Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы
2021 г.

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Не стану расписывать много, т.к. вижу предыдущие комментарии почти все отражают мои мысли по поводу книги.

Одно могу сказать, это ОТЛИЧНЫЙ детектив, давно я не читала со времён Кристи, лихо закрученный сюжет, и шикарная развязка, которая всё «по полочкам» раскладывает.

Маккаммон отличный писатель, это не просто какой-нибудь детективишко, это отличное произведение, читаешь не отрываешься. Великолепно передана атмосфера раннего поселения Америки, захолустье, где правят предрассудки и ...проклятья. Хотя, проклятья это рук далеко не демонов, а вполне себе существ из плоти и крови, движимых самыми что ни наесть «человеческими» пороками.

10-ка. Начала читать продолжение.

Только что мною перевёрнута последняя страница этого романа. Сел писать отзыв под сильнейшим впечатлением. Под этим впечатлением я находился всё время почти целую неделю, пока читал книгу. Читал в любое свободное время, выкраивал любую удобную минуту. Повествование захватило меня с самого начала. Развязка была настолько далека, что я просто не думал о том, что скорее бы она наступила и невероятно сложная и запутанная история наконец завершилась. История, которая начиналась с поездки пожилого магистрата и его молодого спутника Мэтью в крохотный городок под названием Фаун-Ройял, для того, чтобы исследовать и распутать совершенно жуткое дело и разобраться в творящемся Зле, а также приговорить к сожжению на огне ведьму, виновницу всех бед этого городка, так вот эта история дала неожиданно такие ответвления, такие сюжетные ходы, такие повороты, что расставаться со всем этим совершенно не хотелось. Хотелось вжиться в полотно этого прекрасного произведения и как можно дольше не покидать его, не возвращаться в повседневность. Что благодаря таланту автора прекрасно получилось.

(Знаете как бывает? Купишь книгу, принесёшь её домой, в предвкушении, что как можно скорее обязательно начнёшь её читать, положишь её на видное место среди тех прежних покупок, которые давно уже готовятся к прочтению, а потом настаёт следующий день, меняется настроение, берётся в руки совершенно другая книга другого автора, прочтение этой откладывается на неопределённый срок и она лежит. Лежит, всё сильнее теряясь среди всё большего количества всё новых покупок. У меня такая история со многими книгами. В моей домашней библиотеке имеется много топовых книг, для которых я никак не могу найти времени и прочтение которых всё отодвигается и отодвигается. А с достаточно плотным жизненным графиком времени на чтение остаётся всё меньше и меньше. Но покупок меньше от этого не становится. И вот даже самые знаменитые на данный момент новинки всё отодвигаются, и отодвигаются всё дальше. Многие, я думаю, меня поймут). Но не буду о грустном. Как-то вот так получилось, что купив эту книгу, я в тот же самый день начал её читать. Это большая удача. И не просто удача. Начав её читать, я буквально позабыл обо всём. Я был совершенно заворожен разворачивающейся передо мной историей. И не просто историей, а настоящей драмой. Драмой жизни, которая буквально через пару десятков страниц уже совершенно не воспринималась как литературное произведение, а словно бы всё происходящее стало частью моей собственной жизни. Давно уже у меня так не обливалось кровью сердце, когда я видел страдания и мучения литературных персонажей, давно уже не сжимались так сильно кулаки, когда я видел творящуюся несправедливость, которую невозможно исправить, давно уже я так близко к сердцу не воспринимал лирические моменты на страницах произведений. И давно уже я так торжественно не поздравлял самого себя с удачной покупкой!

Давно уже я не получал такого удовольствия и такой умственной стимуляции от чтения хорошего детектива. Автор (это делает ему честь) не только плетёт ткань повествования, вводя туда всё новых действующих лиц, открывая перед участниками действа и перед читателем всё новые факты, но и даёт ему, читателю, хороший стимул подумать, поразмышлять. Тем более, если учесть, что непосредственно детективная нить перемежается часто различными бытовыми описаниями, диалогами, сценами из жизни маленького городка трёхвековой давности и размышлениями героев на разные темы (что даёт роману очень многогранные характеристики и делает его каким угодно: историческим, мистическим, детективным и так далее), то именно поразмышлять у читателя времени остаётся более, чем предостаточно. Автор показывает читателю ход мыслей Мэтью (который постепенно становится центральным персонажем) и мы вместе с ним стараемся извлечь на свет все нити этой зловещей истории, в которой была невинно обвинена и осуждена красивая женщина и распутать этот клубок. И делаем это на протяжении семи сотен страниц мелким шрифтом! И что самое главное, на всём этом протяжении у произведения не иссякают краски, не кончаются загадки, в нём не прекращается интрига. А под конец (такое бывает ох как не часто!) книгу закрываешь не с чувством выполненного долга, а с явным сожалением. Потому что знаешь, что нечто подобное (имеются в виду эмоции и впечатления) произойдёт очень не скоро. Да! Прекрасный стиль, превосходные литературные качества и очень хороший перевод. Не говоря уже о самом сюжете.

