Роберт Маккаммон «Кусака»

Stinger

Другие названия: Несущий смерть

Маленький, захолустный городишко Инферно. Люди, одни из которых мечтают уехать, а другие понимают, что в этой жизни им ловить нечего да и негде. Подростки, предел мечтаний которых работать на местного наркоторговца, а единственное развлечение — борьба с другой бандой. У всех свои маленькие проблемы, которые скоро забудутся. Останется одна большая — ВЫЖИТЬ. Таинственный охотник прилетел к ним в город, чтобы найти кого-то, кого он называет «хранителем». И началось...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Роман

Несущий смерть
Они жаждут. Кусака

Stinger

Видимо, Кинг взял за основу своего романа «Под куполом» ситуацию с городом Инферно, а дальше уже в другом направлении начал развивать сюжет. При всей похожести/непохожести понравились оба произведения. У Маккаммона очень увлекательное чтиво вышло, персонажи здорово прописаны, особенно банды и папаша-алкоголик. Сюжет не дает заскучать, а вот с переводом беда. Окончательно убеждаюсь, что Александрова — туфтовый переводчик, хотя и довольно любопытный текстовый инженер. Текст у нее пестрит излишними красивостями, да и в целом не нравится ее манера не переводить текст, а русифицировать. «Что, трешь-мнешь, здесь происходит?» И подобными перлами пестрят все ее переводы. Конечно же, многим наоборот этот подход понравится.

После прочтения этой книги спишь, забившись с головой под одеяло, поджав ноги и оставив включённым свет.

Отличный фантастический роман. Небольшой американский городок, рядом с мексиканской границей. Город Инферно умирает: нет работы , школа закрывается, жители потихоньку оставляют город. Молодежь объединена в две банды: мексиканцы и белые. Идет война группировок.

На этом фоне рядом с городком терпит бедствие внеземной космический корабль. Но это еще только начало...

Яркая и динамичная книга. Пришельцы и техасские ковбои, ружья, револьверы и взрывы динамита. Образные кинематографичные герои, которым сопереживаешь. Маккаммон создал прекрасный фантастический боевик, в стиле «Хищника»,«Чужого», «Зубастиков». Язык романа легок, читается на одном дыхании.

Очень интригующее начало где-то к десятой главке стало переходить в знакомые мотивы. Очень убило основную линию сюжета построение образов персонажей: два главаря городских банд — один с мамкой, второй с папкой. Ну что за банальщина? Ведь явный намек на то, что они в конце концов сблизятся друг с другом.

Да, так и произошло.

И такой типичный школьный преп вместо того, чтобы поработать над отношением учеников между собой, заявляет, что им нужно браться за ум, подразумевая математику, а не реально происходящие события. Как бэ... Школа все равно закрывается, а противостояние территориальных группировок вечно. Ну и, естественно, эту «вечность» должно привести к миру и гармонии противостояние инопланетян. Не знаю. было ли так задумано, что конфликт не отличался очевидностью правой стороны. Вроде изначально ставка была сделана на мимишное существо, к тому же выбравшее носителем своей сущности маленькую девочку. Но что-то я не нашла ни одного аргумента неправоты ее антагониста Кусаки, кроме того, что он использует тела «носителей» как конструктор и своеобразный коллективный рой с общим интегрирующимся в одной твари разумом. Визуальная составляющая сконструированный существ при этом прекрасна, хотя зависит больше от воображения читателя. Но вот у меня воображение поработало прекрасно, соорудив воистину пугающих существ, разваливающихся на серую гниль аки в первом фильме про зловещих мертвецов.

В целом, Маккаммон старался сохранять темп развития событий, на каждой странице был новый поворот.. Да только почти каждый из них был достаточно тривиален. Это вторая крупная вещь, которую я у него оцениваю и уже тут прослеживаются какие-то типичные приемы: вываливающийся глаз и хождение по катакомбам в последней трети книги...

К тому же убивал перевод Александровой, где собак и коня называют юношей, а не мальчиком или парнем. Что-то странновато как-то. Порадовало выражение «Елкин дуб!» Но это ведь так по-женски... Тоже не звучит.. Всякие подобные мелочи бесили и не давали сосредоточится на важных местах.

Увлекательно по экшену, интересно визуально, но скучно по всем остальным параметрам.

Роман очень понравился. Это мое первое произведение Маккаммона, и я чрезвычайно рад, что начал знакомство с творчеством автора именно с этого романа.

Не смотря на то, что в романе рассказывается о противостоянии двух внеземных разумов (убегающего и, соответственно, догоняющего), роман скорее не о них, а о людях. О том, как они могут поменяться и кем являются на самом деле.

Очень мне понравилось начало романа — первые несколько глав, в которых описывается упадок городка, несчастье живущих в нем обитателей, у меня возникло ощущение, что я сам — один из жителей.

