Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Книга замечательная. В последнее время не удавалось найти произведение от которого бы было не оторваться, но это именно оно. Причем по жанру данная книга меня не должна была заинтересовать, но тем не менее она выпала в рекомендациях на данном сайте. Что мне понравилось: во первых в эту историю веришь — герои реальны, их диалоги естественны, во вторых — богатый язык повествования — много раз приходилось искать значения неизвестных доселе слов, в третьих — хороший юмор. Немного смазывается впечатления от закрученности сюжета, но думаю дело в том, что я читал книгу практически без перерыва и наверное «перегрузился» событиями. Финал хорош, хотя лично у меня и были надежды на чуть более позитивную развязку. Надеюсь вторая книга тоже не разочарует. Ставлю 9 потому, что 10 только книгам которые буду перечитывать.

Хороший роман. Есть интрига, единственное что местами отдает наивностью, эту ведьму сожгли б давно уже в то время.

Представляю вашему вниманию прекрасную детективную историю, действие которой разворачивается в Новой Англии в 1699 году от Рождества Христова. Если вы надеетесь, что это книга о индейцах в стиле Купера или же романтическая история про пиратов Стивенсона или Сабатини, — смело бросайте читать эти строки и ставьте в вашем списке на прочтение жирный крест напротив романа Маккаммона. Хоть в нем есть индейцы и упоминаются пираты — книга вовсе не о них. Я бы охарактеризовал роман как исторический детектив с легким привкусом мистики.

Итак. Новая Англия, конец XVII века. Привезенный колонистами в Новую Англию религиозный фольклор, нашел здесь благодатную почву и благодарную аудиторию. Предания, поверья и легенды о колдунах и ведьмах, о душах, проданных дьяволу и погибших, обреченных на вечные муки, переживали второй рассвет. Стоит ли удивляться, что вскоре началась охота на ведьм с точкой апогея в виде процесса в Салеме, в результате которого, по обвинению в колдовстве, были публично казнены несколько десятков человек и еще около двух сотен арестованы. В общем, колонистам того времени были присущи, по нашим меркам, такие черты как шовинизм, суеверие, нетерпимость, беспощадность к инакомыслящим. Зародившаяся своеобразная культура Новой Англии была лишена широты, внешнего лоска и изящества, но она была по-своему убедительной и почти пугающе мощной. На фоне этих социальных настроений и происходит действие романа Роберта Маккаммона “Голос ночной птицы”.

Автор предлагает нам посетить маленький, затерянный в колониальной глуши, городок. В нем происходят убийства, жителей посещают кошмарные сны, чахнут плодовые деревья, пропадают посевы. Конечно же, по мнению местных жителей, виновны темные силы и тут же находят козла отпущения — красивую молодую женщину с примесью португальской крови, незамедлительно объявленную ведьмой и брошенной в тюрьму. Однако же, чтобы соблюсти диктуемые законом правила, они вызвали судью из соседнего города, дабы судить виновницу их бед. Несмотря на все улики и свидетельства очевидцев, юный помощник судьи уверен в ее невиновности. На свой страх и риск он начинает собственное расследование. Что руководит им? Жажда справедливости или любознательность и желание найти правильный ответ? А может он стал орудием в руках дьявола?

Вот чем сразу подкупает роман, так это своей основательностью, вниманием к деталям. Автор демонстрирует прекрасную осведомленность о той эпохе, что, несомненно, помогает читателю глубже погрузиться в описываемые события. Текст изобилует подробностями быта и описанием окружающих предметов, немало внимания уделено воссозданию юридических и медицинских процедур. Но он несколько подпорчен не слишком удачным переводом. Особенно режут слух некоторые, явно неуместные, неологизмы.

Удушающая и пугающая атмосфера городка, умирающего с каждым погибшим или уехавшим жителем, укутывает читателя, словно пеленой страха. С самой первой строки и до самой развязки невозможно понять, а замешаны ли в происходящем потусторонние силы, или все это — деяния изощренного человеческого интеллекта. Детективная интрига закручена умело и изящно. Хоть и приходится читателю раз за разом строить новые догадки, поскольку старые теории, рожденные пытливым умом главного героя, обращаются в прах в свете новых находок и обстоятельств. Читатель, словно слепец в лабиринте тайн, ударяется о стену в тупике, трет ушибленный лоб и снова бредет далее. От обилия интриг и тайн в этом захолустном городке голова идет кругом, словно от кружки старого рома. Практически у каждого жителя есть свои секреты, но не волнуйтесь, — все скелеты из шкафов будут вытянуты на свет божий и тщательно протерты от пыли. Смесь из детектива, исторического романа и капли мистики делают книгу очень даже интересной и не скучной. Несмотря на немалые размеры, история ничуть не кажется затянутой.

