Дмитрий Глуховский «Будущее»

Будущее

Они перекодировали ДНК и получили бессмертие. Получили вечность. Но потеряв смерть, они потеряли то, что их подгоняло, что заставляло двигаться, заставляло пользоваться жизнью… Им стал не нужен бог – зачем боги бессмертным? – и храмы превращены в публичные дома. Да и те судебные приставы закрывают за долги. И над всем царит Закон. Закон Выбора. И их вечная жизнь в коробках континентальных мегаполисов-муравейников, или на просторах ледяной Сибири, или в выжженном ядерными зарядами Индостане – все равно где – стала похожа на ад. Превратилась в бесконечный ад, без надежды на второе пришествие. Вот только почти никто не понимает этого… Ведь перекодированные сегменты ДНК, отвечавшие за старение, отвечали еще и за душу…

Роман опубликован в журнале СтарХит, №№ 25-38'2013, в каждом номере на стр. 29-32.

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2015 // Научная фантастика (1 435 голосов)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2016 // Роман (Россия)

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2016 // Лучший роман (Россия)

Бъдеще

(турецкий)
(венгерский)
Budućnost
(сербский)

Книга написана с прицелом на международного читателя. Плохо это или хорошо — не знаю.

Обилие постельных сцен и различных садистских действий, заставляет задуматься о психическом состоянии автора. Все-таки Достоевский также был не в себе.

Столь детальное описание оных, иногда со смакованием, породило во мне чувство какой-то гадливости к самой книге. Однажды я забросил ее на три недели,

поскольку после одной из сцен ощущение мерзости долго не покидало.

Откровенное пренебрежение, брезгливое отношение и даже ненависть к старости вызывала у меня дикое отвращение и неприятие.

Откровенные обличительные речи, обращенные к Богу также были лишними, на мой взгляд. Они были ни к чему.

Не малое количество штампов, особенно относительно России. Ну тут уж явная попытка подстроиться под западного читателя. Когда в Сибири, вдруг, в вечной мерзлоте нашли могильники с расстрелянными зеками это был апофеоз. Ну как без этого-то в «свободной» литературе?!

В тексте много «багов», то есть не состыковок. В одном абзаце все перед стеклом, а потом оказывается за ним. Руки в начале сцены связаны, потом, вдруг, начинают где-то шарить... Ну много такого. Это не красит автора.

Вот что хорошо прописано, так это ощущение скученности и многолюдия. Случалось бывать в Японии. Там это немного чувствуется.

В целом, для меня эта книга представляет собой концентрат грязи и извращений, разрушающий душевное состояние.

Текст очень сильный, книга никого не оставит равнодушным зрителем, но я жалею о том, что прочитал ее. От этой грязи еще долго избавляться надо.

Дмитрий хороший писатель. Все написанное создало у меня впечатление, что это его собственные мысли, идеи, желания. Где-то с середины книги не мог

избавиться от впечатления, что в его жизни случилось что-то страшное и писатель, обозлился на весь Мир и пытается затащить читателя в гальюн,

чтобы окунуть в отходы и сказать: «Вот что ты изнутри!»

Перечитывать не буду, никому читать не посоветую. Это чудовищно злая книга.

Талантливо, но через-чур сильное влияние оказывает. Думаю, что это последняя книга Глуховского, что я прочитал. НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ!!!

Хорошие комментарии. Однако, человеку не читавшему «Будущее» — даже просматривать их не советую, ибо слишком раскрывают сюжетную линию. Для тех же, кто уже прочитал произведение, в связи с модерацией, «не соглашаться» с мнением предшественников тоже не очень-то получится. Так что, как в песне: «Крик, а в ответ – тишина..»(хэхэх).

