Стивен Кинг «Извините, номер верный»

Извините, номер верный

Sorry, Right Number

Другие названия: Извините, ошиблись номером; Извините, правильный номер

Пьеса, год

В доме у Кэти раздался телефонный звонок. Сквозь рыдания трудно было понять, о чем идет речь, но голос был такой родной, такой знакомый... Видимо, беда случилась с кем-то из близких.

Кошмары и фантазии
Способный ученик
Ночные кошмары. Том 2
Сезон дождя
Ночные кошмары и фантастические видения

Слабый рассказ, но что-то удалось в плане истории про семью.. пишу отзыв, чтобы повторно не перечитывать.. Количество мистики зашкаливает, Кин докатился до звонка по телефону из прошлого времени)) это уже перебор) .. Какой рассказ — такой и отзыв.

Не соглашусь со всеми выше прочитанными высказываниями, так как здесь сложно сконструировать мысль, которую хотел Стивен, но возможно это лично для меня, поэтому столь низкий балл.

Кинг умеет изображать пронзительные человеческие трагедии, что пробирают до костей. Автор создаёт и нагнетает атмосферу, демонстрирует характеры героев и их быт так реалистично, что уже через пару страниц воспринимаешь семейку выдуманных персонажей чуть ли не как родных. Происходит катаклизм в их жизни, герои с ним разбираются, успокаиваются, ты уже сам успокаиваешься, что при чтении Кинга бывает очень редко... А потом от осознания смысла рассказа чуть ли не пот прошибает.

История здесь по всем меркам средняя, «Извините, номер верный» рассчитан на максимальное извлечение эмоций из читателя, и это удаётся на 100%.

«Извините, номер верный» — драма с одним фантастическим допущением.

В один абсолютно обыкновенный день в доме Уайдерманов раздается телефонный звонок. Кэти берет трубку и слышит отчаянные рыдание и слова сквозь них: «Пожалуйста, скорее заберите...». Голос кажется Кэти до боли знакомым, она пугается не на шутку и начинает обзванивать всю свою родню, пытаясь выяснить, кто же звонил. Билл, муж Кэти, стоит рядом и разделяет ее беспокойство...

Рассказ имеет форму киносценария и потому внимание читателя особенно акцентируется в нужных местах. Это отлично играет на атмосферу. Зная тягу Кинга к ужастикам, я с тревогой ожидал жуткого развития событий. С тревогой, потому что персонажи очень обычные и живые, они настолько настоящие и обаятельные, что мне очень не хотелось, чтоб с ними что-то случилось, но...

Печально осознавать, что сердечный приступ Билла был спровоцирован самой Кэти и их сыном. Можно сказать, что именно они убили его, пусть и желая этого.

Увы, но в рассказе множество сюжетных и логических дыр, которые просто не дают поставить ему высший балл. Герои ведут себя странно, временами глупо (по большей части это относится к Кэти). А само фантастическое допущение выглядит даже чересчур фантастическим. Тем не менее, данный рассказ я к прочтению все же рекомендую.

Сценарий интересный,но пробирающий до муражек!

Вот когда она позвонила сама себе,я покрылся мурашками с ног до головы!

Как писал С.Кинг в предисловии к своему сценарию мини-сериала «Буря столетия»: «Форму всегда диктует идея». На мой взгляд, такой рассказ, как «Извините, номер верный», заслуживает быть именно пьесой. Актерское воплощение чувств и переживаний мне кажется объемным, заведомо преувеличенным, воспринимается более цельным. Может, потому что без привязки к реальному, без эмоционального связующего, с полным осознанием «все это понарошку». Иначе, с такими историями, как эта, шоковое состояние обеспечено.

До бесподобной авторской финальной развязки мне думалось: ну, да, есть же на самом деле такие люди, очень тонко чувствующие малейшие колебания в состоянии или настроении любимых. Истеричность главной героини вовсе не казалась накрученной: зато все уверились, что с близкими полный порядок. По сути, от обычности происходящего дальнейшие события вызвали потрясение. Но за общей фантастичностью отчетливо видно, как глубоко ранит упущенная возможность.

Сколько читаю произведения С.Кинга, меня до сих пор изумляет умение автора, даже в малой форме, раскрыть всю многогранность задуманной идеи.

Небольшой киносценарий, написанный С. Кингом, соответствующий всем канонам данного жанра. Кинг прекрасно выстраивает визуальный ряд, создает несколько ложных кульминаций и завершает свой сценарий-рассказ совершенно неожиданной, ошеломительной развязкой. Удивительно, как С. Кинг умудряется вложить в относительно небольшой текст кучу смыслов и нюансов. «Номер верный» — это не просто оригинальная история о телефонном звонке в собственное прошлое. Это история о безвозвратной потере, о том, что никто и ничто не может заменить любимого человека Это история о том, что вопреки известной пословице, никакое время не в состоянии залечить душевные раны. После смерти мужа проходит несколько лет. В жизни героини рассказа, казалось бы, все хорошо: рядом новый мужчина, судя по всему, внимательный, заботливый отчим, да и просто хороший человек. Выходит замуж старшая дочь и жизнь продолжается. Но достаточно лишь незначительного внешнего толчка (в данном случае — фильма, показанного по телевизору), как старая боль возвращается с новой силой. И вновь приходит осознание страшной истины — ничего не возможно исправить, прошлое нельзя изменить, и мертвые продолжают отзываться болью в нашей душе.

Один из первых прочитанных мной киносценариев как таковых. Самой истории это ничуть не мешает. Можно, кстати, предположить, что последняя сцена — игра воображения убитой горем женщины. Хотя идея о том, что в состоянии стресса или в депрессии люди обретают необычные способности, встречается часто, и здесь она отражена оригинально.

как показывает практика, редко кто узнаёт свой голос, если слышит его со стороны (и как говорил Гришковец, редко кому нравится, как он звучит). А рыдающий голос тем более узнать трудно

Мороз по коже от таких вот звонков. Я верю в параллельный мир и думаю, что всё это не лишено смысла...

Да, была предоставлена такая возможность: помешать смерти близкого тебе человека и так бездарно ей распорядиться.