Роберт Маккаммон «Участь Эшеров»

Usher's Passing

Роман, год; цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»

Эшеры…..

Одни из самых богатейших людей Америки, владельцы компании «Эшер Армаментс компани», производящей самое современное оружие в мире. Клан со своими секретами и тайнами, живущий обособлено от всего мира в своей резиденции – Эшерленде.

Эшерленд – это огромная территория, покрытая густыми, непролазными лесами, имеющими дурную славу, в несколько тысяч акров, сердце которой – Лоджия, огромный особняк, насчитывающий около 200 комнат, стоящий на острове, добраться до него можно лишь по мосту.

Но с 1945 года в Лоджии никто не живет…

Все семейство Эшеров переселилось в Гейтхауз.

Гейтхауз — особняк из белого известняка на 32 комнаты, был построен как дом для гостей прапрадедушкой нашего героя.

На краю Эшерленда возвышается мрачная гора Бриатоп. На склонах горы живет несколько десятков семей, крепко цепляющихся за ценности 19 века.

Но на самой вершине горы находятся странные обгоревшие руины и на стенах этих руин до сих пор можно увидеть отпечатки или силуэты человеческих тел…

Там никто не живет за исключением одного человека, называющего себя «Король Горы»

Наша история начинается с того, что патриарх семейства Уолен Эшер умирает.

Он решил собрать всех своих отпрысков, чтобы определить, кто из них станет следующим главой клана и владельцем искусной трости из черного дерева – символом власти Эшеров…

Так кто же они эти отпрыски:

Рикс Эшер – человек, который пошел против воли отца и покинул Эшерлед, став писателем ужасов.

Бун Эшер – владелец агентства, но большой любитель погулять и поиграть в азартные игры…

Кэт Эшер – преуспевающая бизнес-леди и модель, но имеющая пагубную страсть к наркотикам…

В это же время в лесах Эшерленда пропадает маленький мальчик – Натан Тарп. Его старший брат – Ньюлан был вместе с ним, но по пути домой сорвался и упал в глубокую яму…

Старые легенды говорят о том, что в лесах Эшерленда бродит Страшила и ворует маленьких детей и помогает ему в этом его черная спутница – пантера со змеиным хвостом и змеиным языком — Жадный Желудок.

Так ли это? И кто же на самом деле похитил маленького Натана?

Какую тайну скрывает гора Бриатоп , кто такой «Король Горы» и почему на стенах развалин отпечатки человеческих тел?

В чем тайна семейства Эшеров, какова их история и кто станет следующим патриархом клана?

Почему так важна трость Эшеров?

Что скрывает Лоджия, почему ее забросили в 1945 году?

Сумеет ли Ньюлан найти своего маленького брата и разобраться в этой истории, да и как он, вообще, связан со всем этим?

Существует ли на самом деле Страшила и Жадный Желудок и если да, то кто они и откуда взялись?

Вопросов много, но ответы на них Вы найдете, если дочитаете книгу до конца…

Участь Эшеров. Синий мир

Мэтью Корбетт. Том 3

Usher's Passing
1984 г.

Этот роман, так же как и «Голос ночной птицы», поделился для меня на две части: первая часть «до», которая понравилась и вторая часть «после», которая чем дальше, тем становилась менее интересной, заставляла удивленно и с недоумением пожимать плечами.

Начало романа захватывает с первых страниц: идея показать семью Эшеров, дожившую до наших дней, с такими загадками, тайнами, богатством, могуществом и страшным недугом, преследовавшим каждого члена семьи, очень интересна. Вся история разворачивается в подходящем мистическом месте, где на горе в хибарах живут люди, не желающие покидать это место, несмотря на то, что здесь пропадают их дети, где по лесу бродит загадочный Страшила со своей тенью-пантерой, Король Горы, который знает все и обо всех и охраняет старые развалины, мрачная и загадочная Лоджия – все это здорово впечатляет, создает достойную атмосферу и позволяет надеяться на что-то, что в своем итоге поразит своей ошеломительной разгадкой. Но не тут-то было…

Чем дальше шло повествование, тем больше вызывали недоумение многие несуразности и совершенно лишние явления: такое впечатление, что автор писал по принципу «всего и побольше»: тут тебе и колдуны, и каннибалы, и разрушительное оружие, и волшебные посохи, и телекинез и т.д. и т.п. Не понятно для чего нужен был персонаж Логана, никакой смысловой нагрузки он не нес и был, на мой взгляд, совершенно лишним; исповедь Короля Горы заставила в очередной раз меня покривиться; действия пантеры

пытающейся в начале убить Нью
– как так? (это и стало тем самым «после») – это совсем не вяжется с тем, что всплыло в конце... В общем есть достаточное количество явлений, которые откровенно разочаровали. Все это нагнетание автором должной атмосферы, совсем не вызывает дрожи, за героев совсем не страшно, за них не переживаешь, абсолютно уверенный в том, что с ними в итоге все будет в порядке. Слишком всего много получилось и это, на мой взгляд, не украсило историю.

