Дэвид Митчелл «Облачный атлас»

Cloud Atlas

«Облачный атлас» заключает в себе шесть историй, главные герои которых имеют нечто общее: родимое пятно в форме кометы. В остальном — у каждого свой путь, свои шансы умереть или выжить. Каждый последующий носитель родовой метки знает о предшественнике, например, читая дневник или увидев фильм. Цепь случайностей, связывающих жизни людей, в которых есть место предательствам и убийствам, но также и любви, преданности, подвигу. В итоге, размышления автора о добре и зле, будущем человечества, значении человеческой жизни.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // The Literary Fiction Award

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Richard & Judy Best Read of the Year

Мемориальная премия Джеффри Фабера / Geoffrey Faber Memorial Prize, 2005

South Bank Sky Arts Award, 2005 // Литература

Букеровская премия / The Booker Prize, 2004

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2004 // Художественная литература

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 4-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2004 // Роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2007 // Зарубежный роман (Великобритания)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2009 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

«Облачный атлас» / «Cloud Atlas» 2012, США, Германия, Гонконг, реж: Том Тыквер, Энди Вачовски, Лана Вачовски

Cloud Atlas

Фильм зрелищный, сюжет привлекательный, ИСПОЛЬЗОВАНЫ некие ЗНАНИЯ.принимать к сведению для серьезного раздумывая над смыслом жизни НЕ СТОИТ,МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ ОПАСНО, поскольку эти знания использованы чисто в коммерческих целях,

а главное наряду с истиной привнесена испорченность нашего времени — гомосексуализм, разврат и его пропаганда.

Цель далеко не на благо человечеству,то есть идет подмена ценностей под вывеской Истины и наплевать на извращенные души.

Наконец-то дочитал.

Скучная на самом деле книжонка. Даже не полноценная книга, а сборник практически ничем не связанных занудных историй-рассказов. Единственная связь это вскользь упоминание героев из одного «рассказа» в другом и конечно татуировка у «главных» героев в виде кометы на спине.

Недавно на одном сайте был опрос какая из частей книги наиболее интересная.. Так вот — большинство проголосовало за «Оризон Сонми 451» и действительно история весьма занимательная, из неё мог получиться не дурной полноценный роман, а остальные части облачного атласа не заслуживают никакого внимания...

И да, одноименный фильм сняли известные режиссеры! Не плохо.. Так что проходная книга получит ещё несколько хвалебных отзывов.

Читая роман, поначалу хотелось написать отзыв подробный, эмоциональный, объёмный. К середине повествования история показалась затянутой и натянутой (Закри и иже с ним), а вот по-окончании — задумалась. История человечества не подъём и не падение, а движение по прямой: зло и добро, насилие и отпор ему, жадность, власть, голод. Вера нужна людям, жаль что в обществе потребления религия слишком материальна, потребляема, а душа измеряется количеством долларов (такая уж ли фантастика).

Книга — движение от края к центру и обратно к краю, как пересечение круга по диаметру. Это не развитие цивилизации и её падение, это вечная история мориори и маори. Ровно распределено желание убивать и жажда жить, свобода и её видимость, неравенство, небратство. Добрые поступки тонут в обилии злых, капли в океанах, однако их наличие — это надежда: «Но что есть любой океан, как не множество капель?»

Не знаю, может перевод виноват, а может я «недостаточно взрослая», но на моей памяти это первая книга, которая читается скучно, и при этом фильм по ней снят отличный и сооовсем не скучный. Только благодаря тому, что я посмотрела фильм в начале чтения, стало немного интереснее читать. Но все равно идет плохо(((.

Отдельное спасибо тому, кто смог в этой книге разглядеть возможность такой замечательной экранизации!

Уже после прочитала «Сон № 9» и сейчас дочитываю «Литературный призрак» — так вот эти книги читаются просто не в пример быстрее и интереснее, чем «Атлас»...

Шесть историй, шесть персонажей, шесть времен, шесть способов повествования. Дневниковые записи американского нотариуса в тихоокеанском плавании в середине XIX века, обретающего своё призвание в весьма далёкой от юриспруденции сфере. Письма молодого англичанина, поступившего секретарём к тяжело больному известному композитору в бельгийском шато в 1931 г. и сочиняющего произведение своей жизни. Киносценарий детективного триллера о расследовании в области атомной энергетики, предпринятом молодой журналисткой в 1970-х в Калифорнии. Мемуары пожилого издателя, попавшего в затруднительное положение в Лондоне и ещё более затруднительное – в Шотландии в начале нашего века. Интервью, взятое архивистом не очень далёкого, но крайне дистопийного казарменно-корпоративного будущего Великой Кореи у приговорённой бунтовщицы накануне казни. И устный рассказ пастуха с постапокалиптических Гавайев, погружающихся в пучину варварства.