Последняя страница перевёрнута. Все загадки разгаданы, на все вопросы даны ответы, все злодеи наказаны, а все праведники вознаграждены. И пусть не всё в романе получило такое развитие, какое хотелось бы и нельзя финал назвать сходным с хэппи-эндом, но такова жизнь и её основной закон. И это наверное справедливо.

P.S. Я вот сейчас посмотрел на странице сайта, посвящённой этому произведению, количество отзывов и количество оценивших. Неимоверно мало. Три фактора: большой объём, мелкий шрифт, не такое известное имя, как скажем Стивен Кинг. И конечно же не самая маленькая издательская цена. Но этот роман действительно стоит прочтения. Рекомендую.

Очень хорошо.

Местами тонко, местами очень жестко и жестоко, грубо, но, на удивление — очень органично грубо. Непривычно, конечно, взращенному на книгах о Америкке 17-18 века совсем другого плана (благородные дамы, джентельмены, все прилизано до ниточки) встречать откровенные сцены, относящиеся к тому времени, однако, повторюсь — все очень органично.

Отмечу целостность книги. «Все веревочки развязаны», нет ни одного лишнего персонажа, чья судьба осталась невыясненной, эпизода, который завел в тупик — все становится на свои места со временем — паззл складывается, лишних элементов на столе не остается.

Замечательный роман.

Во-первых, это настоящий детектив, со всеми атрибутами жанра: круг подозреваемых, следствие с оригинальным подходом, колоритные персонажи и торжество справедливости.

Во-вторых, это блестящая романтическая история: неверотная история любви Мэтью Корбета, однонзначно, трогает сердце.

В-третьих, это и мистический триллер: на каком-то этапе ведьмовство и гипноз давлеют над остальными пластами этого многослойного произведения.

В-четвертых стоит отметить психологизм, внутренние переживания героев и сублимирование их поступков, вне сомнений, прибавляет книге достоверности. Благодаря раскрытию характеров и психотипов героев книга становится интересней.

В-пятых, это завораживающий исторический роман, демонстрирующий всю картину Северной Америки в период противоборства Англии и Испании за новые территории.

Уверен, что этот роман станет той самой«ночной птицей» (кто читал, тот поймет аллегорию)), в хорошем смысле, для читателей.

А вот продолжение, увы, не выдержало заданого дебютной книгой темпа.

Он шел на голос ночной птицы…

«Я хочу хоть немного времени побыть просто отцом!» — с такими словами в 1992-м году, после шквала критики на его произведение «На пути к югу» он хлопнул дверью и покинул мир литературы.

Казалось бы, писателем быть – не то что актером или музыкантом, сиди себе дома и пиши… Но нет. Есть контракты, есть сроки. Это те вещи, в которые невозможно вписать искусство. В них, порой, невозможно вписать и семью. Начав писать то, что нужно вместо того, что хочешь, в те сроки, в которые нужно, вместо тех которые хотелось бы, Роберт «Рик» МакКаммон понял, что больше не получает удовольствие от своей писанины, и распрощавшись с литературой, а главное с контрактами и сроками, ушел на покой…

Но не на долго. Голос внутри то и дело заставлял Рика садиться за печатную машинку, и страница за страницей, не торопясь, писать, доводя свои романы до совершенства. Так за пять лет появилась «Деревня», роман о войне, который был отправлен Риком в топку… печальная новость была воспринята как финальная точка в карьере одного из самых продаваемых писателей восьмидесятых… Но желание писать у автора не пропадает, и когда уже никто не ждал, еще аж через пять лет, на полках появляется «Голос ночной птицы»…

Сюжет. 1699-й год. Новое столетие, новая эпоха уже совсем совсем близко… Но, несмотря на сумасшедший прогресс, люди все еще те же…

В маленькое поселение, Фаунт Роял, прибывает магистрат Вудворт со своим клерком Мэтью Корбеттом, чтоб провести суд над ведьмой… Но молодой клерк не верит в ее виновность, считая что за несчастьями и убийствами в городе стоит кто-то другой, и начинает копаться в этом деле, по ходу находя все новые и новые скелеты в шкафах местных жителей…

