Виктор Побережных ««Попаданец» специального назначения. Наш человек в НКВД»

«Попаданец» специального назначения. Наш человек в НКВД

Роман, год; роман-эпопея «Горячий июнь»

Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлера ««Попаданец» в НКВД»! Продолжение тайной войны нашего современника, заброшенного в горячий июнь 1941 года, чтобы отменить Великую Отечественную катастрофу! «Попаданец» специального назначения против гитлеровских спецслужб, американской разведки, партийных заговорщиков и диверсантов из будущего! Удастся ли НКВД завладеть сверхсекретным оборудованием, открывающим дверь в XXI век? Кто возглавит «новую спецслужбу Сталина» после ранения легендарного Судоплатова? Смогут ли «прогрессоры» Берии сорвать заговор против Вождя и организовать покушение на Гитлера? Станет ли Советский Союз 70-летней давности родным для «попаданца»? Как пройдет его личная встреча со Сталиным? И готова ли нынешняя Россия заключить союз со сталинским СССР?

Опубликован в сети в 2011 г.

— роман-эпопею «Горячий июнь»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

«Попаданец» специального назначения. Наш человек в НКВД

Достаточно характерная «военная альтернативка», где на первый план выходят даже не подробности пара-истории (как это было совсем недавно), но старательно выписываемая автором «обратная связь» истории параллельной с историей «нашей». Всё тот же межреальностный портал, куда сначала «от нас» в парамир отправляется «экспедиция» ворья, а затем — в обратном направлении, — «группа внедрения» во главе с «камэо» легендарного Николая Кузнецова. Чтобы изменить не только «свой», но и «наш» мир.

Подобное построение сюжета становится уже чуть ли не «типовым» в «попаданской» фантастике и обнаруживает настойчивое стремление автора обрести, — хоть и изрядно фантастический, — инструмент радикального воздействия на «родную» реальность. А чтоб не скучно было читателю, действие облачается в одежды фант-боевика. Тут и кавказские бандиты, и персонажи российского «диумвирата», и английские и американские шпионы и прочие ЦРУ-шники. Но главное — в другом. Куда как соблазнительно, вновь очутившись в бывшей «своей» реальности, ощутить за собой всю мощь НКВД и Советской Армии. И — СССР, — пусть и семидесятилетней давности...

Альтернативной истории в книге ни на грош, если читать ее без первой части то получится обычная мышиная возня рядового НКВД-шника с вкраплениями глав политической возни в наше время.

бОльшая часть развития линии сюжета «о времени» происходит втайне и от ГГ и от нас т.к. ГГ рангом не вышел чтобы быть в курсе дел «мудрого Сталина» и «принципиального Берии».

Сюжет мало связан, изобилует «роялями в кустах» в виде то схватки на ровном месте и, соответственно, ранения ГГ, то пробуждения и влияния на сюжет некоего «шестого чувства».

И все это на фоне воспевания автором, устами ГГ, социалистического строя.

Вобщем если кто первую часть дочитал с трудом — за вторую даже не беритесь...

2-я книга СИ. В целом — логичное развитие сюжета и «вывод» его на «новый уровень» («выход» в другую реальность, реакция «местных янкесов и пиндосов» на тему «помощь из будущего», реакция «родных янкесов и пиндосов» на тему «воскрешения дядюшки Джо», реакция «местной элиты и руководства современной России» на тему «что делать» и многое другое. По накалу страстей конечно не «С.Сергеев-Достойны ли мы отцов и дедов», но не менее интересно.