Станислава Муращенко «Ведьмы не сдаются!»

Ведьмы не сдаются!

Цикл

Содержание цикла:

Ведьмы не сдаются!
Со мной не соскучишься!

- А-а-а… Очередной клон громыковской «Ведьмы», — подумала я, прочитав описание главной героини и пару моментов в первой же главе, буквально с оной «Ведьмы» слизанных. – Стоит ли читать дальше?

Но потом решила, что раз чтение особого отвращения не вызывает, почитать все же стоит. И не сказать, чтобы разочаровалась. Нет, не качество книг порадовало, не сюжет или герои, просто, среди мной прочитанных, эти книги оказались своеобразными рекордсменами. Такого я еще и в самом деле не видела: висящими на стене, но так и не выстрелившими в этом цикле ружьями можно вооружить неплохую армию, а расставленными там же роялями всех форм и размеров оснастить десяток музыкальных школ. Такого количества и того, и другого мне еще встречать не приходилось, на примере этого цикла целую монографию можно написать на тему: «Рояли, как двигатель сюжета». Ибо движется сюжет цикла большей частью благодаря вышеупомянутым музыкальным инструментам, заботливо расставленным за каждым кустиком.

К этому стоит добавить неприятный парадокс – у автора хорошая фантазия, которую она почему-то не хочет использовать. Иначе как объяснить ситуацию, когда придумываются интересные, многообещающие повороты сюжета и… гробятся на месте. Ну например: в результате сбоя в заклинании главная героиня расстроИлась. Кажется, какой простор для фантазии, героиня в трех экземплярах, сколько приключений можно придумать, сочиняй — не хочу… Ан нет, никакого развития линия не получила и все быстренько вернулось на круги своя, оставив в голове у читателя только один вопрос: а на кой все это было надо? К сожалению, этот эпизод не первый и далеко не единственный и вопрос: «а на кой все это?» не оставлял меня до финала.

Такие вот печальные рекорды…

А вот все остальное, увы, совершенно шаблонно и ничем не отличается от мириада подобных опусов, коими перегружен Самиздат. Главная героиня, естественно, ведьма и, естественно, рыжая, как же иначе, это святое, и, к сожалению, законченная Мэри Сью. Все остальные персонажи имеют имена и описания внешности, но это и все, что можно о них сказать. Сюжет? Уже давно набившая оскомину схема: ведьма/вампир-оборотень-демон-темный эльф, нужное подчеркнуть, недостающее вписать. Ну и приключения раз за разом сбивающиеся на банальную love story с поставленным во главу угла извечным вопросом: «любит-не любит?». Весь остальной набор тоже до зубной боли стандартен: школа магии, эльфы, драконы, вампиры… Даже попаданка затесалась, но эта, на самом деле интересная, идея была похерена в зародыше. Язык… Не фонтан, но читать можно.

Нет, есть интересные идеи и неплохие, а порой и забавные моменты, но первое, как правило, не получает развития, а второго очень мало. Зато есть своеобразный открытый финал, который вообще-то честнее было бы назвать отсутствием такового. Ибо открытым он получился, похоже, лишь из-за того, что автор сама не смогла разрешить дилемму, поставленную перед героями. И решила, видимо, пардон за тавтологию, вообще ничего не решать, пусть читатели сами додумают в меру своей фантазии.

И каков итог? Что я могу сказать, читать книгу можно, это не опасно для здоровья и психики, не вызовет ни разжижения мозгов, ни проблем с желудком, но, честное слово, лучше все же почитать что-нибудь другое.