Грег Бир «Moving Mars»

Moving Mars

Роман, год; цикл «Quantum Logic»

После успешной колонизации Марса, благополучие и развитие населения планеты продолжают полностью зависеть от корпоративных интересов Земли. Марсиане смелы, интелигентны и трудолюбивы, но Земляне не спешат делитья с ними своими научными открытиями или обучать марсианских детей. В отличии от родителей, новое поколение колонистов не чуствуют ностальгической связи с Землей, и стремятся стать независимыми. Революция медленно, но верно охватывает весь Марс.

— антологию «Nebula Awards 30», 1996 г.

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1994 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1996 // Зарубежный роман (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1994 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Хьюго / Hugo Award, 1994 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第29回 (1998) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Научная фантастика (США)

Moving Mars
Nebula Awards 30

Премия Небьюла за 1994 год (роман обошел «Одинокий октябрь» Желязны и «Зеленый Марс» К.С. Робинсона) — это не кот начхал. А при этом ни одной рецензии на Фантлабе. Непорядок! Исправляем.

Аннотация может создать впечатление, что перед нами история революции а-ля «Луна жестко стелет», с анархистами, пламенными бунтарями и пафосом новых горизонтов. Вообще нет. Даже где-то «Марс» Бира — антитеза романтике Хайнлайна. Что же это за книга?

Как мне видится, Грег Бир за 80-ые годы успел стать настоящим профи в нескольких сюжетах:

* описание планетарных катастроф, порой на грани сюрреализма (Молот Бога, Эон)

* сочетание личных драм с событиями колоссального масштаба (Музыка в крови, опять Молот Бога)

* описание трагичных лав-сторис, очень красивых и щемяще-обреченных (За небесной рекой)

Все эти мотивы получили свое развитие в «Марсе», в котором как в матрешке история студенческого бунта оказывается «завернута» в историю любви и расставаний двух очень разных людей -> которая в свою очередь «завернута» в историю большой политики -> которая оказывается частью войн изобретений и совсем уж космогонических прозрений героев. Первый пласт — наименее интересен, на уровне средненькой повести из антологий Г. Дозуа. Второй — при скудости изобразительных средств оставляет пронзительное впечатление, как набросок карандашом, в котором больше скрыто, чем нарисовано. Третий — «политика» — описан подробно и со вкусом. Это — настоящая политика, не только «грязное дело», но и конфликты, трения, соревнование весов. По сюжету немного похоже на то, что было бы если бы США конца XVIII века были колонией самих же себя образца века XXI-го. Крайне познавательно, советую прочесть всем, кто хочет чему-то в политике научиться. Ну а четвертый, самый фантастический, пласт — это то, что Бир знает как делать лучше всех коллег своего поколения — от Дэна Симмонса до Дэвида Брина. Невероятные концепции, жонглирование мирами и изменение законов физики волею человека. Космический ужас в его исполнении дает сто очков вперед любому автору хоррора.

Заслужена ли премия? Безусловно, хотя есть ощущение, что «Марс» был чуть-чуть написан «под премию». Расстановкой «фигур» Бир занимается очень неторопливо. Прежде чем события начнут греметь, пройдет три «интро». (Зато уж когда грянет... ух!) Я предпочитаю из этого цикла совсем не похожую на него «Королеву ангелов», психопатический технотриллер про личность и ее границы. Но и Moving Mars — сам по себе хорош, как тессеракт, где самые мелкие события вдруг выдвигаются на первый план, чтобы потом уступить место новым мотивам — и так до конца книги. Хорошая пища и для эмоций, и для мозгов.