Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Прочитал книгу по рекомендации фантлаба...

Скажу сразу: Роберт Маккаммон опять меня удивил. Начну сначала. Начало было немного непонятным и приходилось прикладывать достаточно много усилий, чтобы понять что вообще происходит и кто наши главные герои, откуда они пришли и вообще -- зачем они появились? Общая картина обрисовывалась как-то слабо и невнятно. Было немного нудновато читать именно из-за отсутствия общей картины... Потом события в городе... после прочтения начала хотелось поставить 7/10 и ниже... НО!... Потом началось самое интересное... и эта самая основная часть романа как-то незаметно заинтриговала и заставила просто начать чувствовать именно то, что чувствовал главный герой. Его метания между тем существует колдовство или нет... колдунья она или нет... да я сам просто не мог понять: какой же мир создал автор?! Ведь напрямую никто не говорил есть ли магия в таком вот альтернативном мире или нет? И что подразумевать под колдовством? Метания мыслей героя просто заставляли метаться и моим мыслям! Почувствовал себя жильцом того времени и частично смотрел на мир через искусно созданную призму искажения. Замечательный ход!

Воистину сложно пытаться связывать все разрозненные факты в единое целое... и что самое интересное: рояли в кустах очень правдоподобно и органично вплетаются в сюжет. Нет и с этим перебора. Наш Мэтью только учится размышлять и именно поэтому ему мерещится заговор за каждым углом и вполне правдоподобно он попадает впросак. Лживость людей, чёткая прописанность нескольких сторон характеров у почти что каждого персонажа -- задача не из лёгких, с которой блестяще справился Роберт Маккаммон. Детективная составляющая просто превосходна. А после красивой развязки не остаётся никаких недомолвок и недоговорённостей. Так что удовольствие от прочтения книги получил колоссальное! Решил прочесть весь цикл о Метью Корбетте.

Моя оценка [9 из 10].

О чем поет ночная птица,

Одна в осенней тишине?

О том, с чем скоро разлучится

И будет видеть лишь во сне.

О том, что завтра в путь неблизкий

Расправив крылья полетит,

О том, что жизнь глупа без риска,

И правда все же победит.

Пожалуй точнее,чем строчками из песни Константина Никольского суть этой книги сложно описать. Начинаясь, как классический исторический детектив с парой трупов в загадочном городке, связкой главных героев (сплав молодости и опыта), расследующих дело, он неожиданно перерастает в нечто большее, чем просто финальный спич Пуаро с неизменным «Вы и убили-с». Маккаммон под обложкой детектива создает роман-взросление как главного героя, так и мира, в котором происходит действие.

Закаляясь в противостоянии с жителями Фаунт-Ройал (больше напоминающими галерею моральных уродов) и их внутренними демонами, выбирая между жизнью одной и смертью второго, он выбирает не просто правду, но по сути становится творцом возрождения новой жизни. На последних страницах романа перед нами уже не тот неуверенный в себе клерк магистранта, а мудрый человек, смотревший в глаза смерти и победивший ее.

А в целом читается на одном дыхании, удовольствие гарантировано как любителям крепко закрученных детективов, так и достоверных исторических романов.

Ночные песни птицы вещей

Мне стали пищей для души,

Я понял вдруг простую вещь:

Мне будет трудно с ней проститься.

Холодным утром крик последний

Лишь бросит в сторону мою,

Ночной певец, я твой наследник,

Лети, я песню допою.

