Дэвид Моррелл «Спутники»

Спутники

The Companions

Гроза и буря не заставили Фрэнка отказаться от посещения оперы, посмотреть которую он давно запланировал. Вместе с женой в оперном театре он встречает двух незнакомцев, после чего происходит ряд странных совпадений, а затем и событий.

Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери
Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери

Shadow Show: All-New Stories in Celebration of Ray Bradbury

Вроде бы на эту тему написано столько что должно уже набить аскому.В принципе и в этом рассказе нет ни чего нового.Всё предскезуемо и в принципе ты уже знаешь чем всё кончится.Да каждому свой срок и тебя ведут к этому сроку.Но как написан рассказ(и переведен),как любят выражаться многие фантлабовцы-«вкусно».Замечательное подражание мастеру.Чтение этого рассказа вызывает огромное удовольствие.Рекомендую всем.

На тему существования ангелов-хранителей достаточно много произведений. Этот рассказ выделяется тем, что вместо ангелов-хранителей появляются «спутники», и дается здравое определение, отличающее их от первых: «Спутники. Мы не дали тебе умереть, когда время еще не пришло, и помогли сделать это, когда наступил твой час»

Но даже не это отличие является изюминкой рассказа. Каждый, конечно, найдет своё, но лично мне запомнилась грозовая буря как предвестник трагедии. Автор дал не столько красочное описание бури, сколько постоянное упоминание о ней во время разворачивающихся основных событий. Этот фон неукротимой стихии нагнетал тревожную обстановку, максимально преувеличивая эффект осознания мистической составляющей: сначала незначительные совпадения кажутся искусно выстроенной цепочкой, затем подозрения усиливаются, и уже спокойно можешь допустить то, во что никогда не верил.

В послесловии автор упомянул следующее: «Я задумал «Спутников» как перевертыш идеи рассказа Рэя Брэдбери «Толпа», так что для целостности картины пришлось прочитать и «Толпу». ))

Тяжелая история. Даже в конце появился намек на слезы. Не могу сказать, что рассказ несет в себе что-то необыкновенно новое. Нет, данная тема уже неоднократно выделялась и просто должна отдать должное качеству исполнения. Каждому определен свой срок жизни, и наши, так называемые, ангелы-хранители, прикладывают все силы, что бы как можно дольше оттянуть неизбежный конец. Хороший рассказ.