Предметно: понравилось. Полностью соглашусь с некоторыми предшественниками – местами, конечно, жуткая чернуха. Но ведь какой мир, — закачаешься. Плеваться от него охота, возмутится и написать отрицательный отзыв, «хаять» автора на чем свет стоит, обвинить в отсутствии патриотизма и «гомофобии», подать в суд в конце-то концов за оскорбление чувств верующих. Но нравится. И знаете почему? Потому, что это даже не фантастика – это просто (да, пусть только с моей точки зрения) еще один сценарий. Поясню свою точку зрения: человечество вообще очень забавно, — сидя на своих мягких диванах и смотря сериалы, жуя бутерброды или чипсы и запивая какой-нибудь газированной дрянью, оно (человечество) склонно, в своем большинстве, считать, что его предназначение – в покорении далеких звезд, изучении неизведанного, смелых допущениях и научных открытиях, героических поступках, самопожертвовании, а также поиске истины и правды (несмотря на то, что первого – не существует, а вторая – у каждого своя). Впрочем, когда человечество, в лице практически любого конкретно взятого его представителя, неспешно ковыляет в вечернее время с работы к своему просиженному дивану, то на драку и звуки борьбы в кустах оно (которое человечество) реагирует достаточно предсказуемо: хромает оно с повышенной скоростью от этих «загадочных» и «неизведанных» кустов. Когда в перерывах от «постоянных раздумий о благополучии окружающей среды» это человечество, немного расслабляется где-нибудь на природе и гадит за собой, как свиньи, то замечания, адресованные ему от других представителей человечества, обычно вызывают восторг и приступы благодушия. Или вот когда «уставшее от оков обыденности» и «стремящееся к всеобщей справедливости» стражи правопорядка лупят паренька «потому, что потому» или несколько «пареньков героической, миссионерской можно сказать наружности» так же лупят стражей правопорядка, исполняющих букву закона – это тоже можно отнести к... великому предназначению. Вообще, «человечество» — самое прекрасное и величественное, что создал Бог (ну последнего трогать не будем). Это так, для затравки, для «прояснения» так сказать…Дальше.

Мир. Прекрасен в своей чудовищности. Впрочем, с моей точки зрения, он ничем абсолютно не отличается от уже существующего. Что в нем фантастического? Оглянитесь. Неравенство? Отношение ко всем остальным странам Европы и США? Достигшая абсолютного абсурда борьба за равноправие… ну, не важно – равноправие короче. Что фантастического? Немного выпукло, самую малость преувеличено, ну и пусть еще вот насчет

«вечной жизни»
добавлена заморочка (хотя, допускаю, что через лет 20 и это покажется чем-то вроде «тамагочи» или игры «волк и яйца»). Ничего невозможного не вижу. Может быть кого-то шокировала идея «Фаланги»? Советую учебник истории пролистать, — откроете для себя много нового. Отсутствие «уважения к старости»? – ну тут вообще моя любимая тема. Вы в троллейбусе или трамвае давно пользовались? А кто там в углу морщит свой нос при виде дурно пахнущей бабушки? Кто старается отодвинутся подальше от рядом стоящего деда в грязной фуфайке? Что и говорить, как это не покажется кому-нибудь странным, — эта книга воспитывающая «человеколюбие» как оно есть, самым действенным способом – показывая отражение в зеркале. Свое собственное отражение. Стыдно? Неудобно? Уж как есть.

Персонажи.

Ну, тут все, конечно, субъективно. Это да. Но, все же постараюсь ненавязчиво, так сказать, «донести». Главный герой… Главный герой типичный представитель НАШЕГО времени, за исключением (за исключением?) множественных психологических травм и «вечной» жизни. Тчк. Не вижу я в нем ничего плохого, впрочем как и ничего хорошего. Скажу только, что с удовольствием посмотрел бы на того, кто пройдя их интернат вышел бы другим. Уже то, насколько он изменился к концу книги все-таки заставляет меня отнести «Будущее» Д. Глуховского к фантастике, причем к какому-то «жизнеутверждающему» подвиду.

Любимая девушка главного героя – любимая девушка главного героя. Постольку-поскольку была нужна для сюжета. Искать чего-то глубокого в ее персонаже не склонен. Может быть не прав.