Знаете что? У Deliann очень хороший и равёрнутый отзыв, тут даже что-то и добавить нельзя) Но я попробую вставить свои небольшие пять кореек)

Только вот дочитал «Голос ночной птицы», произведение это было первое, прочитанное мной у автора. И если вы спросите меня, почему всего лишь семь, а не девять, как у упомянутого мной столь лестно Deliann'a то скажу так. Все достоинства, упомянутые им, так и остаются достоинствами. Но вот что касается недостатков: вообще, разочаровало то, что мистики не было. Весь роман ждал, что хоть какой-то намёк появится на нечто сверхъестественное, а этого так и не случилось. И это при том, что начало книги меня полностью погрузило в мрачную, загадочную и полную легенд атмосферу древних чащоб Северной Америки=(. Из ещё одного недостатка скажу то, что как ни прекрасна эта книга, но...я её бы не читал второй раз: главную тайну ты уже узнал, а как бы ни хорошо были прописаны персонажи и окружение, всё-таки при втором прочтении вряд ли можно будет найти что-то новое для себя. Но опять-таки скажу: это ни в коей мере не умаляет достоинств этой книги)

P. S. Что действительно страшно, так это, как уже часто бывало,то, что самыми страшными монстрами оказывались люди, со всеми их скелетами в шкафу...

«Голос ночной птицы» прозвучал спустя 10 лет творческого молчания автора. Прозвучал довольно громко, настолько громко, что был услышан и отмечен The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA) 2003 года в номинации лучший роман. Разумеется, такого именитого писателя, как Маккаммон поспешили выпустить и в России. И, спустя каких-то 3 года, увидела свет книга с «птицей» на обложке (вообще это нечто больше похоже на летучую мышь, которая работает в издательстве АСТ в должности модели: и повесть Стайна проиллюстрирует, и «Волков Кальи» Кинга изобразит, и Маккаммону подсобит). К слову, переиздания выглядят гораздо стильнее, но на этом разговор об обложках закончим и перейдем, непосредственно, к роману.

1699-й год. Магистрат Вудворт и его молодой клерк Мэтью Корбетт приезжают в маленький городок на юге Америки. В городке схватили ведьму, происходят несчастья, и горожане жаждут демонстративной казни прислужницы сил тьмы, причем чтоб все было по закону. Но точно ли девушка — ведьма, и зачем в шкафах жителей города столько скелетов? Это, и многое другое, и предстоит выяснить Мэтью Корбетту.

У меня роман оставил двойственное впечатление:

• Линейность повествования и предсказуемость событий, однако, разглядеть суть главной интриги не получается. По сути, читатель видит на несколько шагов вперед, но конец пути скрыт в тумане. По началу, я даже подумал, что это я такой умный, однако вскоре пришел к выводу, что Маккаммон позволяет читателю ощущать себя проницательным и при желании мог бы так все запутать, что каждый второй человек, открывший книгу, попадал бы в больницу с вывихом мозга. Утрирую, конечно.

• Яркие и интересные персонажи, однако почти все (кроме двух-трех) не вызывают симпатии. По сути дела мы попадаем в довольно скверную компанию, знакомство с которой, в обычных обстоятельствах, стремились бы свести к минимуму. Однако читать про развитие отношений главных героев со всеми остальными, находясь дома, в тепле и уюте, гораздо приятнее, чем переживать это самому.

• Аналогична предыдущему пункту и ситуация с атмосферой романа: она потрясающая, очень проработанная и глубокая, ее ощущаешь всей кожей, и в то же время, она довольно мрачная и неприятная.

Зная автора, как создателя хороших ужасов и триллеров, от «Голоса...» я ожидал чего-то в рамках этих жанров. Маккаммон все рамки сломал, продемонстрировав умение балансировать на лезвии ножа, где с одной стороны детектив, с другой приключения, впереди полоска мистики, позади — триллер. Читать интересно, затянутостей не ощущается, а если закрыть глаза на линейность сюжета, так и вовсе шедевр. Книгу, пожалуй, можно порекомендовать всем, хотя некоторым она придется не по душе (каждому ведь не угодишь).

Слишком простая и сильно надуманная сюжетная линия.

Пиратский клад, спрятанный в сомнительном месте — на илистом дне озера. К тому же в плетеных корзинах. Как его вообще планировали доставать? Почему нельзя было просто зарыть?