Честно говоря, я не особенный поклонник детективов. Но Маккаммон проявил истинно кроссжанровое мастерство, написав интересную историю о приключениях детектива-самоучки конца XVII века. Если вы любите строить догадки, разгадывать тайны или вообще любите детективы, как таковые, — этот роман, несомненно, для вас. Также можно его рекомендовать тем, кто интересуется вышеупомянутой эпохой и историями о ведьмах.

Очень неплохой роман, одним из достоинств которого можно назвать нарисованную картину быта американцев в эпоху становления колоний. Автор дает очень точный портрет американцев того времени — авантюристы, бизнесмены, ссыльные, воры, бандиты. Алчные, жестокие, набожные, грубые, бескультурные. Сразу становится ясно почему современные американцы такие, какие они есть. Кроме достоверного описания истории до самых мелочей, у романа есть и множество других плюсов — сюжет его постоянно держит в интриге и полностью предугадать его невозможно до самого конца.

Но кроме и плюсов есть и небольшие минусы.

Во-первых, меня несколько отталкивает повествование в стиле Стивена Кинга — жесткое, грубое, натуралистичное с обилием грязных ругательств.

Во-вторых, я считаю, что роману слегка не хватает готичности (если бы роман еще больше походил бы на Сонную Лощину, мне бы он понравился намного больше) и мистики (все таки современный читатель не верит в ведьм и колдовство)

В-третьих, все таки в сюжете есть небольшие нестыковки. нелогичность и шероховатость.

Но в целом роман очень неплох. Рекомендуется к прочтению всем любителям исторических романов (а так же тем, кто желает ознакомиться с бытом колониальной америки), детективов (хотя, людям неискушенным в этом жанре роман тоже придется по нраву), да и вообще всем любителям хороших книг.

Писать детективы в наше время способен каждый, кому конечно не лень. Писать детективы мастер-класса, непредсказуемые и тонкие с претензией на интеллектуальность, способен не каждый. Написать не просто банальное чтиво с расследованием, смог и сегодняшний претендент в моем сердце на звание лучшего исторического детектива, конечно же Роберт Маккаммон.

Знакомьтесь, он Мэтью Корбетт, клерк при магистрате, но его пытливость и дотошность способна раскрыть тайны небольшого городка в Северной колонизированной Америки, 1699 года. Сюжет без малого, не просто увлекателен, а держит у страниц до самого финала, свое нетривиальностью и ни одной загадкой, а чуть ли не целым десятком! Постоянное напряжение, гнетет, передает ту мрачно-фронтирную романтику того времени. Маккаммон не скупится на детали, подробности, точное отцеживание всего по маленько, разбавляя исторический детектив то триллером, то элементами ужастика и просто провициального описания быта той, полузабытой эпохи Америки.

Книга впечатляет. Внушает доверие. Читается запоем и с интересом. В ней также достаточно действия, чтобы роман не был скучно занудным.

Самое главное в книге, мощный, запутанный, непредсказуемый сюжет. И действительно! Немного можно вспомнить лихо закрученных сюжетов, со столь интересным сюжетом? Финал тоже хорош и весьма недурно выдержан. До последнего верил в что то мистичное...

Но не буду спойлерить, я просто рекомендую всем этот вкуснейший и аппетитный исторический детектив. Однозначно высший балл.

Да, именно такой исторический детектив я давно хотела прочесть. Чтобы сюжет был лихо закрученным, интригующим и захватывающим; герои — интересными, колоритными, с хорошо прописанными характерами; антураж — мрачный и темный; тема соответствующая — запутанные убийства, множество вопросов, люди, играющие свои и чужие роли и наличие ведьмы. Все это и даже больше я получила, прочитав книгу «Голос ночной птицы».