Кто там еще? Хесус Рокамора. Мне – очень понравился. Вот жирный персонаж, как не крути. Немного испортило впечатление те заморочки с «последним подарком внучке на крестины», но, в целом, — класс. Моральный урод, который все постоянно хочет исправить и (хаха) все не успевает никак. Это было...хорошо. Но, впрочем, и как все моральные уроды, имеет право на сочувствие представителей человечества с ранимым сердцем. Это всегда так. Это мы любим. Любовь и прощение завсегда спасет цивилизацию.

Вообще, Партия Жизни в книге такая партия жизни… Мне чем-то напомнила «гринписовцев».

Шрейер. Шизофреник. Обсуждать достоинства или недостатки больного человека, пусть даже выдуманного персонажа, – не считаю уместным.

«Безухий». Крут, как вареные яйца. Непоколебим. Абсолютно отморожен. Весел до безумия и мастак на выдумки. Не склонен считать его больным психически, однако с головой у мужика явно не все в порядке. Встретится с таким в подворотне — не хотел бы. Категорически.

По поводу несбывшихся ожиданий некоторых лаборантов касательно того, что главный герой должен был «поднимать», «вести» и пр.и пр. народ, — смотри часть сего отзыва, касательно «человечества». Человечество оно такое, — его конечно надо «вести». Куда-то. Зачем-то. Кстати куда и зачем ему, человечеству, по барабану глубоко. Главное – с широкими глазами. «Глядя вдаль» так сказать, с флагами чтоб, красиво, парадно, с ленточками и в новых туфлях, с незабудкой в косе. А главный герой никому и ничего, как достаточно внятно с моей точки зрения, хотел сказать автор — не должен. И не нужно на него вешать чьи-то там ожидания. В итоге, когда захотел стать должным, или даже не так – действительно понял, что что-то кому-то должен, — ответил и за себя, и за родных людей.

Как бонус: мир сочный, красивый (это я, естественно, на свой вкус сужу), запоминающийся. Его видишь, осязаешь буквально. Слышишь его шум, разговоры людей, морщишься от бликов золнечных зайчиков на башнях города. Хорошая книга. Жестокая, как и жизнь, но хорошая. Несовершеннолетним не рекомендую – можно нахвататься гадости и так и не увидеть сути.

P.S. И еще.. Не нужно, как мне видится, идеализировать товарища главного героя. Не существует в мире таких людей, как Базиль. В принципе. Где-то, в далекой-далекой Галактике, — да, пожалуй. Я здесь, в этом мире, не встречал. Все ломаются. Бывает, что «недодавили» немножко. Бывает, что «передавили». Но, ломаются, при должном усердии все.

Читать было интересно. В любой книге, задавшись целью, можно накопать огрехов и роялей. У нас каждый читатель знает как нужно «правильно» писать книги. Параллели между Богом и человеком, особенно порадовали. Тема насилия, конечно, пронзает роман на сквозь. Слишком правдивая и слишком живая книга. И от того не всем по вкусу. А разве наша жизнь теперешняя не такая?. И общечеловеческая мечта о бессмертии может стать кошмаром длинною в вечность.

Каких то извращений я не увидела. Да, секс присутствует, а, что собственно Вы хотели от пометки 18+ ?. С моралью у главного героя все в меру. Хочу посоветовать тем, кто называет роман «пособием для маньяков» почитать Маркиза де Сада «120 дней Содома», и узнать «вкус» к отвращению.

Настоящая добротная антиутопия. Автор шагнул намного дальше «Сумерек» и совсем ушел от примитивно-стандартного «Метро». Хорошо продуманы мир романа, поведение героев, мотивация поступков. Очень интересна идея бессмертия в обмен на бездетность. Интрига интересна и постоянно держит в напряжении. Не очень понравился нарочитый натурализм в жестокости и сексе. Но это на любителя. В целом, роман более чем достойный. Один из самых ярких, прочитанных мною за последние 3 года.

Глуховский, на мой взгляд, набирает высоту. Оценка высокая.