А потом рядом с источником вдруг начали возводить город. Глупое совпадение, не правда ли?

Персонажи, с одной стороны, многогранные, каждый со своей историей и скелетом в шкафу. Но с другой стороны, все они весьма шаблонны.

И религиозный фанатик, думающий лишь о сексе, и врач-убийца, и невиновная девушка, осужденная на казнь.

К тому же, зная склонность автора к таким перевертышам, порой было не сложно догадаться, что за истинное лицо скрывает тот или иной герой, и его мотивы становились ясны уже с первого появления.

Некоторые сюжетные линии, как то история с кузнецом или с Лукрецией откровенно лишние. И, хотя они являются подводкой к последующим событиям, думаю, для этого можно было выбрать более короткий путь.

Детективная линия не впечатлила. Вроде бы Мэтью Корбетт весьма продуктивно занимается расследованием, но, тем не менее, ключевые моменты — а это признак плохенького детектива — главный герой узнает совершенно случайно: подслушав или подглядев.

Да и в итоге его дедуктивные методы так и не спасли пленницу. Он просто помог ей бежать из тюрьмы, а для этого не надо быть сыщиком.

Вообще в книге очень много таких «случайностей», которые, обязательно в последний момент, то помогают найти ключик к тайнам города, то спасают главному герою жизнь.

Случайно Мэтью и магистрат сбежали из таверны Шоукомба. Случайно на столе лежала книга об истории Древнего Египта. Случайно за спиной у тюремщика оказалась миссис Неттльз. Случайно медведь оказался при смерти. Случайно Мэтью стал героем для индейцев, у которых случайно оказался тот самый пиратский клад, случайно снесенный им подземным течением.

Даже весьма интересную нравственную дилемму, когда Мэтью уезжает из города, зная, что магистрат, возможно, не перенесет этого, автор разрешил такой же случайностью, «отмазав» своего героя. Магистрату случайно стало хуже, и он умер, так и не прочитав письма.

В итоге, вместо крепко сбитого детектива мы получаем этакий голливудский приключенческий фильм, где за главного героя можно быть спокойным: с ним все будет хорошо, ведь в последний момент его обязательно спасет рояль в кустах.

Не смотря на обилие воды, читалось весьма легко. Язык у автора живой. Какой-либо морали или философии в тексте нет. Единственное, что смотрелось крайне глупо – вызывавшие улыбку сцены с сексуальном контекстом, в подобном изложении более уместные в дешевом дамском романе.

И на протяжении всей книги меня не покидало чувство, что если бы я жил в XVII веке, верил бы в ведьм, колдовство и козни дьявола, читать эту книгу мне было бы куда интересней.

У автора нравится «Жизнь мальчишки» и не очень — пара читанных «на безрыбье» ужастиков.

До уровня «Жизни» не дотягивает, но лучше, чем часть книг жанра «Исторический детектив», которые мне до сих пор попадались.

Сама детективная линия проста, как 5 копеек

Негодяй в погоне за пиратским кладом хочем обезлюдить маленький город — чтоб никто не мешал — воспользовавшись суевериями и страхом, он подстраивает фермерше обвинение в колдовстве, не останавливаясь перед убийствами. Параллельно — почти у каждого «столпа» местного общества выявляются свои «скелеты в шкафу».

Герои... ну, не самый плохой вариант клонов «Имени розы» (умудренный жизнью судейский и его помощник и воспитанник — юноша со взором горящим, да еще и девственник впридачу).

Кое где — откровенные натяжки и банальности типа

линии Крысолова — бывшего циркача, владеющего гипнозом — как ретро-детектив, так обязательно месмеризм, или описание селения «благородных дикарей» — индейцев

В минус и некоторая подростковая (а ГГ все-таки уже 20ть лет) зацикленность на сексе.