Главное достоинство книги — это сюжет, он мощно и цепко захватывает, не оставляя времени на пространные подходы и не позволяет оторваться от чтения. Эта книга мне напомнила не только «Сонную лощину», но и фильм «Братство волка» — такая же темная и запутанная история, но только с мистическим животным, которое убивало, терроризировало и держало в страхе всю округу; здесь же вся вина за убийства, пожары, неурожай ложиться на женщину, обвиненную в ведьмовстве и ее связи с Дьяволом, а на самом деле за всем этим так же стоят люди, их коварные планы, хитрость, жадность, алчность, невежество и ограниченность. Люди, жившие в то время, ограниченные в своем сознании и не обладающие знаниями, искренне верили, что сожги они ведьму и город возродится и их жизнь наладится. Но с самого начала понятно, что в деле ведьмы все оказывается не так просто, и чтобы распутать его, потребуется весь жизненный и профессиональный опыт Вудворда и интеллект, находчивость, настойчивость и острый ум Мэтью. Детективная история весьма запутана еще и тем, что почти у каждого в Фаунт-Рояле имеется свой скелет в шкафу, свое прошлое и своя тайна, покрытая мраком, и очень долгое время мотивы содеянного неясны. Но к концу романа все эти тайны будут вытащены на свет, благодаря врожденной любознательности, упрямству и чувству справедливости Мэтью. Остальные персонажи так же составляют галерею самых прелюбопытнейших образов: губернатор Бидвелл, доктор Шилдс, крысолов Линч, судья Вудворд, мадам Воган и ее семейство, кузнец Сет Хейзелтон, борец до победного Исход Иерусалим и прочие.

Еще одно достоинство книги — место действия и антураж. Автор достаточно подробно описывает жизнь, быт и устройство маленького городка времен освоения Америки конца XVII века, расположенного между болотами, океаном и непроходимым лесом, где-то рядом бродят индейцы, когда-то пираты здесь прятали свои клады, полчища наглых и прожорливых крыс, грязь непроходимых дорог, непосильный труд людей, которые осваивают землю и разными способами борются за свою жизнь.

Эта книга для меня поделилась на две части: «до побега» и «после побега». Первая часть самая интересная — в ней все основные действия, загадки, поиск ответов. Она держит в напряжении и не дает отступить от чтения. Вторая же часть для меня смазана и не вызвала ожидаемого восторга и радости, несмотря на все разгадки — сама идея побега, поведение Мэтью при этом, нападение медведя, «добрые» индейцы и их вождь, говорящий по-французски, а также появление Мэтью в доме Бидвелла, Рэйчел, которая решила остаться в городе (все равно темные горожане забудут,что она была не виновна и при первом же случае все припомнят). В общем, последние несколько глав меня разочаровали. Но начало и развитие истории очень достойны, главный герой мне понравился и про его дальнейшие приключения еще буду читать с удовольствием.

Последний год 17 века, затерянный в лесах маленький город Фаунт-Ройал (сотня жителей – чем не город для американских колоний?). У основателя города амбициозные планы, но вдруг после пары жестоких убийств даже эти немногие обитатели бросились покидать проклятое место. Виновницу нашли сразу – ведьма, кто ж еще? Из соседнего города вызвали магистрата, дабы осудить ведьму цивилизованно, по закону, а не устраивать самосуд. Хотя дело совершенно ясное, свидетелей против ведьмы предостаточно. Собственно, сам магистрат тоже не усомнился в ее виновности. В отличие от его юного клерка Мэтью.

В обрамлении сочных подробностей жизни маленькой колонии, оказавшейся тем еще осиным гнездом, на самом деле разворачивается классический детектив. Несколько колоритнейших горожан: сам глава города, его помощник, доктор, учитель, кузнец, тюремщик, крысолов, капитан местной милиции, странствующий проповедник и прочие. У каждого, как водится, есть свой скелет в шкафу, а кровавые убийства продолжатся.

В виновности ведьмы не уверен только Мэтью, которому по должности полагалось всего лишь вести стенограммы свидетельских показаний. К тому же сама ведьма произвела на него сильное впечатление, очень уж эта красавица с сильным характером и португальской кровью отличается от городских матрон. Набивая синяки и шишки, он бросается бороться за справедливость и выяснять, что же на самом деле происходит в городе. Попутно на него падают скелеты из чужих шкафов (в которые он лезет тайком и без спросу), небольшой тюремный срок и наказание плетьми, а также проклятия чокнутого проповедника.

Даже развязка – как в классическом детективе. В комнату, где собраны все оставшиеся в живых подозреваемые, входит Мэтью, излагает свои дедуктивные выводы и показывает пальцем на виновника.

Роман показался немного затянутым и чересчур эксцентричным, хотя читать скучно не было. Весь колорит и приключения полностью скрадывают обычную сухость классического детектива.

Этакая глыба. :)

Роман, безусловно, неординарный, как сложностью сюжета, так и объёмом текста.