Истории расположены по схеме 1-2-3-4-5-6-5-4-3-2-1, значительно отличаются по стилю изложения, но связаны между собой на нескольких планах. Событийная связь заключается в том, что каждый следующий персонаж знакомится с историей персонажа предыдущего (за исключением, разумеется, американского нотариуса). Также автор активно намекает на неблизкую мне мистическую связь между персонажами, основанную на реинкарнации и материально подтверждаемую одинаковым родимым пятном в форме кометы. Идейная связь не так очевидна и в некоторых историях практически незаметна, но именно она, а не идея о переселении душ объединяет это произведение и придаёт ему внутреннюю логичность. Речь идёт о свободе. Особенно это заметно в «Тихоокеанском дневнике Адама Юинга» и «Оризоне Сонми-451», но и в иных историях идея свободы является ключевой. Свободы от рабства и принуждения, свободы творчества, свободы как осознанной необходимости, наконец. Конечно, иные идеи также важны для соединения разных историй в единое целое (гуманизм, ответственность, всеобщая взаимосвязь явлений и т.д.), но мысль о свободе наиболее ярко выделяется.

Экранизация, кстати, где-то получилась лучше книги. Возможно, из-за манеры подачи историй (иногда даже фрагментами по несколько секунд), что усиливает впечатление связности сюжета. Возможно, из-за подбора одних и тех же актеров на разные роли в различных историях, что служит той же цели. Несомненно, из-за общего оптимизма фильма — настрой книги несколько грустнее.

очень слабая книга.

если бы не клоны и постапокалиптика, то нечего в ней что прочитать. не больше чем один раз читается и то с трудом. оценка 5 — но это только благодаря клонов и постапокалиптики.

Шесть параллельных сюжетных линий — это, пожалуй, слишком. Даже Макдональд и Гибсон с трудом управляются с такой архитектоникой книги. Вот и Митчелл не смог. К сожалению, сравнительно немного внимания уделено постапокалиптической и «киберпанковской» линиям. Первая вообще как сбоку припека, такое чувство, что написано для галочки в согласии с предварительно составленным и не очень свежим планом. Сравнения с разваливающимся под грузом вопиющих сюжетных ляпов «Гиперионом», однако, явно в пользу Митчелла.

из 6 связанных не сюжетом, но посылом и контрастами, историй, есть слабее, есть сильнее.

очень хорошо о молодом музыканте Фробишере, в котором пройдоха и лицемер соседствует в одном человеке с пуристом, интеллектуалом и безусловным гением — самая роскошная. вы будете сначала презирать героя, потом осторожно признавать его талант, а к концу искренне сопереживать. тут цинично про творцов от музыки, рационально про суицид, с эмоциями о любви и все это в явственном предчувствии второй мировой.

хорошо о возвышении клона-обслуги сонми-451 — описательно, без эмоций, в духе своего корпократического времени. краски нарочито сгущены как и положено антиутопии короткой формы. берет в связке со следующим постапокалипсисом.

неплохо и в большей мере интеллектуально нежели другие части — об издателе. очень британское и с осознанным цитированием Кизи.

средне о нотариусе времен миссионерства в Полинезии (потому что очень уж натянуто на глобус) и борьбе журналистки с корпорацией (как детектив — ничего, в остальном неважно).

и совсем никак в самой ожидаемой в первой половине книги постапокалиптике. потому что от первого лица варвара будущего. градус сопереживания опускает до нуля сразу и держатся на этой отметке стабильно весь рассказ.

но! несмотря на разное качество рассказов в матрешке, вместе все получается лихо и со вкусом. связи не такие косвенные какими кажутся, а уж атмосфера переходов из эпохи в эпоху с акцентом на характерных чертах и вовсе генерируют половину удовольствия от книги.

советую, потому как найти свою пару зацепивших рассказов и оценить масштабность смогут, уверен, почти все.

Довольно приятная книга.

На интеллектуальную прозу не тянет, главным образом роман действия, почти приключенческий. Я бы отнес это к минусам, но странное дело — все равно понравилось ! Есть что-то душевное, как уже указывалось... Определенно, книга не врежется в память на многие годы, не хватает глубины. Но, опять же, легкий язык автора, изящные переходы из сюжета в сюжет, связь всего и вся, думы о судьбах Цивилизации — книга далеко не из последних и заслуживает прочтения. Возможно, конструкция книги и не нова, однако мне такое встречается впервые, поэтому читалось с интересом.