Стоит ли теперь мечтать о бессмертии? Многие задумываются, о том какое будущее ждет человечество в ближайшее время, в каком мире будут жить наши дети? Дмитрий Глуховский дает свой ответ на эти вопросы. Придуманный им вариант будущего, может кого угодно повергнуть в состояние непроходящей депрессии и шока.

Ученые победили старость, болезни, теперь человек может жить бесконечно долго. Ценой всего этого, стало огромнейшее перенаселение планеты. Количество жителей нашей планеты вплотную приблизилось к триллиону человек. В одной только Европе проживает 120 миллиардов жителей. Свободного пространства не существует, дома возвышаются на километры вверх и вниз. Обычная квартира размерами похожа на собачью конуру.

Но за все нужно платить. За бессмертие, в том числе. Если семья хочет завести ребенка, то кому-то из родителей придется умереть. Для выполнения данного закона создано специальное подразделение, которое отслеживает нелегальные беременности и родившихся детей. За попытку обмана государства, расплачиваться приходится и родителям, и детям. Детей забирают в интернат, а родителей ждет смерть.

Казалось бы, свершилась главная мечта человечества. Живи и радуйся, наслаждайся вечностью. Но почему-то резко возросло количество самоубийств, психических расстройств. У человека нет цели в жизни, ему не к чему стремиться, не о чем мечтать. Вечное существование превращается в изощренную пытку жизнью.

Глуховский придумал по-настоящему жестокий мир. Мир, в котором невозможно реализоваться ни как личность, ни как специалист, ни как родитель. Книга очень мрачная, а скорее беспросветная, несущая в себе много грязи и гадости. Жалость, сострадание, участие к судьбе близкого, доброта, все эти чувства давно атрофировались и исчезли из общества. Почему-то в подобный сценарий легко верится. Наверное, у автора есть талант сделать общечеловеческую мечту самым страшным кошмаром, который мог бы случиться в эволюционном развитии Homo sapiens.

Мне очень понравилось читать эту книгу. Это именно то, что может остудить головы всех мечтателей, которые думают о счастье для каждого жителя планеты. Не будет никогда хорошо всем. Свое счастье нужно строить лично, не рассчитывая на чью-то помощь в этом вопросе.

Сразу скажу — перечитывать книгу я никогда больше я не решусь и знал бы заранее, что мне придется пережить, не стал бы её читать, окажись она единственным книгопечатным произведением на земле.

Около 5 лет назад я прочел «Метро 2033», после этого у меня остались достаточно теплые чувства к автору произведения. Больше с тех пор Глуховского я не читал. И роман «Будущее», я не ждал фанатично, даже не знал, что сие произведения собирается увидеть свет. Случайно обратил внимание на книгу в книжном магазине, в разделе бестселлеры.

Не могу согласиться с некоторыми рецензентами, что книга затянута. На мой взгляд, если бы книга представляла собой один экшен, то и впечатления от прочитанного были поверхностными. А я сопереживал главному герою и остальным персонажам каждой клеткой своего тела.

Невольно ставишь себя на место матерей и отцов, которым приходится расставаться со своими детьми, зная, что больше никогда в жизни они их не увидят, при этом понимая какой ужас придется пережить их чаду.
В общем, книга своей жестокостью выворачивает душу и это единственное из всех произведений, оставило у меня глаза на мокром месте. – По этой причине я больше не решусь на прочтение книги.

Так же не могу согласья с тезисами, что автор с ненавистью относиться к России. Как сейчас происходит в мире, а так же это читается в книге: Россия является духовным хранителем устоев общества, поэтому не променяла души своего населения на мнимую радость вечной жизни. А Европа и сейчас утопает в море разврата и мнимых ценностей и толерантности к разного вида сообществам.

Ставлю книге 9 баллов из-за огромной гаммы эмоций, которая она позволяет пережить.

