Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Главным для меня в этом потрясающем произведении стала любовная линия между Мэтью и Рэйчел. Постепенное становление и взросление главного героя в процессе расследования стало возможно лишь благодаря зарождающемуся чувству к несправедливо осужденной девушке. Автор с пронзительным драматизмом описывает их встречи в тюрьме: «... женщина протянула руку, и на миг их пальцы соприкоснулись. Ощущение жара от ее тела как степной пожар ударило по коже Мэтью, вспыхнуло вдоль нервов руки...»

Рэйчел понимает, что Мэтью испытывает к ней не только профессиональный интерес. И невозможно не восхититься ее мужеством, когда она не пытается воспользоваться этим, а просит Мэтью отпустить ее:

«- Я уже мертва,-сказала она. Когда в понедельник меня поведут сжигать, тело еще будет здесь, чтобы питать пламя..., но той женщины, которой я была давно уже нет. Мэтью...- живи дальше...»

Писатель настолько реалистично передает ту боль и отчаяние, которые испытывает Рэйчел, что у меня мурашки бежали по коже от этих сцен и хотелось самому разломать ненавистные стены тюрьмы и выпустить несчастную узницу.

«...она прижалась губами к его руке и поднесла ее к мокрой щеке. Они стояли так, и Рэйчел цеплялась за него, будто ничего так не хотела в этот миг, как тепла-заботы-от другого человеческого существа...»

А то, что решающее доказательство Мэтью нашел лишь решившись, фактически, на самопожертвование ради Рэйчел говорит нам о том,что именно любовь к ней стала главной составляющей всего произведения. Но любовь, к сожалению, не имеющая счастливого будущего. И понимая это, Мэтью, с грустью, говорит Рэйчел, которая считает себя в неоплатном долгу перед ним:

«-...Это я у тебя в долгу. В Фаунт-Роял я пришел мальчишкой. А ухожу взрослым мужчиной.»

Ах, как бы мне хотелось, чтобы автор оставил нам хотя бы маленькую надежду на то, что у них может что-то получиться, но...

— « Ты мне поверишь... если я скажу, что буду помнить тебя в глубокой-глубокой старости?...

...Мэтью глядел в ее решительное лицо, навеки заключая эту редкую красоту формы и духа в сокровищницу памяти...

— До свидания! — сказала она ему вслед, и голос ее, быть может дрогнул. Он оглянулся. Глаза жгло, и она расплывалась в них.

— Прощай! — ответил он.»

Невозможно описать словами ту гамму чувств, которую я испытал при прочтении этого романа. Они затронули такие глубинные струны в моей душе, о которых я очень редко вспоминаю. И мне не стыдно признаться, что нередко слезы капали у меня из глаз.

И хотя в произведении прозвучала мысль, что нужно суметь устоять перед чарами голоса ночной птицы, я желаю каждому встречи с ней.

P.S. Наконец я понял на что похоже то чувство непонятной, но сладостной тоски, сжимающей мое сердце под сильнейшим впечатлением от романа. Оно похоже на первую любовь...

Книга о том, что если все считают, что белое — это черное, есть возможность доказать, что это не так.

Если упереться и не отступить.

Книга Роберта Маккаммона «Голос ночной птицы».

Определиться с жанром трудно. Назвать роман историческим можно с трудом, мистическим тоже не назовешь, пожалуй одно определение точно отражает суть — фантастика. Причем в смысле полнейшей фантазии автора насчет истории 17-18в. Северной Америки. Есть более достойные произведения, которые, если Вам интересна история, думаю можно почитать.

Язык перевода ужасен местами до полнейшего отвращения. Действие предсказуемо, тем более для взрослого читателя, очень много на страницах такого, что можно назвать «где-то видел, где-то подобное читал». Сюжет держит в напряжении, это конечно плюс данного произведения. Но без сомнения количество экскриментов как животного, так и человеческого происхождения минус данной книги.

