Сомерсет Моэм «Карусель»

The Merry-go-round

Круговорот жизни, чередование удач и несчастий, разлук и неожиданных встреч. Круговорот страстей и увлечений, зависти и дружбы, предательства и самоотверженности.

Дочь священника, посвятившая себя юному поэту, аристократ, разрывающийся между чистой любовью к леди и плотской страстью к красивой официантке, жена уважаемого политика, ставшая жертвой хищного и циничного альфонса, – каждый из них, в сущности, хочет всего лишь быть счастливым. Кому из них удастся обрести счастье, а кто обречен на страдания? И какую цену даже самым «удачливым» придется заплатить за исполнение желаний?

Е. Филиппова (5)

Лиза из Ламбета. Карусель
Карусель

По сути, это банальный бульварный романчик, даже где-то пошленький, хоть и целомудренный. Однако начало было многообещающим. Две старые девы, которые так любят говорить всем правду в глаза. Согласитесь, с такими героинями можно ждать чего угодно, от комедии, до трагедии. Однако получилось, что-то среднее, о жизни разных людей.

Если кратко, то суть этого романчика можно свести к тому, что каждый должен знать своё место. Несколько героев отчаянно стараются найти свое счастье, хотя счастье автор дарит только «благородным» людям. Видимо только аристократизм подразумевает ум и возможность учиться на своих ошибках. Я прям наслаждалась снобизмом в этом романе. Однако, такие герои как мисс Ли и леди Визард, позволяют заподозрить, что сам автор смеялся над собственным романом и черпал вдохновение в «Ярмарке тщеславия». Впрочем, окончание книги превратило эти подозрения в уверенность.

Итак, дама в уже почти небрачном возрасте, выходит замуж за юношу младше себя на 20 лет, за посредственность, однако наивную и восторженную. Казалось бы повод к комедии, однако автор вдруг все превращает в трогательную трагедию.

Красивый альфонс крепко держит на крючке богатую замужнюю даму. О, сюжет для трагедии, может быть даже криминальной. Как бы не так, это превращается в мелодраму.

Любовный треугольник из мужчины и двух женщин, одна из которых красивая, другая умная. Ну тут вариантов развития событий масса, однако именно в этом сюжете книга больше всего похожа на слезливый дамский романчик.

Вообще, все сюжеты, такие многообещающие, заканчиваются как-то скомкано, мелодраматично, но практически всегда счастливо, если не для всех участников, то для половины точно. И, честно говоря, у меня сложилось впечатление, что автор сам не знал как же остановить всю эту карусель, так что решил поступить так что бы если уж разочаровать читателя, то не расстроить. А уж как шаблонны и высокопарны объяснения в любви!

Вообщем, многообещающая задумка, интересные типажи, есть несколько банальных истин и мыслей, которые так приятно в очередной раз подумать и признать жизненными, многоуровневость, так что можно обсудить с подругами (уж простите, но представить эту книгу в руках мужчины мне сложно, что и подтвердил муж, после того, как прочел несколько страниц). И при всем этом, книга интересна, даже захватывающая, ведь так любопытно следить что же будет дальше и даже банальность концовок не вызывала у меня разочарования, а только улыбку. Так же понравился стиль автора, чуть ироничный.

Так что в общем и целом, книга мне понравилась и я честно могу рекомендовать ее. Однако, не ждите от нее слишком много.