Как только книга появилась на прилавках решил сразу её приобрести, так как в те времена ипытывал некоторое уважение к творчеству Дмитрия Алексеевича.В первую очередь за триллер «Сумерки».Что же сказать о «Будущем»???Cтоит отметить,что пять лет, затраченных на написание этого произведения, прошли не зря.Получился хоть и не шедевр,но довольно добротная социальная фантастика.Потрясающяя атмосферность и необычный сюжет создают необыкновенный эффект присутствия.От книги просто-напросто невозможно оторватся.Психологически произведение очень сложное,так как некоторые сцены крайне жестоки,но без них мир «Будущего» получился бы не таким ярким.Претензии у меня есть только к некоторым, в общем то, незначительным деталям.Автор явно читал«Архипелаг ГУЛАГ» и поверил всему, что там написано.Неоднократно упоминаются жестокости сталинского режима,причём,как мне кажется,в преувелеченной форме.Вот в общем и всё,что хотелось сказать.Вывод:безусловно любопытная книжка,после которой бессмертие станет не таким притягательным....

Скука и безвыходность, вот настроение которым пропитаны первые две главы. Автор как будто забирает ваши силы, ваши стремления, вашу надежду. От второй главы смердит, мерзость происходит на фоне секса, рождая скверные ассоциации. Если автор не может противопоставить хорошее плохому, а предлагает исключительно негатив, то он не интересен и пользы для той самой души не несет никакой. Читая литературу, ожидаешь найти нечто, что заставит полыхать огонь в душе. Кроме ненависти, никакой другой огонь гореть там не может. Это вредная книга для личности, в ней много авторских амбиций и нет полезного ни для мозгов ни для души. Прослушал только две главы, расстроился и дальше слушать не буду, читать тем более.

Начну с того, что не стоит эту книгу читать тем, кто решил начать ознакомление с творчеством Глуховского. Если вы не садист — она вас, эта книга, от творчества упомянутого автора отпугнет.

Я начал читать эту книгу пару дней назад, начало затянуло, решил посмаковать текст в свое удовольствие и растянуть чтение. Увы, не тут-то было! Не спорю, начало склеено хорошо, для того жанра, к которому относится сия книжка. стиль выверен, хотя местами шероховат. Язык образен и, временами даже красив. Но... После первой постельной сцены мне захотелось книгу закрыть и выкинуть к черту! Я так и не понял той смысловой нагрузки, которую несло групповое насилие над героиней. Эта сцена, на мой взгляд, была избыточной и лишь испортила все впечатление от начала книги.

Середина книги и ее конец накачены словесной водой по полной программе. Зачем? Чтобы раздуть книженцию до солидного размера? Не ясно. Некоторые эпизоды (честно говоря, по мне, так и некоторые главы) можно смело удалить из текста не опасаясь того, что этот текст что-то потеряет. Дмитрий, к сожалению, не научился еще писать коротко и емко.

Как видите, я начал с того, что мне не понравилось в книге. Что ж, продолжим.

Не понравилось мне пинание читателя по болевым точкам. Таким, как моральные ценности, целостность семьи, само понятие семьи... Иногда возникало чувство, что надо мной автор решил поиздеваться, по трепать мне чуть нервы, что ли, иначе не назовешь. Возможно, Дмитрий и не осознает, что у читателя могут проснуться от чтения его опуса некоторые древние страхи. Например, страх перед временем. Скажите мне, кто может любить книги про старость, тем более написанные с таким презрением к оной, как у Дмитрия?

Перейдем к хорошему. Хорошее у книги прежде всего то, что ее автор — Дима. Это тот человек, благодаря которому такие люди, как, в частности, автор этих строк, вновь обратили свой взор в сторону российских авторов. За одно это стоит сказать спасибо!

Сам сюжет — остр, как бритва, для современного общества, и то, как автор этот сюжет развил вовсе не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Лично я думаю, что Дмитрий просто чуть поспешил с книгой, нужно было еще ее чуть обработать, дать ей отлежаться. Тогда получился бы настоящий, подлинный, шедевр. Ну а так получилась просто не плохая книга. Вот только перечитывать ее не хочется...