Некоторые авторы отзывов размышляли о чем эта книга. Так о чем же она для меня? О половом созревании и первом сексуальном опыте Мэтью Корбетта. И держит в напряжении не столько, кто убийца, кто сделал из добропорядочной женщины «ведьму» и пытается тем самым достичь какой-то своей цели, потерянный пиратский клад, испанцы, индейцы, которые прячутся в лесу (автор решил намешать всех ему известных исторических примет того времени побольше), а «держит в напряжении» когда же Мэтью станет мужчиной во всех смыслах этого выражения: повзрослеет, добьется уважения, которого может быть достоин только взрослый мужчина, а не юноша, станет, наконец, настоящим «следователем», и конечно же станет Мужчиной. Вся интрига книги в том, кто же станет этой «ночной птицей»? Кто «поможет» Мэтью?

После прочтения первых страниц хотелось вернуть книгу, жаль потраченных 600р.

Хотя надо отдать должное автору, идея была интересной. Что сгубило? Перевод, сроки написания романа или что-то еще? На форзаце книги было написано, что этот роман можно сравнить с романами Умберто Эко, Артура Переса-Реверте. Мое мнение, что не только нельзя, но и опасно сравнивать. Так как сравнение не в пользу Роберта Маккаммона.

Одна из лучших книг, прочитанных в последнее время. Восхитило все: главный герой, антураж, налет мистики, детективная часть.

Самый главный плюс книги — эпоха (начало 17 в.) и место действия (Америка эпохи колонизации). В это время еще остаются пережитки прошлого и вполне обычны обвинения в колдовстве и казнь в виде сжигания на костре. Завязка очень интригует — магистрат Айзек Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт вызваны в небольшой поселок для расследования дела о ведьмы, как потом выяснится явно не простого.

Маккаммон блестяще описал быт колонистов и условия, в которых им приходилось жить: плохой климат и как следствие многочисленные заболевания и смерти, а также близость индейских племен и испанцев. Да и в самом поселке некоторым жителям есть что скрывать. При прочтении у меня возникли ассоциации прежде всего с сериалом «Твин Пикс» и фильмом Бертона «Сонная лощина».

Герои подробно выписаны и каждый вызывает интерес к свой личности. Но главная удача романа молодой помощник магистрата Мэтью со своей привычкой постоянно задавать вопросы и искать на них ответы.

Книга достаточно объемна, но наполнена действием и сюжет ни минуты не провисает. А чего стоят чудесные диалоги и привычка Мэтью влипать в непростые ситуации.

В итоге первая книга цикла о молодом детективе Корбетте восхищает и завораживает и надеюсь в продолжении Маккаммон не уронит планку качества.

Только что мною перевёрнута последняя страница этого романа. Сел писать отзыв под сильнейшим впечатлением. Под этим впечатлением я находился всё время почти целую неделю, пока читал книгу. Читал в любое свободное время, выкраивал любую удобную минуту. Повествование захватило меня с самого начала. Развязка была настолько далека, что я просто не думал о том, что скорее бы она наступила и невероятно сложная и запутанная история наконец завершилась. История, которая начиналась с поездки пожилого магистрата и его молодого спутника Мэтью в крохотный городок под названием Фаун-Ройял, для того, чтобы исследовать и распутать совершенно жуткое дело и разобраться в творящемся Зле, а также приговорить к сожжению на огне ведьму, виновницу всех бед этого городка, так вот эта история дала неожиданно такие ответвления, такие сюжетные ходы, такие повороты, что расставаться со всем этим совершенно не хотелось. Хотелось вжиться в полотно этого прекрасного произведения и как можно дольше не покидать его, не возвращаться в повседневность. Что благодаря таланту автора прекрасно получилось.

