Дэвид Митчелл «Сон № 9»

Number 9 Dream

Вместе с двадцатилетним Эидзи Миякэ читатель погружается в водоворот токийской жизни, переживает его фантазии и сны, листает письма его матери-алкоголички и дневники человека-торпеды, встречается с охотниками за донорскими органами, Джоном Ленноном и богом грома. Ориентальный головокружительный, пасторально-урбанистический, киберметафизический — такими эпитетами пользуются критики, ставя `Сон №9` в один ряд с произведениями популярного Харуки Мураками.

Букеровская премия / The Booker Prize, 2001

«Загадка Вурмана» / «The Voorman Problem» 2011, Великобритания, реж: Марк Гил

Сон № 9

Ох... Отличная книга. Пусть даже местами немного затянутая и путанная. Молодой парень — в экзистенциальном одиночестве. Потерял мать, отца и похоже, чувствует вину за гибель младшей сестренки в далеком детстве. Весь роман — это поиск себя (выраженный в поиске отца). Больше всего тронуло начало (по личным причинам, практически также потерял в детстве сестру), финал не очень сильный, но оптимистичный — одиночество будет преодолено. Все сравнивают Митчелла с Мураками — и надо сказать, не без оснований, хотя по сути, общего между их стилями не так и много. Может быть — внимание к мелочам, фантасмагория переплетается с обыденным — вот в этом они близки. В общем, книга очень достойная. Прочитал с большим удовольствием.

В аннотации к книге указано, что произведение совмещает в себе творчество Х.Мураками и У.Гибсона. От первого я заметил описание японского быта (если так можно сказать), и мыслей вслух (или описание грез), хотя сходство небольшое. А от второго просто ничего.:smile: Слог у Гибсона совершенно другой, а к киберпанку произведение если и имеет отношение, то косвенное. Но в целом книга очень понравилась, потому как при прочтении появляется ощущение, что читаешь сценарий к фильму, в котором вроде нет ничего принципиально нового, но и нет ощущения, что перед тобой разыгрывается абсолютно бесполезное и тягучее действо. Персонажи конечно местами неестественны и комичны, но вероятно в этом и задумка, ведь когда мы спим то не замечем абсурдности происходящего. Книга, как мне кажется имеет развлекательный характер, но есть в ней и главы (например про пилотов кайтэн), в которых пусть и заключены мысли, которые были сказаны уже давно и много раз, но тут они сказаны по-новому, и очень интересно обыграны. Да и вообще книга читалась интересно, и потраченного времени я совершенно не пожалел.

Якитория от Дэвида Митчелла!

Из ингридиентов японского Макдо Митчелл умудрился сделать изысканный обед на 9 персон.

В качестве васаби откушайте главу «Отвоеванная земля», для имбиря, который — как известно, должно есть между основными блюдами — подойдет «Обитель сказок».

Сон № 9 — это не реальная Япония, а Япония глазами европейца или нас с вами. «Медведь, матрешка и водка» по-японски. Но при этом, медведь умильно танцует, матрешки мастерски расписаны, а после водки — никакого похмельного синдрома. Да, большинство характеров — кукольные, да, антураж и сюжетные перипетии не сильно реалистичны и не слишком оригинальны. И характеры, и смена декораций в конечном итоге — фон для солирующего ехидного, наблюдательного и остроумного Эйдзи Миякэ. Или, соответственно, для самого Д. Митчелла, делающего все, чтобы читатель не заскучал, слушая монолог японского паренька.

Литература легкая, требующая не столько кропотливой работы глазами и мозгами, сколько игривого и воздушного настроения.

На Мураками, кстати, совсем не похоже.