Тейлор Андерсон «Навстречу шторму»

Навстречу шторму

Into the Storm

Роман, год; цикл «Эсминец "Уокер"»

1942 год. Эскадренный миноносец США «Уокер» ведет жестокий и неравный бой в Яванском море. Его преследуют японский крейсер «Амаги» и группа самолетов-разведчиков. Эсминец времен Первой мировой войны не может тягаться с ними: капитан Мэтью Редди и вся судовая команда уже на грани гибели. Вдруг на горизонте появляется загадочный шторм — и капитан решает рискнуть… Эсминец успешно минует шквал: нет больше японского крейсера — но нет ни радиосвязи, ни людей на давно и хорошо знакомых островах… Исчезла не только Вторая мировая война — исчез весь привычный мир… На берегах пасутся диковинные животные, внешне очень напоминающие динозавров. Океан кишит огромными хищными рыбами, готовыми сожрать все, что движется… Машина времени? Ничего подобного: все очертания суши — такие же, как в ХХ веке!

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2009 // Дебютный роман

Навстречу шторму

Into the Storm

Казалось бы -опять набившие оскомину попаданцы. Но! Но! Но — это очень и очень интересный роман! Очень интересный мир создал Андерсон: две цивилизации, два разумных вида — мирные лемуроподобные существа и рептилоиды :-) , агрессивные и кровожадные до невменяемости. Не помню сейчас навскидку, у какого-то автора тоже были такие беспощадные существа-рептилоиды, путешествющие в космосе.

Детально прописано всё, порой даже слишком детально, но это не утяжеляет произведение, наоборот, всё очень достоверно, сопереживаешь героям и персонажам. Роман захватывает и не отпускает.

Обложка -да, подгуляла. Действительно, причем тут птеродактили? Художник явно не читал роман ;-)

Начал я читать эту книгу в качестве бесплатного отрывка. Какого же было мое удивление, когда я обнаружил, что нигде в интернете нет электронной версии книги. Ни за деньги, ни за так. Поэтому пришлось заказывать аналоговую версию.

Итак, обложка мягкая, довольно качественно сделана, приятна на ощупь. На обороте неплохо сверстаны аннотация с мнением о книги разных неизвестных людей, которые я, конечно же, не читал. А вот лицевая сторона книги, это просто образец безвкусицы. Уже писал на форуме, но повторю здесь. Книга называется «Into the Storm», цикл «Destroyermen», автора «Тейлор Андерсон». Буквально — Цикл «Эсминщик», книга «В шторм», автора «Тейлор Андерсон». Что же на русской обложке? «Тейлор Андерсон. Эсминец «Уокер» против динозавров. МИССИЯ ВЫПОЛНИМА! НАВСТРЕЧУ ШТОРМУ». Если бы я такое в магазине увидел, то счел бы это очередной бездарной поделкой графомана. Тупая кричащая обложка просто обманывает читателя. А между тем, книга представляет из себя хорошую приключенческую историю. Именно из-за обложки не мог долго решиться на покупку. Но была акция, и я ее забрал за 450р. Могу сказать, что этих денег книга точно стоит. После прочтения обложка заиграла новыми красками. Эсминец, изображенный на обложке, мало общего имеет со своим книжным воплощением. И конечно, про дурацких птеродактелей в книге ни слова.

Теперь о самой книге. Описание переживаний капитана старенького эсминца перед боем с сильным и могучим врагом в виде японского флота сразу захватывает с первых страниц. А когда дело доходит то прямого сражения, уже не можешь оторваться. Насколько я знаю, автор бывший моряк, поэтому чувствуется грамотный подход к описаниям сражений, быта корабля и прочего военно-морского. В первых 2 главах (из 7) отсутствуют «фантастические» события, в них описывается серая реальность первых месяцев войны американского флота с ужасающим противником. И красочное сражение в конце 2 главы, и японский монстр, от которого в шторме пытался спастись экипаж эсминца, просто изнизаны качественными и «подходящими» под атмосферу описаниями. Читателя просто накрывает атмосферой войны, причем не сухой и омерзительной, как во многих книгах, а неким ее «романтизированным» воплощением. В том что автор не вывозит батальные сцены в корне не согласен. Но вот, эсминец попадает в волшебный шторм и переносится в аналог земного мезозоя, с сохранением земных материков и островов. Я много еще чего написал, но сайт баганул и большая часть отзыва пропала. Напишу лишь то, что книга отлично подойдет как для отдыха, потому что язык легкий, так и для серьезного чтения — сюжет интересный, за персонажей переживаешь (но не сказать, что сильно.) Отдельно хотелось отметить отличный перевод, и полезные сноски.