журнал «Мир фантастики» поставил «Будущему» девятку из десяти. Я бы и рад присоединиться к этой оценке, но мое собственное видение книги этого сделать не позволяет, так что, только семь...

И на последок. Я тоже пишу книги. Знаю все прелести писательской кухни, знаю, как тяжело создавать шедевры, и как легко штамповать «середнячок». Один философ сказал как-то, что дело писателя писать, а не критиковать себе подобных. Возможно, этот философ прав. С другой стороны, все мы не без греха, что, собственно и показал нам Дмитрий в своем сильном и одновременно слабом романе.

Вообщем-то, я не очень согласен с тем негативом, который льется на эту книгу. У нас любой читатель знает, как надо писать «правильные» утопии, что там в будущем будет и чего не будет. Самое забавное то, что такие же негативные отзывы присутствуют и на странице романа «Заводная» Паоло Бачигалупи, получившем «Хьюго». Глуховский делает в этой книге упор на борьбу между партиями жизни и бессмертия. Кто-то тут же начинает говорить, что это слишком плоско, что есть контрацептивы и что это высосано из пальца. Но подождите. Вы только вдумайтесь: люди обрели бессмертие, религии обесценились. Какой тогда смысл жизни остается этим существам, живущим в гигантских муравейниках? Смысла может быть всего два: получать удовольствие или продолжать род. Вот и все. И это противостояние смыслов мы и видим. Глуховский здесь тысячу раз прав, что не стал писать очередной трактат о власти и интригах. Он взглянул в самую суть, в которую многие рецензенты взглянуть не удосужились.

Очень интересен главный герой. Он очень нетипичен для антиутопий, да и вообще для современной российской фантастики. Он скорее антигерой. Он не преодолевает с честью обстоятельства и не становится сильнее от испытаний, которые сваливаются на его голову. Он постоянно прогибается, ломается и плывет по течению. Все его попытки переломить ситуацию заканчиваются ничем. Он много злиться, обижается, делает назло. Он типичный среднестатистический человечек, который плывет, захлебывается и паникует в окружающем жизненном шторме. Он не герой в привычном понимании этого слова. Героем здесь являются обстоятельства, что еще раз отсылает нас к роману Бачигалупи, где совсем не герои определяют судьбу мира, и даже свою собственную. Это чистый принцип предрасположенностей Карла Поппера, процесс «весомых диспозиций», когда человек что-то и может поменять, но только в рамках общего течения. Это более жизненная, более объективная позиция, которая и выделяет эту книгу из общего ряда. А может быть и спасает. Т.к. если бы главный герой был бы, действительно, героем, то все бы это превратилось в откровенный треш.

Конечно, есть и минусы. Как многие отмечают, книга жесткая. Но у меня сложилось впечатление, что автор эту жесткость так и не смог показать. Есть отдельные сильные моменты, как например события в Барселоне в индийском доме, но вот все эти ужасы с интернатом, изнасилованием и т.д. автору, на мой взгляд, не удались. Он не смог передать того кошмара, о котором пишет. Свою роль играет и выбранный автором стиль повествования. Многим может показаться, что он сумбурен, но на самом деле это не так. Точно также написан очень сильный роман Джона Кинга «Человеческий панк». Минимум точек в предложениях, максимум драйва. Эти романы вообще схожи, особенно концовка. Такой стиль позволяет прекрасно описать то, что происходит внутри человека в трудной ситуации и этим Глуховский пользуется замечательно, чего стоит только сцена, когда

Ян сидит в тюрьме
. Искушенный читатель найдет в романе огромное количество сходных черт, ходов и отсылок к другим произведениям. Кто-то даже может назвать это плагиатом. Но я не буду так говорить. Объективная футурология все же не оставляет большого выбора. Я увидел сходство с романами «Ярость» Каттнера, с «Чумой Мидаса» Пола, иногда проскальзовало что-то из Петухова и его «Вторжение из ада». Но петуховские описания событий создает в голове 3-d эффект, бьют обухом по голове, хотя ничего отвратительного вроде бы и не описывается. У Глуховского отвратительного много, но это похоже на слайд-шоу. Целостной картины не создается, хотя иногда у автора и получается зацепить читателя.