Не только детальное описание сцен сношения ведьмы с дьяволом, но и походу куча эпизодов, включая зоофильский, который основному сюжету ничегошеньки не добавляет, потому как в мешке кузнеца могло быть что угодно.

Итоговое впечатление: читается легко, несмотря на массу детальнейших описаний, откровенно развлекательное чтиво, но неплохое. Можно попробовать и продолжения почитать.

Честно говоря, я осталась недовольна. Начиналось чтение отлично, текст показался мне умелой стилизацией под литературу приблизительно того времени, которое и описывается в романе: неспешное начало, подробные описания, особенно одежды и внешности персонажей. Когда стало ясно, что эти подробные описания будут сопровождать появление каждого персонажа в довольно-таки густонаселенном романе, восторг несколько поутих. Детективная интрига сперва держала внимание крепко, но в конце концов затянулась, оставляя послевкусие, как от слишком долгого секса — вроде бы все и приятно, но когда же уже оргазм? Многие линии и отступления показались мне излишними:

болезни магистрата посвящено слишком много внимания, экскурс в прошлое с трагической историей семьи магистрата не играет никакой значительной роли в сюжете, линия мадам Воган с ее планами на Мэтью тоже чересчур разработана, тарелку в источник можно было и по-другому отправить — а можно было и не тарелку, и не пришлось бы так трудиться с объемной подводкой к сцене с пирогом...)
. Автор, как кто-то уже отметил, не совсем определился: пишет он историческое полотно, где доминантой выступает дух времени, добротный детектив, где главным вопросом является «так кто же убийца?», или приключенческий роман, где важнее всего узнать, спасется ли в результате героиня. Вот этот, последний, мотив явно выходит на первый план, когда автор неожиданно
отправляет героя и героиню в бегство, устраивая им полную майнридщину с индейцами и противостоянием человек/природа
. Это хоть и колоритный фрагмент текста, но меня он просто-таки разозлил, ибо в очередной раз отдалил долгожданный орга... простите, финал :) Словом, следующий роман из серии я пока читать не спешу.

Для многих читателей Маккаммон известен в первую очередь как мастер хоррора. «Голос ночной птицы» открывает новую грань его таланта: исторический детектив с налетом мистики цепляет с первых же страниц. Период становления Америки, салемские процессы, борьба за территории с коренными жителями этих земель — индейцами — вот на этом фоне и разворачивается история магистрата Айзека Вудворта и его помощника Мэтью, прибывших в затерянный в лесах городок Фаунт-Роял для суда над ведьмой. Но ведьмой ли? Может быть, дело вовсе не в дьявольских кознях? Во всем этом и предстоит разобраться читателям вместе с героями книги.

Достоинств у книги множество: тут и детективная интрига, и мрачная гнетущая атмосфера умирающего городка, над которым нависла тень преступления, и живые, яркие персонажи, у каждого из которых есть свои, порой весьма неприглядные секреты. Добропорядочные жители Фаунт-Рояла — чем они лучше осужденной ведьмы Рейчел Ховарт, виноватой лишь в том, что она молода, красива, и в ее жилах течет португальская кровь? Даже служитель закона, призванный разобраться в деле Рейчел и вынести справедливое решение, оказывается не способен помочь ей и подписывает для Рейчел смертный приговор. И тогда единственным, кто может раскрыть это запутанное дело, оказывается помощник магистрата Мэтью — не Дюпен и не Шерлок Холмс, а самый обычный клерк, юноша, едва достигший совершеннолетия. Но именно он в итоге выводит на чистую воду настоящего преступника и спасает Рейчел от смерти на костре.

Итог: отличный исторический детектив с запутанной интригой и запоминающимися героями. 9/10.

Не стану расписывать много, т.к. вижу предыдущие комментарии почти все отражают мои мысли по поводу книги.

Одно могу сказать, это ОТЛИЧНЫЙ детектив, давно я не читала со времён Кристи, лихо закрученный сюжет, и шикарная развязка, которая всё «по полочкам» раскладывает.