Окончание романа мне показалось похожим на не взорвавшийся в полную силу фейерверк: готовились, готовились, а получилось только шипение и небольшой пшик. Такую высокую оценку ставлю только за идею, за захватывающее начало, за тайны Эшеров, которые открывались Риксу из писем, дневников и газетных заметок.

«Участь Эшеров», первый роман Роберта Маккаммона, который я прочитал, произвел огромное впечатление. С самого начала Бобби ошеломил изобразив дерзкую сцену, где брат Родерика Эшера из славно известного рассказа Эдгара ПО находит автора в темном углу грязной таверны усердствующим нам над очередным произведением, чтоб выразить свое презрение. Незнакомец, назвавшись Эшером, ведет себя вызывающе, он смотрит на Эдгара с высока, и заявляет, что был бы рад извлечь все экземпляры его рассказа и сжечь, так как автор понятия не имеет, что собой представляет род Эшеров. Следующая сцена – наше время. И спустя 150 лет семейство Эшеров продолжает существовать, их оружейный бизнес процветает, но личная жизнь каждого члена трагична и покрыта мрачными тайнами. И никто из них не счастлив, не смотря на то, что все миллионеры. Глава семьи – Уолен – на смертном одре, буквально разлагается на глазах от семейного Недуга. И в Эшерленд, старинное семейное поместье приезжают его дети, кто-то должен получить наследство… И на фоне выяснения семейных отношений и других бытовых проблем в лесах Эшерленда один мальчик обнаружил у себя способности к телекинезу. А его брата похитил Страшила – вот уже более 150 лет в окрестностях Эшерленда пропадают дети. Еще по лесу бродит адская и беспощадная пантера-ящер, а на горе Бриатоп живет колдун. Замок Эшеров – Лоджия – храм дьявола – манит тех, кто имеет Способности. Скипетр Уолена и посох Короля Горы наделены магией. И все это связывает страшная тайна древнего семейства, постигая которую ГГ подвергает себя сумасшествию. Постепенно, размеренно перед глазами читателя приоткрывается завеса, за которой Лэндлорд – безликое воплощение зла – пытается завладеть не только душами людей, но и всем миром. Давным-давно он призвал на службу Эшеров, и последний из рода попытается остановить их участь.

Скажу откровенно, это единственная книга данного автора, которая мне действительно нравится. От неё веет какой-то древностью, атмосферой первобытного зла, зла бессмертного и непобедимого. Каждая глава заканчивается на самом интересном моменте и с нетерпением ждёшь, когда снова расскажут о том, что же с этими героями было дальше.

А вот финал не очень. Да в конце были абсолютно непредсказуемые повороты. Но всё же чего-то не хватает. Даже не могу сказать чего. Как-то всё «плоско». Не знаю, поймёте ли вы меня...

Эта книга для меня как вода, на поверхности которой разлит слой масла. Если бы не это обстоятельство вода была бы кристально чистой, но приходится довольствоваться тем, что есть. Увлекательнейшая завязка сюжета: Эшеры с их Недугом, борьба за наследство, герой, решивший пойти против течения, Лоджия, тайны, загадки... Обилие интересных персонажей, которых, казалось, автор просто не сумеет до конца раскрыть, грамотно использовать, что, собственно и вышло, но об этом позже. Отмечу отличную идею, этакая аллегория на известный афоризм: “За все в жизни нужно платить”. И главное достоинство романа, которое, увы, в конце испарилось, это умелая подача фактов. Ведь суть тут в создании атмосферы напряжения, когда каждая новая глава приоткрывает завесу тайны. И делал это Маккаммон очень талантливо, но только до последних глав.

Итак, теперь я хочу рассмотреть то самое маслянистое пятно, что не дает разглядеть чистейшие воды.