Теперь о концовке. Она меня удивила. Она немного скомкана — это да. Скомкана именно во времени. Слишком много событий и ходов уместились в небольшом по сравнению с остальными частыми книги, объеме. И получилась она очень и очень похожей на концовку в книге Джона Кинга. По стилю, по смыслу, по мелкой детальке черного мешка, в котором уносят Эла. Я не ждал такого

хэппи-энда, думал, что Ян отдаст Анну в приют
. Но он поступил иначе. Он поступил так, как мир поступал с ним. Слабина?Терроризм?Возмездие? Я думаю, что он сам этого не знает. Он поступил так, как ему захотелось в данный момент и так, как он и делал всю жизнь. Назло.

В целом произведение понравилось. Как обычно у Глуховского мрачно, но есть сюжет, причем с хорошими и не напрягающими (читай, не затянутыми и соответствующими моментам в основном сюжете) экскурсами в прошлое. Снизил балл за большую длительность философских рассуждений. Понимаю, что без них никуда, но как-то хотелось бы лаконичней что ли ))))

Книга сильная, это у нее не отнять. Однако прочитав половину, ко мне плотно приклеилось ощущение, что автор творит вовсе не в порыве создать захватывающую историю, а с твердым намерением сконструировать всемирно известный бестселлер, от которого будут писаться кипятком абсолютно все слои и группы населения, от эмансипированных студенток и домохозяек до гомиков, садистов и маньяков. Только этим могу объяснить эпизоды с восторгами от детских какашек, мужеложством среди воспитанников интерната (замете, не драками и поножовщиной, а именно сексуальным насилием сильных над слабыми), бесконечные сцены свободной любви и т.д. и т.п. Может я и не прав, но именно такой осадочек остался.

Скрывать не буду, книгу я очень ждал. Ждал из-за названия, задумки. Не знаю кто как, а я в детстве часто представлял себе, что будет, если все станут бессмертными?

И вот выходит книга целиком, начинаю я ее читать, а там...

А там вот что:

Во-первых, язык повествования — по сравнению с серией «Метро...» он изменился в лучшую сторону, что, безусловно, не может не радовать.

Во-вторых, некоторые весьма... хм... откровенные сцены поначалу вызывали у меня отрицательные эмоции; в ходе чтения я к ним попросту привык, но некоторый негатив при их прочтении все равно оставался.

Светлая и наивная детская думка о бессмертии имеет в книге закономерный финал — перенаселение, ограниченность ресурсов и 100% точечная застройка.

С начала кажется, что введение в действие «Аполлонов» вполне нормальная мера при нехватке мест для жилья (люди в будущем живут, насколько я помню, в квадратах 2х2 метра), но сразу же возникает вопрос — а как же другие планеты и звездные системы? На что автор нам дает жесткий ответ — никаких звездных колоний-поселений у людей нет, человечество космос не освоило и ютится на маленькой планетке Земля.

Еще впечатляет смелость автора — написать книгу с такими откровенными сценами, но в тоже время не скатиться в банальную

порнуху
— это, согласитесь, заслуживает уважения.

Единственное что мне совсем не понравилось (окончательно и бесповоротно) — это концовка. Для книги в 480 страниц она получилась какой-то скомканной и невнятной, словно автор устал и поскорее хотел отделаться от романа.

В целом же, даже не смогу точно сказать понравилась ли мне книга или нет. Наверное так: скорее да, чем нет.

Слишком черная, чтобы нравиться. Слишком умная, чтобы не нравиться.

Книга Дмитрия Глуховского «Будущее» мне понравилась? Я сижу слушаю Stone Sour и не знаю ответа на данный вопрос. Точно могу сказать, что книга сильнейшая в плане демонстрации самых страшных уголков нашего возможно будущего, а вся чернота в словах, поступках и мыслях персонажей только помогает этому. Лично для меня она стала идеалом Антиутопий, недавно прочитанный роман «1984» как то скромно отошел на второй план.