(Знаете как бывает? Купишь книгу, принесёшь её домой, в предвкушении, что как можно скорее обязательно начнёшь её читать, положишь её на видное место среди тех прежних покупок, которые давно уже готовятся к прочтению, а потом настаёт следующий день, меняется настроение, берётся в руки совершенно другая книга другого автора, прочтение этой откладывается на неопределённый срок и она лежит. Лежит, всё сильнее теряясь среди всё большего количества всё новых покупок. У меня такая история со многими книгами. В моей домашней библиотеке имеется много топовых книг, для которых я никак не могу найти времени и прочтение которых всё отодвигается и отодвигается. А с достаточно плотным жизненным графиком времени на чтение остаётся всё меньше и меньше. Но покупок меньше от этого не становится. И вот даже самые знаменитые на данный момент новинки всё отодвигаются, и отодвигаются всё дальше. Многие, я думаю, меня поймут). Но не буду о грустном. Как-то вот так получилось, что купив эту книгу, я в тот же самый день начал её читать. Это большая удача. И не просто удача. Начав её читать, я буквально позабыл обо всём. Я был совершенно заворожен разворачивающейся передо мной историей. И не просто историей, а настоящей драмой. Драмой жизни, которая буквально через пару десятков страниц уже совершенно не воспринималась как литературное произведение, а словно бы всё происходящее стало частью моей собственной жизни. Давно уже у меня так не обливалось кровью сердце, когда я видел страдания и мучения литературных персонажей, давно уже не сжимались так сильно кулаки, когда я видел творящуюся несправедливость, которую невозможно исправить, давно уже я так близко к сердцу не воспринимал лирические моменты на страницах произведений. И давно уже я так торжественно не поздравлял самого себя с удачной покупкой!

Давно уже я не получал такого удовольствия и такой умственной стимуляции от чтения хорошего детектива. Автор (это делает ему честь) не только плетёт ткань повествования, вводя туда всё новых действующих лиц, открывая перед участниками действа и перед читателем всё новые факты, но и даёт ему, читателю, хороший стимул подумать, поразмышлять. Тем более, если учесть, что непосредственно детективная нить перемежается часто различными бытовыми описаниями, диалогами, сценами из жизни маленького городка трёхвековой давности и размышлениями героев на разные темы (что даёт роману очень многогранные характеристики и делает его каким угодно: историческим, мистическим, детективным и так далее), то именно поразмышлять у читателя времени остаётся более, чем предостаточно. Автор показывает читателю ход мыслей Мэтью (который постепенно становится центральным персонажем) и мы вместе с ним стараемся извлечь на свет все нити этой зловещей истории, в которой была невинно обвинена и осуждена красивая женщина и распутать этот клубок. И делаем это на протяжении семи сотен страниц мелким шрифтом! И что самое главное, на всём этом протяжении у произведения не иссякают краски, не кончаются загадки, в нём не прекращается интрига. А под конец (такое бывает ох как не часто!) книгу закрываешь не с чувством выполненного долга, а с явным сожалением. Потому что знаешь, что нечто подобное (имеются в виду эмоции и впечатления) произойдёт очень не скоро. Да! Прекрасный стиль, превосходные литературные качества и очень хороший перевод. Не говоря уже о самом сюжете.

Последняя страница перевёрнута. Все загадки разгаданы, на все вопросы даны ответы, все злодеи наказаны, а все праведники вознаграждены. И пусть не всё в романе получило такое развитие, какое хотелось бы и нельзя финал назвать сходным с хэппи-эндом, но такова жизнь и её основной закон. И это наверное справедливо.

P.S. Я вот сейчас посмотрел на странице сайта, посвящённой этому произведению, количество отзывов и количество оценивших. Неимоверно мало. Три фактора: большой объём, мелкий шрифт, не такое известное имя, как скажем Стивен Кинг. И конечно же не самая маленькая издательская цена. Но этот роман действительно стоит прочтения. Рекомендую.

Голос ночной птицы в тишине.. О чем он говорит каждому из нас? Что он такое? Он может быть голосом разума, голосом надежды и любви. А может это голос зла, которое есть в тебе изначально, но до поры до времени спит, а когда просыпается — ты не в состоянии с ним бороться, потому что слаб духом?