В «Голосе ночной птицы» МакКаммон, известный в первую очередь как мастер ужасов, уходит в непривычный для себя жанр детектива, но делает это настолько умело, что большинство писателей в этом жанре могут позавидовать. Конечно, немалый опыт в мистическом амплуа помогает выстроить на страницах небывалую, жуткую атмосферу, наполненную грязью, кровью, похотью, завистью и злостью. Мир, в котором человек человеку волк, получается настолько реальным и продуманным, что в какой-то момент перестаешь видеть тонкую грань между книгой и реальностью, погружаясь в события с головой.

Сама же история развивается по-маккаммонски медленно и неспешно, то и дело ведя Мэтью Корбетта по неверному пути и заставляя читателя чувствовать себя будто топчущимся на пороге, и жадно заглядывающим в замочную скважину.

Ближе к середине книги, когда большинство линий были обрублены, выбор «кто же злодей?» остается не столь и велик. Но, что удивительно, в отличии от большинства детективов, книга от этого становится еще интереснее. Все больше и больше узнавая жителей Фаунт Рояля, сам того не замечая, «съедаешь» страницу за страницей. И пусть имя злодея в конце не удивляет, его мотивы до последних страниц остаются непонятными.

Персонажи в книге прописаны отменно. Каждый, подчеркну, каждый персонаж имеет если не историю, то свой характер, свои особенности (да, это то, чего будет очень не хватать продолжениям серии — «Королеве Бедлама» и «Мистеру Слотеру»), даже дочь Шоукомба, описание которой поместилось в пару страниц.

В одном из моментов книги Вудворт рассказывает Мэтью историю с очень печальным концом, о ночной птице, которая ночь за ночью манит за собой… только теперь ведьма и есть ночная птица, ее крик – это одержимость доказать всем, что они не правы, ради спасения ее жизни… и чтоб доказать всему миру что он, Мэтью Корбетт, чего-то стоит!

Посмотрев на историю написания «Голоса ночной птицы», становится предельно ясно, что писательство и было тем самым голосом одержимости, который несмотря на неудачи, не давал МакКаммону покончить с писательством навсегда.

По итогу, «Голос ночной птицы» — это, по моему скромному мнению, лучшая книга Роберта МакКаммона, который играет всеми возможными жанрами, как кубиками, выстраивая непревзойденное по напряжению и атмосфере произведение, рекомендованное к прочтению не только фанам автора, но и любителям детектива, мистики или просто качественной прозы.

Я чего хочу сказать: я почему-то решила, что это фэнтези. То ли наличие ведьмы в аннотации подвело, то фантазия разбушевалась. И все ждала, прочитывала страницу за страницей, переживала очень, лопалась от любопытства и ждала, что кто-нибудь хоть чуть-чуть поколдует. Ну хоть самую малость. И пусть не дождалась, но и не разочаровалась ни в одном посвященном расследованию Мэтью Корбетта бессонном часе.

Причиной тому можно назвать, например, язык автора. Мистер Маккаммон помимо фамилии, которую я могу верно написать лишь с третьей попытки, обладает крайне ироничным языком, я бы даже сказала — язвительным. Так что и герои его, каким бы скудным умом их автор не наделил, нет-нет, да и блеснут. А уж любимчики и умницы, те вообще кладезь афористической мысли. Но не думайте, что тут вас ждет телега шуток и воз прибауток, вовсе нет. Это тот сорт юмора (и я его обожаю), когда ты читаешь и хихикаешь, а пересказать кому-то невозможно, теряется очарование.

А еще причина моего восхищения книгой кроется и в сходстве с циклом «Конгрегация» (хотя это книги Поповой похожи на Маккамонна, а не наоборот): детектив закручен, главный герой юн и неопытен, но наделен живым умом и прорвой любопытства, а читатель все гадает «а был ли мальчик», то бишь ведьма.

Кроме того хочу сказать о главном герое, который Мэтью, и который вообще клерк, а не следователь или детектив. Этот паренек заслужил все мои читательские симпатии, хотя ничего не предвещало. Но вот это его вежливое занудство, это непрошибаемое упрямство, — создают удивительно реалистичный портрет. И очень симпатичный притом.

Ну и атмосфера колониальной Америки добавляет баллы в копилку «вот это да». Без описания жизни и выживания городка, окруженного болотами, индейцами, испанцами и абсолютно дикой природой, пасторальный детектив из жизни небольшого поселение не выгорел бы.