Не кривя душой, могу сказать, что у «Кусаки» нет абсолютно никаких недостатков. И хотя я очень редко перечитываю книги, этот роман, несомненно, будет мной перечитан, возможно, не раз.

Вообще-то, я отнюдь не фанат Маккаммона, и «Кусаку» решил прочитать только лишь основываясь на отзывах здесь, на Фантлабе. И не разочаровался! Написано очень сильно: «охотник за головами» с другой планеты преследует этакого инопланетного «революционера», волею случая потерпевшего крушение на Земле. А еще очень понравился сам фон событий: городок на границе с Мексикой с двумя противоборствующими молодежными бандами — белые против мексикано-индейцев. Напоминает разборки гопников в лихие 90-е... Одним словом, реально хорошая вещь, очень советую прочитать!

Полагаю, что знаю, отчего режиссеры Маккаммона не жалуют. Нет у него для них простора для творчества.

Вот, Кинг, например, мастер психологии и атмосферы. Зато экшн сцены у него — всего лишь двигатель сюжета. Он их, правда, малость подрастягивает, дабы читатель прочувствовал. И вот режиссер думает: ''Я этот взрывчик, что обозначен у Короля нашего парой строк, так сниму, так БАХНЕТ!!! — что эти лохи в кинозале маму родную забудут, а уж тем более, что весь психологизм романа я тупо ''слил''...

С Маккаммоном такой трюк не пройдет. У него подобные моменты описаны по-киношному ярко и зрелищно. Тут уж режиссеру придется поднапрячься, чтобы ''соответветствовать''. Потерю психологизма еще могут простить, психологизм вещь трудноуловимая, на экране отобразить трудно. Но вот ущерб зрелищности киношнику не простят никогда...

А ранний Маккаммон (к каковому я отношу все книги до ПЕСНИ СВАН) и ''зрелый'' (все книги до ЖИЗНИ МАЛЬЧИШКИ, поднявшей его уже на новый, ''кинговский'' уровень) зрелищен до крайности. Это буквально, ''кино в прозе'', и КУСАКА типичный пример. Герои тоже вышли, как в кино... но как в прекрасном, любимом кино Спилберга, Лукаса, Земекиса и Джо Данте. Ведь эти мастера как никто другой умели помимо экшна показать еще и живых персонажей, отчего и пересматриваем их фильмы по многу раз дома — а не разок в кинотеатре, жуя попкорн. Вот и КУСАКУ тоже хочется время от времени перечитать...

Ну и фирменная уже маккаммоновская человечность, заставляющая сердце сжаться даже из-за много лет, как несуществующей собаки, тоже присутствует. Вот еще пример: циничный наркоторговец, ненавидящий все человечество, готов рисковать жизнью, чтобы спасти своих доберманов. У большинства других авторов был бы один вывод: потому, что подонок! У Маккаммона же это заставляет задуматься: может, много ''хорошего'' ему сделали люди? Ведь не от рождения он был таким, раз сохранил способность хоть кого-то, но любить?

Словом, ранне-зрелый Маккаммон ближе к кино, чем к литературе. К классике кино, которую хочется пересматривать... или перечитывать.

Обычно при обсуждении раннего творчества Р. Маккаммона затрагивается тема ярко выраженной «кинематографичности» его работ.

И роман, «Кусака», лишнее тому подтверждение.

Ну действительно, многие из использованных в романе сюжетных ходов, можно с легкостью найти в фильмах, вышедших раньше публикации романа в 1988-м году.

Например, тема с космическими беглецом и охотником, попадающими на Землю («Зубастики»; Critters; 1986 г.), или превращением тварей, маскирующихся под обычных людей («Нечто»; The Thing; 1982)... Впринципе, если покопаться более подробно, то можно будет назвать еще парочку кинолент схожих с «Кусакой».

Однако, в свою очередь, роман явно вдохновил создателей фильма «Дрожь земли» (Tremors; 1989). Иначе как объяснить наличие в картине огромного червя, рыщущего под землей богом забытого городка в пустыне?...

Родства с Голливудской фантастикой добавляет и постоянное упоминание в романе рок-музыки («Пол покрывал скрутившийся по углам выцветший коричневый линолеум, а на дешевых панелях стен висели плакаты с мотоциклами и звездами рок-н-ролла.»; «Коридоры крепости Щепов в конце Трэвис-стрит оглашал ревом «тяжелого металла» переносной стереоприемник»; «Он сидел у себя уже третий час, воткнув наушники в ящик и слушая записи Билли Айдола, Клэша, Джоан Джетт и «Хьюман Лиг».»).

Напоминать, как часто подобная музыка играла в фильмах снятых в 80-е, я думаю не надо.