К сожалению, отсутствие электронной версии убивает дальнейшие перспективы цикла. О нем никто не узнает, никто не купит, следовательно никто не будет переводить. А значит, продолжение я не увижу. Издателю необходимо пересмотреть свою политику.

Всегда приятно читать произведение, написанное профессионалом своего дела, а то, что Тейлор Андерсон является таковым (по профессии Андерсон военный моряк в прошлом и оружейный эксперт в настоящем) не вызывает никаких сомнений с первых страниц романа. Так, по моему мнению, главным украшением книги стали детальные, качественные описания морских баталий, как в нашей реальности, так и в параллельном мире, куда волею неведомой силы заносит эсминцы военно-морских сил США, «Уокер» и «Мэхен», они поражают своей масштабностью и достоверностью, хотя им и не хватает немного художественности, чересчур уж документально автор подошел к этому вопросу.

Также профессионален подход Андерсона и к героям романа, естественно, что кто-то из них выдвинут на авансцену, а некоторым отведена роль второго плана, однако, при этом автор не делает различий в «оживлении» своих персонажей, практически все они получились тщательно проработанными, так сказать — «без картона и серой массы». Им веришь и за них действительно переживаешь, а это, согласитесь, всегда является одним из самых важных факторов любого литературного произведения.

И раз уж «Навстречу шторму» относится к так называемой «попаданческой» фантастике нельзя не сказать еще о двух моментах, а именно, о «новом» мире и наличии и количестве «роялей в кустах». Что касается первого, то здесь, к сожалению, не хватает информации, слишком поверхностно рассказана история мира, в который попадают экипажи кораблей, хотя, если учесть, что роман лишь первая часть объемного цикла, то я очень надеюсь, что эта вселенная еще покажется читателю во всей красе и заиграет полноценными красками. А пока перед нами вполне логичный мир, где эволюция пошла совсем по другому пути, населенный двумя расами — милейшими лемурийцами и кровожадными гриками, и именно в противостояние этих народностей приходится ввязаться людям. Что же касается «роялей», то, конечно же, они есть, но какого-то явного перенасыщения количеством или отрицания на предмет возможного наличия со стороны читателя они, как мне кажется, не вызывают, разве что летающая лодка «Каталина», которая появляется в тексте именно в тот момент времени и именно в том месте, где это больше всего нужно героям, по моему мнению, явный перебор.

Итог: и в заключении мне хотелось бы сказать вот о чем — так уж сложилось, что «Навстречу шторму» я прочитал сразу после нескольких опусов Евгения Щепетнова и Георгия Полевого и мне стало очень жаль, что наши издательства усиленно пичкают отечественного читателя откровенным, прошу прощения, г...ном, вместо того, чтобы знакомить нас с достойными работами каких авторов как Тейлор Андерсон.

Точнее: «Амаги» — линейный крейсер. К сожалению, многое самое интересное происходит во второй половине цикла, где обнаруживаются новые союзники и враги.

Союзниками являются потомки англичан попавших в этот мир в 18-м веке и основавним новую империю на Гавайских островах. Врагами являются потомки испанских конкистадоров и ацтеков следующих чудовищной смеси Христианства и язычества, обосновавшиеся в Мексике. Позже раскрывается что существуют и другие государства, включая Республику настоящих людей в Южной Африке (состоящую из лемурианцев, людей из разных параллельных миров и гиблидов людей и лемурианцев), Новые Соединённые Штаты в Северной Америке (потомки американцев попавших в этот мир во время войны с Мексикой) и Лига Триполи (фашистские Франция, Германия, Испания и Италия из другого параллельного мира). Также обнаружены мирные племена грикоподобных существ.

Аннотация неточная. Капитан Рэдди вводит свой эсминец в грозовой шквал, а не «внезапный шторм», да и противник его не крейсер, а линкор «Амаги».

Сама книга неплоха, однако отмечу что автор плохо вытягивает батальные сцены (предпочитая их преимущественно оставлять за кадром).

Мир — лемурийская Земля мезозойской эры, где обезьяно-кошки воюют с рептилоидными Гриками (фактически, местный аналог мировой войны), у которых целый флот парусников времен 18 века.

И еще — это самое начало цикла, так что очень многое там просто не объясняется.

Читал на английском, так как русское издание отторгает самой обложкой.