Герои Маккаммона слышат этот голос и идут на его зов. И тут уже каждый следует ему в меру своего личного зла и своего выбора. Ведь проще всего обвинить в своих несчастьях одну ведьму, чем признать, что зло и порок пустили ростки в душах каждого жителя Фаунт-рояла : похоть, жажда власти и денег, месть, иссушающая душу, скудность мысли и разума, желание очернить человека просто потому, что он не такой как все. И как легко увидеть в своих и чужих грехах руку сверхъестественного, а не признать разложение души человеческой даже в самом лучшем из людей. Сообщество человеческое — есть стадо, идущее за пастырем, куда бы его не вели, поддающееся мельчайшему движению кнута, а ингда и просто по привычке.

Великолепная атмосфера, прописанная с идеальной точностью, вплоть до мелочей в характере каждого, даже второстепенного героя. Прекрасное владение материалом об Америке периода становления. Потрясающе живые герои, каждый из которых индивидуален и имеет свою, открытую читателю тайную историю и скелет в шкафу. Не отпускающая на протяжении всего повествования интрига, разворачивающаяся, как тугой клубок грубой шерсти, так похожей на вытесанные обстоятельствами и природой характеры героев. Все это вместе и составляет роман, который как голос ночной птицы в тиши ночи поет нам о мистическом, но повествует о реальном.

Роман был мною прочитан совсем недавно лишь по одной причине — я заранее ждал выхода продолжения. Ожидания меня не обманули:haha:

Книга, начинающаяся как «Сонная Лощина» и продолжающая свое действие в духе «Планкета и Маклейна» иногда перемежавшаяся с «Франкенштейном». Так бы я охарактеризовал произведение, если бы судил о нем только по внешней кальке. А внутри... очень много великолепных образов, чего только стоит гипнотезер — обратившийся в крысолова или актер снискавший себе учительское ремесло. Поистине многогранная книга с очень интригующим сюжетом, который постоянно сбивает с толку и держит в напряжении до самого конца книги. Удивительная атмосфера произведения, неиспорченная даже жутким переводом. Именно в этой и пожалуй, еще в Жизни мальчишки у автора получается передать полностью те мрачные, атмосферные и суровые «южанские» акценты обстановки, которые едва зарождаются в «Бегстве на юг» и за которые я так люблю Фолкнера. В целом великолепное произведение, испорченное изданием, близкие, увидев у меня на кушетке эту книгу — все на перечет утверждали, что я опять впал в детство и читаю «дураццкие ужастики»:lol: Обложка омерзительна.

Возвращаться всегда сложно. Как сделать что-то качественное после неудач, как преодолеть себя и как справиться с мыслью, о том, что ты не на что не способен, что эта новая попытка будет снова провальной, не стоит даже и начинать, как побороть страх, смотря в бездну отчаяния?

Не знаю, мучили ли эти демоны Роберта Маккаммона во время работы над «Голосом ночной птицы», написанным после «тайм-аута», последовавшего после не самого удачного романа «На пути к югу» и затянувшегося практически на десяток лет. Кто знает, какие мысли посещают писателя, начинающего все словно с чистого листа, какие сомнения точат его душу день за днем, проходящими без успокающего стука клавиш. Идет ли такой долгий перерыв писателю, привыкшему стабильно выдавать роман-другой в несколько лет? Возвращаться всегда сложно, да, все так, но Макккамону «отпуск» пошел на пользу.

Кто следит за моими отзывами (сам удивляюсь, но такие есть), отлично знают мое мнение об этом американском писателе. Чего скрывать – Маккамон мне не нравился. У этого автора (или у «тех, кто его переводил» ©) мне не то что не нравилось, меня раздражало практически все. Я сказал «не нравился», в прошедшем времени, и верно – «Голос ночной птицы» меня тронул, уже окончательно изменив мое отношение к автору.