Автор представляет нам этакий «деревенский детектив» в атмосферном колорите юга британских колоний, в джунглях чуть севернее Флориды. А год на земле 1699. Где-то в России царь Пётр рубит окна в Европу, а потомки будущих янки, под властью британской короны занимаются поселенческой деятельностью.

И тут загадочные и мистические убийства, сатанинские видения, а виновата ведьма. Пара служителей закона — старый и молодой, посланы королевскими властями навести порядок.

Сюжет, будучи интриге детективным, всё же не является детективом по большинству сцен и событий. Здесь, прежде всего, драма, далее мелодрама с эротикой, ужастик, приключения. Детективная же линия не слишком важна автору. Она плохо продумана. Поиски истины крайне субъективны, и строятся скорее на догадках, чем на фактах.

Сценизм в романе очень высок. События захватывают, колорит сцен о эпохи восхищает.

Не менее колоритны и образы персонажей. Не смотря на то, решения и поступки героев отвратительно мотивированы, колорит диалогов и образов в значительной степени искупает этот недостаток.

Две проблемы, утомляющие читателя.

Автор наслаждается колоритом эпохи, антуража и диалогами, а потому не согласен упустить ни одной детали событий, по всей сюжетной линии. В результате, описание относительно коротких событий, занимает не просто большой, а монументальный объём. Роман перегружен тупиковыми сценами, не имеющими значения для сюжетной линии, а также посторонними персонажами, не имеющими особой роли в романе, интересными лишь своим колоритом.

Автор, так же, явно наслаждается деталями физических и моральных испытаний, которыми безжалостно подвергает своих персонажей. Соответственно, читателю надо быть готовым, что ему придётся «наслаждаться» вместе с автором, со всеми неаппетитными деталями.

При этом меня изрядно насмешила драматизация процесса постановки медицинских банок одному из героев. Поскольку я подвергался этому процессу раз двести, страдания героя показались мне неубедительными.

Несмотря на то, что чтение романа — изрядная работа, проделать её стоит. Получите удовольствия если не от сюжета, то от колорита образов и сцен.

Сложно назвать эту книгу детективом. В том смысле, что она не классический «чистый» детектив, а скорее триллер, причём в довольно интересном окружении. Сама обстановка, быт первопоселенцев — сразу отбирает внимание на себя и заставляет читать дальше и дальше, хотя основные события ещё даже не начинались. И когда со временем всё больше проявляется детективная составляющая, это не мешает удивляться попутно замеченной бытовой мелочи.

Значительная часть книги — это всё же эпоха и отношения между людьми, а детектив в остатке. Если убрать антураж, то останется почти классическая история про убийство и поиск преступника. Но она вряд ли стала бы настолько удачной сама по себе.

Описанные события по времени — самое начало колонизации Америки. Сместить бы происходящее на запад да уделить ещё больше внимания описанию поселения — вышла бы очередная книга «про ковбойцев и индейцев». И довольно неплохая, наверное. Но опять же, сама по себе была бы не так интересна, тем более, что колонизация Америки — часть прежде всего американской истории.

А в целом получилось то, что получилось. Такой вот рецепт успеха — смешивание нескольких частей в одно целое. История держит в напряжении, как полагается триллеру. Загадка и интрига — все как принято, детектив же. Плюс антураж, плюс яркий язык, особенно в описании отдельных эпизодов.

Понравилось. По крайней мере, на фоне классических вестернов тут гораздо больше реализма. Хотя концовку и стоит критиковать — в ней как раз с реализмом плохо, но в классике тех же вестернов такие повороты на каждом шагу, и воспринимаются вполне нормально. Может, автор решил напоследок поиграть в общеизвестную литературу на тему первопоселенцев и собрал разом все штампы, какие можно — кто знает. Зато все незавершённые сюжетные линии в конце всё-таки закрываются, и в целом уместно, хоть и ценой фантастичности происходящего.

Вообще-то я не люблю художественные произведения на тему ведовства. Как правило, все это страшно и неприятно. Безмолвные монахи тащат на костер невинных рыжих девиц. Обезумевший от власти инквизитор чередует страшные проклятия с грозной проповедью в адрес толпы, а та бьется в экзальтации, предвкушая жестокое зрелище и крики. А где-то рядом хохочет настоящая «невеста дьявола», мажет лицо кровью ягненка и строит козни деревенским жителям. На другом полюсе — попытки показать истории о преследовании ведьм через призму современных представлений об угнетенном положении женщины в традиционном обществе. Самые интересные представители жанра умело вплетают в реалистическое произведение элементы мистики, чтобы показать, как метафизическое зло уступает злу, которое творит человек. И вот когда я прочитал аннотацию к роману Роберта Маккаммона “Speaks the Nightbird”, то обрадовался: выходило, что случайно я набрел на исторический триллер с мистическим флером. Подогревали интерес и небанальные время и место действия. Но приступив к чтению, я быстро обнаружил, что ошибся.