Точно продолжение читать теперь, как-то прикипела я душой к герою.

Лучшее произведение Р. Маккамона, с интригующим детективным сюжетом, загадкой, которую автор умело поддерживает на протяжении всего произведения.

Роман сразу захватывает читателя: сцена ночевки в придорожном трактире дает начало череде загадок, необъяснимых событий и происшествий, которые будут сопровождать читателя на протяжении всего романа.

Как мне кажется, основная авторская идея заключается в том, сколь много может сделать один человек, поставивший себе целью восстановление попранной справедливости. Хотя все обстоятельства в романе складывались против Мэтью, он, в конце концов, сумел добиться желаемого.

Очень хорошо удалось автору передать атмосферу английских поселений на юге Америки в начала 17 века, быт и нравы американских колонистов. Также любопытны наблюдения автора о развитии и совершенствоании американской судебной системы.

Как же меня очаровала книга! И совершенно точно могу сказать, что из всех прочитанных за год, эта — одна из лучших.

Конец XVII века, Новый Свет, маленькое поселение, которое через годы может стать большим портовым городом. Но станет ли? Ведь за последнее время в и без того болотистой местности слишком часто идут дожди, сады погибают, дома жителей горят, да еще и несколько чудовищных смертей — раны на телах оставил не иначе как сам Сатана. Горожане единодушно винят во всем ведьму. Ради суда над ней магистрату Вудворту и его помощнику Мэтью пришлось забраться в эту глухомань.

Вообще-то я не любитель больших книг (если книга читается больше трех дней, я начинаю дергаться), но уже второй раз за последнее время убеждаюсь в своей неправоте. Если книга по настоящему отличная, объем переходит в разряд плюсов.

Я обожаю вот таких вот героев, как Мэтью. Они не фанатики своего дела и стремятся не наказать всех подозреваемых, не воспользоваться своим правом выносить приговор, а найти истину в каждом деле. Ум и скептический подход к расследованиям так не нравится многим жителям поселка — они-то готовы растерзать любого за малейший намек на колдовство или непотребные связи с дьяволом — призывают обстоятельно подходить к каждому делу, даже если улик и свидетелей не в пользу обвиняемой, казалось бы, много. Мэтью всего двадцать. Но как же он мне нравится, ах, так бы и забрала себе. Умный и образованный, что довольно несвойственно для сирот в конце XVII века, а еще безмерно любопытный и увлекающийся любыми загадками. Он образованный молодой человек, свободный от оков древнего образа мыслей

А ведь простые горожане, якобы «добропорядочные» и «благочестивые» люди, на деле оказываются намного хуже и отвратительнее ведьм. Они легко могут оболгать другого по любой причине, распустить сплетни, выдумать небылицы — все это не требует особых физических или умственных усилий. А вот оклеветанный человек всегда находится в заведомо проигрышном положении, потому что ему для очистки своего имени придется искать и предоставлять реальные доказательства своей невиновности.

«Судя по его, Мэтью, жизненному опыту, то, чего человек не может завоевать или захватить как объект желания, становится для него объектом ненависти»

Показания свидетелей и улики собраны, все, казалось бы, ясно. Но что-то в мозаике не складывается, чего-то не хватает. Сумеет ли Мэтью доказать всем, что он прав, а не просто сошел с ума? Бойтесь, люди, тех, кто намеревается все выяснить! Раскапывая одну тайну, зачастую раскапывается и много других. Ведь у каждого есть, что скрывать.

Читать Маккамона после «Жизни мальчишки» весьма тяжелое занятие, поскольку читатель уверен — лучше не будет точно и тема закрыта. Однако, с удивлением по рекомендации фантлаба прочел «Голос ночной птицы» и убедился, что я не прав.

Итак. Доисторический судья (магистрат) с клерком (в совокупности представляют собой выездную сессию суда), по запросу нового поселка Фаунт-Ройала выдвигаются по адресу с тем, чтобы осудить (не расследовать), ведьму, после того, как только-только осЕл на землю пепел Салемских ведьм. Разумеется — ведьма представляется вовсе и не ведьмой, а скорее умопомрачительной красавицей. Среди же, местного бомонда существует вместе с тем, правило хорошего тона. Иметь парочку скелетов в шкафу.