Но, несмотря на свою простоватую кинематографичность, «Кусака» производит самое благоприятное впечатление.

Во многом, за счет отлично проработанных персонажей, выписанных автором с изяществом, которому позавидовал бы сам С. Кинг.

А также благодаря грамотно рассчитанному балансу динамичных и спокойных эпизодов, отчего повествование ни на миг не отпускает читателя.

Эпизоды эти, к слову сказать, получились просто на загляденье.

Особенно, моменты прибытия пришельцев на нашу с вами планету.

И ведь насколько символичными они получились!

Ведь Дифин попадает на Землю утром, когда обитатели городка только начинают просыпаться навстречу новому и лучшему (как они думают) дню. Попадает почти тихо и незаметно.

Кусака же, напротив, прибывает под вечер, в самый разгар схватки двух молодежных банд, как-будто привлеченный яростью, загоревшейся в сердцах подростков. И делает он это с грохотом и ревом, как дикий зверь, нападающий на стадо невинных овец.

Вообще решение автора показать основную массу событий ночью выглядит очень удачным, потому как добавляет роману атмосферности и усиливает его пугающую сторону.

Тем не менее, без некоторых минусов не обошлось.

К ним я, пожалуй, отнесу слишком частое (и однотипное) описание превращений созданий Кусаки в скорпионоподобных монстров и некоторую нелогичность поведения их создателя,

который никак не мог понять, что глаза людей следует копировать лучше, чтобы они не взрывались каждый раз от попадания на них электрического света.

Но вцелом, «Кусака» — отличный фантастический роман, который поможет приятно скрасить не один вечер поклонникам жанра.

Главное погромче сделать Билли Айдола в своих наушниках...

«Кусака»-второй роман Роберта Маккаммона который я прочитал.Роман «Они жаждут» прочитал с интересом,но он не вызвал у меня желания немедленно познакомиться с другими произведениями этого автора.Поэтому за «Кусаку» я засел лишь спустя полгода.И где-то на середине книги начал лихорадочно искать в сети полное собрание сочинений(естественно на бумаге,предпочитаю читать книги а не файлы).Роман мне безумно понравился.Маленький,захолустный городишко Инферно.Люди,одни из которых мечтают уехать,а другие понимают что в этой жизни им ловить нечего да и негде.Подростки предел мечтаний которых работать на местного наркоторговца а единственное развлечение-борьба с другой бандой.У всех свои маленькие проблемы,которые скоро забудутся.Останется одна большая-ВЫЖИТЬ.Таинственный охотник прилетел к ним в город, чтобы найти кого-то, кого он называет «хранителем».И началось...Яркие характеры,захватывающий дух сюжет,фирменная Маккаммоновская кинематогрофичность,когда не просто читаешь а буквально все видишь и чувствуешь...Короче это нужно читать!!! И конечно прекрасный перевод Е.Александровой,за что ей огромное спасибо!

Надо признать, я достаточно отвык от мысли о том, что из космоса может глядеть нечто совсем недружелюбное. И вот пожалуйста — наглядная демонстрация того, что может быть, если нашу планету посетит не ИП (он же E.T), а космический «тюремщик». Чем-то этот крепкий динамический триллер-боевик отличается от своих собратьев по жанру типа «Убийцу скрывает тень» или «Реликта». Не только динамичным, воистину «киношным» действием и хорошо прописанным бытом, а ещё и персонажами, психологией персонажей. Как гуманист, я в ужасе от того, что вытворяет Кусака. Но книга прекрасно подходит не только чтобы скоротать вечер, а и для знакомства с творчеством автора.

Дешевая шаблонная НФ с элементами ужасов. Банальный сюжет, банальное развитие сюжета, банальнейший хэппи-энд. Взросление некоторых персонажей романа ни в коей мере не спасает сам роман. Один из худших романов автора. И к тому же затянуто, особенно в начале.

PS:издательская аннотация в серии «Темный город 2» абсолютно левая. В «Темном мире» — еще более.