1699 год. Судебный магистрат Айзек Вудворт едет в небольшой городок-общину, находящийся на территории условного американского Юга. Условного, потому что южнее будущего штата лежат дикие территории, на которых хозяйничают мать-природа и индейские племена, а еще южнее — находится враждебная испанская Флорида. Сопровождает магистрата его клерк Мэтью Корбетт — талантливый молодой человек, которому едва исполнилось двадцать лет. Ни сообразительному юноше, ни его мудрому и опытному наставнику невдомек, что от исхода их поездки зависит будущее всей общины. Зло распростерло длань над городком, и кажется, что сам князь тьмы пришел за душами его жителей. И помогает злу, естественно, ведьма — красивая молодая вдова с пылающими янтарными глазами и волосами цвета вороного крыла. А еще она имеет португальские корни, и плевать, что Португалия уже полвека как отвоевала независимость, для местных эта дамочка все равно — бесовка, развратница и, что особенно ужасно, шпионка испанского короля!

Едва ли ошибусь, если предположу, что дальше вы и сами предугадаете развитие событий. Герои медленно распутывают клубок тайн и интриг, поселенцы прячут от них набитые штабелями скелетов шкафы за внешней набожностью, община ждет нападения адских гончих или испанцев с индейцами, а то и всех сразу, совы оказываются не тем, чем кажутся и так далее. Короче говоря, фандориана в декорациях «Сонной Лощины» с приключенческой поступью гайричевского «Холмса». Кажется, что это повод отложить книгу? Как бы не так — до чего же это талантливо этот винегрет написан! С такой несложной фабулой роман мог бы уместиться в дорожный покет, но он объемен, так как содержит сразу несколько параллельно идущих сюжетных линий. Причем каждая из них — где-то неслабо интригует детективной загадкой, где-то шокирует избыточным реализмом (квест о пристрастиях кузнеца), а то и от души веселит. Персонажи за редким исключением получились может и не столь яркими, но запоминающимися, несмотря на немалое их количество. Есть и забавные, вроде приблудного афериста-проповедника, с усердием призывающего особо симпатичных грешниц опробовать его йенг, дабы очиститься от скверны.

Да, дотошной исторической «живописью» автор себя не утруждал. Это не Дэн Симмонс, так что персонажи тут будут перемещаться, точно тележка на сюжетных рельсах — от пункта к пункту и обратно. Как персонаж на карте ролевой игры: сейчас пойду к мельнице, оттуда — спущусь к реке, а к закату отправлюсь в трактир. Яркой картины жизни американских колонистов XVII века не вышло, но в рамках развивающейся истории скромного набора аутентичных времени деталей хватает с избытком.

Попытался Маккаммон продемонстрировать борьбу набирающей силу цивилизации рацио против суеверий и средневековых обычаев. Вот уж действительно: злу удобнее всего таиться среди теней невежества. Получивший образование в Оксфорде магистрат допускает существование нечистой силы, но все же ни на секунду не позволяет местным усомниться в том, что его решениями будет верховодить закон. Под стать ему и главный герой — клерк Мэтью. Этакий не сложившийся Гаврош, которому повезло встретить человека, открывшего ему путь к свету наук, через которые молодой человек развил критический взгляд на вещи, научился мыслить и целью жизни избрал поиск ответа на вопрос «Почему?» Ах, если бы еще не эта совершенно идиотская любовная линия, целиком построенная на стокгольмском синдроме вперемешку с мальчишеским зудом в паху.

И детективная линия оказалось не самой сильной стороной произведения. Примерно на середине внимательный читатель заметит тот самый крючок, на котором болтается единственный крутой поворот местного сюжета. Да и некоторую информацию главный герой получает где-то «за кадром» и не разделяет дедуктивный процесс с читателем. Это, вообще-то, считается признаком не самого хорошего детектива, но основная фишка романа спасает и его детективную составляющую.

“Speaks the Nightbird” — это мультижанровый детектив с несложными историческими зарисовками, с чередующимися ужасными и смешными ситуациями. Это сумбурное сваливание от около-мистического триллера до второсортного приключенческого боевика в лесах и с индейцами — в этом его несовершенство и феноменальная красота. Отличное развлекательное чтение, которое помимо архаичного колорита предлагает неплохую историю на тему того, что человеку вовсе не нужен черт с рогами, чтобы взрастить в своем сердце тьму.

