Стивен Кинг «Люди десяти часов утра»

Люди десяти часов утра

The Ten O'Clock People

Другие названия: Люди десятого часа; Перекурщики

Существуют люди, которые пытаются сохранить равновесие между удовольствием и вредом, взявшие свое курение под жёсткий контроль и ограничение. И только такие люди способны увидеть то, что не могут видеть остальные — КТО живет рядом с ними...

Кошмары и фантазии
Способный ученик
Ночные кошмары. Том 2
Сезон дождя

Созвездие Льва-3: Приход ночи

Когда-то по ТВ довольно часто крутили фильм со схожей темой, только там для того, чтобы увидеть пришельца со страшной физиономией, нужно было надеть специальные очки. В нашем случае в мозге у перекурщиков возникает некое вещество, «открывающее глаза» на сущность некоторых индивидов. А широко известно, что любая тварь любыми путями стремится выжить, а тут «бэтмены» стремились влиться во властные структуры для последующего укрепления своих позиций в человеческом обществе.

Развязка также весьма оригинальна.

Читал с легким ощущением дежавю, т.к. помнил сюжет фильма «Чужие среди нас» (англ. They Live, 1998). А оказалось, что его сняли по мотивам Рэя Нельсона «В восемь утра». Видимо очень похожие произведения.

Основная идея вовсе не нова и даже не оригинальна — среди нас живут и нами руководят некие нелюди, монстры в человечьем облике. Было более 9999 раз. Вот только Кинг всё подал под очень необычным табачным соусом. Увидеть ИХ могут только курильщики, к тому же далеко не все, а ограничивающие себя парой сигарет в день! Это надо ж было связать одно с другим!

Правда концовка воспринимается сжатой, как будто у Кинга был лимит на знаки, и он до последнего не замечал его приближения. Именно поэтому 8 из 10

Кинг неплохо чувствует, когда надо что-то объяснять, а когда лучше промолчать и оставить какое-либо явление на откуп воображению читателя. Так и здесь — странноватые монстры являются лишь фоном, а не центральным смыслом истории. Если б автор погрузился в подробные объяснения природы врага, то только испортил бы впечатление. А так здесь есть хоть и слегка абсурдная, но интересная «исключительная особенность» главных героев, есть борьба кучки курящих против всемирного заговора и попытки создать собственную тайную организацию, есть вполне бодрые приключения и история, как офисный работник становится

борцом со злом.
Во время прочтения поймал себя на мысли, что хотел бы увидеть экранизацию этой истории, что с творчеством Кинга случается у меня редко. Тут недавно анонсировали сериал «Касл-Рок», так что может, моё желание и сбудется.

На любителя. Рассказ поверхностный и тяжелоусваемый. Мне кажется немного по другому можно было бы преподнести эту мысль. А так остается непонятным, всё таки стоит курить по мнению Кинга или нет?

Что делать на работе, 10 января, во второй рабочий день в Новом Году, когда большинство сотрудников сидят за своими компьютерами словно сонные мухи и лишь непонятные телодвижения директоров вносят хоть какое-то разнообразие в рабочий день? Как заставить работать свой мозг, изнурённый продолжительными праздниками? Как проснуться и почувствовать себя вновь живым человеком?

Знаю, читать на работе вредно и не способствует появлению моей фотографии на стенде «Лучшие сотрудники IT отдела», однако ничего поделать с собой я не мог, и, придя на работу уставился на свой дряхлый телефон, на экране которого большими буквами было на писано С. Кинг «Перекурщики», перевод Виктор Вебер.

И сразу с места в карьер. Я не мог понять, читая первую страницу, что происходит. В рассказе нет долгой предыстории, столь характерной для Кинга, предыстории которая позволяет уже на первых страницах решить понравится тебе рассказ или нет. С первой же страницы на читателя обрушивается шок и страх главного героя, увидевшего некоторых людей вокруг себя совершенно в ином, пугающем свете. В рассказе нет долгих, и, зачастую бессмысленных, описании. Одним словом нет никакого шанса оторваться от рассказа, что бы хотя бы сходить перекурить или проверить корпоративную почту.

