоенным душам попасть в мир иной, избежав вечного страдания. Сначала он противится, не понимает и боится, но затем принимает свой «Неисповедимиый путь». Его ждут приключения вдали от дома, тяжёлые испытания и утрата близких людей, любовь и борьба с «Меняющим облик» демоном, который готов на всё, чтобы сломить дух молодого человека.

Скажу так: читается роман на одном дыхании, и когда я читал о том, как главный герой покидает родной дом вместе с «шоу ужасов», я понимал, что этим всё не ограничится, но меня ждали ещё несколько интересных поворотов сюжета, а не один. Конечно, сложно утверждать, что всё это было непредсказуемо, но интерес подогревался хорошо.

Повествование нелинейное — параллельное — есть также и второй персонаж. Он не главный, и за него при чтении не переживаешь, хотя и проживаешь вместе с ним взросление, смену взглядов и встречаешься с его проблемами лицом к лицу. Затем уже две сюжетные нити связываются и выводят нас к финалу.

Многие книги Маккаммона, которые мне довелось читать, я считаю весьма киноматографичными, потому что пробегая взглядом по строкам, я вижу, будто передо мной сменяются кадры. Эдакий остросюжетный мистический фильм, не лишённый драматических сцен. Кажется, на Фантлабе написано, что «Неисповедимиый путь» наиболее «попсовая» книга автора, но, как бы там ни было, это не так уж и важно, ведь роман получился очень интересным и всем поклонникам историй о паранормальных явлениях, людях со сверхспособностями, борьбе между добром и злом советую её прочесть.

Абсолютно разочарован. Это просто какой то вариант «индийского кино». И это при том, что Маккаммон для меня в «высшей лиге». Несколько раз бросал читать, но в ожидании лучшего вновь возвращался. Но не сбылись ожидания. Не рекомендовать не могу, так как многим, судя по комментариям, понравилось. Читайте, но не рассчитывайте, по крайней мере, на шедевр.

С одной стороны, это — «Мертвая зона» Стивена Кинга. С другой стороны, «Мертвая зона» одна из немногих вещей Кинга, которая мне нравится.

В общем, прочитал с удовольствием.

Не перестает удивлять меня Роберт Маккаммон! Это уже третий прочитанный мной роман писателя и что главное все на высшем уровне. В биографии писателя на фантлабе, про этот роман сказано что в отличии от предыдущих творений, это произведение вышло «попсовым». Ничего подобного товарищи! Уклон конечно больше сделан на драму, на переживания, сложность социального положения, минимум насилия и крови, но это не снижает зрелищности истории и читается просто на ура!

Читая аннотацию к роману, конечно я представлял все совсем иначе. Тем более как выяснилось позже составитель аннотации вводит читателя немного в заблуждение, но лишь только по одному пункту, касательно Уэйна Фальконера. Про пункт этот писать лучше не буду, так как это будет чистейший спойлер.

Для меня «Неисповедимый путь» это мистическая драма , основанная на религиозной основе, заключающей себя традиционную христианскую и древнее учение миролюбивого индейского племени Чокто. Также Маккаммон отобразил и расовые проблемы с которыми сталкиваются жители Чикаго 40-50х годов прошлого века. Безработица, нищета и ненависть которая вскипает чуть ли не у каждого второго персонажа описанного в книге, и иногда эта ненависть приводит к печальным и страшным последствиям. Дух зла питающийся нашими эмоциями, гневом, болью, отчаянием находится всегда рядом и порой овладевает душами трагически погибших людей. Демона этого не так легко победить, причем сделать это может лишь посвященный Неисповедимого пути.

Хотя и роман мне очень понравился, последняя глава вообще трогает так что кошки на душе скребут, но все же есть немного неточностей и вопросов касательно некоторых деталей. Поэтому 1 балл убрал. Для тех кто ищет отличную мистическую книгу с минимум крови и насилием, то этот роман то что вам надо. Советую!

Маккаммон, как всегда, на высоте.

Хорошее мистическое произведение. Жизнь мальчика, который является потомственным «проводником душ». Помимо того, он ещё, и борется со Злом в образе некоего «Меняющего облик».

В первой части описываются приключения этого мальчишки и его семьи, во второй, герой уже взрослый. Первая часть, конечно, более интересная, таинственная, местами страшная. Во второй части преобладает экшен, стрельба, взрывы самолетов. Но, вся книга, как и все произведения этого писателя, динамичная, яркая, легко читаемая.

«Неисповедимый Путь» волнующее произведение, которое возбуждает интерес с первых страниц, захватывает и погружает в свой мир. Однако это впечатление не продержалось до конца книги, так как роман достаточно неровный, и, в некоторой степени даже хаотичен. По мере приближения к финалу, возникали мысли, что Роберт и сам не знает, о чем пишет, и самое главное – зачем. В итоге – картина получилась неполноценной. Первые страниц 150 – просто блеск, поразительная проза! И ты думаешь: «Вау – 10/10 – вот так надо сочинять беллетристику!», но, затем следует скачок в жизни главного героя, не много немало на 5 лет, и, все очарование рушиться. В одно мгновение мальчик стал юношей, да только то, о чем речь шла с самого начала, его как бы уже и не касается. ГГ превратился в незнакомца, и, не привлекательная личность он уже, а просто персонаж гонимый автором. Можно перенестись и на 10 лет в одно мгновение, но, необходимо протянуть и нити, соединяющие историю, в «Неисповедимом Пути» же разрыв на лицо.