Маккаммон отличный писатель, это не просто какой-нибудь детективишко, это отличное произведение, читаешь не отрываешься. Великолепно передана атмосфера раннего поселения Америки, захолустье, где правят предрассудки и ...проклятья. Хотя, проклятья это рук далеко не демонов, а вполне себе существ из плоти и крови, движимых самыми что ни наесть «человеческими» пороками.

10-ка. Начала читать продолжение.

Да, именно такой исторический детектив я давно хотела прочесть. Чтобы сюжет был лихо закрученным, интригующим и захватывающим; герои — интересными, колоритными, с хорошо прописанными характерами; антураж — мрачный и темный; тема соответствующая — запутанные убийства, множество вопросов, люди, играющие свои и чужие роли и наличие ведьмы. Все это и даже больше я получила, прочитав книгу «Голос ночной птицы».

Главное достоинство книги — это сюжет, он мощно и цепко захватывает, не оставляя времени на пространные подходы и не позволяет оторваться от чтения. Эта книга мне напомнила не только «Сонную лощину», но и фильм «Братство волка» — такая же темная и запутанная история, но только с мистическим животным, которое убивало, терроризировало и держало в страхе всю округу; здесь же вся вина за убийства, пожары, неурожай ложиться на женщину, обвиненную в ведьмовстве и ее связи с Дьяволом, а на самом деле за всем этим так же стоят люди, их коварные планы, хитрость, жадность, алчность, невежество и ограниченность. Люди, жившие в то время, ограниченные в своем сознании и не обладающие знаниями, искренне верили, что сожги они ведьму и город возродится и их жизнь наладится. Но с самого начала понятно, что в деле ведьмы все оказывается не так просто, и чтобы распутать его, потребуется весь жизненный и профессиональный опыт Вудворда и интеллект, находчивость, настойчивость и острый ум Мэтью. Детективная история весьма запутана еще и тем, что почти у каждого в Фаунт-Рояле имеется свой скелет в шкафу, свое прошлое и своя тайна, покрытая мраком, и очень долгое время мотивы содеянного неясны. Но к концу романа все эти тайны будут вытащены на свет, благодаря врожденной любознательности, упрямству и чувству справедливости Мэтью. Остальные персонажи так же составляют галерею самых прелюбопытнейших образов: губернатор Бидвелл, доктор Шилдс, крысолов Линч, судья Вудворд, мадам Воган и ее семейство, кузнец Сет Хейзелтон, борец до победного Исход Иерусалим и прочие.

Еще одно достоинство книги — место действия и антураж. Автор достаточно подробно описывает жизнь, быт и устройство маленького городка времен освоения Америки конца XVII века, расположенного между болотами, океаном и непроходимым лесом, где-то рядом бродят индейцы, когда-то пираты здесь прятали свои клады, полчища наглых и прожорливых крыс, грязь непроходимых дорог, непосильный труд людей, которые осваивают землю и разными способами борются за свою жизнь.

Эта книга для меня поделилась на две части: «до побега» и «после побега». Первая часть самая интересная — в ней все основные действия, загадки, поиск ответов. Она держит в напряжении и не дает отступить от чтения. Вторая же часть для меня смазана и не вызвала ожидаемого восторга и радости, несмотря на все разгадки — сама идея побега, поведение Мэтью при этом, нападение медведя, «добрые» индейцы и их вождь, говорящий по-французски, а также появление Мэтью в доме Бидвелла, Рэйчел, которая решила остаться в городе (все равно темные горожане забудут,что она была не виновна и при первом же случае все припомнят). В общем, последние несколько глав меня разочаровали. Но начало и развитие истории очень достойны, главный герой мне понравился и про его дальнейшие приключения еще буду читать с удовольствием.