Те самые последние главы. В тот момент, когда сюжетные линии трех героев переплелись в единую нить в Лоджии, даже чуть раньше, автор перешел c легкой рыси на галоп. События полились потоком, развязка была представлена впопыхах, казалось автор просто установил лимит страниц и боялся его переступить. Судите сами: в книге есть не один, а сразу двое маньяков, хищный зверь-убийца, таинственный Недуг, телепатия, магия и колдуны, секретное оружие массового разрушения, каннибализм, зло в абсолютной ипостаси и все это переплетается с судьбами наследников, семейством Дунстанов и Тарп. Тут материала на несколько книг! Не удивительно, что в итоге все закончилось очень сумбурно, без должного апофеоза, ровно и почти не заметно. В итоге все те выверенные кусочки мозаики, которой снабжал нас автор, были грубо и неумело расставлены в картине. Не могу понять, почему авторов не решился увеличить объем своего произведения, ведь это было бы к месту.

Второе. Некоторые персонажи существовали лишь для фона и несли очень сомнительные функции. Маргарет Эшер это скорее связующий элемент в доме, а не самостоятельный персонаж. Мы больше узнали из дневника о Норе и из газеты о Синтии, чем о матери главного героя. Логан. Еще один не раскрытый персонаж. Вводить его в книгу для нескольких неприятных сцен и попытки изнасилования — сомнительно.

Возможно, он был задуман автором для злой иронии над Эдвином, ведь он убил продолжателя рода Бодейнов, тем самым прервав род.
Кэтрин мне показались тоже не до конца расписанной, тут не хватило финального штриха.

Третье это скорее парафраз первого пункта. Мало, недостаточно страниц. Роман смело можно разделить на два тома, учитываю количество идей автора.

В итоге у Маккаммона вышел стоящий роман с несколькими недостатками. Читать было интересно, текст затягивал, интриговал и волновал. Но после прочтения я задал себе вопрос, что я вынес из всего этого? В чем мысль автора? Я не знаю, как ответить на это. Образ главного героя, писателя, мне близок, но его желание перейти через мораль ради книги мне не понятно. Посыл к человеколюбию, та самая участь, что постигла Рикса, открытый финал, это хорошо, но этого мало.

Советую прочитать “Участь Эшеров”, вам понравится. Но не ищите в книге откровения.

Очень интересный, насыщенный и захватывающий роман. Книга-загадка, книга-квэст, которая затягивает своим повествованием, атмосферностью, таинственностью, ставит перед читателем множество загадок и вопросов, ответы на которые он будет находить, читая главу за главой. Очень разноплановая книга, в которой переплелось множество сюжетных линий и судеб героев, прошлое, настоящее и будущее, чтобы затем соединиться в в единое целое и дать нам ответ на самый главный вопрос, а может быть, все же оставить что-то недосказанным...

Чтение этой книги — это словно очень увлекательно путешествие, которое точно не забудется очень долго.

Не для кого не секрет, что палитра человеческого страха довольно разнообразна и включает в себя множество фобий, начиная от боязни перед явлениями природы и заканчивая верой в кровожадных демонов ночи.

Особое место среди них занимает боязнь так называемого «нехорошего места»: определенной территории, находясь на которой человек ощущает необъяснимую тревогу и давящую тяжесть на сердце.

Чаще всего в роли подобного «угнетателя» выступает старинный дом, впитавший за многие десятилетия все горечи и разочарования своих несчастных хозяев.

В случае если темной энергии, накопившейся в ветхих стенах особняка, становиться запредельно много, она начинает влиять на окружающую его местность, сея в душах окрестных обывателей безотчетный страх.

А теперь представьте, что произойдет, если вы окажетесь в таком доме, а за окном, в глухом лесу, раздираемом мощнейшим ураганом, будет бродить нечто, жаждущее людской крови?

Правильно, ваш ужас возрастет многократно и только чудо поможет вам не сойти с ума.

Именно на подобной атмосфере выстроен роман «Участь Эшеров».

Роман, соединивший в себе большое количество, казалось бы, несовместимых сюжетных линий.

Это и мрачная история аристократического рода, и жуткие похождения полу-мифического маньяка, и бросающие в дрожь события внутри проклятого замка, подвалы которого скрывают погибель для всего человечества.

Но не смотря на разнообразие затронутых в книге тем, она не выглядит перегруженной.

Да, ввиду малого объема произведения, не все из них получили должное раскрытие, однако это нисколько не сказалось на его качестве.

Характеры персонажей, атмосфера, динамика — все выполнено на высочайшем уровне!

Среди прочего, стоит отметить проявившуюся, в который раз в романах Маккаммона, яркую «кинематографичность» повествования.

