Курт Воннегут «Мальчишка, с которым никто не мог сладить»

Мальчишка, с которым никто не мог сладить

The Kid Nobody Could Handle

Другие названия: Несговорчивый ребёнок

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Гельмгольце»

Толстый добряк Джордж М. Гельмгольд, возглавлявший музыкальную кафедру в средней школе города Линкольна и дирижировавший оркестром, любил музыку, любил свое дело и любил жизнь. Все эти его качества помогли начать любить жизнь бездомному, во всем изверившемуся мальчишке.

© Lucy

Хроники Тральфамадора
Добро пожаловать в обезьянник
Добро пожаловать в обезьянник
Полное собрание рассказов
Бойня номер пять. Добро пожаловать в обезьянник

Сельская молодежь № 10, октябрь 1978 г.
1978 г.

Виток эволюции

Мальчишка с которым никто не мог сладить

Complete Stories

Какой замечательный рассказ о Настоящем Учителе! Я всегда с уважением отношусь к тем людям, которые могут общаться с «трудными» детьми. Причем они не обязательно могут быть профессиональными педагогами. Вот и Джордж Гельмгольц сумел-таки отыскать ключик к сердцу, казалось бы, уже навсегда потерянного для общества парнишки. Я до конца рассказа (в аннотации же сказано было, что он поможет мальчику) не мог угадать, что же предпримет Джордж, но до такого, что он совершил, ни когда бы ни додумался. Именно такими неожиданными поворотами сюжета и ценны рассказы Воннегута!

Невероятно добрый и яркий рассказ.

Давно понял, что подлинно добрыми — в литературе — могут быть только законченные циники и мизантропы. Что-то под внешней грязью в них очищается, внутри — что и позволяет им творить такое чудо.

Нудновато, однако, хотя «мальчишка, не знающий ни страха, ни мечты, ни любви» прописан замечательно в его гадстве...

Наверное самый нудный и скучный рассказ из всего сборника «Добро пожаловать в обезьянник». Да, я понимаю, речь о таланте воспитания нерадивого мальчишки, перед которым спасовали все. Да, речь о жертве воспитателя, для которого даже свои собственные увлечения и ценные вещи не столь важны, как душа и будущее случайно встреченного шалопая. Но здесь появляется солидного размера НО: написано невероятно нудно. Впервые ощутил такую острую необходимость в том, что история должна быть написана интересно.

Я читала его в «Сельской молодежи», как и версию рассказа Брэдбери «Ночь».

Напоминает Джеймса Олдриджа или раннего Хэмингуэя.

Запомнилось ощущение сумрачного ореола отрешенности, которым описывает автор непроницаемость внутреннего мира Джима.

И восторженную увлеченность любимым делом таких людей как Гельмгольц.

Запомнились иллюстрации из этого журнала.

Самый запомнившийся рассказ из «не фантастического» у Воннегута.

Как и цикл рассказов о Нике Адамсе, или «Джули отрешенный» Олдриджа, Воннегут умеет запечатлеть тот момент, когда «соломинка переломила спину быку».

Как мои любимые писатели которых относят к писателям-реалистам, (Грэм Грин, Джеймс Олдридж), Воннегут видит в повседневных поступках тот самый порог, когда «неимоверное количество обыденности» вдруг позволяет совершить переход в качественное осмысление ситуации.

Не нужно ни возвышенных метафор, ни экзотических путешествий, всего лишь наблюдательность, терпение и способность совершить мысленный скачок.