Тема рассказа не нова, но необычен объект мыслей автора. Рассказ повествует о людях, которые ходят по очень тонкой верёвке, фактически не доступной никому, верёвке разделяющей злостных курильщиков и нетерпимых к ним. Людях, которые держат себя в руках и выкуривают лишь ограниченное количество сигарет в день, но, однако, как и обычные курильщики, попавшие на «задние сидения автобуса». Как ещё совсем недавно было с афроамериканцами в США.

Рассказ нужно прочитать, что бы понять как опытная рука мастера доводит до невероятного ужаса читателя, погружая его в казалось бы банальную проблему разделения людей по различным признакам, в данном случае по признаку курильщик человек или нет, и открывая не менее банальную истину — американцы, избавившись от расовых предрассудков, тут же создали новый — разделяя людей по их привычкам. Тема эта столь же актуальна и для нашей страны, в которой в последнее время не редко встретишь объявление в газете «Требуются сотрудники... без вредных привычек»

О сравнении с фильмом Джона Карпентера «Чужие среди нас» я бы воздержался, в отличие от фильма в рассказе есть не малая доля философии и смысла.

Признаюсь честно, рассказ зацепил. И спать больше не хочется, и мозг заработал как сумасшедший. Всегда бы так Мистер Кинг!

10 из 10

Рассказ — антитеза «Корпорации «Бросайте курить». Но тот — про людей, про преодоление и любовь, и он абсолютно гениален.

А этот — про монстров и просто хорош :) Очевидно. Кинга начала доставать навязчивая пропаганда здорового образа жизни, вот он и решил пройтись по его апостолам. Очень к месту пришлись и его фирменные «летучие мыши» и их человеческие пособники (привет Темной башне).

Конспирологический изыск, напоминающий фильм Джона Карпентера «Они живут», где герой Родди Пайпера мог видеть пришельцев через специальные очки. Фильм снят по рассказу Рэя Нелсона.

Здесь в руководство корпорацией и страной прокрались некие пришельцы, которых берется разоблачить группа куряг.
Не понравилось.

Человек сидит в очень-очень тонком пузыре, который он называет реальностью.

Если он случайно проткнет скорлупу этого пузыря пальцем (или прожжет сигаретой)...

Классный рассказ. Жутковатый такой, и запутанный. Разгадка для меня была неожиданной. Ну вообще то я я «человек десяти часов утра»:smile: поэтому благодарна Кингу за такое замечательное произведение в поддержку курильщиков:smile:

Тайна, которую могут знать не все, а те, кому ее познать не дано, никогда не поверят, если рассказать. Теория заговора, и те, кто ее раскрыл, наиболее уязвимы. Немногочисленные группки людей, которые пытаются противостоять захватившим власть чудовищам... Мне тоже вспомнился фильм Карпентера. Сюжет почти один к одному, только в фильме была еще сцена драки — одна из лучших в кино. Хотя для меня сначала был рассказ, и заговор против курильщиков смотрелся неплохо.

Интересный рассказ. У Карпентера есть фильм «Они живут среди нас» (1988), где люди видели пришельцев только в особых очках, очень похожий по смыслу на этот рассказ. Так что Кинг не оригинален — у него вместо очков сигареты, но поставил высокую оценку именно из-за того, что сам находился в таком перманентном состоянии как герои (толи курильщика толи уже нет) довольно долго, пока не бросил окончательно.

А мне как раз финал очень понравился :wink: .

Страшная правда откроется тем, кто... а впрочем читайте и сами все узнаете (даже те, кто не курит) ;)

А у меня такое ощущение, что Кинг писал, писал, писал, потом ему надоело эту книгу писать и он её резко завершил. Где нормальная концовка-то???!!!!