Божена Немцова «Бабушка»

Babicka

Повесть, год

Иногда приходится оставить родной дом старой служанке, а самой отправиться жить на новое место, не зная, придешься ли ко двору. А что поделать, если нет сил противиться мольбам дочери, звонким голосам внучат и желанию побыть подольше хотя бы с частью семьи, которую порядком разбросало по свету? Так идем же, читатель, навстречу бабушке Мадлене, ключнице Терезке, «чечетке» Адельке, непоседам Барунке, Вилему и Яну, мельнику и его дородной половине, нищему шарманщику со всем его выводком, бойкой Кристле и пригожему Миле, прекрасной княгине и нежной Гортензии. Там тебя ждут беспечальные ребячьи годы в круговерти забот и праздников, страшные легенды и волшебные сказки, которые остаются в сердце, даже когда вырастаешь. Там однажды закончилось чье-то детство, но память о нем жива.

О собственном произведении писательница сказала: «Вся эта новелла совсем не так хороша. Это тихая деревенская жизнь, звуки, обычаи, праздники и поверья людей в окрестностях Находа. Представительница этого старочешского стиля жизни — бабушка, живущая в тихой домашней атмосфере, окруженная внуками, детьми ее дочери, дочери, которая вырастала в городе».

роман???

«Бабушка» / «Babicka» 1940, Чехословакия, реж: Франтишек Чап

«Бабушка» / «Babicka» 1971, Чехословакия, реж: Антонин Москалик

Ф. Боголюбова (1)

1978 г.
1982 г.

«Хорошая скучная книга» именно так определила бы я недавно прочитанный роман Божены Немцовой «Бабушка».

Аннотация столь сжата и приблизительна, что в отзыве хочется его пересказать!

***

Чехия, глушь, маленькое село. И в этом селе живёт старушка, совсем ещё не старая потому, что ей очень интересно жить! Никогда не надоест любоваться красотой божьего мира, слава Иисусу Христу...

Дети выросли — поразъехались, но она не чувствует одиночества: убедила себя, что это так и должно быть.

И вот — нечаянная радость: получила письмо от дочки. Она служит в имении госпожи графини, в замке. И очень хочет, чтобы мама приехала к ней. Насовсем.

Решилась! Упаковалась. Для знакомства с внуками набрала в корзинку желтеньких цыплят да трёхцветных котят — и поехала.

Внуки полюбили такую бабушку с первого взгляда и навсегда. А вот ей поначалу было трудно...

Это ведь сейчас нам кажется, что жизнь тогда, в девятнадцатом веке, почти не менялась. Менялась! А бабушка — она ведь вообще из восемнадцатого...

Впервые услышала пианино — была потрясена больше, чем дети!

А дети не могут надивиться, сколько бабушка умеет. До сих пор они и не задумывались, откуда берутся вещи — и вот бабушка прямо при них прядёт, красит шерсть и вяжет, шьёт. А хлеб?! Подумать только, что хлеб можно не покупать, а печь, и есть горячим, прямо из печки!

А из остатков теста бабушка делает ещё и шанежки!

Простодушный народный католицизм бабушки может вызвать у читателя улыбку. Вот, например, всем предлагается угоститься ягодами:

— Как я их смолоду-то любила... а не ем с тех пор, как сына похоронила. Ведь тогда ему Богородица на том свете ягод не даст!

Но сколько же бабушка знает сказок и преданий, часть из которых — весьма вольные интерпретации библейских сюжетов, приправленные чешским юмором и народным здравым смыслом!

Долгими вечерами все собираются в кухне. Дети не только играют, но и слушают разговоры взрослых. И узнают, что бабушка тоже когда=то была маленькой!

И сколько себя помнит — любила соседского мальчика Иржика. И оба они точно знали, что подрастут — и поженятся. Так и получилось! И никого, лучше Иржика, она в этой жизни не встречала.

Не хотел он идти в солдаты, не хотел! И она помогала ему прятаться. Но ведь всё равно поймали, завербовали... Ушёл на войну. Ранили. Поехала, нашла его, попыталась выходить. А он умер. У неё на руках.

Война — это что-то вроде стихийного бедствия. Два императора что-то там не поделили...

И соседи рассказывают свои истории, и оказывается, что счастья в этой жизни так мало, так мало, что не каждый с ним и повстречается!

Но всех ужаснее история безумной Викторки. Роман в романе. «Бедная Лиза» на чешский лад.

Единственная дочь любящих родителей, их гордость и надежда, убежала с каким — то подозрительным чужаком. По внезапной большой любви.

Вернулась через полгода в рубище, и... сумасшедшей. К людям и близко не подходит, в дом не входит, а живёт в лесу, в логове под вывернутым дубом. Там и ребёнка родила, и бросила его в поток у мельницы. И каждую ночь сидит над потоком и поёт странную, дикую колыбельную тому, кто лежит на дне...

***

А как прекрасны праздники, к которым бабушка готовится не просто по всем правилам, но ещё и с неистощимой фантазией! И не такая уж она и ретроградка, если никогда раньше не наряжала ёлку — а тут напридумывала столько игрушек, столько подарочков, столько потайных мест, где эти подарки надо найти! Да ещё и детские гадания извлекла из глубин памяти!

Новое её удивляет, но не пугает.

Вот например новые моды ей совсем ни к чему — людей смешить только. Но разве у кого из модниц есть такие вышитые юбки и чепчики, как у бабушки?

А то, что теперь женщины учатся — это хорошо. Вот барышня умеет даже то, чему девушек раньше никто не учил — рисовать!

И с какой любовью она нарисовала своего молодого учителя... да полно, любит ли барышня своего жениха? Видно, что учитель — художник ей куда милее...

Бабушка сумела рассказать о своих наблюдениях графине = и жениху было отказано. И вся округа надолго запомнила свадьбу барышни с художником!

И в замке бабушка становится почти роднёй.

***

Подрастают и разъезжаются внуки, точно зная, что их ДОМ там, где центр их мира — БАБУШКА.

Рассказ о старушке из чешского села перерастает, буквально, в энциклопедию чешской жизни и нравов, в легенду о душе Чехии.

И ничего, что в книге так «ничего и не происходит», никаких «вдруг», никаких приключений. Просто жизнь.

Закрываешь книгу с неожиданной мыслью о том, что наши собственные бабушки — такая же (если не более интересная!) ЖИВАЯ ИСТОРИЯ.

И оглянуться не успеешь, как живой историей станем и мы сами.