Много было прочитано мной отзывов, многие пишут, что книга отвратительная, в ней нет ничего кроме жестокости, злости, порнухи. А вот теперь дорогие друзья давайте представим, что этого в ней нет, что мы получим? Очередную книгу лицемерие, книгу обман, книгу пустышку. Но даже после этих громких слов я тоже могу сказать чего мне в не хватило, в ней нет души, она практически не вызывает эмоций, калейдоскопа. Когда ты попадаешь в мир книги, проживаешь, тот ужас вместе с персонажами, твои чувства атрофируются, твой калейдоскоп нагло разбивают и дают тебе тупо «правду»

Когда до конца книги оставалось совсем немного, я вдруг понял, я осознал, что ни разу не улыбнулся пока ее читал, я был машиной, которая впитала в себя все без фильтров, я робот который получил себе в железную башку еще один чип, чип под названием Будущее…

Но как показал всему миру Эндрю, даже у роботов есть душа, так что не все потеряно.

Эксперементируя дальше со стилем и сюжетом Дмитрий открывает нам ,хоть и ооочень постепенно, мир будущего. А мир этот хоть и омрачен отсутствием детей, но компенсируется это тем что наконец-то человечество ,хоть и не все , получило так долго вожделенное бессмертие. Роман ведется от лица рядового фаланги(отряды из 10 человек, соверщающие карательные рейды ),Яна Нахтигаля Два Тэ.,входящего в касту бессмертных,ищущих преступивших закон, дабы покарать их за совершенное преступление. А именно, вколоть сыворотку ускоренной старости(акс) одному из будущих родителей. Такие законы пришлось ввести из-за непомерно разросшегося человечества подошедшего к отметки в 120 млрд.В одном из таких налетов , происходит непредвиденное ,Ян влюбляется в девушку,беременную от опасного политического преступника Рокаморы Хесуса.Дальнейшая судьба Яна оказывается предрешена и следуя зову сердца бывший палач фаланги, душегуб и судья в одном лице оказывается,но не буду вам портить впечатление и открывать все карты,даже под спойлером.

В «Будущем» у Дмитрия заметен явный творческий подъем на более высокий уровень,персонаж гг живой , ему сопереживаешь и веришь.Сцены в интернате получились очень правдоподобными и цепляющими.

Сам мир будущего раскрывается не сразу, автор постепенно приоткрывает завесу над загадочным миром бессмертных.

Да и сам гг изменяется постепенно,становясь вместо бесчувственного эгоиста ,бессмертного солдата фаланги новым человеком,прозревшем лишь в самом конце.

Очень сильно описаны события в Барселоне, бывшей оплотом миллионов нелегалов со всего мира,ждущих своей очереди в «райские кущи» Европы.Семья Девендры и его подвиг произвели неизгладимое впечатление.Браво!

А вот конец романа меня немного разочаровал, будто Дмитрий слил так тщательно выстроенный сюжет,не потрудившись на той же высокой ноте закончить такой во всех смыслах знаковый шедевр.Все дело не в самой концовке, а в том как гг резко поменялся после(все-таки не выдержал))

рождения ребенка,его непробиваемая вера в систему и бессмертие вдруг резко отступает перед лицом новой жизни,
но показано это как-то неуклюже и коряво,хоть и суть здесь поймана совершенно точно.

Огромной неожиданностью оказалось признание сенатора Эриха Шрейера,в отношении Рокаморы, удивило так удивило.Оригинальный привет из России получился у автора в ввиде правящего большого змея и дремучих русских.Такой своеобразный финт в сторону России.

В общем и целом провакационный социально-фантастический роман и с лове стори,и с экшеном и с глубоким мыслительным посылом подойдет всем любителям неглупого фантастического романа да и возможно станет вскоре одним из культовых в своем роде.Must read .