Дотошный сирота Мэтью Корбетт получает по ходу повествования законные удары по телу за назойливые вопросы и вьедливую привычку любопытства исследования таковых скелетов и, само собой —

законную ласку и негу от ведьмы, которая настаивает на презумпции невиновности

Итогом служит расследование дела ведьмы Фаунт-Ройала. Персонажи выписаны прекрасны, читается легко, с тенью Кинга не согласен.

Р.Маккаммон давно привлек мое внимание. Окончательно же решил я взяться за роман “Голос ночной птицы» тогда, когда он появился у меня в рекомендациях. Могу сказать, что разочарован я не остался, книга читается очень легко, она не отпускает до последней страницы. Это, несмотря на довольно большой объем и то, что первую часть никак нельзя назвать динамичной, так как в большей степени она посвящена допросу свидетелей.

Одно из главных достоинств романа — великолепная передача духа эпохи времен колоний, когда в тенистых лесах прячутся индейцы и дикие звери, а в безопасности чувствуешь себя лишь за запертыми крепостными воротами.

Хороши и персонажи, они многогранны у каждого своя история, которая привела их в город. Хотя это можно сказать не обо всех, а лишь о тех, которые нужны автору для движения сюжета вперед к развязке. Очень интересен образ главного героя. Чаще всего в подобных книгах главные герои — уверенные в себе мужественные люди, которые идут к своей цели с этой уверенностью. Конечно, образ взрослеющего по ходу книги Мэтью гораздо интереснее. За его размышлениями любопытно следит. История его жизни до того как он попал к магистрату, также интересна. Юному клерку сочувствуешь в тяжелые минуты, ликуешь с ним в минуты удачи, задумываешься над тем, что вызывает сомнения в деле Рейчел Ховарт. Заставить читателя следовать за главным героем, сопереживать ему и сомневаться вместе с ним — большая удача для любого автора, и Маккаммону такой герой удался.

Детективная линия тоже очень хороша. Хотя с самого начала и есть уверенность, что обвиняемая в колдовстве Рейчел невиновна, но кто главная «лиса» понять очень сложно.

В итоге получилась отличная книга, пусть и лишенная всякой мистики, в которой детектив перемешан с историческим романом и приправлен щепоткой приключений.

На книгах Маккаммона написано, что его ставят вровень с С.Кингом, это часто применяемый рекламный ход с авторами, работающими в жанре мистики и хорорра. Я не могу сказать смог ли Маккаммон поколебать первую позицию, на которой у меня стоит Кинг. Романов Маккаммона прочитал пока немного (а вернее пока только этот), но автор “Голоса” убедил меня читать его книги и дальше. Если остальные так же хороши то уж не “великого и ужасного” Кинга, а хотя бы стоящего для меня в жанре мистики на второй позиции Симмонса Маккаммон обогнать сможет.

Хороший детектив.

Действие разворачивается в Новой Англии в 1699 году от Рождества Христова. О романе можно сказать, что это исторический детектив с легким привкусом мистики. Новая Англия, конец XVII века. Привезенный колонистами религиозный фольклор, нашел здесь благодатную почву и благодарную аудиторию. Предания, поверья и легенды о колдунах и ведьмах, о душах, проданных дьяволу и погибших, обреченных на вечные муки, переживали второй рассвет. Стоит ли удивляться, что вскоре началась охота на ведьм с точкой апогея в виде процесса в Салеме, в результате которого, по обвинению в колдовстве, были публично казнены несколько десятков человек и еще около двух сотен арестованы. В общем, колонистам того времени были присущи, по нашим меркам, такие черты как шовинизм, суеверие, нетерпимость, беспощадность к инакомыслящим. Зародившаяся своеобразная культура Новой Англии была лишена широты, внешнего лоска и изящества, но она была по-своему убедительной и почти пугающе мощной. На фоне этих социальных настроений и происходит действие романа.

Мэтью Корбет — клерк магистрата Вудворда на свой страх и риск начинает собственное расследование. Что руководит им? Жажда справедливости или любознательность и желание найти правильный ответ? А может он стал орудием в руках дьявола?

Вот чем сразу подкупает роман, так это своей основательностью, вниманием к деталям, что, несомненно, помогает читателю глубже погрузиться в описываемые события. Подробности быта и описание окружающих предметов, немало внимания уделено воссозданию юридических и медицинских процедур. С начало и до самой развязки невозможно понять, а замешаны ли в происходящем потусторонние силы, или все это — деяния изощренного человеческого интеллекта. Хоть и приходится читателю раз за разом строить новые догадки, поскольку старые теории, рожденные пытливым умом главного героя, обращаются в прах в свете новых находок и обстоятельств. Практически у каждого жителя есть свои секреты, но не волнуйтесь, — все скелеты из шкафов будут вытянуты на свет божий и тщательно протерты от пыли. Смесь из детектива, исторического романа и мистики делают книгу очень интересной и не скучной.