Каждая глава имеет свою атмосферу, свой язык и характер.

Кстати, не сказал бы, что что книга требует такой уж серьезной интеллектуальной подготовки. Достаточно, условно говоря, среднего уровня (как у меня например) — да, много аллюзий на музыку, на литературу, историю. При этом мне все было понятно и все отсылки узнаваемы, не читал ни одной сноски. Вот так вот я незаметно вырос до академика. Хотя вряд ли...:smile:

Таким образом, читайте и не пожалеете !

Шесть историй, шесть людских судеб, шесть времен… Первая — рассказывает об американском нотариусе Адаме Юинге, пересекающем Тихий океан в середине девятнадцатого столетия, который встречает на своем пути жителей местных островов, праведных миссионеров и не очень праведных моряков. Главный герой второго рассказа – начинающий композитор Фробишер, приехавший в дом уже состоявшегося и известного сочинителя в 1931 году, чтобы подзаработать деньжат, помогая ему в творчестве. Третья больше похожа на детектив-триллер, где герой-одиночка противостоит жесткой системе, в данном случае молодая журналистка Луиза Рей борется с крупной компанией, строящей атомную станцию, в проекте которой есть ошибки. Четвертый рассказ повествует о лондонском издателе по имени Тимоти Кавендиш, который оказался в плену в небольшом доме престарелых. Действие пятой, самой интересной для меня, разворачивается уже в будущем, в котором вся жизнь людей находится под властью корпораций, а всю грязную работу делают клоны, один из которых – Сонми-451 «возвысился» до обычного человека. И заключительная центральная шестая история рассказывает о жителе одного из островов уже дале-е-екого будущего, когда на Земле произошла планетарная катастрофа и человечество находится на грани вымирания.

На первый взгляд все эти рассказы не имеют между собой ничего общего, но каждый из них связан с соседними мелкими деталями. Так, например, Фробишер в доме композитора находит путевой дневник Адама Юинга, а издателю Кавендишу приходит рукопись с расследованием Луизы Рей. Стоит еще отметить, что все истории, кроме центральной, обрываются на полуслове, чтобы затем продолжится во второй части романа. Если обозначить каждую из них латинской буквой, то общий план «Облачного атласа» можно записать в следующем виде: A-B-C-D-E-F-E-D-C-B-A. Забавно.

Так как человек, в плане литературы неискушенный, то эта странная структура романа показалась очень необычной, но, прочитав отзывы на этот роман и послушав мнение умных людей, понял, что ничего нового Митчелл не изобрел и подобные приемы, когда структура повествования является непременной частью сюжета, не так уж редки. Но стоит ли винить автора в том, как делают это некоторые рецензенты, что «Облачный атлас» ничего уникального в этом плане не представляет. На мой взгляд, не стоит. Вопрос: а почему бы и нет? Почему бы и не построить роман таким образом, пусть есть и десятки подобных «завихрений» с сюжетом? Еще говорят, что не обязательно было бы разрывать истории по середине, а пустить их последовательно. По-моему, тоже неправильно. Одна из центральных идей «Облачного атласа» в том, что история повторяется – это, например, хорошо заметно из первого и последнего рассказов «Облачного атласа». Конечно, пустить рассказы друг за дружкой было бы можно. Но. Обратный ход во времени только подчеркивает идею повторяемости и, более того, этот прием своего рода символ проносящейся перед глазами человека, находящегося при смерти (сравни с гибелью человеческой цивилизации), всей его жизни, только в обратном порядке – от смерти до рождения.

Кстати, в «Облачном атласе» есть слова, прекрасно подходящие для этого случая: «Призрак Феликса Финча воет: «Но ведь это уже делалось сотню раз!» — как будто хоть что-нибудь могло не делаться сотню тысяч раз между Аристофаном и Эндрю Ллойд-Уэббером! Как будто искусство – это Что, а не Как!» И, действительно, если подумать, так уж ли важно, что. У каждого Творца, будь он писателем, поэтом, художником или режиссером, да у каждого обычного человека свой взгляд на этот мир, свой видение, так стоит ли ограничиваться чем-то одним, возвышая одного и принижая другого, только лишь за то, что он «не сказал ничего нового». Каждый имеет право на свое слово.