Эпизоды «Участи Эшеров» так и просятся на большой экран, воскрешая в памяти события многих голливудских фильмов-ужасов.

Лично мне, сюжетная линия с маньяком-детоубийцей, показалась похожей на историю отшельника по имени Растин Парр, который в середине прошлого века в подвале своего дома совершал ритуальные убийства детей.

Позже Парр признался, что осуществил содеянное под воздействием «привидения старой женщины» (ведьмы), обитающей в лесу возле его дома.

История, конечно, была выдумана и рассказана в картине «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (The Blair Witch Project, 1999), однако некоторое сходство с романом Маккаммона присутствует...

Подводя итог, скажу что «Участь Эшеров» — отличный мистический роман, способный полностью поглотить читателя своей мрачной безысходной атмосферой и не отпускать его до такого же безысходного финала.

Ведь несмотря на разрушение «Лоджии» Эшеров, порождения тьмы все еще обитают в тех краях.

И я заклинаю вас, «остерегайтесь гулять по Эшерленду в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно» (с)...

Невероятно насыщенная событиями и героями книга! Начало до приезда Рикса в Эшерленд пожалуй не понравилось, даже думала что книга окажется далеко не столь интересна как ожидалось, но потом начало затягивать и к середине так затянуло в книгу, что читала ее запоем. Собственно после этого немного занудного начала уже не было моментов когда было скучно читать. Из героев больше всего понравился мальчик Нью, за ним же было и интереснее всего наблюдать. О том, кто окажется главным злом в книге я не подозревала до самого конца.

С другой стороны мне не хватило описаний дома Эшеров, да и Лоджия описывается более подробно уже ближе к концу.

Вобщем хоть и много всего в книге намешано, но мне понравилось все именно в таком виде, как оно есть и ничего лишним не показалось, что бывает редко после прочтения книг.

У богатых свои причуды, любила поговаривать моя бабушка. И, видимо, где большое богатство, там и причуды немалые. Или наоборот? В общем, Эшерам повезло со всех сторон.

За первую часть романа я бы поставила 10. Здесь все красиво: и загадочная Лоджия, от которой мурашки по коже, и история старинного рода с разнообразными семейными тайнами, и гора Бриатоп со странными поселенцами… Все это затягивает, заманивает, засасывает... Оторваться невозможно. Но! Но… Мастерство автора не только в умении загадывать загадки читателю, но и в способности подготовить адекватную разгадку. Вот как раз с последним у Маккаммона не очень вышло. Что жаль. Такое ощущение, что все силы автора ушли на первую часть романа, на поддержание атмосферы, созданной Эдгаром По, поэтому развязка получилось нереалистичной, с кучей роялей, расставленных по всей усадьбе Эшеров.

Как ни странно, именно второстепенные персонажи книги показались наиболее яркими и естественными. Это мать семейства Маргарет, это самовлюбленный алкаш Бун, это сумасбродный Эрик, замкнутый Лудлоу, дура Паддинг. Все попытки автора представить Рикса как противоречивую, сложную личность, в которой борются темные и светлые начала, по-моему, закончились неудачно. Картон в конце все же победил.

За развязку романа ставлю 2. Итого, среднее арифметическое – 6.

Фу, какая гадость.Читала и ждала, когда будет интересно, или хотя бы страшно, все-таки роман ужасов. Не дождалась, развязка меня и вовсе разочаровала. Кроме того, считаю книгу откровенным плагиатом, «Сияние» Кинга выглядывает из каждой второй строчки.

Маккаммон в одном романе свёл две параллельных сюжетных линии, которые прочными нитями переплетаются друг с другом, что заставляет сравнивать двух героев — Рикса и Ньюлана. Страшила, мутировавшая пантера и сама Лоджия представляются детскими страхами, с которыми борется юный герой. На самом деле в психологическом плане мальчик оказывается намного тверже и разумнее многих взрослых данного романа. Нью, как и Рикс постоянно ищет в себе ответы, пытается разобраться в сути происходящего и предназначении самого себя для этого места, в конце концов именно он оказывается тем самым стержнем сил, которые противостоят его величеству Злу. Рикс же более похож на неопытного в жизни юнца, он слишком доверчив и не замечает попадающихся ему на глаза намёков, что объясняется его давним животным страхом перед увиденным в Лоджии. Да и сам Недуг Эшеров не дает покоя, сцены разложение и фантазии о том, как Эшеры питаются человеческим мясом, чтобы не стареть. Всё что олицетворяло для Рикса Добро в этой жизни, оказалось мрачной тенью ада, разрушив все его установленные в жизни принципы.