Меня всегда привлекали «декорации» Америки времен колоний — дикая земля «созданная Богом и тронутая Дьяволом», где человек беззащитен и слаб перед лицом своих страхов, так и готовых прорваться через те самые «границы света от костра». Достаточно более-менее сильного порыва ветра, грозящего загасить огонь цивилизованного разума, и вот уже массовая истерия неминуема – во всем видны происки Сатаны и его слуг. В только зарождающемся городке Фаунт-Рояле дуют просто ураганные ветра, раздувающие людские суеверия – ведьма поставила своей целью уничтожить поселение вместе со всеми жителями. Зверски убито уже несколько человек и в душах простых людей проростают зерна страха. Разобраться в в этом деле поручено магистрату Айзеку Вудворту, который прибывает в Фаун-Ройял в сопровождении клерка Мэтью. На месте выясняется, что все не так просто, как кажется с первого взгляда. Вызваны ли беды злополучного поселения происками Сатаны или же… виной всему человек? Вудворт, обученный праву еще по Средневековым трудам, не может допустить такого, что Зло не приходит извне, что Зло творят не сверхестественные силы, а люди. Айзек считается ученым человеком, но даже в нем слишком крепки предрассудки и суеверия – то, что ведьма не может произнести молитву, служит для него фактом, доказывающим ее вину, тогда как другие факты, рациональные факты, свидетельствующие в пользу невиновности, просто не берутся им во внимание. Суд превращается в фарс, все настроены против Рэйчел Ховарт и все ее слова и поступки выворачиваются наизнанку, с одной целью – ведьма должна быть сожжена. Справедливого суда не будет, и Рэйчел просто не на что надеяться…

Но тут на сцену выходит Мэтью, один из немногих принимающий правду – нет и не было никаких ведьм. Он один верит в невиновность молодой женщины и только он один может ее спасти от костра. Вместе с Мэтью нам предстоит узнать тайны города и его жителей и найти истину, которая, конечно же, как и всегда, не дается легко. Мэтью абсолютно полярен по отношению ко всем остальным персонажам, он человек «новой мысли», «нового времени», которое еще не успело прийти в эту уединенную глушь. Он взял на себя непомерно большой груз и огромную ответственность, пообещав Рэйчел освободить ее, и эта трудная миссия изменит его – на страницах романа мы видим становление этого персонажа, превращение любознательного юноши, каким он предстает на первых страницах, в мудрого мужчину. Немалую роль в этом сыграет и Рэйчел – «ночная птица» Мэтью.

Прочие персонажи здесь просто не достойны называться «второстепенными», каждый из них играет важную роль, все они являются своеобразными архитипами, показывающими корни нынешних американцев.

Маккаммон создал ту атмосферу таинственности, которую я все ждал в «Участи Эшеров», в «Голосе» автору удалось не только поддерживать, но и продолжать повышать ее до самого конца. Нет провисания, все практически идеально.

Я не читал всех романов автора, но, из всех мной прочтенных, «Голос ночной птицы» — самый глубокий, самый осмысленный. Есть все, на любой вкус: доля философии, исторический антураж, динамичные моменты, где нужно взрывающие сюжет, превосходная детективная интрига и щепотка острого хоррора, лишь щепотка, как пикантная приправа к изысканному блюду.

Неудивительна популярность этого романа у довольно разнородного круга читателей, Маккаммон смог угодить если не всем, то большинству, что ни в коем случае не сказалось на качестве текста. Недавно на русском языке вышла долгожданная новая книга о Мэтью Корбетте – «Королева Бедлама», точно будет еще один роман и, в случае коммерческого успеха, еще несколько томов… Не знаю, хорошая ли это идея, сможет ли стать Мэтью современным аналогом Шерлока Холмса, нужны ли такие герои современным читателям? Покажет время…

Очень понравился роман. Такие прекрасно написанные вещи редко встречаются. Особенно понравилось качество перевода.

Немного напрягает наличие описания пыток индейцев, наверное жестковато для читателя.

Р.Маккаммон давно привлек мое внимание. Окончательно же решил я взяться за роман “Голос ночной птицы» тогда, когда он появился у меня в рекомендациях. Могу сказать, что разочарован я не остался, книга читается очень легко, она не отпускает до последней страницы. Это, несмотря на довольно большой объем и то, что первую часть никак нельзя назвать динамичной, так как в большей степени она посвящена допросу свидетелей.