«Голос ночной птицы» я прочитал спустя непродолжительное время после прочтения замечательного романа «Жизнь мальчишки». Я думаю, как и у многих других, у меня были опасения, что качество этого произведения может быть хуже прочитанного до него. Но к счастью, мои опасения не подтвердились.

«Голос ночной птицы» совершенно иное произведение, и , что наверное самое главное, оно совершенно не похоже на произведение С. Кинга, в отличие от того же «Жизнь мальчишки», где сравнение с «Телом» преследовало меня постоянно во время прочтения.

Роман получился удивительно атмосферным. Автор настолько искусно описывает жизнь колониальной Америки, при этом абсолютно без всяких прикрас, настолько убедительно пишет, что, кажется, он сам жил в те далекие времена.

Я бы охарактеризовал роман прежде всего как приключенческий, в котором делается упор на становление героя. Сюжет романа закручен достаточно лихо и основным его стержнем являются суеверия и другие темные стороны тех времен. Читатель не найдет здесь избытка романтики и пасторальных пейзажей колониальной Америки. Зато с лихвой имеется в наличии сцен жестокости, натурализма, во всей красе предстанут самые страшные человеческие пороки.

Главный герой Мэтью Корбетт стоит практически перед неразрешимой задачей – он хочет добиться справедливости в таких условиях, где она в принципе не возможна. Психологией роман не перегружен, но и сама психология большинства людей того времени по видимому максимально проста. Корбетт как белая ворона – настолько выделяется на фоне всех остальных, что просто диву даешься: как он вообще живет в таком мире. Отдельно хочется отметить описание всех героев. Маккамон в этом романе дал мне понять, что у него второстепенных героев практически не существует – почти каждый описан необычайно ярко и детально, что является одним из основных и неоспоримых плюсов книги.

И все таки, у меня создалось впечатление, что автор не совсем определился со стилем – на серьезный детектив не тянет: уж сильно огромный рояль в виде во истину чудовищного гипнотического таланта достался злодеям. Мистика ? Ну … только если она и является оправданием этого таланта. Поражает, как ГГ вообще распутал клубок, так лихо закрученный автором – и здесь то же есть серьезный рояль – абсолютно беспрепятственное проникновение Мэтью в дом одного из ключевых злодеев.

Хотя, надо отдать, должное, автор честно попытался дать объяснения всем «роялям» и вполне успешно распутал свой «клубок», но для меня все же часть событий показалась несколько натянутыми. Можно сюда добавить и тюрьму, в которую заключена ужасная ведьма, опекаемая не кем иным , а самим сатаной – охраняется эта тюрьма немногим лучше фермерской конюшни.

Но все таки, при всей неоднозначности детективной линии и некоторых сюжетных «провисаниях», роман удался. 9/10.

Писать детективы в наше время способен каждый, кому конечно не лень. Писать детективы мастер-класса, непредсказуемые и тонкие с претензией на интеллектуальность, способен не каждый. Написать не просто банальное чтиво с расследованием, смог и сегодняшний претендент в моем сердце на звание лучшего исторического детектива, конечно же Роберт Маккаммон.

Знакомьтесь, он Мэтью Корбетт, клерк при магистрате, но его пытливость и дотошность способна раскрыть тайны небольшого городка в Северной колонизированной Америки, 1699 года. Сюжет без малого, не просто увлекателен, а держит у страниц до самого финала, свое нетривиальностью и ни одной загадкой, а чуть ли не целым десятком! Постоянное напряжение, гнетет, передает ту мрачно-фронтирную романтику того времени. Маккаммон не скупится на детали, подробности, точное отцеживание всего по маленько, разбавляя исторический детектив то триллером, то элементами ужастика и просто провициального описания быта той, полузабытой эпохи Америки.

Книга впечатляет. Внушает доверие. Читается запоем и с интересом. В ней также достаточно действия, чтобы роман не был скучно занудным.