О чем еще рассказывает «Облачный атлас»? О будущем и прошлом, и о связи этих двух времен… «Единая модель времени: бесконечная матрешка раскрашенных моментов, каждая «оболочка» которой (настоящее) заключает в себе гнездо «оболочек» (предыдущих настоящих), которые я называю реальным прошлым, но которые мы воспринимаем как виртуальное прошлое. Точно также матрешка «сейчас» заключает в себе гнездо настоящих, которым предстоит быть и которые я называю реальным будущим, но которые мы воспринимаем как виртуальное будущее…» О месте человека внутри этих матрешек-времен, о его роли в большом Человечестве, ну и, конечно, о самом Человеке.

«Облачный атлас» Дэвида Митчелла — в 6 раз лучше его же «Сна №9»:smile: Это тот случай, когда количество переходит в новое качество. Представьте себе Р.Л. Стивенсона, Оскара Уайльда, Сидни Шелдона, Рэя Брэдбери, Клиффорда Саймака ну и самого Митчелла, собравшихся вместе, чтобы написать шедевр — у них бы получился «Облачный атлас», книга, которая совмещает в себе голоса разных эпох и разных жанров, но не превращает их в какофонию, а упорядочивает в стройный полифонический секстет:wink:

Какие же тут ещё вкусности? Во-первых, то, что меня всегда подкупает — музыка — занимает в книге немалую часть, побольше одной шестой:wink: Особенно порадовал двусмысленный пассаж про шум из батарей в стиле Джона Кейджа:glasses: Во-вторых, сверхидея гуманизма — достойная упомянутых выше Саймака и Брэдбери. В-третьих, из тех немногих книг серии «Интеллектуальный бестселлер», которые я читал, эта — пока единственная, всерьёз претендующая на звание «интеллектуальной» (и требующей неплохой эрудиции). Единственное, что иногда эта интеллектуальность идёт в ущерб эмоциональному восприятию, первая половина читается живо и легко, а во второй уже устаёшь...

Продолжать расписывать всяческие вкусности этой книги практически бессмысленно — лучше уж её почитать, а те, кто уже прочёл «Сон №9» должны это сделать в обязательном порядке!:wink:

Произведение отличное! Митчелл очень четко показал разницу между цивилизацией и культурой, что это не одно и то же. И что мерой этой культуры является сам человек.

Во-первых хочу отметить литературное мастерство автора, пишет Митчелл более чем хорошо, лично я его книгу просто неторопливо смаковал. Как-то трудно вот так сразу подобрать аналогии чтобы описать качество текста, пожалуй так могла бы выглядеть классическая музыка(от которой я далёк) в Слове.

Во-вторых интересно само построение романа — в нём целых 6 отдельных сюжетных линий, не связанных между собой почти ничем — эдакая странная, оригинальная зарисовка-панорама. Отдельно хочу отметить линию корейского клона Сонми-451, эту историю я не «неторопливо смаковал», а скорее жадно обглодал, хочу про этот мир отдельную, большую книгу. Ещё хотел бы сказать, что вопреки своей структуре, роман всё-таки оставляет некое впечатление целостности, все шесть частей кажутся кусками одной большой картины, ощущения сборника рассказов книга не оставляет.

Несмотря на все восторги, рекомендовать «Облачный атлас» я бы не стал — многим эта вещь может показаться не более чем скучной.

PS очередное спасибо В. Владимирскому за наводку.

Произведение того неясного жанра, который от невозможности класиифицировать называют магреализмом или постмодернизмом. Шесть историй из разных времен, от прошлого до будущего, вложенных друг в друга, как матрешки: каждая история прерывается на полуслове, герой следующей читает предыдущую, останавливаясь на месте, где та была прервана, и в конце своей истории получает возможность дочитать. Только шестая история идет одним куском.

Автор, несомненно, хулиганит с формой (герой второй истории, композитор, пишет секстет «Облачный атлас», повторяющий структуру книги), и несомненно, выпендривается виртуозным обращением с разными стилями. Приятно, что он при этом и о содержании не забывает. В содержании, с одной стороны, ничего принципиально нового, а с другой -- оно есть и затрагивает вечные темы вроде рабства, свободы и человеческого достоинства. Впрочем, я соглашусь с героем четвертой части, издателем Тимоти Кавендишем: намеки на реинкарнацию явно излишни (тоже своего рода хулиганство автора).

В общем, мне понравилось. Самое главное есть: автор любит своих героев.

Хотя цивилизация все-таки погибла.

Красивый калейдоскоп из историй, исполненных в разных приятно узнаваемых жанрах и стилях. Очень симпатичное чтение оказалось. И не то чтобы особенно затрагивало разум или чувства, но... все равно почему-то очень душевно.