В 90е по пятницам я гостил у бабушки. Она очень любит детективы, и мы с ней жарили на чугунной сковороде мясо с луком, гасили в комнате свет и смотрели «детектив по пятницам». Здорово если был веселый и находчивый Нестор Бурма, нормально если Коломбо, ну а самым плохим вариантом был Эркюль Пуаро. Из детективов Агаты Кристи я сделал одно правило: убийцей, пробравшемся в неприступную башню, куда ведёт единственный вход, охраняемый тремя телохранителями и охранной системой, всегда окажется безногий 76-летний инвалид, прикованный к своему креслу. В половине случаев он сам умирает в самом начале фильма, чтобы на него уже точно не пало подозрение. Если в фильме встречался подобный персонаж – можно было зуб давать, что убийца – это он. К чему я это всё?

А вот к чему. Перед нами увесистый, на 700 с лишним страниц, роман, заявленный как ужасы (к счастью ошибочно) и начинающийся в ультрареалистичной манере. Нашему вниманию представляют грязь, вонь, крыс, антисанитарию, ночные горшки и разбойников с большой дороги – обычные будни Нового света на стыке XVII и XVIII веков. Главные герои обычные (пока что) люди и хорошей баталии предпочитают ретираду. Читается вкусно, несмотря на обилие малоприятных подробностей (некоторых это почему то зацепило и отвратило от книги, но как же так, ведь суровые времена были). Впервые за долгие месяцы книга началась настолько хорошо, чтобы с ней не грех было провести ночь.

Сцена в придорожной таверне сменилась видами небольшого поселения, в котором объявилась ведьма. Проклятая творит колдовство, сжигает дома, нагоняет порчу на жителей и являет непотребство впечатлительным фермерам. И всё это сидя в тюрьме. Ужас, ужас! Люди в панике покидают город. Градовладелец и приближенные к нему влиятельные горожане чтят закон и хотят процедур по форме, но быстро, а магистрат, наоборот, ведёт процесс по всем бюрократическим правилам. Автор щедро разбрасывает намёки и кажется, что вокруг не то действительно тёмная сила, не то тайное общество, действующее с непонятными целями. Но потом...

Потом начинается детектив. Заслушивают свидетелей, клерк рыщет повсюду и раскручивает ниточки одну за другой. Начинается агатакристи. Грех за душой есть буквально у каждого. И у каждого свои интересы. Общей картины не складывается, события к ведьме не имеют никакого отношения. И вообще, тут не ведьма и не тайное общество, а много-много нечестных людей со своими интересами из многих мелких пакостей создают один большой плохой поступок. От главного злодея автор, в лучших традициях госпожи Агаты, сразу отводит подозрение, сделав несколько раз акцент на том, что кто угодно, но только не он. И тут повествование сразу проседает. Колоритные описания жизни поселенцев на стыке веков заканчиваются, на первое место выходит детективная линия, а быт представлен только неплохой историей болезни и лечения магистрата, высекающей слезу из самых стойких читателей. Детектив затягивается, превращаясь в яростное противостояние клерка со всем городом и обстоятельствами. Ведьму хотят сжечь уже все, включая магистрата, и в жизни её бы сожгли не дожидаясь наступления каких-то там официальных сроков. Человеческая жизнь там и сто лет спустя сильно не ценилась. Но все терпят, ибо сюжет.

Завершается всё совершенно неправдоподобной историей про гипнотизёра, которой в жизни никто не поверил бы ни тогда, ни сейчас. Исполнение преступления выглядит каким-то фарсом. Доказательства невиновности, исходящие из уст человека, который уже компрометировал себя перед всем городом как пособник Дьявола, вряд ли были бы услышаны. А нелепая и неправдоподобная сцена с медведем и индейцами приводит к натужной развязке, но уже всё равно. Ванильное окончание, закрываю обложку, не понимаю зачем читал последние 300 страниц.

Признаюсь, в середине прочтения, когда я ещё не утомился от упёртости главного героя, я решил посмотреть, что там ещё есть в этой серии. Увидел и ужаснулся, поскольку в цикле на сегодня 12 книг. Спасибо за 2 приятно проведённых вечера, мистер Маккаммон, но нет. Думаю, дальше каждому из нас идти своей дорогой.