Самое главное в книге, мощный, запутанный, непредсказуемый сюжет. И действительно! Немного можно вспомнить лихо закрученных сюжетов, со столь интересным сюжетом? Финал тоже хорош и весьма недурно выдержан. До последнего верил в что то мистичное...

Но не буду спойлерить, я просто рекомендую всем этот вкуснейший и аппетитный исторический детектив. Однозначно высший балл.

Читать Маккамона после «Жизни мальчишки» весьма тяжелое занятие, поскольку читатель уверен — лучше не будет точно и тема закрыта. Однако, с удивлением по рекомендации фантлаба прочел «Голос ночной птицы» и убедился, что я не прав.

Итак. Доисторический судья (магистрат) с клерком (в совокупности представляют собой выездную сессию суда), по запросу нового поселка Фаунт-Ройала выдвигаются по адресу с тем, чтобы осудить (не расследовать), ведьму, после того, как только-только осЕл на землю пепел Салемских ведьм. Разумеется — ведьма представляется вовсе и не ведьмой, а скорее умопомрачительной красавицей. Среди же, местного бомонда существует вместе с тем, правило хорошего тона. Иметь парочку скелетов в шкафу.

Дотошный сирота Мэтью Корбетт получает по ходу повествования законные удары по телу за назойливые вопросы и вьедливую привычку любопытства исследования таковых скелетов и, само собой —

законную ласку и негу от ведьмы, которая настаивает на презумпции невиновности

Итогом служит расследование дела ведьмы Фаунт-Ройала. Персонажи выписаны прекрасны, читается легко, с тенью Кинга не согласен.

К достоинтствам этого романа следует отнести глубокую степень погружения читателя в мир колониальной америки. Есть герои, которым хочется сопереживать, есть те, которых хочется ненавидеть. Иногда, тянет сказать какому-нибудь: что же ты делаешь, как же так можно! Некоторые личности вызывают форменное отвращение. И это достойно. Обычно герои — это ходящие куклы, а автор — чревовещатель. А я не разговариваю с куклами. Здесь не так, что очень хорошо.

Из минусов — главный мотив происходящего. Такая схема была разработана преступниками ради такой простой цели... Ну-ну. Простые цели — простые средства. Здесь же наворотили такого, что аж жуть берет, как это работало до поры до времени.

Еще минус — слабоватый детективный сюжет. У Агаты Кристи убийцу мне удавалось угадать один раз, и тот случано. Здесь же я мыслил на 50 страниц вперед. Вряд ли этого хотел автор. Правда я думал — не может же мотив быть таким дурацким, а разгадка такой простй и очевидной. А нет, может.

Тем не менее читается очень хорошо и захватывающе. Не как детектив, а как напряженное столкновение характеров и бытоописание неизвестной мне эпохи.

Знаете такое выражение:«Лучше быть первым парнем на деревне,чем последним в городе».Это касается соперничества двух великих писателей-Маккамона и Кинга.Читал пару романов Роберта Маккамона в стиле мистика-хоррор и скажу откровенно-лично для меня его произведения(мистика-хоррор) слабее романов Стивена Кинга.Каждый писатель хочет славы,уважения,почета,а находится в тени «Короля«дело неблагодарное.Именно так наверное решил Маккамон и романом «Голос ночной птицы«открывший красивый мир с историко-детективной составляющей про приключения молодого парня с огромным интелектом и прекрасной эрудицией Мэтью Корбетта.Кроме крепкого сюжета,в этом романе автор прекрасно показал атмосферу маленького,заброшенного городка,который находится вдалеке от цивилизации.Именно сюда приезжают два служителя закона Вудворд и Корбетт для вынесения приговора схваченной ведьме.Но тут они сталкиваются со многими нестыковками и начинают свое расследование в этом деле.В этом заброшенном и страшном месте каждый готов на совершение убийства...

Наверное лучший прочитанный мной историко-детективный роман.

Оценка: 9,5