Виктор Побережных ««Попаданец» специального назначения. Наш человек в НКВД»

«Попаданец» специального назначения. Наш человек в НКВД

Роман, год; роман-эпопея «Горячий июнь 1941-го»

Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлера ««Попаданец» в НКВД»! Продолжение тайной войны нашего современника, заброшенного в горячий июнь 1941 года, чтобы отменить Великую Отечественную катастрофу! «Попаданец» специального назначения против гитлеровских спецслужб, американской разведки, партийных заговорщиков и диверсантов из будущего! Удастся ли НКВД завладеть сверхсекретным оборудованием, открывающим дверь в XXI век? Кто возглавит «новую спецслужбу Сталина» после ранения легендарного Судоплатова? Смогут ли «прогрессоры» Берии сорвать заговор против Вождя и организовать покушение на Гитлера? Станет ли Советский Союз 70-летней давности родным для «попаданца»? Как пройдет его личная встреча со Сталиным? И готова ли нынешняя Россия заключить союз со сталинским СССР?

Опубликован в сети в 2011 г.

— роман-эпопею «Горячий июнь 1941-го»

Активный словарный запас: средний (2766 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

«Попаданец» специального назначения. Наш человек в НКВД

Достаточно характерная «военная альтернативка», где на первый план выходят даже не подробности пара-истории (как это было совсем недавно), но старательно выписываемая автором «обратная связь» истории параллельной с историей «нашей». Всё тот же межреальностный портал, куда сначала «от нас» в парамир отправляется «экспедиция» ворья, а затем — в обратном направлении, — «группа внедрения» во главе с «камэо» легендарного Николая Кузнецова. Чтобы изменить не только «свой», но и «наш» мир.

Подобное построение сюжета становится уже чуть ли не «типовым» в «попаданской» фантастике и обнаруживает настойчивое стремление автора обрести, — хоть и изрядно фантастический, — инструмент радикального воздействия на «родную» реальность. А чтоб не скучно было читателю, действие облачается в одежды фант-боевика. Тут и кавказские бандиты, и персонажи российского «диумвирата», и английские и американские шпионы и прочие ЦРУ-шники. Но главное — в другом. Куда как соблазнительно, вновь очутившись в бывшей «своей» реальности, ощутить за собой всю мощь НКВД и Советской Армии. И — СССР, — пусть и семидесятилетней давности...

2-я книга цикла целом продолжает логичное развитие сюжета и его «вывод» на новый уровень (другая реальность, реакция «местных» янкесов и пиндосов, реакция «родных» янкесов и пиндосов / на тему «воскрешения дядюшки Джо»/, реакция местной элиты и руководства современной России» / на тему «шо делать — Сталин комбек»)) и многое другое.

По накалу страстей отдаленно напоминает (хоть и не так масштабно) цикл С.Сергеева «Достойны ли мы отцов и дедов».

Дописано 2022.10.04

Вот и у меня (наконец-таки) дошли руки до многочисленных представителей «Военной фантастики» (пылящихся у меня на полке)... С одной стороны — несколько крикливые названия (на обложках), аляповатые рисунки и просто дикий шрифт (из-за которого книги прочитываются порой за час), уже «широко известны читателю». С другой стороны — несмотря на данный формат, порой и здесь попадаются весьма интересные вещи...

Поскольку я (в свое время) умудрился купить обе книги (хоть и разных издательств), стал вычитывать вторую часть за первой (мной уже откомментированную).

Что удивило сразу — так это большой объем (изложенного) на столь малом количестве страниц... И хотя, здесь (все) по прежнему можно отнести к вполне рядовой мини-саге (об очередном везучем попаданце), итоговый замысел получился (по факту) намного шире...

Так, порадовало, что тут рассказана не просто «история попаданца» (который мигом становится суперзвездой эпохи), но и весьма детально отображена реакция властей (на данный феномен). Один тот факт, что ГГ переодически «макают лицом в грязь», показывает как мало может одиночка (пусть даже и наделенный такими большими полномочиями).

Плюсом идет, значительное усложнение темы (в стиле С.Сергеева) о парралельных мирах... И хотя данный сюжет здесь полностью так и не раскрылся (оставшись только в виде набросков), сама масштабность идеи «уверенно потянула» весь дальнейший сюжет (обычно заканчивающихся в других циклах, полной победой «на Марсе», третьей звездой ГСС и местом «приемника Самого»)).

Конечно, так это или нет, можно было бы сказать, только ознакомившись с частью третьей — но даже в ее отсутствие, можно смело утверждать что многие другие циклы так и не «доросли» (в плане сюжета, до данного произведения), ограничиваясь только «очередными приключениями тов.Лисова в тылу у немцев»))

P.S конечно и здесь — не все так идеально, но «большинство огрехов» (общего замысла) остались в части первой, во второй же (их) практически не оставив.

P.S.S Субьективный итог — несмотря на все возможные претензии, данный цикл годен «к перечитке» и не будет убран «в закрома — на вечное хранение»))

Альтернативной истории в книге ни на грош, если читать ее без первой части то получится обычная мышиная возня рядового НКВД-шника с вкраплениями глав политической возни в наше время.

бОльшая часть развития линии сюжета «о времени» происходит втайне и от ГГ и от нас т.к. ГГ рангом не вышел чтобы быть в курсе дел «мудрого Сталина» и «принципиального Берии».

Сюжет мало связан, изобилует «роялями в кустах» в виде то схватки на ровном месте и, соответственно, ранения ГГ, то пробуждения и влияния на сюжет некоего «шестого чувства».

И все это на фоне воспевания автором, устами ГГ, социалистического строя.

Вобщем если кто первую часть дочитал с трудом — за вторую даже не беритесь...