Очень понравилась легенда в которую заключено название книги;

Жил однажды купец предприимчивый молодой. Ради дела..... ему приходилось рано вставать. Но однажды вечером он засиделся позже обычного часа и услышал чудесное пение: голос ночной птицы. На следующий вечер он устроил так, что бы лечь позже... и еще раз услышать пение птицы. И на следующий вечер. Он так опъянился голосом этой птицы, что целый день думал только о нем. И пришло время, когда он стал слушать птицу ночь на пролет. Уже не мог заниматься своим делом при свете солнца. Скоро он вообще повернулся к дню спиной. И так грустно кончилась его карьера, его богатство... и наконец, жизнь.

Магистр Вудворд предупреждал Мэтью о том, что не получится любить только голос ночной птицы. Приходиться полюбить и ночную птицу, а потом и саму ночь. Перед молодым и честным человек встает сложная делема; что же есть любовь. Если это желание кем-то владеть, тогда это лишь слабая замена себялюбия. Ему казалось, что более великая и более истинная любовь — это желание открыть клетку, будь она из железных прутьев или из костей мучительной несправедливости, — и выпустить ночную птицу на волю.

Первое мое знакомство с Р. Маккаммоном и такое удачное.

Несмотря на то, что прочел много разных отзывов,в которых описаны и плюсы и минусы данного романа, лично мне ОЧЕНЬ понравилось.

Да, я согласен что есть ляпы и «рояли» ..но разве книга не должна приносить в первую очередь удовольствие, в некоторые моменты отбрасывать реализм и просто дарить наслаждение? «Голос ночной птицы» с этой задачей справляется отлично!

Этакая смесь «Тома Сойера», «Жизни Мальчишки» и иже с ними шедеврами. Тут есть все, и саспенс, и детектив, и триллер, и ярко выраженная классическая любовная линия, и приключения!

Разноплановый роман, долго мечтал его прочесть, и когда прочел — остался на 100% ДОВОЛЕН.

Обязательно продолжу знакомство и миром приключений Метью Корбетта.

Новая Англия, конец ХVII века. Мы оказываемся в мире, в котором, несмотря на то что действие происходит в разное время суток, создается впечатление, что длится бесконечная ночь – настолько мрачная атмосфера. Дождь, который льет много дней; жестокость и порочность людей, которые особенно явно проявляются под действием страха перед «ведьмой»; суеверия и ограниченность… Тем более на их фоне выделяются те, кто проявляет лучшие качества человеческой натуры: мужественная Рэйчел, верный своей работе и своим принципам магистрат Вудворт, и конечно же Мэтью Корбетт – юный клерк, обладающий острым умом, способностью обращать внимание на малейшие детали и составлять из них цельную картину, смелостью, чтобы последовать за голосом своей ночной птицы.

Роман произвел впечатление атмосферой, персонажами – и главные, и второстепенные, все они живые, яркие, — и логичным, без провисаний, сюжетом. Как и у Мэтью, у нас возникают вопросы, но ни один из них не остается без ответа.

Очень круто. Трудно отнести данное творение к какому-то одному жанру. Это не полноценный ужастик, тут нет страха. Это не детектив, тут заранее догадываешься где развешано большинство ружей. Это боевик, здесь мало экшенсцен. Но при всем этом читаешь с удовольствием и не отрываясь. Автор любовно прописывает мир, жителей того времени, обычаи. Книга очень интересная , увлекательная, местами необычная. Читать всем, кроме поклонников явного хоррора, тут его мало

Детектив от Р. Маккаммона.

Этого автора читал только лишь «Они жаждут» и «Кусака», да и то 20 лет назад. Начал читать «Голос ночной птицы» и буквально погрузился в книгу с головой. Никогда не думал, что детектив сможет так захватить мое внимание. Персонажи и быт деревушки Фаунт-Ройял показаны так тщательно,что, можно сказать живешь среди них, среди их серости, убогости, грязи и скудоумия. Один проповедник чего стоит — фанатичная, лицемерная личность — настолько одиозен, что было противно читать о нем. Резюме. Если хотите почитать что-нибудь очень захватывающее, но вместе с тем реалистичное, без мистической составляющей, то добро пожаловать в мир Мэтью Корбетта. Читайте, не пожалеете!