Детектив-нуар в историческом камуфляже. Камуфляж, поскольку персонажи родом из семнадцатого века, за исключением безликой массовки, ведут себя вполне как современные граждане. Основная интрига сюжета — следствие, суд и приговор обвинённой в колдовстве жительнице маленького селения (около сотни жителей) на юге тогдашних английских владений в Северной Америке (150 миль до границы с испанской Флоридой). Судья пожилого возраста вместе с клерком Мэттью Корбеттом, главным героем книги двадцатилетним старательным юношей, выросшим в сиротском приюте, направлен в это поселение для рассмотрения обстоятельств и вынесения приговора.

Путь к городку весьма не прост, на двоих судебных чиновников выдана одна тупая ржавая сабля, поэтому приключения с риском для жизни и членовредительством начинаются с первой же главы. Кое-как добравшись до цели путешествия, служители Фемиды попадают в атмосферу страха сатанинского и предвкушения праздника — сожжения ведьмы.

Ведьма, как водится, молодая и красивая, а также высоких моральных правил и стойкая характером, и вообще не ведьма. А вот все остальное население города — скоты, развратники,скотоложцы, убийцы, предатели, за исключением тех, кто помер до прибытия гг.

В целом, гг Мэттью Корбетт отражен как Д'Артаньян среди этих самых, и ведёт себя он соответственно — с такой наглостью, которая немыслима в строгое викторианское время. «Агрессивного стиля общения» неутомимого молодого человека избежал только негр — невольник, который в свою очередь, ведёт себя в общении не как невольник, а как советский пролетарий с интеллигенцией, что конечно может и справедливо, но абсолютно невероятно (при этом у несчастного негра сына запороли за то, что тот собачку белого отпихнул).

Загадок в городе несколько (больше трёх), все юный Шерлок блестяще разматывает, при этом автор допускает исключительно маловероятные статистически случайные события и сомнительные почти сверхъестественные способности у одного из злоумышленников, «да, до этих штучек мастер, этот самый Джон Ланкастер» (с.), и точно также, как в этой пародии на плохой детектив, злодей жестоко просчитался.

Как итог, вполне годный приключенческий роман, но на детектив, на мой взгляд, не тянет, ввиду сомнительности ключевых эпизодов, причем, возможно для отвлечения внимания от общей шаткости конструкции произведения, автор снабдил книгу немалым количеством гнусных сцен человеческой природы.

Не помню уже как я попал на эту книгу, может быть это были рекомендации знакомых или фантлаба, а может случайно набрел переходя от одной книге к другой и читая аннотации к ним, в попытках привлечь свое внимание. Но точно знаю, что заприметил себе эту книгу давно, только вот все не находил времени с ней ознакомится. И вот, когда это самое время пришло, то пробегая глазами аннотацию, смотря с любопытством на обложку издания — я почему-то ожидал какой-то мистический детектив, вернее, детектив как бы про Америку, но не про неё, а из некой параллельной вселенной. Такая мысль крепко закралась в мою голову и только после прочтения основательной части книги — я понял, что это ошибка. Точнее сказать, это не та мистика, которую я себе ошибочно придумал. Это оказалась более приземленная, более обыденная, если можно её так назвать, мистика.

Что касается самой книги, то впечатление двоякое. С одной стороны, книга явно не топ, явно чего-то недостает, чтобы уверенно говорить про 10 из 10. Вечно какие-то вот мелкие шероховатости постоянно цепляли меня, а после определенных событий в конце книги, так и вообще образовался легкий осадок разочарования. Но с другой стороны, это прекрасное приключение с хорошей детективной составляющей, которое можно читать взахлеб не отвлекаясь на окружающий тебя мир.

Поэтому, книга явно стоит внимания к ней, она очень хороша, но при этом, то ощущение, что это топовая книга, которое может сформироваться на первых страницах, со временем испариться, оставит понимание того, что это немного не то.

Но это моё личное восприятие книги, возможно, составленное на некоем разочаровании от того, что я изначально себе в голове придумал и тем, что я получил по итогам. Но это Маккаммон (с которым я знаком с Песни Сван, которая в своё время меня перевернула, может такого же я ждал и от Мэтью, но он немного, на мой взгляд, не дотянул), он прекрасен и я явно ознакомлюсь со всем циклом о Мэтью, и буду ждать те книги, которые еще не переведены или даже не изданы, потому что они стоят моего и вашего внимания.

P.S. описывать книгу с технической стороны не берусь, потому что не располагаю достаточными знаниями, чтобы критиковать или восхвалять их, а выглядеть глупо не хочется, естественно. Поэтому весь отзыв — это лишь эмоция, которая обратилась в слова, после прочтения книги.