То, что в начале романа Маккаммон упоминает известный рассказ Эдгара По, говорит о том, что автор не просто использует «идею», а отдаёт уважение великому писателю, при том само описание придает свою мистическую силу, так как читатель знакомый с творчеством По, будет с удовольствием читать данный роман.

Сама по себе история рода Эшеров увлекательна, множество загадок и переплетение судеб различных людей, тонкая грань между реальностью и человеческим страхом. Единственная моя личная претензия к автору (который между прочим является одним из любимейших) — в сценах насилия и убийств очень мало деталей, всё-таки читая хоррор, ждёшь в разной степени «кровавое месиво», но даже не смотря на этот факт, роман, так сказать, дышит ужасами. Автору огромное спасибо за приятно проведенное время в его обществе.

Деньги – это власть. Власть – это господство. Обладая первым, ты имеешь второе. Это незыблемый догмат сильных мира сего на протяжении веков. И, как известно, чаще всего их рок.

Известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею, и он идет в этом направлении, пока не достигнет предела. (с) Монтескье.

История крутится вокруг империи Эшеров. Патриарх семьи, Уолен Эшер, умирает от так называемого «недуга Эшеров». И сразу нас бросают в тёмный омут истории семьи – Рикс, самый «никчёмный» ребёнок, копается в архивах библиотеки и вытаскивает на свет все тайны семейства. Это, скажу я вам, одни из лучших моментов романа. Истории эти захватывающие, полные эмоциональной палитры и заставляющие, затаив дыхание, вместе с предками Рикса прорываться через горящие дома, стреляться на дуэли с оскорбителями рода, играть с ними же в карты, выводя на чистую воду, принимать гостей, устраивать пышные торжества и палить из пушек в своё удовольствие на этих же празднествах. Довольно объёмная история семейства. И полна своими скелетами.

Кстати, о наследстве. Как я уже сказал, глава семьи при смерти. И должен скоро объявиться новый наследник. 3 кандидата: сам Рикс, наш герой, он же «белая ворона», его брат Бун (забияка и кутёжник), а так же сестра-наркоманка Кэтрин. Все они, естественно, грызутся между собой. Ведь на кону такое наследство… Но у заправляющего поместьем свои мысли на этот счёт. За них всё решено.

В романе так же есть параллельный сюжет – про колдунов, живших издавна на горе, и их сыновей-внуков. И тут появляется второй герой – Ньюлан. Внук могучего колдуна и отшельника. Именно ему предстоит столкнуться со Страшилой, похитившем его брата и его ручным зверьком, Жадным Желудком. Персонажи могли бы быть мифическими. На первых порах я так и думал. Считал, что это для атмосферы – создать эдакую мрачную завесу. Чтобы в тёмном лесу было чего бояться. Свой мистический маньяк-злодей и кровожадный монстр… да, неплохой фон. Но всё гораздо глубже. И в тот же момент тривиальней.

Что касается самой книги, то как ужасы, на мой взгляд, она потерпела полный крах. Немного «мяса» под конец – вот вам и все ужастики. Если не считать периодического умерщвления животных и похождения хищного зверя по просторам горы Бриатоп. Но как неоготичный триллер-детектив очень даже хороша. Сказать по правде, мне ни разу не было страшно на протяжении всей книги. Но вот в напряжении держала отлично. Захватывающая детективная подоплёка вполне уместна. Расследования убийств, закономерные выводы из пропажи детей, наводки на Эшерленд. В общем и целом – преобладает интрига, но никак не ужас. Не сумел Роберт схватить меня за горло холодными костлявыми пальцами, чтоб аж глаза из орбит вываливались. Зато пропитал моё Я серыми эманациями аристократических тёмных историй.

Единственный нерешённый вопрос – это Лендлорд. Что это за сила, прячущаяся за кулисами?