Одно из главных достоинств романа — великолепная передача духа эпохи времен колоний, когда в тенистых лесах прячутся индейцы и дикие звери, а в безопасности чувствуешь себя лишь за запертыми крепостными воротами.

Хороши и персонажи, они многогранны у каждого своя история, которая привела их в город. Хотя это можно сказать не обо всех, а лишь о тех, которые нужны автору для движения сюжета вперед к развязке. Очень интересен образ главного героя. Чаще всего в подобных книгах главные герои — уверенные в себе мужественные люди, которые идут к своей цели с этой уверенностью. Конечно, образ взрослеющего по ходу книги Мэтью гораздо интереснее. За его размышлениями любопытно следит. История его жизни до того как он попал к магистрату, также интересна. Юному клерку сочувствуешь в тяжелые минуты, ликуешь с ним в минуты удачи, задумываешься над тем, что вызывает сомнения в деле Рейчел Ховарт. Заставить читателя следовать за главным героем, сопереживать ему и сомневаться вместе с ним — большая удача для любого автора, и Маккаммону такой герой удался.

Детективная линия тоже очень хороша. Хотя с самого начала и есть уверенность, что обвиняемая в колдовстве Рейчел невиновна, но кто главная «лиса» понять очень сложно.

В итоге получилась отличная книга, пусть и лишенная всякой мистики, в которой детектив перемешан с историческим романом и приправлен щепоткой приключений.

На книгах Маккаммона написано, что его ставят вровень с С.Кингом, это часто применяемый рекламный ход с авторами, работающими в жанре мистики и хорорра. Я не могу сказать смог ли Маккаммон поколебать первую позицию, на которой у меня стоит Кинг. Романов Маккаммона прочитал пока немного (а вернее пока только этот), но автор “Голоса” убедил меня читать его книги и дальше. Если остальные так же хороши то уж не “великого и ужасного” Кинга, а хотя бы стоящего для меня в жанре мистики на второй позиции Симмонса Маккаммон обогнать сможет.

Очень давно не читал детективы.Наверное года четыре,а то и пять-просто после прочтения подряд семи томов Чейза подряд у меня к данному литературному жанру появилось какое-то подсознательное неприятие.В полной мере этого нельзя сказать о «Голосе ночной птицы» Роберта Маккаммона.Было весьма интересно следить за тем,как молодой клерк пытается спасти женщину,незаконно обвиненную в том,что она ведма.

Вообще с творчеством Маккаммона меня побудило появление в моих рекомендациях этой книги.Читал где-то,что этот автор ставится в один ряд с Кингом и Баркером.Мне показалось,что он все-таки уровнем чуть ниже.Как детектив роман просто прекрасен,но хоррорная составляющая в нем не на таком уровне как у них.Страшных моментов в книге не много,почти нет,по крайней мере я особо не пугался.Зато с завидной переодичностью возникали ситуации вызывающие отвращение и иногда легкую тошноту.Например когда доктор Шилдс ставил магистрату Вудворду банки для того чтобы убрать «испорченную крвь».Или то,что происходило в сарае между кузнецом и кобылой.

Больше всего меня удивило невежество жителей,населяющих Фаунт-Роял — просто не могу представить,неужели были времена,когда люди реально верили во всех этих ведьм,демонов,Сатану и прочую нечисть.

Так же был поражен стойким характером,мужеством и несгибаемой волей Рейчел Ховарт.Удивительно как она не сошла с ума сидя около трех месяцев в тюрьме за преступления,которые не совершала.

Роман держит в напряжении до последней страницы-в начале второй части все вроде бы становится более менее ясно,но пара новых кровавых убийств переворачивает все с ног на голову и вновь ничего не понятно.

В целом очень хороший роман,впечатление подпортил рвзве что приторно-сладкий счастливый финал-лично мне такие не нравятся.

Превосходный историческо-детективный роман. Отлично передана атмосфера конца 17 века, читаешь и думаешь, что так наверное и было в те времена. Очень удались автору герои, не только главные, но и второстепенные персонажи отлично раскрыты. Детективная составляющая тоже на высоте, догадаться, кто же там на самом деле дьявол очень непросто. Ведьму действительно давно бы уже сожгли, так что оставим это упущение на совести автора в угоду сюжета. Кстати о сюжете, он очень хорош, хоть иногда и предсказуем, но за происходящим я наблюдал с большим интересом и закрывать книгу совершенно не хотелось. Так-как роман вышел в серии мистики, я все ее ждал, но так и не нашел, насчет обвинений в адрес ведьмы, то они конечно чудовищны и для некоторых может быть мистически, но это не так, в те времена ведьм обвиняли не только в связи с дьяволом и его подручными, но и во всех смертных грехах, так что исторически все верно, мистики нет. Перевод действительно не очень удачен, но так-как я очень хочу прочитать продолжение цикла, то даже если будет снова переводить этот переводчик, то не страшно, издали бы только.

В итоге очень атмосферный исторический детектив с отличными сюжетом, интересными героями, читать только взрослым так-как некоторые подробности чересчур кровавы или похабны.

Книга, которую читать интересно — это то, что можно сказать про роман. Даже внешний антураж места действия не играет большой роли, хотя и придает правдоподобность повествованию. В бОльшей степени вызывает интерес как детективность сюжета, так и внутренний мир героев, которых нельзя назвать плоскими и однозначными персонажами.

Текст перемежается достаточно жесткими сценами, поэтому вряд ли можно его рекомендовать для детей и подростков. Немного тривиален финал, но длинный роман, наверное, нужно заканчивать подобным образом, чтобы несколько избежать неминуемых требований продолжений истории.

Очень неплохой роман, одним из достоинств которого можно назвать нарисованную картину быта американцев в эпоху становления колоний. Автор дает очень точный портрет американцев того времени — авантюристы, бизнесмены, ссыльные, воры, бандиты. Алчные, жестокие, набожные, грубые, бескультурные. Сразу становится ясно почему современные американцы такие, какие они есть. Кроме достоверного описания истории до самых мелочей, у романа есть и множество других плюсов — сюжет его постоянно держит в интриге и полностью предугадать его невозможно до самого конца.

Но кроме и плюсов есть и небольшие минусы.

Во-первых, меня несколько отталкивает повествование в стиле Стивена Кинга — жесткое, грубое, натуралистичное с обилием грязных ругательств.

Во-вторых, я считаю, что роману слегка не хватает готичности (если бы роман еще больше походил бы на Сонную Лощину, мне бы он понравился намного больше) и мистики (все таки современный читатель не верит в ведьм и колдовство)

В-третьих, все таки в сюжете есть небольшие нестыковки. нелогичность и шероховатость.

Но в целом роман очень неплох. Рекомендуется к прочтению всем любителям исторических романов (а так же тем, кто желает ознакомиться с бытом колониальной америки), детективов (хотя, людям неискушенным в этом жанре роман тоже придется по нраву), да и вообще всем любителям хороших книг.

Лучшее произведение Р. Маккамона, с интригующим детективным сюжетом, загадкой, которую автор умело поддерживает на протяжении всего произведения.

Роман сразу захватывает читателя: сцена ночевки в придорожном трактире дает начало череде загадок, необъяснимых событий и происшествий, которые будут сопровождать читателя на протяжении всего романа.

Как мне кажется, основная авторская идея заключается в том, сколь много может сделать один человек, поставивший себе целью восстановление попранной справедливости. Хотя все обстоятельства в романе складывались против Мэтью, он, в конце концов, сумел добиться желаемого.

Очень хорошо удалось автору передать атмосферу английских поселений на юге Америки в начала 17 века, быт и нравы американских колонистов. Также любопытны наблюдения автора о развитии и совершенствоании американской судебной системы.