Первое знакомство с Автором, которому я обязан сравнению романа с «Под куполом» при прочтении отзывов на последний. Сходство я нашел весьма посредственное, а вот нового талантливого фантаста открыл безусловно. Роман как говорилось ниже и правда кинематографичен, словно я посмотрел добротный фантбоевик, причем снятый не по современным канонам жанра, а в крепких традициях 80-х и 90-х. Описания людей, характеров и маленького городка (салют, сэй Кинг!) хороши и реалистичны (хотя и стереотипов гора). Динамики хватает, произведение не затянуто и развивается очень грамотно. Даже слишком. Все ружья выстрелят, все сюжетные завязки развяжутся (некоторые даже излишне, как в случае с кладом старого миллионера?), мелькнувший в шкафу динамит непременно взорвется, нож ударит, а «якобы враги» переосмыслят отношения. И вот тут (уже ближе к развязке) мне в голову пришел единственный пожалуй недостаток этого романа — его рафинированность, излишняя гладкость, безупречность в расстановке фигур и четкое следование хронометражу (если снова сравнить с кино). Еще излишне наивным показалось противостояние «беглеца» и «охотника» (еще раз привет, штамповка), черно-белое, без оттенков и даже намеков на то, что у плохого парня могут быть свои мотивы, интересные читателю, а хорошая сущность может водить людишек за нос или быть не совсем откровенна. Хотя может Автор как раз эти стереотипы в момент написания и создавал, а не пользовался чужими, а я слишком поздно узнал его творчество и манеру описывать? Впрочем, если вы не ждете современного коварства персонажей и прикроете глаза на свойственную времени написания наивность и легкую выхолощенность, роман вам может очень понравиться! Герои уходят в рассвет!

Читал я книгу с большим удовольствием — если под этим понимать легкость скольжения по страницам и искреннее увлечение развитием событий. Но все время тревожило какое-то смутное сомнение.... Нет, Маккаммон умеет писать, книга его исключительно кинематографична — даже кино снимать не надо, и так все представляешь. И герои очень убедительные, смелые люди со своими проблемами и «тараканами» в головах... Но сюжеты почти всех хоррор-романов меня смущают, как я понял в процессе прочтения, вот чем. Идеальная схема: большое зло пришло в маленький город. И тут важно соблюсти баланс. Если зло очень большое, то оно город прихлопнет походя — и романа не будет. А если город побольше — то сопротивление злу затянется и роман развалится. И так, и так — нехорошо. Вот и выкручивается Маккаммон — почти 200 страниц экспозиции, потом множество попыток раздвинуть рамки действия, затянуть поединок злобного инопланетянина с горожанами. И наконец большой бадабум!!! Нет, романы ужасов, видимо, просто не мой жанр — в современной инкарнации этого жанра. А Маккаммон — не мой писатель. Ибо этот шедевр коммерческого калькулирования, в котором город маловат, а монстр великоват, мне вполне достаточен для одноразового прочтения

Может стоило быть более снисходительным, особенно, учитывая тот факт, что книга была написана 25 лет назад — время, когда идея, что там где-то в космосе сидят злые дяди, типа Больших Кулаков, которые спят и видят, чтоб завоевать нас, несчастненьких, считалась новой, вкусной, популярной и, вообще, была идеей «фикс». Но с позиции современности этот сюжет кажется слишком заезженным.

В книге нет интриги или особого сюжета. Первая половина — знакомство с персонажами, вторая — баталии с мерзопакостным монстром. Конец — «крестовый поход» против сего непотребства. Так что схема стандартна. Может любителям инопланетян и их разборок будет и интересно, но мне было скучно.

Сонный от жары и доживающий свои последние месяцы городок на границе США и Мексики. Ну что еще может случиться с городком и его жителями? Ничему и случаться не надо — жаркий город с жарким названием Инферно сам опустеет со временем, благо к этому и так идет. Две подростковые банды, постоянно конфликтующие по поводу и без; постепенное и неуклонное сворачивание любой деятельности в городе, кроме криминальной, которая еще хоть как-то, но держится и дает возможность не особо привередливым заработать больше, чем возможно в других местах города; жара, от которой можно только уехать далеко на север. Сонно, жарко... Дайте воды и предоставьте прохладное помещение... И вдруг (как заказывали), ко всем бедам еще добавились незваные гости. Да не простые гости, а из дальних миров, очень дальних, и вдобавок совершенно непонятные и вызывающие страх. Они всего лишь выясняли между собой отношения и до землян (не говоря уж о маленьком Инферно) им не было никакого дела, абсолютно никакого. Как раз это выяснение отношений невольно и совершенно случайно решает если не проблемы самого городка, то хотя бы его жителей.

Встреча обычных жителей обычного приграничного городка с гостями из необъятного космоса вызвал у меня страх. И дело не в том, что цели и действия этих гостей непонятны, они то еще как понятны. Страх от того, что при возникновении реального контакта может быть подобная история, только уже в масштабах всей планеты. Никто не может гарантировать, что космические гости будут благожелательны к населению третей планеты от Солнца.

Маккаммон добился своего — чувство минимум неуютности и максимум страха хотя бы у одного читателя он смог вызвать своим сочинением. Характеры подростков, вид обреченного на умирание города — всё это хорошо рассказано. Сквозь текст так и видно было этот жаркий город с его не всегда милыми обитателями. Поехать туда? Нет спасибо, лучше побуду в Сибири. Огорчило лишь то, что сюжет в какой-то степени можно было предугадать. Не до конкретных деталей, конечно, но в какую сторону будет двигаться/развиваться точно.