Кори Доктороу «Прыгуны по измерениям»

Прыгуны по измерениям

Nimby and the Dimension Hoppers

Прыгуны по измерениям носятся за преступниками, при этом не давая покоя жителям городка, через который проходит их путь. Они ранят дома, разбивают окна, ломают все подряд, до полусмерти пугая зевак. Этому безобразию надо положить конец...

© Nina

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Рассказ

Если № 6, июнь 2005

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Year's Best SF 9
Year's Best SF 9

Остаётся лишь согласиться, что в рассказе нет ничего особенного, да и выглядит он скорее зарисовкой, чем полноценной историей (в основном из-за скомканного финала), но больно уж хорошо получился у Доктороу мир, отринувший технологический путь развития... Любителям историй о подобных цивилизациях и множественности параллельных измерений должно понравиться. Мне же больше всего понравилась следующая фраза: «...тот оказался слишком быстрым — как его мир, где время измеряется долями секунды, так что я, никогда не меривший время единицами более мелкими, чем утро или день, не мог с ним тягаться». На мой взгляд, она великолепно передаёт самое главное различие между технологическим и биологическим путями развития цивилизации =)))

Сюжет рассказа не представляет из себя ничего интересного или увлекательного, а вот мир, описанный автором просто завораживает. И хотя автор рисует его крупными мазками не давая мелких деталей он по-настоящему привлекает. Живые дома, выращенные сапоги и велосипеды, социальное устройство общества... Поэтому и рассказ получается в целом неплохой.

Отличный рассказ, очень стильно написанный.

Повествование несколько сумбурное, но и описанная ситуация далека от обычной.

О довольно сложных проблемах Доктороу пишет с тонким юмором

Юмористический рассказ из мира параллельных вселенных. Нагромождение ситуаций — а выглядит интересно и увлекательно. Как всё-таки живётся в мирах, где всегда можно исчезнуть в другой мир? А в том мире дома живые. А в другом мире — технологическая цивилизация.