Джастин Кронин «Двенадцать»

Двенадцать

The Twelve

Роман, год; цикл «Перерождение»

Как известно из романа «Перерождение», страшный вирус оставил на превратившейся в ад Земле несколько колоний. Обитатели одной из них под предводительством таинственной харизматичной Эми ведут неравную борьбу с вирусоносителями, авангардом Второй вирусной войны.

Чтобы победить смельчакам нужно проникнуть в двенадцать ульев, во главе каждого из которых один из Дюжины. У Эми и Ко. есть тайное оружие – Алиша, в конце первой части трилогии превратившаяся в полувирусоносителя. Только на чьей она стороне?

© Перевод аннотации AmelieM

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Хоррор (7 414 голоса)

Двенадцать

The Twelve

Продолжение романа «Перерождение», добрался до него спустя аж четыре года после прочтения первой части. В принципе, всё что было сказано про первую книгу, можно повторить и про вторую — в результате преступного эксперимента, двенадцать заключённых-смертников стали могучими вампироподобными тварями, перезаражавшими если и не всю планету, то совершенно точно всю территорию Соединённых Штатов. Им противостоят немногие выжившие, во главе с не взрослеющей (по крайней мере физически) девочкой Эми. Все недостатки предыдущей книги присутствуют и в этой, но надо отдать автору должное — в меньшем объёме. По прежнему местами затянуто, но уже не безбожно. Героям всё ещё далеко до живых, но тем не менее их дальнейшая судьба начала вызывать интерес. Картина погибшего, но не желающего сдаваться мира получилась достаточно убедительной......с одной оговоркой. Главы в которых Кронин пытается показать что называется «бытовуху», получились «водянистыми», вымученными и резко контрастируют с теми главами, в которых «что-то происходит». Такие вот эмоциональные качели — вгоняющая в сон скука сменяется заинтересованным блеском глаз. В целом, продолжение получилось немного более удачным, чем первая часть. Поэтому и оценка немного выше. Заключительный роман цикла «Город зеркал» читать конечно буду, но вряд ли в ближайшее время.

Исходя из названия второго тома — «Двенадцать», я решила, что в этой части мы узнаем историю каждого из вирусоносителей. Но как оказалось, я ошиблась. Автор снова возвращает нас в начало истории. Теперь мы видим происходящее глазами других героев. Но и уже знакомые нам персонажи не будут забыты. Вобще в этой книге автор очень лихо играет со временем повествования. Век вперед, век назад, год туда, год сюда, такие временные качели, главное не запутаться.

Но для меня всё это меркнет на фоне героев. Я снова, как и в первом томе переживала за их судьбы. Мне было интересно за ними следить, узнавать, понимать, любить и ненавидеть их. Не смотря на то, что, по сути, главное действующее лицо у нас девочка Эми, она находится в равной степени с другими героями. В данном томе, как и в первом достаточно драматизма и любви, жестокости и насилия, предательства и потерь, ну и конечно разных других психологических штучек.

В некоторые моменты чтения у меня возникало чувство вторичности, но так как в последнее время, тема постапокалипсиса очень популярна, то не мудрено, что будут такие дежавю.

Осталась в этом томе некая недосказанность в одной из линий героев, надеюсь, в третьем томе автор её завершит. И для внимательных читателей, в середине книги есть намек, почему третий том назван «Город зеркал».

По итогу, я осталась довольна продолжением. Хочу верить, что финал истории меня не разочарует.

Второй роман цикла Перерождение, и автор продолжает удивлять. Правда, на этот раз в отрицательном смысле слова.

Перво-наперво, что испортило общее впечатление — это структура романа. На протяжение половины (а то и большей половины) книги меня не покидало чувство, что читаю не роман, а сборник рассказов и повестей, объединенных лишь общей вселенной. Проблема в том, что эти микрочасти между собой по сути никак не связаны. Каждая из них со своим набором главных героев и в своем временном отрезке. Спустя какое-то время начинаешь просто во всем этом теряться. Когда? Кто? Зачем? Повествование прыгает то туда, то сюда — вот 100 лет назад, вот 100 лет и 3 года вперед, вот 100 лет и 10 лет назад и тд.

Помимо обрывочности повествования ситуацию омрачает следующий недостаток — вода. Кронин ее в этот роман столько влил, что под конец я думал, что она уже из моих ушей (или глаз в данном случае) польется. Очень много ненужных сцен и глав, которые вкупе с первым недостатком осложняют восприятие.

Из плюсов я бы хотел отметить сюжет последней трети книги, где автор связал наконец таки все части в одно целое и устроил эпический финал. В благодарностях автор намекает, что Перерождение — это цикл из трех книг, но на данный момент я не представляю, о чем может быть третья книга — Кронин в данном романе расставил все точки на и, на мой взгляд. В самом конце, конечно, не обошлось без зловещего намека на какое-то продолжение (вспоминаются современные фильмы ужасов, где в последнем кадре показывают что-то страшное — типа, добро победило зло, но не до конца), но на полноценный роман вряд ли это потянет.

Поначалу хотел оценку совсем низкую, но последняя часть книги чутка спасла ситуацию — поэтому от меня 7. А если бы Кронину скооперироваться с вменяемым редактором и урезать данный роман хотя бы наполовину и маломальски структурировать части, чтобы получилась цельная картинка, то было бы вообще шикарно.