В этой истории очень мощное начало: обезумевший мужчина с предельной жестокостью убивает свою семью бейсбольной битой, после чего сносит себе полголовы выстрелом с двустволки. Тело жены и дочери быстро обнаружили, а мальчика, друга ГГ, нет. Но, он не сбежал и не спасся, а был погребен в подвале под кучей угля. И ГГ услышал голос призрака, спустился в подвал и успокоил его беспокойный дух.

По венам ГГ, Билли, течет кровь индейцев чокто, и, по наследству ему перешел дар успокаивать мертвых. С этого случая, открывшего Билли его силу, и начинается «Неисповедимый Путь» мальчика, который поведет его неизведанными дорогами, и, открывая духам врата, он столкнется с дьяволом, который пытается этими призраками, спокон веков скитается землей, сеет зло и разрушения вокруг. И пока дьявол не настиг Билли, на своем пути он будет терять и приобретать друзей, постигать эту тайну под названием – жизнь.

На первый взгляд это должно быть интересно. Таинственное зло в виде Меняющего Облик, блуждающие души... Но не тут-то было: зло оказалось слишком банальным, герои невыразительными, а концовка откровенно никакая. Дело в том, что в книге нет интересной завязки, ради которой хочется простить автору последующие недостатки. И это основная проблема. В таком тоне обычно пишут всякие там жизнеописания, бытие-житие, биографии. Читаешь — жизнь мальчика, а что с ним будет дальше — да какая разница! Повествование течёт неспешно, не вызывая никаких эмоций. Нету в нём колорита какого-то, чего-то что захватывало бы, заставляя с жадностью перелистывать страницу. Поэтому эта книга — замечательное снотворное. Рекомендую автору продать право на реализацию фармацевтическим компаниям и продавать сие творение в аптеках тем несчастным, которые не могут заснуть.

А по моему как раз тянет именно на шедевр. Лучший роман о неописуемом зле из прочитанных мною. И сколь жалкими и нелепыми в сравнении с «Неисповедимым путём» выглядят «Фантомы» Кунца и тем более «Оно» Кинга (хотя многие романы Кинга для меня истинные шедевры). Вроде бы и сюжет простой, и банальный хэпи-энд тоже вроде как присутствует. Но с выводами спешить не стоит. Маккаммону удалось то, что Кингу и Кунцу оказалось не по силам. Потому что Меняющий Облик — это настоящий Древний Враг рода людского, и бутылки микробов или рогатки для победы над ним маловато будет. Герою романа удаётся одержать победу. Но победа эта не абсолютна и не окончательна. Сегодня побеждает герой, а завтра он может и проиграть. Меняющий Облик рядом, он не дремлет, и шанса своего не упустит. А значит расслабляться рановато, и на чеку стоит быть не только герою, но и всем людям.

Ибо борьба Змея с Орлом в душе каждого человека не прекращается никогда. И только от нас с вами зависит кому победить суждено.

То, что Меняющий Облик не связан с христианским представлением о дьяволе, а сторонники христианства в романе представлены мракобесами и невеждами, тоже большой плюс. Привязка к религии мракобесия (христианству) успела набить оскомину.

Главные герои романа «Неисповедимый путь» — люди с паранормальными способностями. Они видят призраки умерших людей и могут облегчить их страдания, они могут изгонять болезни и даже пытаются воскрешать мертвецов. Они борются с неведомым злом, как внутри себя, так и с приходящим извне. Они делают это в разнообразных декорациях: здесь и тихий американский городок с домом с привидениями и активными ку-клус-клановцами, и классическая бродячая ярмарка с одержимым аттракционом, и массовые проповеди с сеансами исцеления. Даже есть институт по изучению экстрасенсорики и жизни после смерти.

Книгу с подобным сюжетом мог бы написать Стивен Кинг. И тогда бы это был бы настоящий роман ужасов, наполненный рефлексией героев и страхом перед темной стороной человеческой личности, зачастую вполне объяснимой с точки зрения психологии без привлечения мистики. Но Роберт Маккаммон не Стивен Кинг. Наверное, это хорошо. Он просто другой. И роман с потенциально темной энергетикой вдруг превращается в довольно светлую историю о двух мальчиках, которым предстоит возмужать и сделать Выбор. Именно Выбор с заглавной буквы, ведь и мальчики тоже непростые. И уже не так страшен инфернальный Меняющий Облик, стремящийся уничтожить героев, пытающихся найти свой единственно верный Неисповедимый Путь. И он не страшен не только им, но и нам, читающим эту книгу, тоже.

Начало очень интересное но потом становится всё скучнее искучнее. Финал тоже очень предсказуем. Самая слабая книга данного автоа.

На самом деле не лучшее произведение автора. Но в то же время прочитать его стоит и тем, кто с его творчеством знаком не очень (правда не как первую книгу). Пожалуй, единтсвенный мелкий недостаток книги заключается в том, что порой читается нескольки тяжеловато. возможно, тому причиной стала некоторая затянутость. Зато главным достоинтсовм романа является действительно подлинная реалестичность описания. Порой, читая, кажется будто слова складываются в зримый образ, делая его более доступным для представления. Людские эмоции, их поведение описаны с завидной реалестичностью, как умеет делать далеко не каждый автор. Также автор ставит своих персонажей в различные ситуации и показывает, как они справляются с ними, от чего работу можно рассценивать как и наглядную работу психотипов людей.:glasses: