Нил Гейман «История с кладбищем»

Другие названия: Книга кладбищ

Человек по имени Джек должен убить всех членов одной английской семьи. Мать, отец и старшая дочь не доставили ему никаких проблем, а вот маленький ребенок успел сбежать на находящееся неподалёку кладбище. Среди мертвых он нашел новую семью и свой новый дом...

— журнал «Смена № 9, 2009», 2009 г.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2009 // Most Distinguished Contribution

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания/США)

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2010

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2008

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2009 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Портал, 2010 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга фэнтези

FantLab рекомендует:

Нил Гейман «История с кладбищем»

Смена № 9 \сентябрь\ 2009

Stardust
Книга кладовища

Чтобы быть доброй, сказка не обязательно должна быть с прекрасными замками, цветочными полянами, молочными реками и кисельными берегами, где бегают пушистые зверюшки и розовые пони. Все может происходить на старом городском кладбище, в окружении призраков, оборотня и вампира — эти неживые существа могут очень заботливыми и чуткими, как оказалось С:

Однажды самой обычной ночью некий Джек убил всю — почти всю — семью. Но малышу, едва научившемуся ходить, удалось сбежать. Маленький мальчик дошел до самого кладбища, где местные обитатели дали сиротке кров, защиту и имя — Никто Оуэнс. Теперь живой мальчик стал полноправным гражданином кладбища. Все в меру своих знаний и возможностей воспитывали и обучали Никта. Причем мальчик научился не только читать и писать, но и блекнуть, нагонять страх, проходить сквозь стены в пределах кладбища и ходить по снам.

Как бы хорошо не жилось Никту на кладбище, в большом мире его все еще ждала опасность. Некий Джек все еще желает выполнить задуманное и убить мальчика. Зачем? Когда я узнала, это мне очень напомнило историю о Гарри Поттере. Ведь по сути, если бы джеки-мастера-на-все-руки не попытались бы убить мальчика, страшась за свое будущее, не убили бы при этом всю его семью, вряд ли Никт захотел бы отомстить им. Джеки сами привели в действие древнее предсказание.

Знаете, даже не смотря на не совсем привычное место действие и действующих лиц, я бы эту сказку почитала и детям. Ведь привидения, вампир и оборотень воспитали мальчика получше, чем иные родители. Значит, есть чему у них поучиться :)

Эта история о мальчике, который приходит на кладбище и там остается жить. Взрослеет, учится, попадает во всякие интересные приключения и знакомится с разными интересными людьми, и не только...

Начав читать, показалось, что написано слишком просто, но всё-таки это детская книга. Дальше же история настолько увлекла, что оторваться было невозможно, очень хотелось узнать, что же будет с героями, куда заведёт фантазия автора? И концовка порадовала, ощущение, что так и должно быть.

В общем книга оставила довольно хорошее впечатление, подойдет для любого возраста.

Странные какие-то ощущения после прочтения книги. Ну, вроде понравилась... А как же иначе — прочитал взахлеб, практически без перерывов — а это, на мой взгляд, один из главных факторов при оценке произведения. Но, тем не менее, не могу разобраться в своих чувствах, что-то явно не так с этим романом, а точнее с этой историей.

Да, понятно, автор в послесловии упоминает Киплинга с его сыном джунглей Маугли – да, история про воспитание мальчика кучей лесных зверей выглядит, мягко говоря сомнительно, но повесть про воспитание ребенка призраками (и не только!!!) — это уже перебор – “Тимобертовщина” какая-то.

Ну, ладно, сказка она на то и сказка, чтобы не искать в ней логику, но вот не могу в толк взять — история про Маугли была написана для детей, а вот эту книгу детской назвать у меня язык не поворачивается. Нет, ну правда — здесь тебе и вампиры, и упыри, и целый отряд маньяков с ножами и удавками — нет, я такое своим детям не посоветую, ну лет так до четырнадцати по крайней мере.

К тому же история показалась мне очень грустной, не буду вдаваться в подробности, но я думаю, что мальчику, мягко говоря, везет по жизни только с тем, что он по странному стечению обстоятельств все-таки остается живым, не смотря на многократные попытки всякой нечисти это исправить.

Ох, короче говоря, надеюсь, что я никого не оттолкну от прочтения, поскольку роман и правда очень необычный, захватывающий и милый (местами), но уж больно печальный…

Сложно выделить у Геймана одно любимое произведение. Свой шарм и очарование есть у каждого. Но вот чем выделяется История с Кладбищем лично для меня — так это способностью вызывать отклик истинных чувств. Когда речь идет о хороших и увлекательных книгах, в мир повествования погружаешься и изучаешь его взахлеб. Интересные сюжетные ходы, живущие своей особенной жизнью персонажи — все это тоже позволяет лучше запомнить и прочувствовать ту идею, которая была вложена автором в книгу. Но чистая, выкристаллизованная эмоция — большая редкость. Мало кто действительно может вызывать некое сильное незамутненное чувство у читателя. История с Кладбищем — может. Пожалуй, лишь Роулинг, Сапковский и Гейман на моей памяти этого добились — каждый по-своему, ведь нет единого рецепта успешной книги.

Так в чем же секрет? Выделить что-то одно не получится. Можно лишь предположить (ведь людское сердце — та еще загадка, можем лишь гадать), что речь идет о том щемящем неуловимом чувстве уютного дома, которое возникает при прочтении. Гармонично выписанные персонажи и неторопливые но интересные повороты сюжета лишь добавляют силу этому произведению.

Хотя автор явно и с удовольствием идет по стопам мэтра Кипплинга, не стоит отказывать этой Книге Кладбища в самобытности. Прежде всего потому, что описанному миру веришь. А еще — очень хочешь однажды получить белый цветок и станцевать с давно ушедшими Макабрею, чтобы наутро от танца остались лишь смутные воспоминания и светлая грусть.

«Ты — это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделаешь».

Нил Гейман известен своим мастерством создавать «взрослые сказки», истории, которые в равной степени могут быть интересны и взрослым, и детям. В этом случае нужно уметь выдержать определённый баланс, чтобы история не была слишком громоздкой, но и не оказалась чрезмерно простой для искушенного читателя.

Есть в этой истории нечто изысканное: в описаниях, диалогах, подаче самого повествования, хотя язык, на первый взгляд, кажется простоватым, а сюжет — линейным. Вот такой своеобразный оксюморон получается. История и простая, и изящная. Но читается быстро и увлекательно. Начало достаточно жёсткое, задаёт определённый тон, который впоследствии немного смягчается. Концовка тоже порадовала накалом страстей и заключительной, высокой нотой. Всё закончилось так, как надо.

По сути, это набор повестей и рассказов, которые хронологически происходят друг за другом и с одним персонажем, но переходы между главами/частями немного рваные. События, происходящие с главным героем весьма фантасмагоричны:)

Мальчик живёт на кладбище, но спустя некоторое время выходит в мир людей, где, в отличие от кладбища, добра маловато, зато неприятностей в избытке. Вот такой вот парадокс, обитатели кладбища проявляют к живому Никту больше радушия, чем обычные люди, которые только алчут наживы да выгоды.

Мне понравились диалоги, озорные, немного абсурдные, и живые:

»- Нам нынче не до игр, мистер Никт! Скоро будет завтра. Такое разве часто бывает?

— Каждую ночь, — ответил Никт. — Завтра приходит каждую ночь.

— Но такое завтра бывает редко, — возразил Фортинбрас. — Реже, чем раз в год, чаще, чем раз в вечность».

Это на самом деле очень поучительная история, даже с учётом того, где именно происходят события. Некий контраст, когда в таких локациях, как кладбище, находится место человеческому состраданию...к призраку. История о преданности и человечности, об алчности и жестокости. О том, как тяжело чувствовать себя лишним в этом мире, когда думаешь, что тебя никто не понимает. В этом плане для детей и подростков есть достаточно большой поучительный посыл. Но и для взрослого читателя найдётся пища для ума, есть много отсылок к другим произведением, исторических личностей, которые поданы весьма экстравагантно.

Написано красивым языком в присущей автору ироничной манере. И что мне ещё нравится в творчестве Геймана, так это то, что его книги заставляют тебя вспомнить детство, как это было с «Океаном в конце дороги». Так и здесь, ты вспоминаешь детство, и это ценно, помнить не только хорошее, но и плохое, то, что сделало тебя таким, какой ты сейчас. Ведь в каждом из нас осталась капелька ребёнка, вот Гейман эту «капельку» и пробуждает:)

Итог: книга, которая увлекает динамикой, окунает в необычную атмосферу и позволяет проникнуться самой историей и радушием к главному герою, которого мёртвые научили тому, что не в силах были дать взрослые — человечности.

Эх, люблю я «истории взросления», когда герой на твоих глазах превращается из забавного неуклюжего ребенка во взрослого...

Книга в целом понравилась. Если вначале я никак не могла «погрузится» в историю и «поверить», что ребенок может оказаться на кладбище, при чем — ползком... То потом история действительно захватила. Даже конец каких-то нареканий не вызвал... В принципе, не все книги заканчиваются так, как нам хочется. Иногда автор просто дает понять, что у героя впереди еще тысячи нехоженых дорог и миллионы возможностей...

И столько же Скарлетт... И одна из них, возможно, не будет такой неблагодарной капризулей!

Книга не идеальна, по «достучаться» до меня ей удалось. С пятой главы (под названием «Данс-Макабр») рекомендую читать с музыкальным сопровождением — знаменитый Сен-Санс «Пляска смерти» ( Dance Macabre)! Думаю, именно под такую мелодию и плясали мертвые с живыми...

Итак, первая книга, которую я читаю по рекомендации Фантлаба... Спасибо, понравилось!

8 баллов!

Знакомство с Нилом Гейманом у меня началось с данной книги, и пожалуй я доволен что именно с нее. Правда была попытка познакомиться с ним еще раньше и его комиксом «Песочный человек», но как-то не пошло.

Первая ассоциация после пару десятков страниц — «Кошмар перед Рождеством» Бертона. Как только возникла данная ассоциация, дальше прочтение и представление героев пошло именно в таком стиле. Очень уж стилистика похожа. Все герои понравились, все они на своих метсах, у Геймана получилось отойти от шаблонных вампиров и призраков и показать их мир совершенно с другой стороны, со своим бытом, праздниками, проблемами и взглядами на мир. Именно в данный «нешаблонный» мир и попадает не по своей воле главный герой — Никто Оуэнс. При этом Гейман не тычет читателю в нос описаниями героев, а оставляет простор для творчества и фантазии.

Вообще тема взросления героя стоит для меня особняком, мне очень нравится данная тема. Но в данном романе я остался несколько недоволен раскрытием данной темы, да Никт взрослеет из одной главы в другую, да с ним приключаются различные ситуации, но плавный переход между главами отсутствует. Некоторые главы выглядят как отдельные несвязанные рассказы и от них можно было бы отказаться при большом желании.

Все же остальное на уровне: дети будут видеть сказку, взросления мальчика, взрослые проводить аналогии и искать отсылки.

Я не против аллюзий на Маугли, но мне, например, упыри (а-ля бандерлоги) из-за этого показались слишком комичными. А когда это упыри стали комичными? Уж слишком явное следование Киплингу по расстановке персонажей, а и юмор не очень удачный встречается. Скажем, учить ребёнка передавать SOS азбукой Морзе. Мелочь, вроде, а сбивает настрой.

В целом, книга написана хорошо, но уж очень всё в ней угадывается, причём в некоем стёбном ключе (старая кобра без яда = слир: «я не отпущу своего господина, задушу в объятиях»?)

Вот прочитана подряд вторая книга Геймана, адресованная детям (первым был «Океан») — и снова некоторое разочарование. Пожалуй, эта история немного интереснее, но тоже не показалась особо увлекательной. Аналогия с Маугли здесь весьма условна: суть лишь в воспитании человеческого детёныша в непривычной среде. Собственно, люди, даже умершие, «более подходящая компания», ведь жизненный опыт, язык, принципы общения и прочее — человеческие. Поэтому исчезает сказочность описываемого мира, его яркость — ведь невозможно даже сравнивать потрясающую яркость джунглей и звериных образов с бледно-вялым населением старого кладбища! Аналогия персонажей тоже не вырисовывается; ну. только на уровне — это те, кто учит и заботится, а это — те, кто хочет убить, и всё.

Самая моя существенная претензия к сюжету — я всё ждала, когда же наконец мальчик отправится искать свою настоящую семью, похороненную, конечно же, на кладбище того же города. Но нет — он ходит в школу, бродит по городу, но родителей и сестру не вспоминает ни разу. Даже визит в дом, где он жил и где погибли его близкие, не сподвиг его на это. Что никак не добавляет симпатии к ГГ, который и так не слишком выразительный и не вызывает особого сопереживания.

Можно ли читать эту книгу детям? Да на здоровье, почему нет. Хотя не думаю, что такое чтение будет им особенно интересно. Потому что действие не изобилует интересными сюжетными поворотами, при этом остро не хватает какой-то ироничной, юмористической составляющей. Действительно, общая атмосфера кладбищенская: серая, невесёлая, скучноватая, — совсем не детская. Опять же — ничего общего с Киплингом.

Итак, книга неплохая — но и не запоминающаяся. На мой вкус — проходной вариант.

Прелестная история взросления на кладбище, изящная, стройная, продуманная, с каждым шагом раскрывающая нам и главному герою все больше подробностей о мире, населенном умершими. Мире, который немногим отличается от обычного, ведь для покойных жизнь идет своим чередом, они также общаются, смеются, танцуют. И живой ребенок находит на кладбище свою семью, необычную, но очень родную.

И пусть история перекликается с историей Маугли — ну так и автор не отрицает, что вдохновлялся именно «Книгой джунглей». И «Книга кладбищ» вышла интересной, насыщенной, яркой, несмотря на кладбищенский антураж. Прочиталась она практически на одном дыхании, хотя и была выбрана для чтения в дороге. Концовка же закономерная и хорошо соответствует идее взросления: становясь взрослыми, мы покидаем родное гнездо.

Ух, только дочитала! А точнее дослушала=) «Летят перелетные тапки..» Аудиокнига начитана просто потрясающе. Идеально.

Произведение написано (и переведено) очень «легким языком». Глотнула за один день. Ночью не могла оторваться до.. 5-ти:)

Линия сюжета конечно же снята с «Книги джунглей», но нисколько не снижает интереса в процессе чтения, поскольку всё происходит действительно совсем по-другому.

Подходит ли книга для детей? От 10 лет — можно смело ее дарить, к примеру.

Всё хорошо продуманно, однако есть и бытовые вопросы типа..

А где же он мылся? Часовня все еще не отключена от водопровода? Эмм... Да, я придирчива:)

Книгу однозначно рекомендую: написано добротно, читается одним глотком, впечатления оставляет приятные.

Пожалуй это третья книга Нила Геймана, которую я прочел. До этого была «Звёздная пыль», которую я прочел после просмотра очень любимого мной фильма «Звёздная пыль». Так же я читал его «Никогде».

Описывая творчество Нила Геймана, хочется сказать, что он пишет обычные истории в необычном ключе. Все это верно и по отношению к «История с кладбищем» (хотя тут вернее было бы сказать «истории»). Тут Вам обычная книга об обычном мальчике, который вырос и стал взрослым, который сможет оставить свой след в нашем мире. Другое дело — как и где он вырос. В истории Геймана он растет на кладбище, в окружении привидений, оборотня и прочих существ. Казалось бы, такое сложно представить. Но нет. У Геймана настоящий талант в написании обычных вещей в необычном стиле и история получилась удивительно правдоподобной и интересной. Так же может сложится впечатление, что история покажется однообразной и скучной, но это не так. С первых страниц нас ждут именно «истории» — очень разные по содержанию и очень разные по атмосфере: мистические, светлые и добрые, драматические...

Хочется отдельно сказать спасибо за финал книги — он очень удался. Так уж казалось, что это очередная коротенькая и интересная история с «пустым» завершением, которое не дает ответов и не завершает историю, от чего чтение показалось бы интересным, но несколько бесполезным занятием. Но автор очень удачно завершил ее, от чего впечатления от прочтения остались только самые лучшие. Однозначно книга стоит того, чтобы ее прочитали и перечитывали время от времени.

Соглашусь с sham. Что очень удивило- количество наград и номинаций, но я так и не понял за что. В очередной раз, купившись на рейтинги с наградами, оказался разочарован. Если бы читал печатный вариант, а не электронный, то, наверное, порвал бы книгу и выбросил в окно.

«Мальчик пошел купаться, утонул и его воспитали водолазы.» (Детский анекдот)

Автор не скрывает, а скорее проводит параллель Маугли. Тем не менее, это самостоятельная, очень интересная и очень английская история. Думаю, знатоки английского языка получат удовольствие от чтения в оригинале. В тоже время перевод Е.Мартинкевич заслуживает высокой оценки. Любители формата аудиокниг получат удовольствие от исполнения И.Князева. И, конечно, эта книга просто обязана быть экранизирована Тимом Бартоном. Разрывом привычного шаблона является совмещение темы кладбища, мертвецов и загробного мира с трогательной историей становления ГГ, сделать вампира и смерть положительными героями. Пожалуй, единственный недостаток (свойственный, кстати, почти всей западной литературе начиная от Толкиена) — слабая проработка мотивации отрицательных персонажей — Корпорации Джеков. Непонятно, что ими движет и почему они «плохие парни», а то что они пытаются защитить свои интересы вполне понятно.

Лично мне эта книга понравилась больше, чем «Американские боги» (8) и даже больше, чем «Благие знамения» (9).

Милая сказка — трибьют Редьярду Киплингу, которая, хоть и не встанет в один ряд с теми же «Американскими богами», всё же способна доставить читателю немало приятных минут. Как и положено детской сказке, многое тут довольно условно. Характеры прорисованы не очень тщательно, взросление героя скорее намечено пунктиром. Но это и не роман воспитания, а со своей главной функцией книга справляется просто великолепно. Мрачное очарование джунглей Киплинга Гейман заменят не менее мрачной кладбищенской эстетикой. Никт живёт среди призраков под опекой вампира, водит дружбу с оборотнем, мертвецы танцуют данс-макабр, белая всадница целует героя в лоб и сулит непременную встречу когда-нибудь в будущем. Сюжет можно прочесть и как приключение в стиле фильмов Тима Бёртона, и как историю взросления вообще, расставание с детскими иллюзиями и выход в большую взрослую жизнь. Лично мне больше импонирует «простой» сказочный вариант, в первую очередь благодаря талантам Нила как стилиста. Любопытно, что перевод на русский не только не испортил, но даже в некотором роде обогатил идею. Имя героя — Никто — в русской версии закономерно сокращается до Никт, что вполне себе созвучно с именем греческой богини ночи и мрака. Интересно, переводчик сделал это намеренно или просто так уж совпало? Так или иначе, очень советую этот роман всем-всем, и взрослым, и детям, очень уж он замечательный.