Что ж, остаётся ознакомиться с рассказом По, по которому был написан этот превосходный роман. И сравнить. Может, старый писака сумеет нагнать на меня страху…

Роман “Участь Эшеров” фантазия на тему: “а что если семейство Эшеров живет и процветает в наши дни”. Фантазия эта надо сказать у Роберта Маккаммона получилась яркая и интересная. Все начинается с того, что умирает Уолен Эшер, умирает он от так называемой «болезни Эшеров», крайнего обострения восприятия орган чувств (слуха зрения и.т.д. Эта болезнь одолевала и Родерика Эшера из рассказа Э.А. По “Падения дома Эшеров). В большом доме собирается вся семья, что бы узнать имя наследника огромного состояния, фактически сделанного на крови, ведь Эшеры-известные производители оружия. Семейство Эшеров описано очень ярко, у каждого его представителя, как говорится, свои тараканы в голове. Огромное наследство не волнует лишь Рикса Эшера — «белую ворону» для всей семьи. Все страхи, преследовавшие Рикса еще с детства, вновь оживают в старом доме, где прошло его детство. А страхи эти весьма своеобразны, это страх перед Лоджией Эшеров — жутковатым местом, где коридор чаще всего ведет отнюдь не туда куда тебе кажется; страх перед Страшилой и Жадным Желудком, монстрами которым пугают припозднившихся детей, люди, живущие на горе Бриатоп. Читая книгу, параллельно с историей семейства Эшер, мы знакомимся и с жителями горы Бриатоп. Их образы не менее ярки. Чего только стоит старик, зовущий себя Король Горы. Здесь в темном лесу, произрастающем на Бриатопе, обитает Страшила, монстр, который оказывается для Нью Тарпа не просто страшной сказкой. Но Нью обнаруживает в себе удивительные способности и готов бороться со злом, обитающем в Эшерлэнде.

Вообще линия сюжета, посвященная Бриатопу и его жителям, смотрится поинтереснее Эшеровской (она более тяготеет к жанру ужасов, первая часть все же больше склонна к историческому детективу или психологическому триллеру). Но это происходит только поначалу. В середине книги уже история семьи Эшеров становится все интересней.

К концу романа Маккаммон связывает две эти сюжетные линии , и финал получается довольно непредсказуемый и оригинальный, но чего-то книге до 10 баллов все же не хватает.

Если попробовать вкратце, несколькими фразами охарактеризовать роман “Участь Эшеров”, то можно сказать так: “эта книга, которая читается с интересом. Временами она довольно жуткая и пугающая, ее конец довольно неожидан. И читать ее все же стОит.” Наверное, о ней можно сказать именно так.

После небезызвестного рассказа Эдгара По хотелось почитать что-нибудь еще о таинственной семейке Эшеров, так что эта книга оказалась просто подарком!

У Маккаммона получился отличный мистический детектив с закрученной интригой и элементами хоррора, который держит в напряжении на протяжении всей книги. Вроде как и жутко страшно, но все равно продолжаешь взахлеб читать, лишь на миг откладывая книгу в сторону, чтобы переварить прочитанное. Сначала она может показаться несколько перегруженной различными не связанными мистическими элементами — там и безумие Эшеров, и колдуны, и похитители детей, и ожившие легенды, но постепенно мозаика складывается в пусть и не happy end, но весьма интересное завершение истории.

Так что книгу однозначно стоит прочесть, особенно любителям мистики.

Как писали в предыдущих отзывах, в книге намешано очень много разных ужастев, и это вызывает скорее не страх, а легкое изумление — сколько много сил зла скопилось на таком маленьком кусочке территории. Иногда становится просто скучно. Главный герой симпатии особой не вызывает, его антивоенные и антиоружейные выпады вызывают недоумение (может, в восемьдесят четвертом это воспринималось по другому). Хотя в книге есть интересные моменты (как правило, это описание прошлого, пожар в Чикаго, например, или игра в покер на корабле).

Перечитывать не буду.

Роман не оправдывает жанровых ожиданий. Поначалу обволакивает неспешным повествованием, местами в тексте начинаешь вязнуть как в трясине, но очередная сюжетная подачка автора толкает вперед. Завлекательные моменты даются строго дозировано, как раз, чтобы «вытащить себя за волосы из болота» и продолжить следить далее за авторской мыслью. Где-то после трети прочитанного начинаешь выстраивать для себя общую структуру, как вдруг внезапно и немного нелогично появляются новые данные в виде очередных персонажей и событий, вроде бы что-то объясняющих. Некоторые сцены написаны, можно сказать, с претензией на реалистичность, но такие моменты представляются плоскими и чужеродными.

Концовка совсем неубедительная. Шли-шли... и к чему? Великие загадки дома Эшеров раскрылись как-то совсем простенько: колдуны, каннибализм, звуковое оружие... И как-то слишком легко получилось побороть зло. Явно предсказуемо, что уж Такое зло непобедимо, в лучших голливудских традициях.

В общем, создалось впечатление, что читаешь обработанную компиляцию сценариев нескольких фильмов. Местами было откровенно скучно. Несомненно, не сильное произведение писателя.