Одна из самых удачных книг Р. Маккаммона. Впечатление от качественного текста портит лишь весьма слабый перевод. Роман отчкасти напоминает «Сонную лощину» — американское захолустье, сверхестественные силы, молодой следователь... Автор отлично использует свое знание реалий — происходит почти полное погружение в атмосферу английской колонии в Америке самого конца 17 в. Сюжет причудливо разветвляется, интрига держит в напряжении на протяжении всего романа, характеры персонажей (в т.ч. и второстепенных) прописаны весьма убедительно. Претензии можно предъявлять лишь издательству, регулярно портящему хорошие книги топорными переводами...

Зов ночной птицы.

Роберт Маккаммон.

«— Если я скажу, что я на стороне истины, — спросил он, — делает меня это солдатом или орудием?»

Детективный исторический роман, написанный американским писателем Робертом Маккамоном после десятилетнего перерыва. Это первый роман из цикла про Мэтью Корбетта. Действие происходит в 1699 году на побережье колониальноЙ Каролины. В небольшое поселение Фаунт-Роял из городка Чарльз-Таун отправляются мировой судья Вудворт и его молодой помощник Мэтью Корбетт, для суда над местной женщиной, обвиняемой в колдовстве и убийствах.

«Судя по его, Мэтью, жизненному опыту, то, чего человек не может завоевать или захватить, как объект желания, становится для него объектом ненависти.»

Повествование ведется от лица Мэтью. Молодого воспитанника детского дома, а ныне клерка судьи Вудворта. По дороге наших героев грабят, поэтому до Фаунт-Рояла наши герои добираются в одних подштанниках и из-за данного приключения судья заболевает и отдается милости медицине того времени: с кровопусканиями, пиявками, банками и т.д. Ввиду этого, всё расследование и разбирательство того, что тут происходит, ложится на плечи Мэтью. И из-за того, что парень молодой и неопытный, все к нему относятся предвзято. Иной раз хочется сказать: «Ну Маккамон, ну камон, причем тут девственник Корбетт или не девственник, при его расспросах о том, что в городе происходит?». Однако, смысл в этом немножко есть, ведь ведьма молода и весьма красива (неужели было бы по-другому?), но как по мне, этому уделено слишком много внимания. Второй «Маккамон, ну камон» возникает при поведении многих жителей города, которые не видят, что несут откровенный бред, однако, если сделать поблажку на время действия, становится понятно, что для них-то как раз все логично, а вопросы Мэтью, которые выводят их на чистую воду, как раз намекают на то, что Корбетт дьявольский прихвостень и так далее. От этого удивляет момент, почему все так носятся с показной цивилизованностью? Сожгли бы ее и всё тут, однако, все ждут решения суда, ибо «мы тут все должны действовать по закону».

«Если я на земле что-то знаю, так это крыс. И людей, — добавил он. — Так знаю людей, что рад проводить всю жизнь среди крыс. — Он встряхнул мешок. — Пусть даже дохлых».

Сюжет в книге подан отлично: он увлекает и не отпускает до самого конца. Детективная сторона сделана так, что не всегда сам догадаешься, кто зачинщик и злодей. Плюс еще в том, что в городе закручена не одна история, а несколько. Вопрос, что хранит кузнец в конюшне, не отпускает до того момента, когда Вам не объяснят. Что скрывает врач? А глава города? В любом случае, ответ будет дан на все вопросы. Есть даже парочка чеховских ружей, которые выстрелят ближе к концу книги. Пара «вот это поворотов» мне не понравились, но спойлерить не буду — замечу лишь, что несколько раз за роман хочется крикнуть: «Корбетт! Куда ты ломишься? Тебя же там сожрут!». Так же, должен заметить, что роман немного затянут, однако мне эта «тягучесть» пришлась по нраву.

«Он подумал, что Дьявол может принимать самые разные обличия и потому всегда нужно следить за тем, что и где ты говоришь.»

Роберт Маккамон отлично описал время действия и нравы и быт. Иногда, правда, возникают вопросы, ибо тот же врач, например, моет руки перед процедурами, однако в ту эпоху на это забивали почти все, причем врача там прогрессивным тоже не назовёшь. Атмосфера мистики присутствует, но мистики в книге нет — всё достаточно прозаично и просто. Отдельный плюсик за объяснение название книги внутри самого романа.

Я точно буду читать продолжение цикла и если оценивать первую книгу, то 4 из 5 или 8 из 10.

Спасибо что дочитали.