Роберт Маккаммон «Дети из проектора сна»

Дети из проектора сна

Children Of The Bedtime Machine

История об одиночестве и о том, какой неожиданный выход борьбы с ним нашла главная героиня рассказа.

Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери
Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери

Мэтью Корбетт. Том 2

Shadow Show: All-New Stories in Celebration of Ray Bradbury

Маккаммон — интересный писатель, но вот для меня неровный. Его действительно классные вещи чередуются с маловразумительными.

Этот рассказ — оммаж творчеству Брэдбери. Я перед прочтением обратил внимание, что на обложке был Брэдбери, но не придал значения. Думал, это какая-то антология, а Брэдбери — её составитель. Однако при прочтении ассоциации с творчество Рэя возникали всё сильнее, а после прямых отсылок к его рассказам, особенно к атмосфернейшему «Ревуну», я захотел больше узнать о рассказе. Благо, после рассказа имелась дополнительная информация. Действительно, оказалось, что Маккаммон написал рассказ под влиянием творчества мэтра.

«Дети из проектора сна» — очень поэтичный рассказ в декорациях постапа. Постап как жанр сам по себе очень атмосферный: эстетика разрушения, новые смыслы, преобразование общества. И, конечно, яркие описания усиливают эффект от прочтения. Здесь очень трогательная история в атмосфере безнадёги, здесь есть импульс жизни, возрождение новых смыслов, которые, как и у Брэдбери, хранятся в старых добрых книжках. И их не сможет уничтожить ни огонь тоталитарного государства, ни пламя взбунтовавшейся природы. Брэдбери бывает весёлым, бывает трогательным, но бывает циником с ярко-выраженной мизантропией. Вот здесь он выступает за Человека.

В общем, классный рассказ. Атмосфера, развитие сюжета, диалоги — всё как я люблю.

Она была человеком жёстким, но все-таки человеком, не камнем.

Мне уже попадался в руки другой рассказ Маккаммона и уже тогда решила, что автор мне подходит. Ну что же, вторая вещь автора, которая прочно укрепила мои предположения. Удивительно сильная и философская тема. Да, я действительно почувствовала, что где-то в воздухе обитает дух Рэя Брэдбери. Читателю не обязательно знать всю историю «до», достаточно видеть картину «после». Да, потрясающе!